12 672 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 937 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 149 69513080130901310013290Données DVF de 2021 à 2026
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Aix-en-Provence, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 12 672 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 515 portent sur un appartement et 2 157 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Aix-en-Provence est 55,6 % plus élevé que celui de Marseille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 760 €/m² sur 9 937 ventes, contre 3 060 €/m² sur 60 998 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Aix-en-Provence est 26,0 % plus élevé que celui de Marseille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 870 €/m² sur 1 453 ventes, contre 4 660 €/m² sur 7 756 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Aix-en-Provence, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 760 €/m²
3 910 à 5 760 €/m²
3 130 à 6 850 €/m²
9 937sur 10 515 ventes
235 500 €56 m²
maisons
5 870 €/m²
4 890 à 7 440 €/m²
4 090 à 9 620 €/m²
1 453sur 2 157 ventes
600 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
La moitié centrale des 9 937 ventes d'appartements se situe entre 3 910 €/m² et 5 760 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
05001 0001 5002 000
3 1303 5904 0604 5204 9905 4605 9206 390
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 130 €/m² à 6 850 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 910 €/m² à 5 760 €/m².1 975 ventes sortent de ce graphique, dont 982 en dessous et 993 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
La moitié centrale des 1 453 ventes de maisons se situe entre 4 890 €/m² et 7 440 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0100200300400
4 0904 7805 4706 1706 8607 5508 2408 930
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 090 €/m² à 9 620 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 890 €/m² à 7 440 €/m².292 ventes sortent de ce graphique, dont 146 en dessous et 146 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 4 800 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit +0,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 441 et 1 838 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 2 022 ventes ; 2022, 2 140 ventes ; 2023, 1 627 ventes ; 2024, 1 441 ventes ; 2025, 1 838 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 6 080 €/m² en 2024 à 5 880 €/m² en 2025, soit −3,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 211 et 247 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 325 ventes ; 2022, 287 ventes ; 2023, 224 ventes ; 2024, 211 ventes ; 2025, 247 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
01 0002 0003 0004 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Aix-en-Provence
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Aix-en-Provence, Couronne Ouest partie sud (+5,2 %), Puyricard Village (+5,2 %), La Torse (+5,0 %) progressent le plus, tandis que Fenouillères (-11,3 %) et Couronne Sud (-10,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Aix-en-Provence
48 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix médian au mètre carré par quartier à Aix-en-Provence
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Aix-en-Provence ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud-Ouest Plateau Puyricard (6 680 €/m²), Villeneuve (6 200 €/m²) et Campagne Repentance (6 090 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Aix-en-Provence ?
Encagnane 3 (1 930 €/m²), Jas 2 (2 590 €/m²), Encagnane 4 (2 810 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Aix-en-Provence ?
48 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Aix-en-Provence ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd Victor Coq : 45 ventes et une médiane de 6 410 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Aix-en-Provence ?
Un deux-pièces s'est vendu 215 000 € en médiane (44 m², 5 130 €/m²), un trois-pièces 300 000 € (65 m², 4 630 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Aix-en-Provence ?
En médiane, 5 420 €/m² pour une pièce contre 4 630 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Aix-en-Provence, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Aix-en-Provence, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
15,6 €/m²médian, sur 52 857 annonces
810 €52 m²
Appartements T1-T2
17,4 €/m²médian, sur 34 570 annonces
590 €34 m²
Appartements T3 et plus
14,4 €/m²médian, sur 18 362 annonces
1 020 €71 m²
Maisons
15,9 €/m²médian, sur 2 673 annonces
1 460 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Aix-en-Provence et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,92 %brut, avant charges et impôt
De 3,8 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
248 000 €52 m² à 4 760 €/m²
Loyer mensuel
810 €15,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 9 937 ventes, loyer estimé à partir de 52 857 annonces de la commune.
