Aller au contenu
CorpusImmo

Var (83)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Toulon

18 056 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 14 480 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 179 116830008310083200Données DVF de 2021 à 2026

Pierre SénardCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Toulon

Appartement, prix médian au m²

2 580 €/m²

Sur 14 480 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 490 €/m²

Sur 2 283 ventes retenues

Ventes de logement

18 056

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Toulon, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 18 056 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 15 526 portent sur un appartement et 2 530 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Toulon est 14,9 % plus bas que celui de La Seyne-sur-Mer, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 580 €/m² sur 14 480 ventes, contre 3 030 €/m² sur 4 831 ventes.

Pour les maisons, Toulon et La Seyne-sur-Mer ont des prix très proches, avec 4 490 €/m² sur 2 283 ventes contre 4 480 €/m² sur 1 308 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Toulon, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 580 €/m²2 040 à 3 320 €/m²1 640 à 4 220 €/m²14 480sur 15 526 ventes140 000 €59 m²
maisons4 490 €/m²3 610 à 5 430 €/m²2 870 à 6 570 €/m²2 283sur 2 530 ventes384 000 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 14 480 ventes retenues se situe entre 2 040 €/m² et 3 320 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 640 €/m² à 4 220 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 040 €/m² à 3 320 €/m².2 892 ventes sortent de ce graphique, dont 1 444 en dessous et 1 448 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 283 ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 5 430 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 870 €/m² à 6 570 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 610 €/m² à 5 430 €/m².457 ventes sortent de ce graphique, dont 228 en dessous et 229 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 610 €/m² en 2024 à 2 690 €/m² en 2025, soit +3,1 %. Cet écart, calculé sur 2 185 et 2 580 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 917 ventes ; 2022, 3 098 ventes ; 2023, 2 500 ventes ; 2024, 2 185 ventes ; 2025, 2 580 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 4 640 €/m² en 2024 à 4 340 €/m² en 2025, soit −6,5 %. Cet écart, calculé sur 362 et 421 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 499 ventes ; 2022, 438 ventes ; 2023, 380 ventes ; 2024, 362 ventes ; 2025, 421 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Toulon

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Toulon, Port Marchand-Port de Commerce (+16,3 %), Saint-Jean du Var II (+14,3 %), Pont de Bois (+12,6 %) progressent le plus, tandis que Siblas-La Loubière (-13,5 %) et Le Mourillon II (-10,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Toulon

