Aller au contenu
CorpusImmo

Gard (30)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Nîmes

14 149 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 492 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 151 8393000030900Données DVF de 2021 à 2026

Krzysztof GolikCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Nîmes

Appartement, prix médian au m²

2 090 €/m²

Sur 9 492 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 740 €/m²

Sur 2 850 ventes retenues

Ventes de logement

14 149

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Nîmes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 14 149 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 539 portent sur un appartement et 3 610 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Nîmes est 7,5 % plus bas que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 090 €/m² sur 9 492 ventes, contre 2 260 €/m² sur 6 100 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Nîmes est 8,3 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 740 €/m² sur 2 850 ventes, contre 2 530 €/m² sur 2 294 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Nîmes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 090 €/m²1 540 à 2 630 €/m²1 000 à 3 160 €/m²9 492sur 10 539 ventes105 000 €58 m²
maisons2 740 €/m²2 230 à 3 410 €/m²1 760 à 4 210 €/m²2 850sur 3 610 ventes236 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 9 492 ventes retenues se situe entre 1 540 €/m² et 2 630 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 000 €/m² à 3 160 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 540 €/m² à 2 630 €/m².1 892 ventes sortent de ce graphique, dont 943 en dessous et 949 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 850 ventes de maisons se situe entre 2 230 €/m² et 3 410 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 760 €/m² à 4 210 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 230 €/m² à 3 410 €/m².570 ventes sortent de ce graphique, dont 285 en dessous et 285 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 030 €/m² en 2024 à 2 180 €/m² en 2025, soit +7,4 %. Cet écart, calculé sur 1 466 et 1 668 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,2 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 927 ventes ; 2022, 1 996 ventes ; 2023, 1 705 ventes ; 2024, 1 466 ventes ; 2025, 1 668 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 760 €/m² en 2024 à 2 710 €/m² en 2025, soit −1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 392 et 512 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 607 ventes ; 2022, 582 ventes ; 2023, 473 ventes ; 2024, 392 ventes ; 2025, 512 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Nîmes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Nîmes, Gambetta (+15,5 %), Beausoleil (+10,3 %), Jean Jaurès Nord (+8,3 %) progressent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Nîmes

