Région
Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026
Prix immobilier en Provence-Alpes-Côte d'Azur
En Provence-Alpes-Côte d'Azur, le prix médian au m² est de 3 850 €/m² pour un appartement et de 3 750 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 78 123 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 6 départements et les principales villes de la région.
Les chiffres clés en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2025
Appartement, prix médian au m² en 2025
Sur 56 275 ventes retenues.
Maison, prix médian au m² en 2025
Sur 21 490 ventes retenues.
Ventes de logement en 2025
Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.
Appartement, loyer médian au m²
Hors charges, par mois, médiane de 961 communes
Année en cours, chiffres partiels
Le premier semestre 2026 en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.
Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026
Sur 27 250 ventes de janvier à juin
Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026
Sur 12 168 ventes de janvier à juin
Ventes de logement, 1er semestre 2026
Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année
Les prix département par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'évolution des prix en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis 2021
Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.
Le prix médian des appartements passe de 3 760 €/m² en 2024 à 3 850 €/m² en 2025 (48 760 puis 56 275 ventes), soit +2,4 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,7 %) : c'est une hausse mesurée.
Le prix médian des maisons passe de 3 690 €/m² en 2024 à 3 750 €/m² en 2025 (18 474 puis 21 490 ventes), soit +1,6 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,0 %) : c'est une hausse mesurée.
Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 65 647 d'appartements et 27 717 de maisons ; 2022, 68 567 d'appartements et 25 900 de maisons ; 2023, 55 666 d'appartements et 19 746 de maisons ; 2024, 48 760 d'appartements et 18 474 de maisons ; 2025, 56 275 d'appartements et 21 490 de maisons ; premier semestre 2026, 27 250 d'appartements et 12 168 de maisons.
Le marché en Provence-Alpes-Côte d'Azur, année par année
Premier semestre 2026
Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 3 900 €/m², sur 27 250 ventes. Le prix médian des maisons est de 3 890 €/m², sur 12 168 ventes. 39 613 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.
2025
Le prix médian des appartements est de 3 850 €/m², sur 56 275 ventes, en hausse de 2,4 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 3 750 €/m², sur 21 490 ventes, en hausse de 1,6 % sur un an. 78 123 ventes de logement sont enregistrées, +15,6 % par rapport à 2024.
2024
Le prix médian des appartements est de 3 760 €/m², sur 48 760 ventes, en baisse de 1,1 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 3 690 €/m², sur 18 474 ventes, en baisse de 3,4 % sur un an. 67 595 ventes de logement sont enregistrées, -10,8 % par rapport à 2023.
2023
Le prix médian des appartements est de 3 800 €/m², sur 55 666 ventes, en hausse de 3,5 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 3 820 €/m², sur 19 746 ventes, en hausse de 2,4 % sur un an. 75 808 ventes de logement sont enregistrées, -20,1 % par rapport à 2022.
2022
Le prix médian des appartements est de 3 670 €/m², sur 68 567 ventes, en hausse de 7,6 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 3 730 €/m², sur 25 900 ventes, en hausse de 7,8 % sur un an. 94 841 ventes de logement sont enregistrées, +1,1 % par rapport à 2021.
2021
Le prix médian des appartements est de 3 410 €/m², sur 65 647 ventes. Le prix médian des maisons est de 3 460 €/m², sur 27 717 ventes. 93 764 ventes de logement sont enregistrées.
Le prix au m² par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Les 6 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Bouches-du-Rhône | 3 310 €/m² | -13 % | 4 100 €/m² | +9 % | +2,1 % | -0,2 % (dans la marge d'incertitude) | 69 140 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alpes-Maritimes | 4 750 €/m² | +25 % | 5 210 €/m² | +39 % | +2,1 % | +2,3 % (dans la marge d'incertitude) | 65 284 |
| Var | 3 780 €/m² | -1 % | 4 190 €/m² | +12 % | +0,3 % (dans la marge d'incertitude) | +0,7 % (dans la marge d'incertitude) | 52 711 |
| Vaucluse | 2 230 €/m² | -41 % | 2 820 €/m² | -25 % | +1,8 % (dans la marge d'incertitude) | +3,7 % | 17 837 |
| Hautes-Alpes | 2 800 €/m² | -26 % | 2 810 €/m² | -25 % | +5,0 % | +3,3 % (dans la marge d'incertitude) | 8 585 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 2 120 €/m² | -44 % | 2 500 €/m² | -33 % | +1,9 % (dans la marge d'incertitude) | +2,0 % (dans la marge d'incertitude) | 7 969 |
Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.