69 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Toulon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Mourillon I4 830 €/m²4 600 €/m²6 600 €/m²+71 %non calculé85 ventes
La Serinette-Le Cap Brun4 760 €/m²4 500 €/m²5 610 €/m²+68 %-3 %141 ventes
L'Oratoire4 530 €/m²3 570 €/m²4 930 €/m²+60 %non calculé60 ventes
Aguillon-Petit Bois4 500 €/m²4 100 €/m²5 990 €/m²+59 %+2 %135 ventes
Lamalgue4 340 €/m²4 190 €/m²5 780 €/m²+53 %non calculé91 ventes
Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins4 330 €/m²3 350 €/m²4 740 €/m²+53 %non calculé50 ventes
Dardennes-Ubac4 280 €/m²3 570 €/m²4 430 €/m²+51 %non calculé46 ventes
Le Mourillon III4 240 €/m²4 160 €/m²5 030 €/m²+50 %+1 %148 ventes
Le Mourillon II4 160 €/m²4 000 €/m²6 730 €/m²+47 %-11 %106 ventes
Faron-Fort Blanc4 130 €/m²3 710 €/m²5 350 €/m²+46 %non calculé77 ventes
Siblas4 000 €/m²3 670 €/m²4 540 €/m²+41 %non calculé71 ventes
Élisa-La Pivotte3 990 €/m²3 260 €/m²4 570 €/m²+41 %non calculé95 ventes
Le Mourillon IV3 910 €/m²3 870 €/m²6 440 €/m²+38 %+2 %147 ventes
Monserrat-Bonnes Herbes3 870 €/m²3 410 €/m²4 170 €/m²+37 %non calculé60 ventes
Darboussède-La Bosquette3 810 €/m²3 520 €/m²4 660 €/m²+35 %non calculé113 ventes
Pont de Suve3 450 €/m²3 270 €/m²4 260 €/m²+22 %non calculé79 ventes
La Barre-Les Ameniers3 450 €/m²3 220 €/m²4 880 €/m²+22 %-6 %111 ventes
Valbertrand3 410 €/m²3 090 €/m²4 530 €/m²+21 %non calculé87 ventes
Les Routes II3 410 €/m²3 090 €/m²4 070 €/m²+21 %non calculé98 ventes
La Barre3 260 €/m²3 070 €/m²4 900 €/m²+15 %+0 %106 ventes
Les Routes I3 240 €/m²2 880 €/m²4 050 €/m²+14 %non calculé81 ventes
Vert Coteau3 230 €/m²3 070 €/m²4 590 €/m²+14 %non calculé81 ventes
Les Fours à Chaux3 220 €/m²2 750 €/m²4 470 €/m²+14 %non calculé59 ventes
Port Marchand-Port de Commerce3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé+12 %+16 %112 ventes
La Floranne3 160 €/m²2 680 €/m²4 820 €/m²+12 %non calculé71 ventes
Voir les 44 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Claret3 010 €/m²2 950 €/m²4 280 €/m²+6 %non calculé99 ventes
Faron-Fort Rouge-Favières2 970 €/m²2 640 €/m²4 220 €/m²+5 %non calculé88 ventes
Siblas-La Loubière2 960 €/m²2 830 €/m²4 030 €/m²+5 %-14 %119 ventes
Sainte-Musse III2 940 €/m²2 940 €/m²non calculé+4 %non calculé25 ventes
Cathédrale2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé+2 %+7 %173 ventes
Haute Ville-La Gare2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé+1 %+4 %177 ventes
L'Escaillon2 850 €/m²2 650 €/m²3 940 €/m²+1 %non calculé54 ventes
Les Lices2 840 €/m²2 680 €/m²5 000 €/m²+0 %non calculé59 ventes
La Palasse-Collet de Gipon2 830 €/m²2 650 €/m²4 360 €/m²0 %non calculé109 ventes
Sainte-Musse II2 810 €/m²2 680 €/m²3 860 €/m²-1 %non calculé64 ventes
Les Arènes2 750 €/m²2 550 €/m²4 400 €/m²-3 %+1 %127 ventes
Haute Ville-Place Liberté2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé-3 %-5 %153 ventes
Brunet-Font Pré2 720 €/m²2 450 €/m²4 410 €/m²-4 %non calculé135 ventes
Valbourdin2 710 €/m²2 310 €/m²4 600 €/m²-4 %non calculé60 ventes
Brunet2 680 €/m²2 560 €/m²3 570 €/m²-5 %non calculé98 ventes
Aguillon2 660 €/m²2 610 €/m²4 510 €/m²-6 %-4 %163 ventes
Le Jonquet2 640 €/m²2 620 €/m²4 140 €/m²-7 %non calculé54 ventes
Port Marchand2 640 €/m²2 640 €/m²non calculé-7 %non calculé63 ventes
Sainte-Anne2 620 €/m²2 600 €/m²non calculé-7 %non calculé107 ventes
Saint-Jean du Var III2 550 €/m²2 470 €/m²4 840 €/m²-10 %-2 %116 ventes
Beaulieu2 550 €/m²2 190 €/m²4 800 €/m²-10 %non calculé98 ventes
Le Port2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé-11 %-3 %137 ventes
Saint-Jean du Var II2 530 €/m²2 490 €/m²2 680 €/m²-11 %+14 %148 ventes
Saint-Louis2 510 €/m²2 510 €/m²non calculé-11 %non calculé83 ventes
Besagne2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé-12 %non calculé103 ventes
Place d'Armes-Arsenal2 490 €/m²2 490 €/m²non calculé-12 %non calculé72 ventes
Sainte-Catherine2 450 €/m²2 400 €/m²non calculé-13 %non calculé80 ventes
La Rode2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé-14 %non calculé105 ventes
Dutasta-Mayol2 410 €/m²2 410 €/m²non calculé-15 %-3 %117 ventes
Barbes2 380 €/m²2 350 €/m²3 600 €/m²-16 %non calculé93 ventes
Champ de Mars I2 330 €/m²2 330 €/m²non calculé-18 %non calculé129 ventes
Saint-Roch II2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé-19 %+4 %133 ventes
Pont du Las II2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé-19 %+7 %110 ventes
Saint-Jean du Var I2 270 €/m²2 250 €/m²4 050 €/m²-20 %+11 %122 ventes
Le Temple2 260 €/m²2 210 €/m²3 510 €/m²-20 %-1 %163 ventes
Rodeillac2 220 €/m²2 190 €/m²non calculé-22 %non calculé42 ventes
Pont Neuf2 180 €/m²2 180 €/m²non calculé-23 %non calculé84 ventes
Saint-Roch I2 150 €/m²2 140 €/m²non calculé-24 %+2 %115 ventes
Pont de Bois2 120 €/m²2 100 €/m²2 900 €/m²-25 %+13 %102 ventes
Champ de Mars II2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé-26 %non calculé87 ventes
Bon Rencontre-Arsenal2 050 €/m²2 030 €/m²non calculé-28 %non calculé82 ventes
Pont du Las I2 030 €/m²2 030 €/m²non calculé-28 %-2 %262 ventes
Sainte-Musse I1 860 €/m²1 840 €/m²non calculé-34 %non calculé54 ventes
Lagoubran1 680 €/m²670 €/m²3 700 €/m²-41 %non calculé76 ventes

