Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Aix-en-Provence

Quartier à Aix-en-Provence

Prix immobilier Fenouillères : prix au m² du quartier

111 ventes de logements enregistrées dans le quartier Fenouillères de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

4 760 €/m²

110 ventes retenues

Appartements

4 680 €/m²

102 ventes

Maisons

7 800 €/m²

8 ventes

Écart avec Aix-en-Provence

-4 %

-11,3 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Fenouillères

Prix au m² par rue dans le quartier Fenouillères

RuePrix au m²Ventes
Rue de la Fourane5 060 €/m²19 ventes
Av Robert Schuman4 720 €/m²18 ventes
Rue Montmajour4 750 €/m²11 ventes

Dernières ventes dans le quartier Fenouillères

Dernières ventes de logements enregistrées à Aix-en-Provence
RueDateBienPrixPrix au m²
Res les DahliasFenouillèresvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²250 000 €3 521 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Fenouillères

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Aix-en-Provence
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Couronne Ouest partie nord5 950 €/m²5 950 €/m²non calculé+20 %non calculé102 ventes
Mazarin5 880 €/m²5 830 €/m²non calculé+19 %+4 %123 ventes
Couronne Ouest partie sud5 870 €/m²5 840 €/m²non calculé+19 %+5 %175 ventes
Couronne Sud5 450 €/m²5 430 €/m²non calculé+10 %-11 %112 ventes
Facultés4 500 €/m²4 490 €/m²non calculé-9 %non calculé95 ventes
Pigonnet4 450 €/m²4 370 €/m²8 490 €/m²-10 %non calculé113 ventes
Saint-Jérôme4 030 €/m²4 020 €/m²7 850 €/m²-19 %non calculé65 ventes
Beauvalle3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé-28 %non calculé65 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Fenouillères

Quel est le prix au m² dans le quartier Fenouillères ?

4 760 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (111 ventes), 4 680 €/m² pour les appartements et 7 800 €/m² pour les maisons.

Fenouillères est-il plus cher que le reste d'Aix-en-Provence ?

Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 25e sur 48 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Fenouillères ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -11,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Fenouillères ?

Rue de la Fourane (5 060 €/m²), Av Robert Schuman (4 720 €/m²), Rue Montmajour (4 750 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Fenouillères » ; chaque vente y est rattachée par sa position.