Aller au contenu
CorpusImmo

Hérault (34)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Béziers

8 978 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 711 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 81 54534500Données DVF de 2021 à 2026

Jorge FranganilloCC BY 4.0Commons, photographie de Béziers

Appartement, prix médian au m²

1 550 €/m²

Sur 4 711 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 190 €/m²

Sur 2 798 ventes retenues

Ventes de logement

8 978

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Béziers, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 5 952 ventes d'appartements et 3 026 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Béziers est 27,9 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 550 €/m² sur 4 711 ventes, contre 2 150 €/m² sur 3 970 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Béziers est 17,4 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 190 €/m² sur 2 798 ventes, contre 2 650 €/m² sur 2 267 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Béziers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 550 €/m²1 150 à 2 040 €/m²890 à 2 530 €/m²4 711sur 5 952 ventes87 000 €57 m²
maisons2 190 €/m²1 770 à 2 610 €/m²1 260 à 3 090 €/m²2 798sur 3 026 ventes194 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 4 711 ventes retenues se situe entre 1 150 €/m² et 2 040 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 890 €/m² à 2 530 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 150 €/m² à 2 040 €/m².942 ventes sortent de ce graphique, dont 471 en dessous et 471 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 798 ventes de maisons se situe entre 1 770 €/m² et 2 610 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 260 €/m² à 3 090 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 770 €/m² à 2 610 €/m².559 ventes sortent de ce graphique, dont 279 en dessous et 280 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 610 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025, soit +3,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 757 et 899 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 891 ventes ; 2022, 961 ventes ; 2023, 791 ventes ; 2024, 757 ventes ; 2025, 899 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 210 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 432 et 492 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 589 ventes ; 2022, 624 ventes ; 2023, 438 ventes ; 2024, 432 ventes ; 2025, 492 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Béziers

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Béziers, Jean Jaurès (+21,7 %), Four à Chaux (+16,9 %), Victor Hugo (+11,9 %) progressent le plus, tandis que Gare (-8,5 %) et Le Rouat (-6,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Béziers

28 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Béziers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rive Droite2 700 €/m²2 960 €/m²2 590 €/m²+43 %+1 %159 ventes
Pech des Moulins2 420 €/m²2 270 €/m²2 490 €/m²+28 %+6 %155 ventes
Montimas2 330 €/m²1 920 €/m²2 410 €/m²+23 %non calculé93 ventes
Montimaran2 300 €/m²2 300 €/m²2 270 €/m²+22 %non calculé81 ventes
Route de Bédarieux2 250 €/m²2 150 €/m²2 490 €/m²+19 %+5 %131 ventes
Croix de Poumeyrac2 240 €/m²2 200 €/m²2 330 €/m²+19 %+9 %190 ventes
La Crouzette Badonnes2 220 €/m²1 780 €/m²2 260 €/m²+18 %-1 %135 ventes
Pech de Valras2 200 €/m²non calculé2 200 €/m²+16 %non calculé50 ventes
Gargailhan2 140 €/m²non calculé2 140 €/m²+13 %non calculé50 ventes
Ancien Hôpital2 120 €/m²2 010 €/m²2 320 €/m²+12 %non calculé42 ventes
Arènes2 120 €/m²1 710 €/m²2 490 €/m²+12 %non calculé46 ventes
Saint-Jean d'Aureilhan2 100 €/m²1 580 €/m²2 190 €/m²+11 %non calculé45 ventes
Mermoz1 980 €/m²1 880 €/m²2 010 €/m²+5 %non calculé63 ventes
Le Rouat1 960 €/m²1 910 €/m²2 340 €/m²+4 %-7 %178 ventes
Château Devèze1 870 €/m²1 870 €/m²1 980 €/m²-1 %non calculé48 ventes
La Renardière1 800 €/m²1 590 €/m²2 230 €/m²-5 %-4 %175 ventes
Méditerrannée-Pech de la Pomme1 770 €/m²1 320 €/m²2 260 €/m²-6 %-7 %152 ventes
Du Guesclin1 740 €/m²1 620 €/m²2 210 €/m²-8 %-6 %183 ventes
Gare1 700 €/m²1 710 €/m²1 110 €/m²-10 %-9 %153 ventes
Iranget1 590 €/m²1 540 €/m²1 850 €/m²-16 %non calculé90 ventes
Jean Jaurès1 570 €/m²1 540 €/m²2 110 €/m²-17 %+22 %134 ventes
Four à Chaux1 510 €/m²1 440 €/m²1 650 €/m²-20 %+17 %177 ventes
Saint-Nazaire1 500 €/m²1 550 €/m²1 040 €/m²-21 %non calculé86 ventes
Pompiers1 400 €/m²1 350 €/m²1 850 €/m²-26 %+11 %154 ventes
Victor Hugo1 370 €/m²1 350 €/m²1 650 €/m²-28 %+12 %142 ventes
Voir les 3 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Émile Zola1 370 €/m²1 340 €/m²1 840 €/m²-28 %non calculé98 ventes
Allées Paul Riquet1 290 €/m²1 320 €/m²920 €/m²-32 %-6 %135 ventes
Saint-Jacques1 250 €/m²1 190 €/m²1 290 €/m²-34 %non calculé72 ventes