Prix au m² par rue à Toulon

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Joseph GasquetSaint-Jean du Var III2 500 €/m²2 400 €/m²3 250 €/m²76 ventes
Av de la ResistanceLa Serinette-Le Cap Brun4 250 €/m²4 210 €/m²4 700 €/m²71 ventes
Bd des ArmarisSainte-Musse I2 540 €/m²2 540 €/m²non calculé55 ventes
Che de ForgentierLes Arènes2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé48 ventes
Av Joseph Louis OrtolanDarboussède-La Bosquette3 770 €/m²3 670 €/m²4 500 €/m²45 ventes
Bd Marechal JoffreSaint-Jean du Var I2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé43 ventes
Rue Jean JauresPlace d'Armes-Arsenal2 610 €/m²2 610 €/m²non calculé43 ventes
Av Franklin RooseveltDutasta-Mayol2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé39 ventes
Av Aristide BriandPont Neuf2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé38 ventes
Av Francois CuzinChamp de Mars II2 070 €/m²2 070 €/m²non calculé38 ventes
Av du Marechal FochSaint-Roch II2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé35 ventes
Av Emile VincentSainte-Anne2 570 €/m²2 570 €/m²non calculé35 ventes
Av Colonel PicotBrunet-Font Pré2 660 €/m²2 560 €/m²3 750 €/m²34 ventes
Bd BazeillesLe Mourillon III3 430 €/m²3 430 €/m²non calculé34 ventes
Bd Docteur Charles BarnierSainte-Anne2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé34 ventes
Av Amiral DaveluySaint-Jean du Var II2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé32 ventes
Che de la CaladeAguillon-Petit Bois4 420 €/m²4 360 €/m²non calculé32 ventes
Rue GimelliHaute Ville-La Gare2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé31 ventes
Av Edouard le BellegouDutasta-Mayol2 490 €/m²2 490 €/m²non calculé30 ventes
Av General GouraudValbourdin2 230 €/m²2 230 €/m²non calculé30 ventes
Bd de ParisLe Temple1 980 €/m²1 980 €/m²non calculé30 ventes
Rue Dejussieu PontcarralLagoubran480 €/m²480 €/m²non calculé29 ventes
Av de la RepubliqueLe Port4 140 €/m²4 140 €/m²non calculé28 ventes
Av du Port de PlaisancePort Marchand-Port de Commerce3 900 €/m²3 900 €/m²non calculé28 ventes
Che de PlaisanceSaint-Roch I2 220 €/m²2 150 €/m²non calculé28 ventes
Rue General Michel AudeoudAguillon2 570 €/m²2 570 €/m²non calculé28 ventes
Bd Jean Baptiste AbelLa Serinette-Le Cap Brun4 330 €/m²3 520 €/m²4 750 €/m²27 ventes
All Georges LeyguesLa Barre-Les Ameniers2 580 €/m²2 580 €/m²non calculé26 ventes
Av du 15e CorpsPont du Las I1 990 €/m²1 870 €/m²non calculé26 ventes
Che de RigoumelLes Routes II2 850 €/m²2 850 €/m²non calculé26 ventes
  • Av des Moulins : 2 380 €/m², 25 ventes
  • Bd Eugene Pelletan : 4 250 €/m², 25 ventes
  • Bd General Brosset : 1 970 €/m², 25 ventes
  • Rue David : 2 890 €/m², 25 ventes
