Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-Maritimes (06)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Cannes

15 439 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 13 852 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 74 3500615006400Données DVF de 2021 à 2026

Christophe.FinotCC BY-SA 2.5Commons, photographie de Cannes

Appartement, prix médian au m²

5 350 €/m²

Sur 13 852 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 030 €/m²

Sur 511 ventes retenues

Ventes de logement

15 439

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Cannes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 15 439 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 14 730 portent sur un appartement et 709 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Cannes est 8,7 % plus élevé que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 350 €/m² sur 13 852 ventes, contre 4 920 €/m² sur 10 686 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Cannes est 8,1 % plus bas que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 030 €/m² sur 511 ventes, contre 6 560 €/m² sur 808 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Cannes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 350 €/m²4 050 à 7 220 €/m²3 150 à 9 870 €/m²13 852sur 14 730 ventes252 000 €52 m²
maisons6 030 €/m²4 710 à 8 330 €/m²3 440 à 12 120 €/m²511sur 709 ventes555 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 13 852 ventes retenues se situe entre 4 050 €/m² et 7 220 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 150 €/m² à 9 870 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 050 €/m² à 7 220 €/m².2 771 ventes sortent de ce graphique, dont 1 386 en dessous et 1 385 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 511 ventes retenues se situe entre 4 710 €/m² et 8 330 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 440 €/m² à 12 120 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 710 €/m² à 8 330 €/m².102 ventes sortent de ce graphique, dont 51 en dessous et 51 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 720 €/m² en 2024 à 5 680 €/m² en 2025, soit −0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 2 144 et 2 318 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 731 ventes ; 2022, 3 045 ventes ; 2023, 2 521 ventes ; 2024, 2 144 ventes ; 2025, 2 318 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 6 560 €/m² en 2024 à 5 950 €/m² en 2025, soit −9,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 70 et 69 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 16,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 121 ventes ; 2022, 117 ventes ; 2023, 92 ventes ; 2024, 70 ventes ; 2025, 69 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Cannes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Cannes, Broussailles (+18,0 %), La Source (+12,1 %), Croix des Gardes (+12,0 %) progressent le plus, tandis que Moure Rouge (-7,9 %) et Stanislas (-7,0 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Cannes

31 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Cannes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Croisette-Palm-Beach10 080 €/m²10 080 €/m²non calculé+76 %-4 %422 ventes
Moure Rouge8 820 €/m²8 880 €/m²8 040 €/m²+54 %-8 %395 ventes
Gare7 630 €/m²7 630 €/m²non calculé+33 %+3 %198 ventes
La Californie7 110 €/m²7 040 €/m²11 590 €/m²+24 %+2 %432 ventes
Saint-Cassien-Bastide Rouge7 030 €/m²7 030 €/m²non calculé+23 %-12 %113 ventes
Le Vieux Port-Les îles6 990 €/m²6 990 €/m²non calculé+22 %-2 %246 ventes
Terrefial6 590 €/m²6 500 €/m²15 310 €/m²+15 %-2 %177 ventes
La Source6 340 €/m²6 340 €/m²non calculé+11 %+12 %422 ventes
Pierre Longue6 230 €/m²6 210 €/m²6 850 €/m²+9 %-3 %359 ventes
Montfleury6 180 €/m²6 120 €/m²9 880 €/m²+8 %+7 %237 ventes
Stanislas6 120 €/m²6 120 €/m²non calculé+7 %-7 %188 ventes
Font de Veyre5 920 €/m²5 900 €/m²6 520 €/m²+3 %non calculé102 ventes
Le Riou5 150 €/m²5 130 €/m²non calculé-10 %-2 %136 ventes
Croix des Gardes5 100 €/m²4 890 €/m²5 910 €/m²-11 %+12 %159 ventes
Tassigny5 060 €/m²5 030 €/m²6 870 €/m²-12 %+3 %145 ventes
Vallergues4 840 €/m²4 790 €/m²6 140 €/m²-16 %0 %151 ventes
La Peyrière4 830 €/m²4 830 €/m²non calculé-16 %non calculé99 ventes
Saint-Nicolas4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé-17 %-2 %238 ventes
Camp Long4 700 €/m²4 600 €/m²8 610 €/m²-18 %+7 %226 ventes
Petit Juas4 660 €/m²4 600 €/m²7 530 €/m²-19 %-4 %252 ventes
Broussailles4 520 €/m²4 490 €/m²5 620 €/m²-21 %+18 %153 ventes
Le Grand Saule4 310 €/m²4 330 €/m²non calculé-25 %non calculé43 ventes
Le Plan4 180 €/m²3 320 €/m²5 420 €/m²-27 %non calculé25 ventes
Pont d'Avril-L'Abadie4 160 €/m²4 090 €/m²5 450 €/m²-27 %non calculé57 ventes
Carnot4 070 €/m²4 060 €/m²non calculé-29 %+3 %210 ventes
Voir les 6 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Grand Jas3 940 €/m²3 900 €/m²non calculé-31 %non calculé69 ventes
Saint-Joseph3 940 €/m²3 920 €/m²4 950 €/m²-31 %+10 %205 ventes
Bocca Centre3 940 €/m²3 930 €/m²4 450 €/m²-31 %non calculé105 ventes
Les Mûriers3 730 €/m²3 730 €/m²non calculé-35 %-3 %149 ventes
Colline des Puits3 700 €/m²3 200 €/m²non calculé-35 %non calculé21 ventes
Ranguin2 940 €/m²2 890 €/m²4 040 €/m²-49 %non calculé81 ventes