Maison
3,25 %brut, avant charges et impôt
De 2,8 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
540 000 €92 m² à 5 870 €/m²
Loyer mensuel
1 460 €15,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 1 453 ventes, loyer estimé à partir de 2 673 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
90 263 logements à Aix-en-Provence en 2023 : 85 % de résidences principales, 7,2 % de résidences secondaires et 8,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 15 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
149 695
+0,54 % par an en moyenne depuis 2012 (141 148 habitants)
Ménages
76 524
1,8 personnes par ménage, 51 % de personnes seules
Appartements
80 %
des logements ; parc +14,5 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales85 %76 524
Résidences secondaires et logements occasionnels7,2 %6 495
Logements vacants8,0 %7 244
Résidences secondaires en 2012 : 4,6 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants39 %29 914
Locataires du parc privé44 %33 352
Locataires d'un logement social (HLM)15 %11 183
Logés gratuitement2,7 %2 075
Dont 15 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce17 %13 205
2 pièces19 %14 208
3 pièces25 %18 956
4 pièces21 %15 823
5 pièces ou plus19 %14 332
Époque de construction
Avant 19198,4 %6 283
1919 à 19454,0 %3 007
1946 à 197025 %19 077
1971 à 199032 %24 325
1991 à 200517 %12 538
2006 à 202013 %9 999
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Aix-en-Provence en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
35,42 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune32,69 %
Intercommunalité1,99 %
Taxe spéciale d'équipement0,19 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,55 %
Ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
29 010 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 16,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
9,8 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (4 760 €/m²) multiplié par 60 m², soit 285 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone A
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Zone tendue
La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
4 quartiers prioritaires
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Jas-De-Bouffan, Beisson, Encagnane, Corsy.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Aix-en-Provence
2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Aix-en-Provence TGVÀ 11 km du centre · 3,9 millions de voyageurs en 2024
Aix-en-ProvenceÀ 4,9 km du centre · 939 000 voyageurs en 2024
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Aix-en-Provence par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires42628,5 pour 10 000 hab.
Autres commerces88459,1 pour 10 000 hab.
Services de proximité1 572105 pour 10 000 hab.
Services publics120,8 pour 10 000 hab.
Santé2 330155,6 pour 10 000 hab.
Petite enfance684,5 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires916,1 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées352,3 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs26217,5 pour 10 000 hab.
Culture281,9 pour 10 000 hab.
Gares20,1 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Aix-en-Provence. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
9,7 %
du parc privé, soit 7 418 logements
Vacants depuis plus de deux ans
1 627
21,9 % des logements vacants, 2,1 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Aix-en-Provence est stable : 1,11 fois le taux national en 2020, 1,02 fois en 2026.
202012,7 %France 11,4 %
202113,1 %France 11,3 %
202212,5 %France 10,9 %
202315,6 %France 11,4 %
202412,4 %France 11,2 %
20256,9 %France 7,2 %
20269,7 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Aix-en-Provence
Logements autorisés sur 3 ans
1 790
-45 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 311
-67 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 1 376Logements autorisés par an2025 : 737
De 2023 à 2025 : 161 logements individuels, 1 012 logements collectifs et 536 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 168 880 m² autorisés, dont services publics 56 306 m², bureaux 45 009 m², commerces 40 671 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Aix-en-Provence
Le mois le plus actif est juillet (+31 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 25 %). Calcul sur 14 767 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les écarts à l'intérieur de la commune
DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 13540, a une médiane de 5 700 €/m² sur 309 ventes. Le moins cher, code postal 13090, est à 4 470 €/m² sur 3 899 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables d'Aix-en-Provence.
Prix médian au mètre carré par secteur à Aix-en-Provence, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postal
Prix médian au m²
Écart avec la commune
Ventes retenues
Code postal 13540
5 700 €/m²
+19,7 %
309sur 311 ventes
Code postal 13080
5 140 €/m²
+8,0 %
342sur 342 ventes
Code postal 13100
5 140 €/m²
+8,0 %
5 444sur 5 456 ventes
Code postal 13290
4 480 €/m²
−5,9 %
368sur 368 ventes
Code postal 13090
4 470 €/m²
−6,1 %
3 899sur 3 907 ventes
Estimer un bien à Aix-en-Provence
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Aix-en-Provence ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Aix-en-Provence
Quel est le prix au m² d'un appartement à Aix-en-Provence ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Aix-en-Provence est de 4 760 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 937 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 910 €/m² et 5 760 €/m². Le prix de vente médian est de 236 000 €, et la surface médiane de 56 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Aix-en-Provence ?
Le prix médian au m² d'une maison à Aix-en-Provence est de 5 870 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 453 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 890 €/m² et 7 440 €/m². Le prix de vente médian est de 600 000 €, et la surface médiane de 100 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Aix-en-Provence ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 800 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit un écart de 0,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Aix-en-Provence ?
À Aix-en-Provence, 12 672 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 515 appartements et 2 157 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Aix-en-Provence ?
Le loyer médian d'un appartement à Aix-en-Provence est d'environ 15,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,92 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Aix-en-Provence ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Aix-en-Provence contiennent 18 906 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 18 671 sont exploitables et 235 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.