  • Rue Victor Reymonenq : 2 170 €/m², 25 ventes
  • Av du 1er Bataillon Choc : 2 490 €/m², 24 ventes
  • Av Forbin : 2 400 €/m², 24 ventes
  • Che de la Chartreuse : 3 250 €/m², 24 ventes
  • Rue de Pomet : 3 310 €/m², 24 ventes
  • Rue de Turenne : 2 350 €/m², 24 ventes
  • Av de Claret : 2 330 €/m², 23 ventes
  • Av Docteur Fontan : 2 230 €/m², 23 ventes
  • Av Francois Nardi : 3 330 €/m², 23 ventes
  • Av Marcel Castie : 2 570 €/m², 23 ventes
  • Bd Sainte Helene : 4 820 €/m², 23 ventes
  • Rue Amiral Nomy : 2 450 €/m², 23 ventes
  • Av Amiral Collet : 2 280 €/m², 22 ventes
  • Av General Nogues : 1 860 €/m², 22 ventes
  • Av Sgt Gabriel Jourdan : 1 370 €/m², 22 ventes
  • Bd Jules Michelet : 3 300 €/m², 22 ventes
  • Bd Louis Picon : 2 180 €/m², 22 ventes
  • Che des Bonnes Herbes : 3 520 €/m², 22 ventes
  • Rue du Docteur Barrois : 3 180 €/m², 22 ventes
  • Che de la Barre : 4 350 €/m², 21 ventes
  • Imp Bruno : 2 220 €/m², 21 ventes
  • Rue de Nice : 2 380 €/m², 20 ventes
  • Rue Michel de Bourges : 1 880 €/m², 20 ventes
  • Rue Paul Lendrin : 2 550 €/m², 20 ventes
  • All du Docteur Laures : 2 380 €/m², 19 ventes
  • Av Benoit Malon : 2 800 €/m², 19 ventes
  • Av Dussap : 2 130 €/m², 19 ventes
  • Av Louis Barthou : 3 030 €/m², 19 ventes
  • Av Marceau : 3 640 €/m², 19 ventes
  • Bd de la Martille : 3 830 €/m², 19 ventes
  • Cor Marius Escartefigue : 3 870 €/m², 19 ventes
  • Crs Lafayette : 2 530 €/m², 19 ventes
  • Bd de Strasbourg : 2 770 €/m², 18 ventes
  • Bd du Docteur Cuneo : 5 130 €/m², 18 ventes
  • Che Barthelemy Florent : 3 010 €/m², 18 ventes
  • Che de la Ressence : 3 770 €/m², 18 ventes
  • Rue Augustin Daumas : 2 850 €/m², 18 ventes
  • Rue Coulmier : 2 010 €/m², 18 ventes
  • Rue Felix Mayol : 2 280 €/m², 18 ventes
  • Rue Jean Philippe Rameau : 2 300 €/m², 18 ventes
  • Rue Pierre Bories : 2 980 €/m², 18 ventes
  • Av d Entrecasteaux : 2 630 €/m², 17 ventes
  • Rue Anatole France : 2 690 €/m², 17 ventes
  • Rue d Antrechaus : 2 790 €/m², 17 ventes
  • Rue Groignard : 4 150 €/m², 17 ventes
  • Rue Pdt Robert Schuman : 2 910 €/m², 17 ventes
  • Rue Picot : 2 550 €/m², 17 ventes
  • Rue Victor Clappier : 3 200 €/m², 17 ventes
  • Bd Grignan : 4 660 €/m², 16 ventes
  • Chem Vx Chemin de Sainte Musse : 3 240 €/m², 16 ventes
  • Primeroses : 2 560 €/m², 16 ventes
  • Rte de Plaisance : 2 560 €/m², 16 ventes
  • Rue du Lt Andre Fournier : 2 490 €/m², 16 ventes
  • Av Philippe Lebon : 2 510 €/m², 15 ventes
  • Rue Danton : 2 140 €/m², 15 ventes
  • Rue Henri Vienne : 2 780 €/m², 15 ventes
  • Rue Josephine : 4 290 €/m², 15 ventes
  • Rue Lacordaire : 2 250 €/m², 15 ventes