Prix au m² par rue à Béziers

Les 142 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av du Pdt WilsonGare1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé49 ventes
Av Jean MoulinIranget1 640 €/m²1 560 €/m²non calculé49 ventes
Bd Ernest HemingwayCroix de Poumeyrac2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé41 ventes
Vc 9 Colombiers BeziersRive Droite3 220 €/m²3 220 €/m²non calculé38 ventes
Av Georges ClemenceauLe Rouat1 880 €/m²1 930 €/m²non calculé36 ventes
Av Marechal FochPompiers1 570 €/m²1 580 €/m²non calculé34 ventes
Rue de MetzLe Rouat2 240 €/m²2 240 €/m²non calculé32 ventes
Rue Maurice BejartChâteau Devèze1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé28 ventes
Bd de la LiberteÉmile Zola1 270 €/m²1 280 €/m²non calculé27 ventes
Av Saint SaensAllées Paul Riquet1 480 €/m²1 480 €/m²non calculé25 ventes
Av Vingt Deux Aout 1944Du Guesclin1 630 €/m²1 620 €/m²non calculé24 ventes
All Paul RiquetGare2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé22 ventes
Bd de VerdunGare1 650 €/m²1 650 €/m²non calculé20 ventes
Av Albert 1erPompiers1 280 €/m²1 270 €/m²non calculé19 ventes
Av GambettaGare1 240 €/m²1 240 €/m²non calculé19 ventes
Rue Ferdinand de LessepsMermoz2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé19 ventes
Rue Victor HugoVictor Hugo1 630 €/m²1 570 €/m²non calculé19 ventes
Rue Casimir PeretFour à Chaux1 550 €/m²1 600 €/m²non calculé18 ventes
Bd du LanguedocCroix de Poumeyrac1 550 €/m²1 350 €/m²non calculé16 ventes
Bd Marechal JuinAncien Hôpital1 890 €/m²1 860 €/m²non calculé16 ventes
Av Alphonse MasJean Jaurès1 310 €/m²1 320 €/m²non calculé14 ventes
Rue Claude MazetMontimaran2 460 €/m²2 580 €/m²2 240 €/m²14 ventes
Rue du Quatre SeptembreJean Jaurès920 €/m²920 €/m²non calculé14 ventes
Rue Louis PasteurÉmile Zola1 500 €/m²1 470 €/m²non calculé14 ventes
Bd Mal de Lattre de TassignyMéditerrannée-Pech de la Pomme1 610 €/m²1 650 €/m²1 410 €/m²13 ventes
Rte de CorneilhanPech des Moulins2 510 €/m²non calculé2 470 €/m²13 ventes
Rue BerliozAllées Paul Riquet1 110 €/m²1 120 €/m²non calculé13 ventes
Rue BertrandVictor Hugo770 €/m²770 €/m²non calculé13 ventes
Rue du RoussillonIranget1 220 €/m²1 220 €/m²non calculé13 ventes
Rue Gerry RoufsPech des Moulins2 160 €/m²2 160 €/m²non calculé13 ventes
  • Rue Jean Despeaux : 2 430 €/m², 13 ventes
  • Rue Pierre Fresnay : 2 360 €/m², 13 ventes
  • Bd de Strasbourg : 1 000 €/m², 12 ventes
  • Rue de Lorraine : 1 390 €/m², 12 ventes
  • Rue Medecin Gen Paul Grauwin : 2 300 €/m², 12 ventes
  • Saint Thomas : 3 210 €/m², 12 ventes
  • Imp Louis Paulhan : 1 130 €/m², 11 ventes
  • Rue Ernest Renan : 1 570 €/m², 11 ventes
  • Rue Solferino : 1 360 €/m², 11 ventes
  • Bd Frederic Mistral : 1 120 €/m², 10 ventes
  • Pl Saint Aphrodise : 1 580 €/m², 10 ventes
  • Rue Canterelles : 970 €/m², 10 ventes
  • Rue de l'Orient : 1 230 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Citadelle : 2 140 €/m², 10 ventes
  • Rue de Saint Genies : 2 220 €/m², 10 ventes
  • Rue des Anc d Algerie : 1 220 €/m², 10 ventes
  • Rue du 6 Juin 1944 : 2 800 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Becquerel : 1 890 €/m², 10 ventes
  • Rue Mercoran : 1 350 €/m², 10 ventes
  • Av Valentin Duc : 2 140 €/m², 9 ventes
  • Bd Alexandre Dumas : 1 230 €/m², 9 ventes
  • Rue Claude Farrere : 1 430 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Tour : 1 890 €/m², 9 ventes
  • Rue de Puivert : 3 130 €/m², 9 ventes
  • Rue du Touat : 1 150 €/m², 9 ventes
  • Rue Francois Gaubert : 3 520 €/m², 9 ventes
  • Av Auguste Albertini : 2 270 €/m², 8 ventes
  • Rte de Pezenas Rn 9 : 2 180 €/m², 8 ventes
  • Rue Alain Colas : 2 880 €/m², 8 ventes
  • Rue Alphonse Lavallee : 1 970 €/m², 8 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 2 200 €/m², 8 ventes
  • Rue d Alsace : 1 900 €/m², 8 ventes
  • Rue de Corneilhan : 1 520 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Rotonde : 1 590 €/m², 8 ventes
  • Rue des Balances : 1 480 €/m², 8 ventes