54 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Nîmes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ventabren3 620 €/m²non calculé3 620 €/m²+60 %non calculé27 ventes
Camplanier3 490 €/m²4 090 €/m²3 200 €/m²+54 %non calculé78 ventes
L'Eau Boullie3 450 €/m²2 800 €/m²3 900 €/m²+52 %non calculé39 ventes
Garrigues3 200 €/m²non calculé3 240 €/m²+41 %non calculé64 ventes
Mas de Lauze3 190 €/m²2 650 €/m²3 400 €/m²+41 %non calculé119 ventes
Tour Magne3 100 €/m²2 500 €/m²3 590 €/m²+37 %non calculé82 ventes
Hôpital3 080 €/m²3 030 €/m²3 120 €/m²+36 %non calculé26 ventes
Vacquerolles2 850 €/m²2 860 €/m²2 580 €/m²+26 %-0 %116 ventes
La Cigale2 830 €/m²1 980 €/m²3 410 €/m²+25 %non calculé47 ventes
Alouette2 820 €/m²2 780 €/m²2 840 €/m²+24 %non calculé50 ventes
Carré d'Art2 810 €/m²2 800 €/m²non calculé+24 %non calculé85 ventes
Jardins de la Fontaine2 710 €/m²2 620 €/m²3 650 €/m²+19 %non calculé90 ventes
Jean Jaurès Sud2 670 €/m²2 580 €/m²3 280 €/m²+18 %+1 %153 ventes
Castanet2 590 €/m²2 570 €/m²2 700 €/m²+14 %non calculé37 ventes
Ville Active2 550 €/m²2 500 €/m²non calculé+12 %non calculé101 ventes
Casernes2 530 €/m²2 530 €/m²2 450 €/m²+12 %non calculé31 ventes
La Plaine2 500 €/m²2 590 €/m²2 320 €/m²+10 %non calculé30 ventes
La Gazelle2 470 €/m²2 270 €/m²3 280 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Jean Jaurès Nord2 440 €/m²2 350 €/m²3 160 €/m²+8 %+8 %147 ventes
Mas de Possac2 430 €/m²non calculé2 430 €/m²+7 %non calculé55 ventes
Aérodrome2 420 €/m²3 450 €/m²2 350 €/m²+7 %non calculé41 ventes
Général Perrier2 390 €/m²2 390 €/m²non calculé+5 %+5 %179 ventes
Beausoleil2 390 €/m²2 190 €/m²2 640 €/m²+5 %+10 %168 ventes
Capouchiné2 330 €/m²2 310 €/m²2 350 €/m²+3 %non calculé101 ventes
Placette2 320 €/m²2 320 €/m²2 800 €/m²+2 %-0 %124 ventes
Voir les 29 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Esplanade2 300 €/m²2 250 €/m²non calculé+1 %non calculé112 ventes
Montaury2 300 €/m²2 280 €/m²2 990 €/m²+1 %+6 %149 ventes
Croix de Fer2 300 €/m²1 980 €/m²3 330 €/m²+1 %non calculé84 ventes
Séguier2 290 €/m²2 280 €/m²2 550 €/m²+1 %+5 %197 ventes
Arènes2 260 €/m²2 260 €/m²non calculé-0 %+2 %163 ventes
Courbessac2 260 €/m²2 440 €/m²2 240 €/m²-0 %non calculé58 ventes
Puech du Teil2 230 €/m²2 070 €/m²2 460 €/m²-2 %non calculé123 ventes
Saint-Césaire2 220 €/m²1 730 €/m²2 390 €/m²-2 %non calculé118 ventes
Montcalm-République2 200 €/m²2 110 €/m²2 740 €/m²-3 %+7 %215 ventes
Gare2 180 €/m²2 180 €/m²non calculé-4 %non calculé59 ventes
Diderot2 140 €/m²non calculé2 140 €/m²-6 %non calculé24 ventes
Marronniers2 070 €/m²2 020 €/m²2 590 €/m²-9 %non calculé122 ventes
Gambetta2 060 €/m²2 030 €/m²2 640 €/m²-9 %+16 %218 ventes
Gamel2 040 €/m²2 030 €/m²non calculé-10 %non calculé80 ventes
Beaucaire2 020 €/m²1 980 €/m²2 970 €/m²-11 %non calculé101 ventes
Creux des Canards1 970 €/m²1 930 €/m²2 730 €/m²-13 %non calculé69 ventes
Richelieu1 960 €/m²1 950 €/m²non calculé-14 %-1 %189 ventes
Saint-Baudile1 950 €/m²1 710 €/m²2 270 €/m²-14 %non calculé80 ventes
SNCF1 700 €/m²1 650 €/m²1 970 €/m²-25 %non calculé54 ventes
Serre-Paradis1 630 €/m²1 360 €/m²2 580 €/m²-28 %non calculé99 ventes
Les Amoureux1 620 €/m²1 260 €/m²2 420 €/m²-29 %non calculé81 ventes
Pasteur1 470 €/m²1 400 €/m²2 510 €/m²-35 %+1 %145 ventes
Haute Magaille1 380 €/m²1 090 €/m²2 380 €/m²-39 %non calculé101 ventes
Marcel Rouvière1 310 €/m²1 040 €/m²2 830 €/m²-42 %non calculé77 ventes
André Marquès1 140 €/m²1 030 €/m²2 530 €/m²-50 %non calculé48 ventes
Super Nîmes640 €/m²640 €/m²non calculé-72 %non calculé53 ventes
Corot560 €/m²560 €/m²non calculé-75 %non calculé42 ventes
Soleil Levant440 €/m²440 €/m²non calculé-81 %non calculé69 ventes
Galerie Wagner430 €/m²430 €/m²non calculé-81 %non calculé34 ventes