  • Av de la Victoire du 8 5 1945 : 2 650 €/m², 14 ventes
  • Av Leon Jouhaux : 1 950 €/m², 14 ventes
  • Bd Barthelemy : 1 930 €/m², 14 ventes
  • Che du Fort Rouge : 3 060 €/m², 14 ventes
  • Che du Pont de Bois : 2 320 €/m², 14 ventes
  • Che du Temple : 2 180 €/m², 14 ventes
  • Cor Littoral Frederic Mistral : 5 080 €/m², 14 ventes
  • La Tour d'Ivoire : 3 290 €/m², 14 ventes
  • Quai Marcel Pagnol : 2 770 €/m², 14 ventes
  • Rue Garibaldi : 1 760 €/m², 14 ventes
  • Av Bir Hakeim : 2 120 €/m², 13 ventes
  • Av de Valbourdin : 2 460 €/m², 13 ventes
  • Av des Routes : 2 730 €/m², 13 ventes
  • Av Lazare Carnot : 2 340 €/m², 13 ventes
  • Av Nobel : 2 140 €/m², 13 ventes
  • Bd Bauchiere : 2 170 €/m², 13 ventes
  • Che Mon Paradis : 3 460 €/m², 13 ventes
  • Chem Vx Chemin de Ste Musse : 2 310 €/m², 13 ventes
  • Rue Berthier : 2 100 €/m², 13 ventes
  • Rue Chevalier P Cassine : 1 830 €/m², 13 ventes
  • Rue des Riaux : 2 440 €/m², 13 ventes
  • Rue Lamartine : 2 460 €/m², 13 ventes
  • Rue Rossini : 2 130 €/m², 13 ventes
  • All du 8 Mai 1945 : 2 600 €/m², 12 ventes
  • Av Louis Bozzo : 4 250 €/m², 12 ventes
  • Les Moniques : 2 380 €/m², 12 ventes
  • Rue Denis Litardi : 3 390 €/m², 12 ventes
  • Rue du Roi Rene : 2 120 €/m², 12 ventes
  • Rue Lamalgue : 3 800 €/m², 12 ventes
  • Rue Marc et Yvonne Baron : 2 490 €/m², 12 ventes
  • Rue Vincent Courdouan : 2 270 €/m², 12 ventes
  • Av Colonel Fabien : 2 960 €/m², 11 ventes
  • Av de Bourgogne : 2 650 €/m², 11 ventes
  • Av de l Elysee : 2 580 €/m², 11 ventes
  • Av Vauban : 2 330 €/m², 11 ventes
  • Bd Edgar Amigas : 2 600 €/m², 11 ventes
  • Bd Pierre Toesca : 2 690 €/m², 11 ventes
  • Che de l Oratoire : 3 800 €/m², 11 ventes
  • Che de la Majourane : 3 440 €/m², 11 ventes
  • Che de Moneiret : 3 310 €/m², 11 ventes
  • Rue Castel : 3 970 €/m², 11 ventes
  • Rue Castillon : 3 780 €/m², 11 ventes
  • Rue Danielle Casanova : 2 460 €/m², 11 ventes
  • Rue Nicolas Laugier : 2 110 €/m², 11 ventes
  • Av Colbert : 3 760 €/m², 10 ventes
  • Av des Dardanelles : 2 360 €/m², 10 ventes
  • Av des Iles d Or : 3 540 €/m², 10 ventes
  • Av Vert Coteau : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Bd Alphand : 2 870 €/m², 10 ventes
  • Bd Beaumarchais : 2 250 €/m², 10 ventes
  • Bd Delescluze : 3 150 €/m², 10 ventes
  • Bd Enseigne de Vaisseau Gues : 3 330 €/m², 10 ventes
  • Bd Leon Bourgeois : 2 390 €/m², 10 ventes
  • Che de la Carraire : 4 280 €/m², 10 ventes
  • Imp Regimbaud : 2 310 €/m², 10 ventes
  • Rue Amable Mabily : 2 610 €/m², 10 ventes
  • Rue Charles Poncy : 2 640 €/m², 10 ventes
  • Rue Courbet : 2 560 €/m², 10 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Toulon