Prix au m² par rue à Cannes

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd de la CroisetteCroisette-Palm-Beach16 250 €/m²16 250 €/m²non calculé139 ventes
Bd CarnotPetit Juas4 310 €/m²4 310 €/m²non calculé134 ventes
Av Doc Raymond PicaudPierre Longue5 990 €/m²5 970 €/m²6 030 €/m²126 ventes
Av du Marechal JuinLa Source6 710 €/m²6 670 €/m²non calculé108 ventes
Bd LeaderCroix des Gardes5 880 €/m²5 880 €/m²6 000 €/m²105 ventes
Av de GrasseBroussailles4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé101 ventes
Av Amiral Wester WemyssPierre Longue6 130 €/m²6 130 €/m²non calculé94 ventes
Av Francis TonnerSaint-Joseph4 040 €/m²4 040 €/m²non calculé93 ventes
Av Michel JourdanSaint-Joseph3 460 €/m²3 460 €/m²non calculé89 ventes
Av du Roi AlbertLa Californie11 140 €/m²11 140 €/m²non calculé86 ventes
Rue Georges ClemenceauLe Vieux Port-Les îles6 450 €/m²6 450 €/m²non calculé84 ventes
Bd du MidiSaint-Cassien-Bastide Rouge7 590 €/m²7 590 €/m²non calculé81 ventes
Bd Alexandre 3La Source5 900 €/m²5 900 €/m²non calculé79 ventes
Bd MontfleuryMontfleury6 670 €/m²6 670 €/m²non calculé72 ventes
Av Marechal GallieniCarnot4 550 €/m²4 520 €/m²non calculé68 ventes
Bd de la RepubliqueLa Peyrière4 410 €/m²4 410 €/m²non calculé68 ventes
Rue d AntibesGare7 720 €/m²7 720 €/m²non calculé65 ventes
Av de VallaurisMontfleury6 220 €/m²6 100 €/m²non calculé56 ventes
Av Isola BellaMontfleury6 150 €/m²6 150 €/m²non calculé54 ventes
Av Jean de Lattre de TassignyVallergues4 820 €/m²4 820 €/m²non calculé52 ventes
Av des AnglaisCamp Long4 730 €/m²4 700 €/m²non calculé46 ventes
Av Maurice ChevalierLe Grand Saule4 620 €/m²4 660 €/m²4 250 €/m²46 ventes
Rue Latour-MaubourgCroisette-Palm-Beach7 340 €/m²7 340 €/m²non calculé44 ventes
Av de la BaronneCarnot4 070 €/m²4 070 €/m²non calculé42 ventes
Rue LacourLa Source6 340 €/m²6 340 €/m²non calculé42 ventes
Av de LerinsMoure Rouge8 150 €/m²8 180 €/m²non calculé40 ventes
Av BeausejourLa Californie5 610 €/m²5 610 €/m²non calculé35 ventes
Av Prince de GallesTerrefial5 640 €/m²5 550 €/m²non calculé35 ventes
Av du Petit JuasVallergues5 770 €/m²5 770 €/m²non calculé34 ventes
Av MontroseTerrefial6 940 €/m²6 940 €/m²non calculé34 ventes
  • Bd d Oxford : 6 630 €/m², 30 ventes
  • Bd d Alsace : 5 470 €/m², 29 ventes
  • Che des Gourguettes : 4 090 €/m², 29 ventes
  • Rue Alphonse de Lamartine : 2 630 €/m², 29 ventes
  • Bd Eugene Gazagnaire : 11 890 €/m², 28 ventes
  • Av de Madrid : 5 730 €/m², 27 ventes
  • Rue Meynadier : 7 190 €/m², 26 ventes
  • Rue Leon Noel : 3 890 €/m², 25 ventes
  • Av de la Flotte : 3 630 €/m², 24 ventes
  • Av de la Reine Astrid : 9 290 €/m², 24 ventes
  • Bd Eugene Tripet : 6 590 €/m², 24 ventes
  • Bd Vallombrosa : 4 860 €/m², 24 ventes
