Aller au contenu
CorpusImmo

Aude (11)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Narbonne

6 793 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 970 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 57 58711100Données DVF de 2021 à 2026

Benh LIEU SONGCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Narbonne

Appartement, prix médian au m²

2 150 €/m²

Sur 3 970 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 650 €/m²

Sur 2 267 ventes retenues

Ventes de logement

6 793

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Narbonne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 4 404 ventes d'appartements et 2 389 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Narbonne est 38,7 % plus élevé que celui de Béziers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 150 €/m² sur 3 970 ventes, contre 1 550 €/m² sur 4 711 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Narbonne est 21,0 % plus élevé que celui de Béziers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 650 €/m² sur 2 267 ventes, contre 2 190 €/m² sur 2 798 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Narbonne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 150 €/m²1 660 à 2 750 €/m²1 270 à 3 310 €/m²3 970sur 4 404 ventes98 000 €47 m²
maisons2 650 €/m²2 090 à 3 310 €/m²1 630 à 4 140 €/m²2 267sur 2 389 ventes222 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 3 970 ventes retenues se situe entre 1 660 €/m² et 2 750 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 270 €/m² à 3 310 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 660 €/m² à 2 750 €/m².793 ventes sortent de ce graphique, dont 397 en dessous et 396 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 2 267 ventes retenues se situe entre 2 090 €/m² et 3 310 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 630 €/m² à 4 140 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 090 €/m² à 3 310 €/m².454 ventes sortent de ce graphique, dont 227 en dessous et 227 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 150 €/m² en 2024 à 2 300 €/m² en 2025, soit +7,0 %. Cet écart, calculé sur 587 et 724 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 783 ventes ; 2022, 851 ventes ; 2023, 708 ventes ; 2024, 587 ventes ; 2025, 724 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 760 €/m² en 2024 à 2 640 €/m² en 2025, soit −4,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 357 et 389 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 518 ventes ; 2022, 493 ventes ; 2023, 345 ventes ; 2024, 357 ventes ; 2025, 389 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Narbonne

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Narbonne, Bourg-Charité (+26,8 %), Cité Ouest (+20,2 %), Écarts 2 - Narbonne Plage (+4,5 %) progressent le plus, tandis que Anatole France-Mayral (-3,8 %) et Roches Grises-Fontfroide (-3,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Narbonne

24 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Narbonne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Écarts 2 - Narbonne Plage3 460 €/m²3 180 €/m²4 220 €/m²+44 %+5 %423 ventes
Égassiairal-Bonne Source3 170 €/m²3 300 €/m²2 950 €/m²+32 %non calculé89 ventes
Écarts 1 - Narbonne Ville2 990 €/m²2 970 €/m²3 000 €/m²+25 %non calculé110 ventes
Vallière2 720 €/m²2 750 €/m²2 680 €/m²+13 %non calculé96 ventes
Horte Neuve2 660 €/m²2 690 €/m²2 640 €/m²+11 %non calculé66 ventes
Plaisance2 540 €/m²2 470 €/m²2 650 €/m²+6 %non calculé21 ventes
Baliste2 530 €/m²2 430 €/m²2 560 €/m²+5 %non calculé78 ventes
Roches Grises-Fontfroide2 490 €/m²2 350 €/m²2 550 €/m²+4 %-3 %218 ventes
Victor Hugo2 460 €/m²2 340 €/m²3 060 €/m²+3 %non calculé127 ventes
Maraussan2 420 €/m²1 990 €/m²2 830 €/m²+1 %non calculé32 ventes
Convention2 410 €/m²2 170 €/m²2 460 €/m²+0 %non calculé55 ventes
Anatole France-Mayral2 300 €/m²2 300 €/m²2 380 €/m²-4 %-4 %159 ventes
Cité Ouest2 180 €/m²2 170 €/m²2 850 €/m²-9 %+20 %196 ventes
Cassayet2 150 €/m²2 070 €/m²2 700 €/m²-10 %non calculé85 ventes
Saint-Salvayre2 140 €/m²2 000 €/m²2 210 €/m²-11 %non calculé88 ventes
Vignes Bâties2 130 €/m²1 900 €/m²2 530 €/m²-11 %non calculé95 ventes
Gare2 070 €/m²2 050 €/m²2 220 €/m²-14 %non calculé87 ventes
Saint-Jean la Source2 020 €/m²1 700 €/m²2 090 €/m²-16 %non calculé55 ventes
Razimbaud2 000 €/m²2 040 €/m²1 770 €/m²-17 %non calculé43 ventes
La Campagne1 950 €/m²non calculé1 950 €/m²-19 %non calculé20 ventes
Pyrénées1 790 €/m²1 640 €/m²2 010 €/m²-25 %non calculé66 ventes
Cité Est1 710 €/m²1 740 €/m²1 220 €/m²-29 %+4 %163 ventes
Bourg-Charité1 650 €/m²1 670 €/m²1 460 €/m²-31 %+27 %153 ventes
Pompidor1 450 €/m²1 430 €/m²non calculé-40 %non calculé20 ventes