Prix au m² par rue à Nîmes

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean JauresJean Jaurès Nord2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé58 ventes
Rue MatisseSoleil Levant460 €/m²460 €/m²non calculé46 ventes
Che du GolfVacquerolles3 210 €/m²3 130 €/m²3 550 €/m²42 ventes
Rte de CourbessacSerre-Paradis1 600 €/m²1 440 €/m²2 710 €/m²40 ventes
Rue Notre-DameSéguier2 140 €/m²2 130 €/m²non calculé38 ventes
Av de Bir HakeimPasteur1 380 €/m²1 380 €/m²non calculé32 ventes
Av Georges PompidouMontaury1 660 €/m²1 660 €/m²non calculé30 ventes
Gal Richard WagnerGalerie Wagner430 €/m²430 €/m²non calculé30 ventes
Rue MontauryMontaury2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé29 ventes
Rue de la ViergeGambetta1 900 €/m²1 890 €/m²non calculé28 ventes
Rue de BeaucaireSéguier2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé27 ventes
Rue Jean Baptiste ChiarinyVille Active2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé27 ventes
Rue de la RepubliqueMontcalm-République1 850 €/m²1 850 €/m²non calculé25 ventes
Rue Andre SimonMarronniers1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé24 ventes
Rue de BrunswickPasteur1 330 €/m²1 330 €/m²non calculé24 ventes
Pl Leonard de VinciCorot550 €/m²550 €/m²non calculé23 ventes
Rte de BeaucaireBeaucaire1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé23 ventes
Rue des MarronniersCreux des Canards1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé23 ventes
Rue de BouillarguesBeausoleil2 020 €/m²1 880 €/m²2 530 €/m²22 ventes
Rue SeguierSéguier2 340 €/m²2 300 €/m²non calculé22 ventes
Av Pierre GamelGamel2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé21 ventes
Bd GambettaGénéral Perrier2 290 €/m²2 220 €/m²non calculé21 ventes
Rte d AvignonAndré Marquès1 760 €/m²2 100 €/m²1 370 €/m²21 ventes
Rte d UzesLa Gazelle2 650 €/m²2 610 €/m²non calculé21 ventes
Rue DhuodaJean Jaurès Sud2 670 €/m²2 670 €/m²non calculé21 ventes
Rue du VaccaresMarronniers1 750 €/m²1 750 €/m²non calculé21 ventes
Rue Pierre SemardRichelieu2 110 €/m²2 110 €/m²non calculé21 ventes
Rue RoussyEsplanade2 260 €/m²2 260 €/m²non calculé21 ventes
Av Gal LeclercBeausoleil2 080 €/m²2 080 €/m²non calculé20 ventes
Bd TalabotSéguier1 560 €/m²1 530 €/m²non calculé20 ventes
  • Imp du Levraut : 3 090 €/m², 20 ventes
  • Rue Arago : 2 110 €/m², 20 ventes
  • Rue de Grezan : 2 240 €/m², 20 ventes
  • Rue Rouget de Lisle : 2 660 €/m², 20 ventes
  • Rue Henri 4 : 2 450 €/m², 19 ventes
  • Che des Justices Vieilles : 1 570 €/m², 18 ventes
  • Pl Gauguin : 440 €/m², 18 ventes
  • Rue de Saint Gilles : 1 960 €/m², 18 ventes
  • Rue Puech du Teil : 2 690 €/m², 18 ventes
  • Imp Montaury : 2 600 €/m², 17 ventes
  • Rte de Sauve : 2 260 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Biche : 2 560 €/m², 17 ventes
  • Rue Tour de l Eveque : 2 590 €/m², 17 ventes
  • Av de la Mediterranee : 2 510 €/m², 16 ventes
  • Rue Clovis : 2 840 €/m², 16 ventes
  • Rue des Lombards : 2 500 €/m², 16 ventes
  • Rue du Mail : 2 690 €/m², 16 ventes
  • Rue Vaissette : 1 920 €/m², 16 ventes
  • Rue Vincent Faita : 1 720 €/m², 16 ventes
  • Che de la Cigale : 3 790 €/m², 15 ventes
  • Imp Jean Mace : 2 500 €/m², 15 ventes
  • Rue Arnavielle : 1 670 €/m², 15 ventes
  • Rue Colbert : 2 030 €/m², 15 ventes
  • Rue Daumier : 530 €/m², 15 ventes
  • Art Ancienne Route de Generac : 2 070 €/m², 14 ventes
  • Che de Camplanier : 4 550 €/m², 14 ventes
  • Che des Hauts de Nimes : 3 000 €/m², 14 ventes
  • Che du Mas de Vignolles : 2 490 €/m², 14 ventes
  • Pl Goethe : 890 €/m², 14 ventes
  • Rue de Sauve : 2 090 €/m², 14 ventes
  • Rue du Doc Lamaze : 1 430 €/m², 14 ventes
  • Rue Enclos Rey : 1 930 €/m², 14 ventes
  • Rue Fernand Pelloutier : 3 100 €/m², 14 ventes
  • All de l Amerique Latine : 3 040 €/m², 13 ventes
  • Av Franklin Roosevelt : 3 380 €/m², 13 ventes
  • Rue Briconnet : 2 150 €/m², 13 ventes
  • Rue de l Horloge : 2 980 €/m², 13 ventes
  • Rue des Benedictins : 3 000 €/m², 13 ventes
  • Rue Edmond Carriere : 1 030 €/m², 13 ventes
  • Rue Ernest Daudet : 1 950 €/m², 13 ventes
  • Rue Menard : 2 800 €/m², 13 ventes
  • Av Pasteur Paul Brunel : 2 580 €/m², 12 ventes
  • Che de Russan : 3 060 €/m², 12 ventes
  • Gal George Sand : 570 €/m², 12 ventes