  • Av de la Roubine : 4 270 €/m², 23 ventes
  • Av des Hesperides : 8 410 €/m², 23 ventes
  • Av Saint Jean : 4 390 €/m², 23 ventes
  • Rue Aurelienne : 4 100 €/m², 23 ventes
  • Rue Ricord Laty : 6 900 €/m², 23 ventes
  • Bd de la Source : 8 880 €/m², 22 ventes
  • Bd General Vautrin : 6 550 €/m², 21 ventes
  • Rue Boucicaut : 4 830 €/m², 21 ventes
  • Rue Jean Jaures : 5 800 €/m², 21 ventes
  • Av du Marechal Koenig : 9 980 €/m², 20 ventes
  • Rue du Chataignier : 6 740 €/m², 20 ventes
  • Av des Broussailles : 4 170 €/m², 19 ventes
  • Av Font de Veyre : 6 510 €/m², 19 ventes
  • Av Jean de Noailles : 7 430 €/m², 19 ventes
  • Bd du Riou : 3 740 €/m², 19 ventes
  • Pl Stanislas : 6 140 €/m², 18 ventes
  • Rue Commandant Andre : 8 930 €/m², 18 ventes
  • Rue de Turckheim : 6 710 €/m², 18 ventes
  • Rue Freres Pradignac : 8 520 €/m², 18 ventes
  • Rue Merle : 5 300 €/m², 18 ventes
  • Rue Pasteur : 11 880 €/m², 18 ventes
  • Av Commandant Bret : 7 260 €/m², 17 ventes
  • Rue Borniol : 4 500 €/m², 17 ventes
  • Rue Marius Monti : 6 670 €/m², 17 ventes
  • Av de la Croix des Gardes : 4 980 €/m², 16 ventes
  • Av Louis Grosso : 8 400 €/m², 16 ventes
  • Av Tristan Bernard : 8 960 €/m², 16 ventes
  • Imp Beaulieu : 4 850 €/m², 16 ventes
  • Rue Beaulieu : 5 430 €/m², 16 ventes
  • Rue Cirrode : 6 690 €/m², 16 ventes
  • Rue des Serbes : 15 560 €/m², 16 ventes
  • Rue General Ferrie : 8 570 €/m², 16 ventes
  • Rue Henri Paschke : 5 570 €/m², 16 ventes
  • Av du Camp Long : 3 390 €/m², 15 ventes
  • Bd du Perier : 3 630 €/m², 15 ventes
  • Imp Cigales : 3 780 €/m², 15 ventes
  • Rue Aurelia : 2 830 €/m², 15 ventes
  • Rue Hoche : 9 660 €/m², 15 ventes
  • Rue Louis Blanc : 5 830 €/m², 15 ventes
  • Av des Coteaux : 3 910 €/m², 14 ventes
  • Av Ste Marguerite Bocca : 5 680 €/m², 14 ventes
  • Rue Barthelemy : 6 060 €/m², 14 ventes
  • Rue de Russie : 7 090 €/m², 14 ventes
  • Av du Grand Pin : 6 350 €/m², 13 ventes
  • Av du Parc Madrid : 6 090 €/m², 13 ventes
  • Av Saint Louis : 4 420 €/m², 13 ventes
  • Bd de la Ferrage : 6 520 €/m², 13 ventes
  • Bd du Soleil : 4 930 €/m², 13 ventes
  • Rue des Suisses : 5 640 €/m², 13 ventes
  • Rue du Docteur Calmette : 4 240 €/m², 13 ventes
  • Bd Astegiano : 4 530 €/m², 12 ventes
  • Che Saint Nicolas : 4 440 €/m², 12 ventes
  • Rue du Pre : 6 070 €/m², 12 ventes
  • Rue du Sergent Bobillot : 5 000 €/m², 12 ventes
  • Rue Jean Goujon : 4 030 €/m², 12 ventes
  • Rue Milton : 4 570 €/m², 12 ventes
  • Rue Pont St Victor : 4 370 €/m², 12 ventes
  • Rue Rene Dunan la Bocca : 3 260 €/m², 12 ventes
  • Rue Victor Cousin : 9 240 €/m², 12 ventes
  • Av Antony Dozol : 5 230 €/m², 11 ventes
  • Av Frederic Mistral : 3 190 €/m², 11 ventes