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 180 €/m²81 000 €26 m²625 ventes
2 pièces2 780 €/m²120 000 €43 m²1 180 ventes
3 pièces2 580 €/m²154 000 €61 m²1 667 ventes
4 pièces2 460 €/m²182 000 €75 m²1 050 ventes
5 pièces et plus2 540 €/m²250 000 €96 m²257 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 380 €/m²173 000 €31 m²8 ventes
2 pièces4 510 €/m²236 000 €54 m²34 ventes
3 pièces4 910 €/m²323 000 €66 m²199 ventes
4 pièces4 380 €/m²387 000 €87 m²290 ventes
5 pièces et plus4 260 €/m²500 000 €120 m²252 ventes

Dernières ventes à Toulon

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Toulon
RueDateBienPrixPrix au m²
Bd Eve LavalliereDarboussède-La Bosquettevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 87 m²307 020 €3 529 €/m²
Rue JacquinotSiblas-La Loubièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 40 m²96 500 €2 413 €/m²
Av Franklin RooseveltDutasta-Mayolvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²182 000 €2 716 €/m²
Av Docteur FontanSaint-Roch Ivente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 69 m²94 000 €1 362 €/m²
Rue LarmodieuSaint-Louisvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²82 000 €1 640 €/m²
Av Philippe LebonChamp de Mars Ivente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²148 000 €2 691 €/m²
Rue Elzear JouveauLa Serinette-Le Cap Brunvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 126 m²735 000 €5 833 €/m²
Rue DaillonLe Mourillon IIIvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 75 m²574 145 €7 655 €/m²
Av Aristide BriandPont Neufvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²98 000 €1 556 €/m²
Av FrandoreLagoubranvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 110 m²350 000 €3 182 €/m²
Rue Elisee ReclusLe Templevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 34 m²90 500 €2 662 €/m²
Bd Sainte HeleneLe Mourillon IVvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²150 000 €3 333 €/m²
Av Edouard le BellegouDutasta-Mayolvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 62 m²152 000 €2 452 €/m²
Che de RigoumelLes Routes IIvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 66 m²155 000 €2 348 €/m²
Rue Francois FabieChamp de Mars Ivente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²142 000 €2 407 €/m²
Toutes les ventes de Toulon sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Toulon ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Mourillon I (4 830 €/m²), La Serinette-Le Cap Brun (4 760 €/m²) et L'Oratoire (4 530 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Toulon ?

Lagoubran (1 680 €/m²), Sainte-Musse I (1 860 €/m²), Pont du Las I (2 030 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Toulon ?

69 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Toulon ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Joseph Gasquet : 76 ventes et une médiane de 2 500 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Toulon ?

Un deux-pièces s'est vendu 120 000 € en médiane (43 m², 2 780 €/m²), un trois-pièces 154 000 € (61 m², 2 580 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Toulon ?

En médiane, 3 180 €/m² pour une pièce contre 2 580 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Toulon, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Toulon, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,2 €/m²médian, sur 32 136 annonces630 €52 m²
Appartements T1-T213,8 €/m²médian, sur 17 198 annonces470 €34 m²
Appartements T3 et plus11,2 €/m²médian, sur 14 942 annonces790 €71 m²
Maisons13,7 €/m²médian, sur 1 326 annonces1 260 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Toulon et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,67 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
134 000 €52 m² à 2 580 €/m²
Loyer mensuel
630 €12,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 14 480 ventes, loyer estimé à partir de 32 136 annonces de la commune.