  • Rue Bec de Lievre : 2 390 €/m², 12 ventes
  • Rue de Generac : 2 240 €/m², 12 ventes
  • Rue Elie Gre : 1 180 €/m², 12 ventes
  • Rue Fresque : 2 600 €/m², 12 ventes
  • Rue Jean Jallatte : 2 570 €/m², 12 ventes
  • Rue Leo Larguier : 520 €/m², 12 ventes
  • Rue Marcel Cabos : 2 580 €/m², 12 ventes
  • Rue Nationale : 2 170 €/m², 12 ventes
  • Rue Ruffi : 2 080 €/m², 12 ventes
  • Rue Saint Remy : 2 360 €/m², 12 ventes
  • Av de Lattre de Tassigny : 830 €/m², 11 ventes
  • Che Vieux de Sauve : 2 150 €/m², 11 ventes
  • Rue Bachalas : 1 880 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Espoir : 1 650 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Casernette : 1 970 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Hase : 2 620 €/m², 11 ventes
  • Rue Emile Vidal : 2 170 €/m², 11 ventes
  • Rue Emilien Ronzas : 2 800 €/m², 11 ventes
  • Rue Henri Revoil : 2 560 €/m², 11 ventes
  • Rue Richelieu : 1 340 €/m², 11 ventes
  • All Frederic Desmons : 2 920 €/m², 10 ventes
  • Av Pierre Mendes France : 1 890 €/m², 10 ventes
  • Bd Victor Hugo : 2 680 €/m², 10 ventes
  • Quai Georges Clemenceau : 3 600 €/m², 10 ventes
  • Rue Armand Coussens : 1 990 €/m², 10 ventes
  • Rue Auguste Bosc : 2 490 €/m², 10 ventes
  • Rue d Aquitaine : 2 090 €/m², 10 ventes
  • Rue de l Agau : 2 720 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Ranquette : 2 580 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Violette : 2 210 €/m², 10 ventes
  • Rue Doree : 2 310 €/m², 10 ventes
  • Rue du Cirque Romain : 2 550 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Esperandieu : 2 840 €/m², 10 ventes
  • Rue Jacques Baby : 1 680 €/m², 10 ventes
  • Rue Marius Dubois : 2 240 €/m², 10 ventes
  • Rue Monjardin : 1 920 €/m², 10 ventes
  • Rue Nobel : 1 270 €/m², 10 ventes
  • Rue Sainte Perpetue : 2 310 €/m², 10 ventes
  • Av du Mal Juin : 2 440 €/m², 9 ventes
  • Av Georges Dayan : 1 130 €/m², 9 ventes
  • Bd Amiral Courbet : 2 300 €/m², 9 ventes
  • Che du Qrt d Espagne : 1 500 €/m², 9 ventes
  • Imp Robert Schuman : 1 730 €/m², 9 ventes
  • Rue Boissy d Anglas : 2 110 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Hotel Dieu : 2 780 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Lampeze : 2 620 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Madeleine : 2 480 €/m², 9 ventes
  • Rue de Varsovie : 2 130 €/m², 9 ventes
  • Rue Demians : 3 290 €/m², 9 ventes
  • Rue des Tilleuls : 2 250 €/m², 9 ventes
  • Rue du Romarin : 1 700 €/m², 9 ventes
  • Rue Fenelon : 2 990 €/m², 9 ventes
  • Rue Flamande : 1 690 €/m², 9 ventes
  • Rue Gandhi : 1 200 €/m², 9 ventes
  • Rue Henri Bergson : 1 640 €/m², 9 ventes
  • Rue Mareschal : 2 560 €/m², 9 ventes
  • Rue Paul Arene : 980 €/m², 9 ventes
  • All Clos des Pins : 2 420 €/m², 8 ventes
  • Av Jean Lasserre : 2 580 €/m², 8 ventes
  • Che de Pissevin : 2 650 €/m², 8 ventes
  • Ctre les Hauts de Nimes : 3 170 €/m², 8 ventes
  • Imp Bonfils : 2 920 €/m², 8 ventes
  • Imp Jean Jallatte : 2 890 €/m², 8 ventes
  • Pl Bir Hakeim : 900 €/m², 8 ventes
  • Rue Bourdaloue : 2 180 €/m², 8 ventes
  • Rue Childebert : 2 130 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Aqueduc : 2 670 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Cite Foulc : 2 390 €/m², 8 ventes
  • Rue des Chassaintes : 2 430 €/m², 8 ventes
  • Rue Emile Kahn : 1 620 €/m², 8 ventes
  • Rue Florian : 2 650 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Reboul : 2 180 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Raimu : 2 340 €/m², 8 ventes
  • Rue Paulet : 1 560 €/m², 8 ventes
  • Rue Pradier : 2 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Rangueil : 1 650 €/m², 8 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Nîmes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 410 €/m²57 000 €24 m²565 ventes
2 pièces2 300 €/m²98 000 €44 m²858 ventes
3 pièces2 020 €/m²129 000 €65 m²904 ventes
4 pièces1 680 €/m²127 000 €78 m²629 ventes
5 pièces et plus1 600 €/m²175 000 €102 m²189 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 260 €/m²90 000 €30 m²15 ventes
2 pièces2 960 €/m²160 000 €51 m²61 ventes
3 pièces2 880 €/m²210 000 €72 m²191 ventes
4 pièces2 670 €/m²237 000 €89 m²366 ventes
5 pièces et plus2 610 €/m²285 000 €112 m²273 ventes