  • Av Jean Cresp : 7 370 €/m², 11 ventes
  • Rue Campestra : 4 390 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Liberation : 3 450 €/m², 11 ventes
  • Rue du Lys : 5 820 €/m², 11 ventes
  • Rue Roquebilliere : 3 840 €/m², 11 ventes
  • Rue Volta : 5 830 €/m², 11 ventes
  • Av Francois Tuby : 4 060 €/m², 10 ventes
  • Av Paul Guigou : 6 610 €/m², 10 ventes
  • Rue Commandant Vidal : 7 870 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Boucherie : 7 570 €/m², 10 ventes
  • Rue de Lerins : 9 230 €/m², 10 ventes
  • Rue de Mimont : 4 490 €/m², 10 ventes
  • Rue Eugene Brieux : 8 780 €/m², 10 ventes
  • Rue Lecerf : 6 920 €/m², 10 ventes
  • Av Branly : 10 300 €/m², 9 ventes
  • Av Maurice Derche : 5 670 €/m², 9 ventes
  • Bd Beausite : 5 220 €/m², 9 ventes
  • Bd Delaup : 5 900 €/m², 9 ventes
  • Rte du Village : 4 060 €/m², 9 ventes
  • Rue Auguste Pardon : 4 900 €/m², 9 ventes
  • Rue des Fauvettes : 6 440 €/m², 9 ventes
  • Rue des Freres : 7 590 €/m², 9 ventes
  • Rue Fenelon : 5 610 €/m², 9 ventes
  • Rue Helene Vagliano : 8 830 €/m², 9 ventes
  • Rue James Grant-Milne : 11 790 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Nouveau : 6 730 €/m², 9 ventes
  • Rue Marcellin Berthelot : 4 280 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Graglia : 4 920 €/m², 9 ventes
  • Av de la Favorite : 6 130 €/m², 8 ventes
  • Av Fragonard : 7 300 €/m², 8 ventes
  • Av Selvosa : 4 640 €/m², 8 ventes
  • Bd Saint Georges : 11 400 €/m², 8 ventes
  • Rpt Duboys d Angers : 11 990 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Rampe : 6 450 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Verrerie : 4 730 €/m², 8 ventes
  • Rue de Liege : 3 970 €/m², 8 ventes
  • Rue Felix Faure : 8 720 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Gras : 3 760 €/m², 8 ventes
  • Rue Louis Perrissol : 6 830 €/m², 8 ventes
  • Rue Velasquez : 4 340 €/m², 8 ventes
  • All du Parc Saint Jean : 5 830 €/m², 7 ventes
  • Av de Benefiat : 5 780 €/m², 7 ventes
  • Av des Tignes : 3 130 €/m², 7 ventes
  • Av Florida : 6 750 €/m², 7 ventes
  • Av Laugier : 8 680 €/m², 7 ventes
  • Av Saint Charles : 4 270 €/m², 7 ventes
  • Bd Cointet : 5 630 €/m², 7 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Cannes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 860 €/m²160 000 €28 m²1 014 ventes
2 pièces5 610 €/m²250 000 €47 m²1 648 ventes
3 pièces5 690 €/m²390 000 €71 m²1 349 ventes
4 pièces5 210 €/m²480 000 €89 m²410 ventes
5 pièces et plus6 620 €/m²956 000 €138 m²105 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces5 950 €/m²270 000 €42 m²7 ventes
3 pièces6 500 €/m²420 000 €72 m²31 ventes
4 pièces5 690 €/m²540 000 €97 m²54 ventes
5 pièces et plus6 850 €/m²915 000 €130 m²45 ventes