Prix au m² par rue à Narbonne

Les 115 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av du Languedoc (plage)Écarts 2 - Narbonne Plage2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé63 ventes
Quai d'AlsaceCité Ouest2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé43 ventes
Av de ReveillonRoches Grises-Fontfroide2 440 €/m²2 440 €/m²non calculé36 ventes
Bd de 1848Razimbaud1 920 €/m²1 910 €/m²non calculé34 ventes
Res Balcons d l Mediterranee 2Écarts 2 - Narbonne Plage3 370 €/m²3 370 €/m²non calculé30 ventes
Av de la LicuneAnatole France-Mayral2 060 €/m²2 060 €/m²non calculé21 ventes
Quai de LorraineAnatole France-Mayral2 500 €/m²2 530 €/m²non calculé21 ventes
Av Anatole FranceAnatole France-Mayral2 570 €/m²2 360 €/m²non calculé20 ventes
Av de BordeauxSaint-Salvayre2 110 €/m²2 170 €/m²non calculé20 ventes
Rue de la CornicheRoches Grises-Fontfroide2 300 €/m²2 040 €/m²2 390 €/m²19 ventes
Av Andre MecleÉgassiairal-Bonne Source4 280 €/m²4 280 €/m²non calculé17 ventes
Rue Jean Pierre MeronoHorte Neuve2 690 €/m²2 680 €/m²non calculé17 ventes
Av CarnotRazimbaud2 040 €/m²2 040 €/m²non calculé16 ventes
Rue Emile EudesSaint-Salvayre1 910 €/m²1 930 €/m²non calculé16 ventes
Av Pierre SemardGare2 050 €/m²2 050 €/m²non calculé15 ventes
Quai ValliereVallière2 830 €/m²2 820 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Cers (plage)Écarts 2 - Narbonne Plage3 570 €/m²3 500 €/m²non calculé15 ventes
Bd Frederic MistralCité Ouest1 510 €/m²1 490 €/m²non calculé14 ventes
Quai Victor HugoVictor Hugo3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé14 ventes
Res les Pins PlageÉcarts 2 - Narbonne Plage3 160 €/m²3 070 €/m²3 770 €/m²14 ventes
Rue Ancienne Porte de BeziersCité Est1 590 €/m²1 590 €/m²non calculé14 ventes
Rue du Bois RollandVictor Hugo2 400 €/m²2 210 €/m²non calculé14 ventes
Av Jean CampConvention2 360 €/m²2 250 €/m²non calculé13 ventes
Bd Marechal JoffrePyrénées1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé13 ventes
Res Eden Roc 2 PlageÉcarts 2 - Narbonne Plage3 490 €/m²3 490 €/m²non calculé13 ventes
Rte de LunesCassayet3 240 €/m²3 380 €/m²2 700 €/m²13 ventes
Bd Marcel SembatCité Ouest2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé12 ventes
Rue des Etoiles (plage)Écarts 2 - Narbonne Plage3 180 €/m²3 180 €/m²non calculé12 ventes
Rue du CommerceCité Ouest2 570 €/m²2 440 €/m²non calculé12 ventes
Rue JacquardVictor Hugo2 550 €/m²2 200 €/m²non calculé12 ventes
  • Av des Cigales (plage) : 2 760 €/m², 11 ventes
  • Av Mal de Lattre de Tassigny : 2 110 €/m², 11 ventes
  • Bd de Malard : 2 840 €/m², 11 ventes
  • Rue Bizet : 1 560 €/m², 11 ventes
  • Rue de Saint Germain : 2 470 €/m², 11 ventes
  • Rue des Corbieres (plage) : 3 460 €/m², 11 ventes
  • Rue du Potron - Minet : 2 670 €/m², 11 ventes
  • Rue Dupleix : 1 600 €/m², 11 ventes
  • Rue Felix Aldy : 1 850 €/m², 11 ventes
  • Rue Droite : 2 140 €/m², 10 ventes
  • Rue Lakanal : 2 230 €/m², 10 ventes
  • Av Doc Paul Pompidor : 1 370 €/m², 9 ventes
  • Bd Gambetta : 2 290 €/m², 9 ventes
  • Che de la Falaise (plage) : 4 210 €/m², 9 ventes
  • Mais de la Plage (plage) : 3 590 €/m², 9 ventes
  • Rue du Luxembourg : 2 000 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Blanc : 1 740 €/m², 9 ventes
  • Rue Racine : 2 120 €/m², 9 ventes
  • Av des Muriers de Chine Plage : 3 980 €/m², 8 ventes
