Quartier à Toulon
Prix immobilier Le Mourillon IV : prix au m² du quartier
147 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Mourillon IV de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 910 €/m²
147 ventes retenues
Appartements
3 870 €/m²
141 ventes
Maisons
6 440 €/m²
6 ventes
Écart avec Toulon
+38 %
+2,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Mourillon IV
Prix au m² par rue dans le quartier Le Mourillon IV
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Sainte Helene | 4 820 €/m² | 23 ventes |
| Rue Lamalgue | 3 800 €/m² | 12 ventes |
| Rue Castel | 3 970 €/m² | 11 ventes |
| Rue Castillon | 3 780 €/m² | 11 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Le Mourillon IV
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Bd Sainte HeleneLe Mourillon IV | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 45 m² | 150 000 € | 3 333 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Le Mourillon IV
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Mourillon I | 4 830 €/m² | 4 600 €/m² | 6 600 €/m² | +71 % | non calculé | 85 ventes |
| Lamalgue | 4 340 €/m² | 4 190 €/m² | 5 780 €/m² | +53 % | non calculé | 91 ventes |
| Le Mourillon III | 4 240 €/m² | 4 160 €/m² | 5 030 €/m² | +50 % | +1 % | 148 ventes |
| Le Mourillon II | 4 160 €/m² | 4 000 €/m² | 6 730 €/m² | +47 % | -11 % | 106 ventes |
| Port Marchand-Port de Commerce | 3 170 €/m² | 3 170 €/m² | non calculé | +12 % | +16 % | 112 ventes |
| Aguillon | 2 660 €/m² | 2 610 €/m² | 4 510 €/m² | -6 % | -4 % | 163 ventes |
| Port Marchand | 2 640 €/m² | 2 640 €/m² | non calculé | -7 % | non calculé | 63 ventes |
| La Rode | 2 420 €/m² | 2 420 €/m² | non calculé | -14 % | non calculé | 105 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Mourillon IV
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Mourillon IV ?
3 910 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (147 ventes), 3 870 €/m² pour les appartements et 6 440 €/m² pour les maisons.
Le Mourillon IV est-il plus cher que le reste de Toulon ?
Sa médiane est supérieure de 38 % à celle de la commune. Il se classe 13e sur 69 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Mourillon IV ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Mourillon IV ?
Bd Sainte Helene (4 820 €/m²), Rue Lamalgue (3 800 €/m²), Rue Castel (3 970 €/m²), Rue Castillon (3 780 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Le Mourillon IV » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