Dernières ventes à Nîmes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Nîmes
RueDateBienPrixPrix au m²
Rte de BeaucaireBeaucairevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²85 000 €1 545 €/m²
Imp MontauryMontauryvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²72 900 €2 804 €/m²
Av Marechal LyauteySaint-Césairevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²60 000 €2 609 €/m²
Rte d AvignonSaint-Baudilevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 53 m²121 125 €2 285 €/m²
Rue de la LampezeTour Magnevente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 130 m²272 000 €2 092 €/m²
Che du CapouchineCapouchinévente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²114 500 €2 663 €/m²
Rue de la GarenneTour Magnevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²90 000 €1 607 €/m²
Che du Mas de VignollesMarronniersvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 82 m²176 000 €2 146 €/m²
Rue Auguste BoscPuech du Teilvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 76 m²205 000 €2 697 €/m²
Av Pierre GamelGamelvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 19 m²31 000 €1 632 €/m²
Rue Pierre DemoulinVacquerollesvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 79 m²159 000 €2 013 €/m²
Che Neuf de PissevinAlouettevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 79 m²189 800 €2 403 €/m²
Rue DeparcieuxMontcalm-Républiquevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²230 000 €3 433 €/m²
Rue Germer DurandTour Magnevente du 29 décembre 2025Maison, 1 pièce, 45 m²170 000 €3 778 €/m²
Rue VaissetteGambettavente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²95 000 €2 879 €/m²
Toutes les ventes de Nîmes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Nîmes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Ventabren (3 620 €/m²), Camplanier (3 490 €/m²) et L'Eau Boullie (3 450 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Nîmes ?

Galerie Wagner (430 €/m²), Soleil Levant (440 €/m²), Corot (560 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Nîmes ?

54 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Nîmes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Jaures : 58 ventes et une médiane de 2 600 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Nîmes ?

Un deux-pièces s'est vendu 98 000 € en médiane (44 m², 2 300 €/m²), un trois-pièces 129 000 € (65 m², 2 020 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Nîmes ?