  • Res Touristique Beau Soleil Np : 4 690 €/m², 8 ventes
  • Rue de Cuxac : 2 440 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Malachite : 2 690 €/m², 8 ventes
  • Rue de Saint Salvayre : 2 250 €/m², 8 ventes
  • Rue du Canal : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Rue Littre : 2 050 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Louis Courier : 2 780 €/m², 8 ventes
  • Rue Rossini : 2 720 €/m², 8 ventes
  • Rue Rouget de Lisle : 2 190 €/m², 8 ventes
  • Av de Toulouse : 1 790 €/m², 7 ventes
  • Av Pierre et Marie Curie : 2 730 €/m², 7 ventes
  • Bd General de Gaulle : 2 180 €/m², 7 ventes
  • Les Jardins de la Plage : 4 540 €/m², 7 ventes
  • Res les Jardins de la Clape : 4 090 €/m², 7 ventes
  • Rue Chanzy : 2 150 €/m², 7 ventes
  • Rue Cuvier : 1 270 €/m², 7 ventes
  • Rue d'Aigues Vives : 4 140 €/m², 7 ventes
  • Rue de l'Ancienne Porte Neuve : 1 990 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Monnaie : 2 340 €/m², 7 ventes
  • Rue de Provence (plage) : 3 910 €/m², 7 ventes
  • Rue des Pecheurs (plage) : 3 380 €/m², 7 ventes
  • Rue du Moulin : 2 810 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Rouzaud : 2 460 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Jaures : 2 120 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Vidal : 1 980 €/m², 7 ventes
  • Rue Viollet le Duc : 6 250 €/m², 7 ventes
  • Av des Jujubiers (plage) : 3 600 €/m², 6 ventes
  • Av General Leclerc : 1 690 €/m², 6 ventes
  • Bd de 1830 : 1 570 €/m², 6 ventes
  • Imp Corneille : 1 850 €/m², 6 ventes
  • Imp des Cypres : 2 310 €/m², 6 ventes
  • Rue Atlas : 3 050 €/m², 6 ventes
  • Rue Baptiste Limouzy : 2 670 €/m², 6 ventes
  • Rue Benjamin Cremieux : 1 570 €/m², 6 ventes
  • Rue Benoit Malon : 2 420 €/m², 6 ventes
  • Rue de l'Agly : 1 630 €/m², 6 ventes
  • Rue du Beffroi : 2 010 €/m², 6 ventes
  • Rue du Jeu de Paume : 1 380 €/m², 6 ventes
  • Rue du Malvoisie : 2 080 €/m², 6 ventes
  • Rue du Professeur Fleming : 2 520 €/m², 6 ventes
  • Rue Gabriel Pelouze : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Gounod : 2 070 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacqueline Auriol : 2 050 €/m², 6 ventes
  • Rue Malte Brun : 2 600 €/m², 6 ventes
  • All Beotie : 2 850 €/m², 5 ventes
  • Av de Saint Augustin : 2 710 €/m², 5 ventes
  • Av Elie Sermet : 1 340 €/m², 5 ventes
  • Res Plein Sud (plage) : 3 760 €/m², 5 ventes
  • Rue Auber : 1 850 €/m², 5 ventes
  • Rue Beethoven : 2 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Cassaignol : 1 250 €/m², 5 ventes
  • Rue d'Harmonia : 2 590 €/m², 5 ventes
  • Rue des Coquelicots : 3 370 €/m², 5 ventes
  • Rue des Lentisques : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue des Tritons (plage) : 2 710 €/m², 5 ventes
  • Rue des Trois Moulins : 1 550 €/m², 5 ventes
  • Rue du Bourget : 1 650 €/m², 5 ventes
  • Rue du Chardonnay : 3 370 €/m², 5 ventes
  • Rue du Merlot : 3 250 €/m², 5 ventes
  • Rue du Muscat : 1 940 €/m², 5 ventes
  • Rue du Trapel : 2 440 €/m², 5 ventes
  • Rue Hercule Birat : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Rue Mazagran : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue Mazzini : 2 780 €/m², 5 ventes
  • Rue Mondonville : 2 320 €/m², 5 ventes
  • Rue Rabelais : 1 650 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Narbonne

