Quartier à Cannes
Prix immobilier Montfleury : prix au m² du quartier
237 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montfleury de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
6 180 €/m²
233 ventes retenues
Appartements
6 120 €/m²
224 ventes
Maisons
9 880 €/m²
9 ventes
Écart avec Cannes
+8 %
+7,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Montfleury
Prix au m² par rue dans le quartier Montfleury
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Montfleury | 6 670 €/m² | 72 ventes |
| Av de Vallauris | 6 220 €/m² | 56 ventes |
| Av Isola Bella | 6 150 €/m² | 54 ventes |
| Rue du Lys | 5 820 €/m² | 11 ventes |
| Av Selvosa | 4 640 €/m² | 8 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Montfleury
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Av de VallaurisMontfleury | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 65 m² | 300 000 € | 4 615 €/m² |
| Av Isola BellaMontfleury | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 4 pièces, 95 m² | 19 000 000 € | non calculé |
Estimer un bien dans le quartier Montfleury
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gare | 7 630 €/m² | 7 630 €/m² | non calculé | +33 % | +3 % | 198 ventes |
| La Californie | 7 110 €/m² | 7 040 €/m² | 11 590 €/m² | +24 % | +2 % | 432 ventes |
| Terrefial | 6 590 €/m² | 6 500 €/m² | 15 310 €/m² | +15 % | -2 % | 177 ventes |
| La Source | 6 340 €/m² | 6 340 €/m² | non calculé | +11 % | +12 % | 422 ventes |
| La Peyrière | 4 830 €/m² | 4 830 €/m² | non calculé | -16 % | non calculé | 99 ventes |
| Saint-Nicolas | 4 780 €/m² | 4 780 €/m² | non calculé | -17 % | -2 % | 238 ventes |
| Camp Long | 4 700 €/m² | 4 600 €/m² | 8 610 €/m² | -18 % | +7 % | 226 ventes |
| Carnot | 4 070 €/m² | 4 060 €/m² | non calculé | -29 % | +3 % | 210 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montfleury
Quel est le prix au m² dans le quartier Montfleury ?
6 180 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (237 ventes), 6 120 €/m² pour les appartements et 9 880 €/m² pour les maisons.
Montfleury est-il plus cher que le reste de Cannes ?
Sa médiane est supérieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Montfleury ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montfleury ?
Bd Montfleury (6 670 €/m²), Av de Vallauris (6 220 €/m²), Av Isola Bella (6 150 €/m²), Rue du Lys (5 820 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montfleury » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