Les principales villes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.
| Marseille | 3 140 €/m² | -17 % | 4 770 €/m² | +27 % | +3,9 % | +0,2 % (dans la marge d'incertitude) | 33 542 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 4 760 €/m² | +25 % | 6 350 €/m² | +69 % | +2,3 % | +3,4 % (dans la marge d'incertitude) | 21 504 |
| Toulon | 2 660 €/m² | -30 % | 4 560 €/m² | +22 % | +3,1 % | -6,5 % | 8 451 |
| Cannes | 5 650 €/m² | +49 % | 6 120 €/m² | +63 % | -0,7 % (dans la marge d'incertitude) | -9,3 % (dans la marge d'incertitude) | 7 319 |
| Antibes | 5 080 €/m² | +34 % | 6 760 €/m² | +80 % | +2,2 % | -2,6 % (dans la marge d'incertitude) | 5 925 |
| Aix-en-Provence | 4 840 €/m² | +27 % | 5 990 €/m² | +60 % | +0,2 % (dans la marge d'incertitude) | -3,3 % (dans la marge d'incertitude) | 5 598 |
| Avignon | 2 320 €/m² | -39 % | 2 500 €/m² | -33 % | +6,8 % | +1,2 % (dans la marge d'incertitude) | 4 267 |
| Fréjus | 4 210 €/m² | +11 % | 4 600 €/m² | +23 % | +1,0 % (dans la marge d'incertitude) | -5,7 % (dans la marge d'incertitude) | 3 864 |
| Saint-Raphaël | 4 910 €/m² | +29 % | 5 270 €/m² | +41 % | -3,6 % | -1,0 % (dans la marge d'incertitude) | 3 466 |
| La Seyne-sur-Mer | 3 140 €/m² | -17 % | 4 600 €/m² | +23 % | +4,0 % (dans la marge d'incertitude) | +0,2 % (dans la marge d'incertitude) | 2 983 |
| Hyères | 3 890 €/m² | +2 % | 4 920 €/m² | +31 % | +5,5 % | +1,2 % (dans la marge d'incertitude) | 2 900 |
| Le Cannet | 3 870 €/m² | +2 % | 5 600 €/m² | +49 % | +5,8 % | +22,7 % | 2 868 |
| Menton | 4 820 €/m² | +27 % | 6 130 €/m² | +63 % | +5,9 % | - | 2 757 |
| Cagnes-sur-Mer | 4 660 €/m² | +23 % | 5 800 €/m² | +55 % | +2,8 % | -8,0 % (dans la marge d'incertitude) | 2 745 |
| Mandelieu-la-Napoule | 4 770 €/m² | +26 % | 5 650 €/m² | +51 % | +1,5 % (dans la marge d'incertitude) | - | 2 250 |
| Six-Fours-les-Plages | 5 190 €/m² | +37 % | 5 300 €/m² | +41 % | +2,0 % (dans la marge d'incertitude) | -0,8 % (dans la marge d'incertitude) | 2 206 |
| Grasse | 2 970 €/m² | -22 % | 4 690 €/m² | +25 % | +5,1 % | -3,6 % (dans la marge d'incertitude) | 2 177 |
| La Ciotat | 5 140 €/m² | +35 % | 5 980 €/m² | +59 % | +4,0 % (dans la marge d'incertitude) | -0,7 % (dans la marge d'incertitude) | 1 928 |
| Vallauris | 4 190 €/m² | +10 % | 5 890 €/m² | +57 % | +3,1 % (dans la marge d'incertitude) | +10,1 % (dans la marge d'incertitude) | 1 831 |
| Draguignan | 2 080 €/m² | -45 % | 3 270 €/m² | -13 % | +1,0 % (dans la marge d'incertitude) | +8,1 % | 1 570 |
Face à la France
En 2025, le prix médian des appartements en Provence-Alpes-Côte d'Azur (3 850 €/m², 56 275 ventes) se situe à +15,6 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).
En 2025, le prix médian des maisons en Provence-Alpes-Côte d'Azur (3 750 €/m², 21 490 ventes) se situe à +70,5 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).
Loyers et rendement locatif en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.
Appartement, loyer médian
Par mois, médiane de 961 communes
Studio ou deux-pièces, loyer médian
Par mois, médiane de 961 communes
Trois-pièces et plus, loyer médian
Par mois, médiane de 961 communes
Maison, loyer médian
Par mois, médiane de 961 communes
Appartement, rendement brut médian
médiane de 325 communes
Maison, rendement brut médian
médiane de 477 communes
La construction neuve en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.
Logements autorisés sur 3 ans
-23 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
-39 % par rapport aux 3 années précédentes
De 2023 à 2025, 21 713 logements individuels, 40 938 logements collectifs et 10 086 logements en résidence ont été autorisés en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.