Dernières ventes à Cannes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Cannes
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Amiral Wester WemyssPierre Longuevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 28 m²180 000 €6 429 €/m²
Bd du MidiSaint-Cassien-Bastide Rougevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²266 558 €8 078 €/m²
Bd de la RepubliqueSaint-Nicolasvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 22 m²100 000 €4 545 €/m²
Rue d AntibesGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 76 m²580 000 €7 632 €/m²
Bd d OxfordLa Peyrièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²247 000 €5 489 €/m²
Bd LeaderCroix des Gardesvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²402 000 €5 507 €/m²
Av du Marechal JuinLa Sourcevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²360 000 €9 000 €/m²
Bd de la CroisetteCroisette-Palm-Beachvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 108 m²3 561 600 €non calculé
Rue CirrodeLa Sourcevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²260 000 €5 000 €/m²
Av de LerinsMoure Rougevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 121 m²4 750 000 €non calculé
Av de VallaurisMontfleuryvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²300 000 €4 615 €/m²
Av de GrasseLe Grand Jasvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 30 m²105 242 €3 508 €/m²
Av Amiral Wester WemyssPierre Longuevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²352 100 €9 781 €/m²
Bd d AlsaceLa Californievente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 53 m²247 000 €4 660 €/m²
Av Isola BellaMontfleuryvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 95 m²19 000 000 €non calculé
Toutes les ventes de Cannes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Cannes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Croisette-Palm-Beach (10 080 €/m²), Moure Rouge (8 820 €/m²) et Gare (7 630 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Cannes ?

