Quartier à Cannes
Prix immobilier Gare : prix au m² du quartier
198 ventes de logements enregistrées dans le quartier Gare de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
7 630 €/m²
195 ventes retenues
Appartements
7 630 €/m²
195 ventes
Maisons
n.c.
0 ventes
Écart avec Cannes
+33 %
+3,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Gare
Prix au m² par rue dans le quartier Gare
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue d Antibes | 7 720 €/m² | 65 ventes |
| Rue Jean Jaures | 5 800 €/m² | 21 ventes |
| Rue Hoche | 9 660 €/m² | 15 ventes |
| Rue Commandant Vidal | 7 870 €/m² | 10 ventes |
| Rue Lecerf | 6 920 €/m² | 10 ventes |
| Rue Helene Vagliano | 8 830 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Gare
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue d AntibesGare | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 76 m² | 580 000 € | 7 632 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Gare
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Croisette-Palm-Beach | 10 080 €/m² | 10 080 €/m² | non calculé | +76 % | -4 % | 422 ventes |
| Montfleury | 6 180 €/m² | 6 120 €/m² | 9 880 €/m² | +8 % | +7 % | 237 ventes |
| Stanislas | 6 120 €/m² | 6 120 €/m² | non calculé | +7 % | -7 % | 188 ventes |
| Tassigny | 5 060 €/m² | 5 030 €/m² | 6 870 €/m² | -12 % | +3 % | 145 ventes |
| La Peyrière | 4 830 €/m² | 4 830 €/m² | non calculé | -16 % | non calculé | 99 ventes |
| Saint-Nicolas | 4 780 €/m² | 4 780 €/m² | non calculé | -17 % | -2 % | 238 ventes |
| Petit Juas | 4 660 €/m² | 4 600 €/m² | 7 530 €/m² | -19 % | -4 % | 252 ventes |
| Carnot | 4 070 €/m² | 4 060 €/m² | non calculé | -29 % | +3 % | 210 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Gare
Quel est le prix au m² dans le quartier Gare ?
7 630 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (198 ventes), 7 630 €/m² pour les appartements.
Gare est-il plus cher que le reste de Cannes ?
Sa médiane est supérieure de 33 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Gare ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Gare ?
Rue d Antibes (7 720 €/m²), Rue Jean Jaures (5 800 €/m²), Rue Hoche (9 660 €/m²), Rue Commandant Vidal (7 870 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Gare » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