Maison

3,65 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
413 000 €92 m² à 4 490 €/m²
Loyer mensuel
1 260 €13,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 283 ventes, loyer estimé à partir de 1 326 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

96 816 logements à Toulon en 2023 : 93 % de résidences principales, 3,0 % de résidences secondaires et 3,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 12 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

179 116

+0,75 % par an en moyenne depuis 2012 (164 899 habitants)

Ménages

90 433

1,9 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

79 %

des logements ; parc +7,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %90 433
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %2 898
  • Logements vacants3,6 %3 484

Résidences secondaires en 2012 : 3,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants45 %40 514
  • Locataires du parc privé41 %37 227
  • Locataires d'un logement social (HLM)12 %11 164
  • Logés gratuitement1,7 %1 529

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,6 %5 941
  • 2 pièces20 %17 920
  • 3 pièces36 %32 260
  • 4 pièces24 %21 642
  • 5 pièces ou plus14 %12 670

Époque de construction

  • Avant 19199,1 %8 144
  • 1919 à 194513 %12 014
  • 1946 à 197038 %33 812
  • 1971 à 199025 %22 351
  • 1991 à 20057,0 %6 246
  • 2006 à 20208,0 %7 188

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Toulon en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

49,76 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune39,39 %
  • Intercommunalité5,00 %
  • Syndicats4,69 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,19 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,49 %
  • Ordures ménagères (TEOM)11,84 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 270 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 580 €/m²) multiplié par 60 m², soit 154 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 10 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : La Beaucaire, La Florane, Pontcarral, Pont Du Las - Rodeilhac, Beaulieu- Sainte Marie, Sainte Musse, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Toulon

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ToulonÀ 950 m du centre · 5,2 millions de voyageurs en 2024
  • Toulon Sainte-MusseÀ 3,4 km du centre · 195 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Toulon par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires38521,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces51228,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 49083,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics120,7 pour 10 000 hab.
  • Santé1 998111,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance492,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires965,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées281,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs18010 pour 10 000 hab.
  • Culture181 pour 10 000 hab.
  • Gares20,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Toulon. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,9 %

du parc privé, soit 8 534 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 265

26,5 % des logements vacants, 2,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Toulon est stable : 1,14 fois le taux national en 2020, 1,04 fois en 2026.

  • 202013,0 %France 11,4 %
  • 202112,7 %France 11,3 %
  • 202212,0 %France 10,9 %
  • 202312,4 %France 11,4 %
  • 202412,0 %France 11,2 %
  • 20257,3 %France 7,2 %
  • 20269,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Toulon

Logements autorisés sur 3 ans
1 648
+42 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 003
-30 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 704Logements autorisés par an2025 : 454

De 2023 à 2025 : 128 logements individuels, 891 logements collectifs et 513 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 23 545 m² autorisés, dont services publics 10 949 m², commerces 7 822 m², bureaux 3 978 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Toulon

Le mois le plus actif est juin (+22 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 17 %). Calcul sur 19 753 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 83000, a une médiane de 2 860 €/m² sur 7 831 ventes. Le moins cher, code postal 83200, est à 2 550 €/m² sur 4 909 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Toulon.

Prix médian au mètre carré par secteur à Toulon, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 830002 860 €/m²+10,9 %7 831sur 7 855 ventes
Code postal 831002 650 €/m²+2,7 %2 640sur 2 643 ventes
Code postal 832002 550 €/m²−1,2 %4 909sur 4 921 ventes

Estimer un bien à Toulon

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Toulon ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Toulon

Quel est le prix au m² d'un appartement à Toulon ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Toulon est de 2 580 €/m². Ce chiffre est calculé sur 14 480 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 040 €/m² et 3 320 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 59 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Toulon ?

Le prix médian au m² d'une maison à Toulon est de 4 490 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 283 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 5 430 €/m². Le prix de vente médian est de 384 000 €, et la surface médiane de 86 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Toulon ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 610 €/m² en 2024 à 2 690 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,1 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Toulon ?

À Toulon, 18 056 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 15 526 appartements et 2 530 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Toulon ?

Le loyer médian d'un appartement à Toulon est d'environ 12,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,67 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Toulon ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Toulon contiennent 22 711 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 22 494 sont exploitables et 217 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Toulon, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.