Quartier à Cannes
Prix immobilier Les Mûriers : prix au m² du quartier
149 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Mûriers de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 730 €/m²
149 ventes retenues
Appartements
3 730 €/m²
146 ventes
Maisons
n.c.
3 ventes
Écart avec Cannes
-35 %
-3,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Mûriers
Prix au m² par rue dans le quartier Les Mûriers
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Aurelienne | 4 100 €/m² | 23 ventes |
| Rue Aurelia | 2 830 €/m² | 15 ventes |
| Bd Astegiano | 4 530 €/m² | 12 ventes |
| Rue Rene Dunan la Bocca | 3 260 €/m² | 12 ventes |
| Av Antony Dozol | 5 230 €/m² | 11 ventes |
| Av Frederic Mistral | 3 190 €/m² | 11 ventes |
| Rue de la Liberation | 3 450 €/m² | 11 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Les Mûriers
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Cassien-Bastide Rouge | 7 030 €/m² | 7 030 €/m² | non calculé | +23 % | -12 % | 113 ventes |
| Pierre Longue | 6 230 €/m² | 6 210 €/m² | 6 850 €/m² | +9 % | -3 % | 359 ventes |
| Font de Veyre | 5 920 €/m² | 5 900 €/m² | 6 520 €/m² | +3 % | non calculé | 102 ventes |
| Le Grand Saule | 4 310 €/m² | 4 330 €/m² | non calculé | -25 % | non calculé | 43 ventes |
| Le Plan | 4 180 €/m² | 3 320 €/m² | 5 420 €/m² | -27 % | non calculé | 25 ventes |
| Bocca Centre | 3 940 €/m² | 3 930 €/m² | 4 450 €/m² | -31 % | non calculé | 105 ventes |
| Saint-Joseph | 3 940 €/m² | 3 920 €/m² | 4 950 €/m² | -31 % | +10 % | 205 ventes |
| Colline des Puits | 3 700 €/m² | 3 200 €/m² | non calculé | -35 % | non calculé | 21 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Mûriers
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Mûriers ?
3 730 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (149 ventes), 3 730 €/m² pour les appartements.
Les Mûriers est-il plus cher que le reste de Cannes ?
Sa médiane est inférieure de 35 % à celle de la commune. Il se classe 29e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Les Mûriers ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Mûriers ?
Rue Aurelienne (4 100 €/m²), Rue Aurelia (2 830 €/m²), Bd Astegiano (4 530 €/m²), Rue Rene Dunan la Bocca (3 260 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Mûriers » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