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 210 €/m²57 000 €26 m²192 ventes
2 pièces2 380 €/m²88 000 €38 m²536 ventes
3 pièces2 250 €/m²131 000 €60 m²409 ventes
4 pièces1 950 €/m²163 000 €86 m²143 ventes
5 pièces et plus1 660 €/m²159 000 €101 m²33 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculé19 000 €32 m²6 ventes
2 pièces3 700 €/m²123 000 €31 m²38 ventes
3 pièces2 950 €/m²175 000 €66 m²157 ventes
4 pièces2 770 €/m²235 000 €87 m²315 ventes
5 pièces et plus2 380 €/m²267 000 €115 m²233 ventes

Dernières ventes à Narbonne

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Narbonne
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue LebonAnatole France-Mayralvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²65 500 €3 119 €/m²
Imp Paul CezanneÉgassiairal-Bonne Sourcevente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 68 m²157 000 €2 309 €/m²
Rue Jean Pierre MeronoHorte Neuvevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²97 000 €2 694 €/m²
Rue du LuxembourgBourg-Charitévente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²133 073 €2 182 €/m²
All CepheeÉcarts 1 - Narbonne Villevente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 93 m²301 200 €3 239 €/m²
Av Mal de Lattre de TassignyGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²122 000 €1 671 €/m²
Bd de 1848Vignes Bâtiesvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 64 m²170 000 €2 656 €/m²
Pl LamourguierBourg-Charitévente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 57 m²108 000 €1 895 €/m²
Av Pierre SemardGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²140 000 €2 222 €/m²
Av Pierre SemardGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 110 m²155 000 €1 409 €/m²
Rue Henri et Charles CrosCité Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 65 m²25 000 €385 €/m²
Av des Cigales (plage)Écarts 2 - Narbonne Plagevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 35 m²121 450 €3 470 €/m²
Rue d'HarmoniaRoches Grises-Fontfroidevente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 91 m²236 000 €2 593 €/m²
Rue des CorbieresPyrénéesvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 67 m²96 000 €1 433 €/m²
Rue de la CoupeRoches Grises-Fontfroidevente du 29 décembre 2025Maison, 6 pièces, 146 m²500 000 €3 425 €/m²
Toutes les ventes de Narbonne sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Narbonne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Écarts 2 - Narbonne Plage (3 460 €/m²), Égassiairal-Bonne Source (3 170 €/m²) et Écarts 1 - Narbonne Ville (2 990 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Narbonne ?