Estimer un bien en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Questions fréquentes sur l'immobilier en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Quel est le prix au m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
En 2025, le prix médian au m² d'un appartement en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 3 850 €/m², calculé sur 56 275 ventes. Celui d'une maison est de 3 750 €/m², sur 21 490 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.
Quel est le prix au m² d'un appartement en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le prix médian au m² des appartements en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 3 850 €/m² en 2025, sur 56 275 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 2 680 €/m² et 5 230 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Quel est le prix au m² d'une maison en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le prix médian au m² des maisons en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 3 750 €/m² en 2025, sur 21 490 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 2 720 €/m² et 5 080 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté en Provence-Alpes-Côte d'Azur sur un an ?
Le prix médian des appartements passe de 3 760 €/m² en 2024 à 3 850 €/m² en 2025 (48 760 puis 56 275 ventes), soit +2,4 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,7 %) : c'est une hausse mesurée. Le prix médian des maisons passe de 3 690 €/m² en 2024 à 3 750 €/m² en 2025 (18 474 puis 21 490 ventes), soit +1,6 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,0 %) : c'est une hausse mesurée.
Comment les prix ont-ils évolué en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis 2021 ?
Pour les appartements, le prix médian passe de 3 410 €/m² en 2021 à 3 850 €/m² en 2025, soit +12,9 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 3 460 €/m² en 2021 à 3 750 €/m² en 2025, soit +8,4 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.
Quelle année a été la plus chère en Provence-Alpes-Côte d'Azur depuis 2021 ?
Pour les appartements, type de bien le plus vendu en Provence-Alpes-Côte d'Azur, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2025 (3 850 €/m², 56 275 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (3 410 €/m², 65 647 ventes).
Combien de logements sont vendus chaque année en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
78 123 ventes de logement ont été enregistrées en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.
Le nombre de ventes est-il en hausse en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +15,6 %, de 67 595 à 78 123. Par rapport à 2021, l'écart est de -16,7 %.
Quelle différence de prix entre une maison et un appartement en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
En 2025, le prix médian au m² d'une maison (3 750 €/m², 21 490 ventes) est inférieur de 3 % à celui d'un appartement (3 850 €/m², 56 275 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.
Vend-on plus de maisons ou d'appartements en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
En 2025, les maisons représentent 28 % des ventes de logement retenues en Provence-Alpes-Côte d'Azur (21 490 ventes), contre 72 % pour les appartements (56 275 ventes).
Quelle surface acheter avec 200 000 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 52 m² d'appartement au prix médian de 3 850 €/m² et environ 53 m² de maison au prix médian de 3 750 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.
Quel est le département le plus cher en Provence-Alpes-Côte d'Azur pour un appartement ?
Sur les années 2023 à 2025 groupées, Alpes-Maritimes affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 6 départements comparés (4 750 €/m², 58 085 ventes). Le plus bas est celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 120 €/m², 4 009 ventes).
Quel est le département le plus cher en Provence-Alpes-Côte d'Azur pour une maison ?
Sur les années 2023 à 2025 groupées, Alpes-Maritimes affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 6 départements comparés (5 210 €/m², 6 748 ventes). Le plus bas est celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 500 €/m², 3 901 ventes).
Quels départements comptent le plus de ventes en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
De 2023 à 2025, Bouches-du-Rhône (69 140 ventes), Alpes-Maritimes (65 284 ventes) et Var (52 711 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.
Où les prix ont-ils le plus changé sur un an en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Hautes-Alpes (appartements, +5,0 %), Vaucluse (maisons, +3,7 %) et Bouches-du-Rhône (appartements, +2,1 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.
Les prix en Provence-Alpes-Côte d'Azur sont-ils plus élevés qu'en France ?
En 2025, le prix médian des appartements en Provence-Alpes-Côte d'Azur (3 850 €/m², 56 275 ventes) se situe à +15,6 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons en Provence-Alpes-Côte d'Azur (3 750 €/m², 21 490 ventes) se situe à +70,5 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).
Quel est le loyer au m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 10,3 €/m² par mois (médiane de 961 communes). Il est de 12,1 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 9,1 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 9,5 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.
Quel est le rendement locatif brut en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le rendement brut médian d'un appartement est de 4,89 %, calculé sur les 325 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 4,23 % (477 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.
Combien de logements sont autorisés à la construction en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
De juin 2023 à mai 2026, 71 433 logements ont été autorisés en Provence-Alpes-Côte d'Azur et 46 217 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).
La construction neuve progresse-t-elle en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -23 % par rapport aux trois années précédentes (92 472 logements). Les mises en chantier varient de -39 % (75 881 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.
Quels départements font partie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
La région compte 6 départements couverts par les données de ventes : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var et Vaucluse.
D'où viennent ces chiffres ?
Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.
Méthode et limites
Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.
Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.
Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les autres régions
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.