  • Rue du Chapeau Rouge : 1 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Francaise : 1 760 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Rostand : 1 610 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Noguier : 1 890 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint Jacques : 1 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Theophile Gautier : 1 830 €/m², 8 ventes
  • Rue Valmy : 1 100 €/m², 8 ventes
  • Av de la Marne : 940 €/m², 7 ventes
  • Rue des Anc Combattants : 2 000 €/m², 7 ventes
  • Rue des Freres Lumiere : 800 €/m², 7 ventes
  • Rue des Tetes : 1 360 €/m², 7 ventes
  • Rue des Vendanges : 2 150 €/m², 7 ventes
  • Rue Diderot : 1 090 €/m², 7 ventes
  • Rue du Berry : 1 560 €/m², 7 ventes
  • Rue du Coq : 970 €/m², 7 ventes
  • Rue Leon Bourgeois : 2 550 €/m², 7 ventes
  • Rue Lieutenant Pasquet : 1 910 €/m², 7 ventes
  • Rue Morse : 1 620 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Riquet : 1 660 €/m², 7 ventes
  • Rue Theodore Aubanel : 2 130 €/m², 7 ventes
  • Rue Vercingetorix : 1 900 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Grignard : 2 160 €/m², 7 ventes
  • Art Anc Rte de Bedarieux Vc 4 : 2 310 €/m², 6 ventes
  • Av de la Voie Domitienne : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Av Enseigne Albertini : 1 600 €/m², 6 ventes
  • Av Monseigneur Coste : 2 110 €/m², 6 ventes
  • Bd Antonin Injalbert : 1 880 €/m², 6 ventes
  • Bd Bertrand Duguesclin : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Bd President Kennedy : 1 780 €/m², 6 ventes
  • Pl de la Renardiere : 1 610 €/m², 6 ventes
  • Rue Boieldieu : 1 170 €/m², 6 ventes
  • Rue d Holbach : 1 330 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Renardiere : 2 400 €/m², 6 ventes
  • Rue Edmond About : 1 570 €/m², 6 ventes
  • Rue Gaveau : 1 110 €/m², 6 ventes
  • Rue Georges Melies : 2 180 €/m², 6 ventes
  • Rue Kleber : 1 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Noel Sylvestre : 1 690 €/m², 6 ventes
  • Rue Relin : 1 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Surcouf : 1 120 €/m², 6 ventes
  • Rue Suzanne Lenglen : 2 530 €/m², 6 ventes
  • Av Marechal Joffre : 690 €/m², 5 ventes
  • Av Rhin et Danube : 2 790 €/m², 5 ventes
  • Bd du Gen de Larminat : 1 990 €/m², 5 ventes
  • Imp Henri Bille : 1 350 €/m², 5 ventes
  • Imp Paul Paget : 1 420 €/m², 5 ventes
  • Pl de la Vigne : 1 520 €/m², 5 ventes
  • Pl Jean Jaures : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 1 260 €/m², 5 ventes
  • Rue Angelique Arnaud : 2 330 €/m², 5 ventes
  • Rue Auguste Comte : 1 090 €/m², 5 ventes
  • Rue Bacchus : 2 420 €/m², 5 ventes
  • Rue Blaise Pascal : 1 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Castelbon de Beauxhostes : 3 160 €/m², 5 ventes
  • Rue Charles Gounod : 1 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Commandant Farret : 1 840 €/m², 5 ventes
  • Rue d Envedel : 1 030 €/m², 5 ventes
  • Rue Daniel Sorano : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue de Bastit : 1 700 €/m², 5 ventes
  • Rue de Constantine : 1 800 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Clairette : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Crouzette : 2 350 €/m², 5 ventes
  • Rue des Reformes : 2 130 €/m², 5 ventes
  • Rue des Soeurs Grises : 1 520 €/m², 5 ventes
  • Rue du College : 1 260 €/m², 5 ventes
  • Rue du Puits des Arenes : 1 170 €/m², 5 ventes
  • Rue Duchartre : 1 070 €/m², 5 ventes
  • Rue Edouard Branly : 2 240 €/m², 5 ventes
  • Rue General Miquel : 1 770 €/m², 5 ventes
  • Rue Henri Deslandres : 1 980 €/m², 5 ventes
  • Rue Jacques Fereol Mazas : 2 650 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Michelet : 1 070 €/m², 5 ventes
  • Rue Mairan : 1 950 €/m², 5 ventes
  • Rue Maryse Bastie : 1 980 €/m², 5 ventes
  • Rue Massol : 1 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Pellisson : 1 920 €/m², 5 ventes
  • Rue Sergent Bobillot : 1 530 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Béziers