Ranguin (2 940 €/m²), Colline des Puits (3 700 €/m²), Les Mûriers (3 730 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Cannes ?

31 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cannes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd de la Croisette : 139 ventes et une médiane de 16 250 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cannes ?

Un deux-pièces s'est vendu 250 000 € en médiane (47 m², 5 610 €/m²), un trois-pièces 390 000 € (71 m², 5 690 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cannes ?

En médiane, 5 860 €/m² pour une pièce contre 5 690 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Cannes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Cannes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,3 €/m²médian, sur 16 391 annonces850 €52 m²
Appartements T1-T218,1 €/m²médian, sur 11 404 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus15,8 €/m²médian, sur 5 072 annonces1 120 €71 m²
Maisons17,7 €/m²médian, sur 279 annonces1 630 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cannes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,66 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
278 000 €52 m² à 5 350 €/m²
Loyer mensuel
850 €16,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 13 852 ventes, loyer estimé à partir de 16 391 annonces de la commune.

Maison

3,52 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
555 000 €92 m² à 6 030 €/m²
Loyer mensuel
1 630 €17,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 511 ventes, loyer estimé à partir de 279 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

73 529 logements à Cannes en 2023 : 52 % de résidences principales, 44,2 % de résidences secondaires et 3,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 16 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

74 350

+0,09 % par an en moyenne depuis 2012 (73 603 habitants)

Ménages

38 593

1,9 personnes par ménage, 48 % de personnes seules

Appartements

92 %

des logements ; parc +3,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales52 %38 593
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44 %32 466
  • Logements vacants3,4 %2 470

Résidences secondaires en 2012 : 40,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants47 %18 301
  • Locataires du parc privé33 %12 769
  • Locataires d'un logement social (HLM)16 %6 278
  • Logés gratuitement3,2 %1 244

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %4 570
  • 2 pièces29 %11 304
  • 3 pièces36 %14 000
  • 4 pièces16 %5 993
  • 5 pièces ou plus7,1 %2 726

Époque de construction

  • Avant 19196,1 %2 356
  • 1919 à 19458,5 %3 267
  • 1946 à 197033 %12 830
  • 1971 à 199033 %12 646
  • 1991 à 200512 %4 670
  • 2006 à 20207,0 %2 680

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Cannes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

28,07 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune27,12 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,19 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,76 %
  • Ordures ménagères (TEOM)12,25 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 000 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

13,4 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 350 €/m²) multiplié par 60 m², soit 321 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 1 quartier prioritaire

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Ranguin - Saint Pierre - Colline - Frayère.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Cannes

4 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • CannesÀ 1 km du centre · 5,6 millions de voyageurs en 2024
  • Cannes La BoccaÀ 2,3 km du centre · 186 000 voyageurs en 2024
  • Le BosquetÀ 2,8 km du centre · 144 000 voyageurs en 2024
  • La FrayèreÀ 3,8 km du centre · 110 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Cannes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires29139,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces763102,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 287173,1 pour 10 000 hab.
  • Services publics81,1 pour 10 000 hab.
  • Santé944127 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance243,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires324,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées192,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs8110,9 pour 10 000 hab.
  • Culture212,8 pour 10 000 hab.
  • Gares40,5 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Cannes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,7 %

du parc privé, soit 5 985 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 349

22,5 % des logements vacants, 2,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Cannes est stable : 0,88 fois le taux national en 2020, 0,92 fois en 2026.

  • 202010,0 %France 11,4 %
  • 20218,8 %France 11,3 %
  • 20229,0 %France 10,9 %
  • 20239,1 %France 11,4 %
  • 202410,0 %France 11,2 %
  • 20255,8 %France 7,2 %
  • 20268,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Cannes

Logements autorisés sur 3 ans
1 174
+23 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
963
+35 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 494Logements autorisés par an2025 : 113

De 2023 à 2025 : 48 logements individuels, 1 059 logements collectifs et 337 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 77 541 m² autorisés, dont commerces 31 208 m², hébergement hôtelier 20 077 m², services publics 14 106 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Cannes

Le mois le plus actif est décembre (+18 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 25 %). Calcul sur 17 518 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Cannes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Cannes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cannes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Cannes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Cannes est de 5 350 €/m². Ce chiffre est calculé sur 13 852 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 050 €/m² et 7 220 €/m². Le prix de vente médian est de 252 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Cannes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Cannes est de 6 030 €/m². Ce chiffre est calculé sur 511 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 710 €/m² et 8 330 €/m². Le prix de vente médian est de 555 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cannes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 720 €/m² en 2024 à 5 680 €/m² en 2025, soit un écart de 0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Cannes ?

À Cannes, 15 439 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 14 730 appartements et 709 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cannes ?

Le loyer médian d'un appartement à Cannes est d'environ 16,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,66 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Cannes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Cannes contiennent 19 699 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 19 576 sont exploitables et 123 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Cannes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.