Quartier à Cannes
Prix immobilier La Source : prix au m² du quartier
422 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Source de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
6 340 €/m²
422 ventes retenues
Appartements
6 340 €/m²
418 ventes
Maisons
n.c.
4 ventes
Écart avec Cannes
+11 %
+12,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Source
Prix au m² par rue dans le quartier La Source
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av du Marechal Juin | 6 710 €/m² | 108 ventes |
| Bd Alexandre 3 | 5 900 €/m² | 79 ventes |
| Rue Lacour | 6 340 €/m² | 42 ventes |
| Av de Madrid | 5 730 €/m² | 27 ventes |
| Bd Eugene Tripet | 6 590 €/m² | 24 ventes |
| Bd General Vautrin | 6 550 €/m² | 21 ventes |
| Rue Cirrode | 6 690 €/m² | 16 ventes |
| Rue de Russie | 7 090 €/m² | 14 ventes |
| Av du Parc Madrid | 6 090 €/m² | 13 ventes |
| Rue Fenelon | 5 610 €/m² | 9 ventes |
| Rue Velasquez | 4 340 €/m² | 8 ventes |
Dernières ventes dans le quartier La Source
Estimer un bien dans le quartier La Source
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Croisette-Palm-Beach | 10 080 €/m² | 10 080 €/m² | non calculé | +76 % | -4 % | 422 ventes |
| Moure Rouge | 8 820 €/m² | 8 880 €/m² | 8 040 €/m² | +54 % | -8 % | 395 ventes |
| Gare | 7 630 €/m² | 7 630 €/m² | non calculé | +33 % | +3 % | 198 ventes |
| La Californie | 7 110 €/m² | 7 040 €/m² | 11 590 €/m² | +24 % | +2 % | 432 ventes |
| Terrefial | 6 590 €/m² | 6 500 €/m² | 15 310 €/m² | +15 % | -2 % | 177 ventes |
| Montfleury | 6 180 €/m² | 6 120 €/m² | 9 880 €/m² | +8 % | +7 % | 237 ventes |
| La Peyrière | 4 830 €/m² | 4 830 €/m² | non calculé | -16 % | non calculé | 99 ventes |
| Saint-Nicolas | 4 780 €/m² | 4 780 €/m² | non calculé | -17 % | -2 % | 238 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Source
Quel est le prix au m² dans le quartier La Source ?
6 340 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (422 ventes), 6 340 €/m² pour les appartements.
La Source est-il plus cher que le reste de Cannes ?
Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Source ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +12,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Source ?
Av du Marechal Juin (6 710 €/m²), Bd Alexandre 3 (5 900 €/m²), Rue Lacour (6 340 €/m²), Av de Madrid (5 730 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Source » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