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 710 €/m²47 000 €28 m²145 ventes
2 pièces1 880 €/m²79 000 €42 m²542 ventes
3 pièces1 600 €/m²103 000 €62 m²613 ventes
4 pièces1 380 €/m²115 000 €82 m²273 ventes
5 pièces et plus1 420 €/m²135 000 €101 m²90 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 080 €/m²106 000 €52 m²9 ventes
2 pièces2 110 €/m²87 000 €48 m²37 ventes
3 pièces2 330 €/m²156 000 €66 m²178 ventes
4 pièces2 260 €/m²193 000 €88 m²389 ventes
5 pièces et plus2 150 €/m²221 000 €110 m²314 ventes

Dernières ventes à Béziers

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Béziers
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue GayonFour à Chauxvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 60 m²105 000 €1 750 €/m²
Rue TournefortPompiersvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 47 m²60 800 €1 294 €/m²
Av du Pdt WilsonGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²103 000 €2 512 €/m²
Rue du 6 Juin 1944Le Rouatvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²46 750 €2 922 €/m²
Av Saint SaensAllées Paul Riquetvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 34 m²44 850 €1 319 €/m²
Rue des ChasselasLa Renardièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 76 m²120 000 €1 579 €/m²
Rue Louis BlancPompiersvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 120 m²110 000 €917 €/m²
Av Georges ClemenceauPompiersvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²107 000 €1 945 €/m²
Anc Rte de Bedarieux Vc 4Route de Bédarieuxvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²140 520 €2 230 €/m²
Vc 9 Colombiers BeziersRive Droitevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 25 m²75 020 €3 001 €/m²
Rue TournefortPompiersvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 70 m²103 000 €1 471 €/m²
Rue Paul RiquetSaint-Nazairevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²57 950 €1 656 €/m²
Rue Eric SatieLa Crouzette Badonnesvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²65 000 €1 757 €/m²
Bd Marechal JuinAncien Hôpitalvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²110 000 €1 864 €/m²
Rue Victor HugoVictor Hugovente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 74 m²84 300 €1 139 €/m²
Toutes les ventes de Béziers sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Béziers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Rive Droite (2 700 €/m²), Pech des Moulins (2 420 €/m²) et Montimas (2 330 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Béziers ?