En médiane, 2 410 €/m² pour une pièce contre 2 020 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Nîmes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Nîmes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 30 684 annonces640 €52 m²
Appartements T1-T212,1 €/m²médian, sur 18 760 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus10,3 €/m²médian, sur 11 900 annonces730 €71 m²
Maisons10,3 €/m²médian, sur 2 382 annonces950 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Nîmes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,10 %brut, avant charges et impôt

De 6,6 % à 10,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
109 000 €52 m² à 2 090 €/m²
Loyer mensuel
640 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 492 ventes, loyer estimé à partir de 30 684 annonces de la commune.

Maison

4,53 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
252 000 €92 m² à 2 740 €/m²
Loyer mensuel
950 €10,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 850 ventes, loyer estimé à partir de 2 382 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

87 984 logements à Nîmes en 2023 : 83 % de résidences principales, 5,6 % de résidences secondaires et 11,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 17 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

151 839

+0,31 % par an en moyenne depuis 2012 (146 709 habitants)

Ménages

73 347

2,0 personnes par ménage, 48 % de personnes seules

Appartements

70 %

des logements ; parc +11,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales83 %73 347
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,6 %4 903
  • Logements vacants11 %9 734

Résidences secondaires en 2012 : 3,4 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants40 %29 170
  • Locataires du parc privé41 %29 765
  • Locataires d'un logement social (HLM)17 %12 719
  • Logés gratuitement2,3 %1 693

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,8 %6 490
  • 2 pièces20 %14 545
  • 3 pièces28 %20 219
  • 4 pièces23 %17 009
  • 5 pièces ou plus21 %15 082

Époque de construction

  • Avant 19196,5 %4 678
  • 1919 à 19456,6 %4 697
  • 1946 à 197025 %17 640
  • 1971 à 199031 %22 389
  • 1991 à 200518 %13 047
  • 2006 à 202013 %9 243

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Nîmes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

54,00 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune53,20 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,24 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,56 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,54 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 830 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 32,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 090 €/m²) multiplié par 60 m², soit 125 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Pissevin - Valdegour, Gambetta-Richelieu, Chemin-Bas D'Avignon - Clos D'Orville, Mas De Mingue, Route de Beaucaire, Némausus-Jonquilles - Haute Magaille - Oliviers.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Nîmes

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • NîmesÀ 1,8 km du centre · 4,4 millions de voyageurs en 2024
  • Saint-CésaireÀ 2,4 km du centre · 39 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Nîmes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires47931,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces71347 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 35689,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics151 pour 10 000 hab.
  • Santé1 832120,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance372,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires966,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées352,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs28218,6 pour 10 000 hab.
  • Culture211,4 pour 10 000 hab.
  • Gares20,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Nîmes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,6 %

du parc privé, soit 8 712 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 416

27,7 % des logements vacants, 3,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Nîmes est stable : 1,28 fois le taux national en 2020, 1,22 fois en 2026.

  • 202014,6 %France 11,4 %
  • 202115,2 %France 11,3 %
  • 202214,2 %France 10,9 %
  • 202312,9 %France 11,4 %
  • 202413,5 %France 11,2 %
  • 20258,8 %France 7,2 %
  • 202611,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Nîmes

Logements autorisés sur 3 ans
1 787
-56 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 300
-51 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 125Logements autorisés par an2025 : 478

De 2023 à 2025 : 385 logements individuels, 1 772 logements collectifs et 189 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 81 843 m² autorisés, dont bureaux 39 212 m², commerces 18 801 m², services publics 10 465 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Nîmes

Le mois le plus actif est juillet (+28 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 19 %). Calcul sur 15 909 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Nîmes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Nîmes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Nîmes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Nîmes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Nîmes est de 2 090 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 492 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 540 €/m² et 2 630 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Nîmes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Nîmes est de 2 740 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 850 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 230 €/m² et 3 410 €/m². Le prix de vente médian est de 236 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Nîmes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 030 €/m² en 2024 à 2 180 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (3,2 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Nîmes ?

À Nîmes, 14 149 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 539 appartements et 3 610 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Nîmes ?

Le loyer médian d'un appartement à Nîmes est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Nîmes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Nîmes contiennent 19 158 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 18 875 sont exploitables et 283 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Nîmes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.