Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Cannes

Quartier à Cannes

Prix immobilier Moure Rouge : prix au m² du quartier

395 ventes de logements enregistrées dans le quartier Moure Rouge de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

8 820 €/m²

381 ventes retenues

Appartements

8 880 €/m²

376 ventes

Maisons

8 040 €/m²

5 ventes

Écart avec Cannes

+54 %

-7,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Moure Rouge

Prix au m² par rue dans le quartier Moure Rouge

RuePrix au m²Ventes
Av de Lerins8 150 €/m²40 ventes
Bd Eugene Gazagnaire11 890 €/m²28 ventes
Av de la Reine Astrid9 290 €/m²24 ventes
Av des Hesperides8 410 €/m²23 ventes
Rue Ricord Laty6 900 €/m²23 ventes
Bd de la Source8 880 €/m²22 ventes
Av Louis Grosso8 400 €/m²16 ventes
Av Tristan Bernard8 960 €/m²16 ventes
Av Jean Cresp7 370 €/m²11 ventes
Rue Eugene Brieux8 780 €/m²10 ventes
Rue James Grant-Milne11 790 €/m²9 ventes

Dernières ventes dans le quartier Moure Rouge

Dernières ventes de logements enregistrées à Cannes
RueDateBienPrixPrix au m²
Av de LerinsMoure Rougevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 121 m²4 750 000 €non calculé

Estimer un bien dans le quartier Moure Rouge

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Cannes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Croisette-Palm-Beach10 080 €/m²10 080 €/m²non calculé+76 %-4 %422 ventes
Gare7 630 €/m²7 630 €/m²non calculé+33 %+3 %198 ventes
La Californie7 110 €/m²7 040 €/m²11 590 €/m²+24 %+2 %432 ventes
Le Vieux Port-Les îles6 990 €/m²6 990 €/m²non calculé+22 %-2 %246 ventes
Terrefial6 590 €/m²6 500 €/m²15 310 €/m²+15 %-2 %177 ventes
La Source6 340 €/m²6 340 €/m²non calculé+11 %+12 %422 ventes
Montfleury6 180 €/m²6 120 €/m²9 880 €/m²+8 %+7 %237 ventes
Saint-Nicolas4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé-17 %-2 %238 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Moure Rouge

Quel est le prix au m² dans le quartier Moure Rouge ?

8 820 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (395 ventes), 8 880 €/m² pour les appartements et 8 040 €/m² pour les maisons.

Moure Rouge est-il plus cher que le reste de Cannes ?

Sa médiane est supérieure de 54 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 31 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Moure Rouge ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -7,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Moure Rouge ?

Av de Lerins (8 150 €/m²), Bd Eugene Gazagnaire (11 890 €/m²), Av de la Reine Astrid (9 290 €/m²), Av des Hesperides (8 410 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Moure Rouge » ; chaque vente y est rattachée par sa position.