Saint-Jacques (1 250 €/m²), Allées Paul Riquet (1 290 €/m²), Émile Zola (1 370 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Béziers ?

28 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Béziers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av du Pdt Wilson : 49 ventes et une médiane de 1 990 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Béziers ?

Un deux-pièces s'est vendu 79 000 € en médiane (42 m², 1 880 €/m²), un trois-pièces 103 000 € (62 m², 1 600 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Béziers ?

En médiane, 1 710 €/m² pour une pièce contre 1 600 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Béziers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Béziers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,6 €/m²médian, sur 18 371 annonces500 €52 m²
Appartements T1-T211,1 €/m²médian, sur 9 437 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus8,5 €/m²médian, sur 8 945 annonces600 €71 m²
Maisons9,7 €/m²médian, sur 1 980 annonces900 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Béziers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,47 %brut, avant charges et impôt

De 6,8 % à 10,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
81 000 €52 m² à 1 550 €/m²
Loyer mensuel
500 €9,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 711 ventes, loyer estimé à partir de 18 371 annonces de la commune.

Maison

5,34 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
201 000 €92 m² à 2 190 €/m²
Loyer mensuel
900 €9,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 798 ventes, loyer estimé à partir de 1 980 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

48 813 logements à Béziers en 2023 : 80 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires et 15,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 16 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

81 545

+1,02 % par an en moyenne depuis 2012 (72 970 habitants)

Ménages

39 095

2,0 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

64 %

des logements ; parc +13,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales80 %39 095
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %2 104
  • Logements vacants16 %7 614

Résidences secondaires en 2012 : 3,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants40 %15 657
  • Locataires du parc privé42 %16 380
  • Locataires d'un logement social (HLM)16 %6 350
  • Logés gratuitement1,8 %708

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,8 %1 859
  • 2 pièces17 %6 643
  • 3 pièces29 %11 362
  • 4 pièces28 %10 936
  • 5 pièces ou plus21 %8 296

Époque de construction

  • Avant 19197,0 %2 675
  • 1919 à 19459,7 %3 722
  • 1946 à 197027 %10 496
  • 1971 à 199026 %9 886
  • 1991 à 200512 %4 806
  • 2006 à 202018 %6 879

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Béziers en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,93 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune47,99 %
  • Intercommunalité2,58 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,24 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)1,12 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,05 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

18 390 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 38,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 550 €/m²) multiplié par 60 m², soit 93 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Centre Ville, Iranget Grangette, Devèze.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Béziers

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • BéziersÀ 1,8 km du centre · 1,7 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Béziers par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires24029,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces48759,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité80198,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics111,3 pour 10 000 hab.
  • Santé982120,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance232,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires455,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées192,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs11514,1 pour 10 000 hab.
  • Culture121,5 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Béziers. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

15,1 %

du parc privé, soit 6 570 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 432

37,0 % des logements vacants, 5,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Béziers est stable : 1,68 fois le taux national en 2020, 1,59 fois en 2026.

  • 202019,2 %France 11,4 %
  • 202118,4 %France 11,3 %
  • 202218,2 %France 10,9 %
  • 202317,8 %France 11,4 %
  • 202417,1 %France 11,2 %
  • 202512,0 %France 7,2 %
  • 202615,1 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Béziers

Logements autorisés sur 3 ans
1 928
+6 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 594
-12 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 643Logements autorisés par an2025 : 676

De 2023 à 2025 : 336 logements individuels, 1 400 logements collectifs et 55 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 166 337 m² autorisés, dont entrepôts 42 905 m², services publics 40 733 m², agriculture 33 686 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Béziers

Le mois le plus actif est décembre (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 13 %). Calcul sur 10 254 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Béziers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Béziers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Béziers

Quel est le prix au m² d'un appartement à Béziers ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Béziers est de 1 550 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 711 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 150 €/m² et 2 040 €/m². Le prix de vente médian est de 87 000 €, et la surface médiane de 57 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Béziers ?

Le prix médian au m² d'une maison à Béziers est de 2 190 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 798 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 770 €/m² et 2 610 €/m². Le prix de vente médian est de 194 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Béziers ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 610 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025, soit un écart de 3,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Béziers ?

À Béziers, 8 978 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 952 appartements et 3 026 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Béziers ?

Le loyer médian d'un appartement à Béziers est d'environ 9,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,47 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Béziers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Béziers contiennent 12 462 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 12 318 sont exploitables et 144 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Béziers, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.