Pompidor (1 450 €/m²), Bourg-Charité (1 650 €/m²), Cité Est (1 710 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Narbonne ?

24 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Narbonne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av du Languedoc (plage) : 63 ventes et une médiane de 2 700 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Narbonne ?

Un deux-pièces s'est vendu 88 000 € en médiane (38 m², 2 380 €/m²), un trois-pièces 131 000 € (60 m², 2 250 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Narbonne ?

En médiane, 2 210 €/m² pour une pièce contre 2 250 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Narbonne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Narbonne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,9 €/m²médian, sur 10 527 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T211,0 €/m²médian, sur 6 061 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus9,5 €/m²médian, sur 4 457 annonces680 €71 m²
Maisons10,5 €/m²médian, sur 1 480 annonces970 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Narbonne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,51 %brut, avant charges et impôt

De 5,1 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
112 000 €52 m² à 2 150 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 970 ventes, loyer estimé à partir de 10 527 annonces de la commune.

Maison

4,76 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
244 000 €92 m² à 2 650 €/m²
Loyer mensuel
970 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 267 ventes, loyer estimé à partir de 1 480 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

39 802 logements à Narbonne en 2023 : 76 % de résidences principales, 17,6 % de résidences secondaires et 6,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

57 587

+0,96 % par an en moyenne depuis 2012 (51 869 habitants)

Ménages

30 145

1,9 personnes par ménage, 48 % de personnes seules

Appartements

60 %

des logements ; parc +18,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales76 %30 145
  • Résidences secondaires et logements occasionnels18 %7 011
  • Logements vacants6,6 %2 646

Résidences secondaires en 2012 : 16,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %13 098
  • Locataires du parc privé36 %10 956
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %5 562
  • Logés gratuitement1,8 %528

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce5,4 %1 621
  • 2 pièces19 %5 615
  • 3 pièces28 %8 486
  • 4 pièces25 %7 515
  • 5 pièces ou plus23 %6 908

Époque de construction

  • Avant 19197,0 %2 074
  • 1919 à 19457,9 %2 334
  • 1946 à 197022 %6 491
  • 1971 à 199027 %8 014
  • 1991 à 200516 %4 660
  • 2006 à 202021 %6 097

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Narbonne en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

61,62 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune59,03 %
  • Intercommunalité1,52 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,24 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,83 %
  • Ordures ménagères (TEOM)13,58 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 220 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 25,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 150 €/m²) multiplié par 60 m², soit 129 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone touristique et tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Narbonne Ouest, Narbonne Centre, Narbonne Est.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Narbonne

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • NarbonneÀ 5,1 km du centre · 2,4 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Narbonne par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires18732,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces33458 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité604104,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics81,4 pour 10 000 hab.
  • Santé660114,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance111,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires356,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées142,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs9216 pour 10 000 hab.
  • Culture101,7 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Narbonne. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,7 %

du parc privé, soit 3 628 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 181

32,6 % des logements vacants, 3,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Narbonne est stable : 1,30 fois le taux national en 2020, 1,13 fois en 2026.

  • 202014,8 %France 11,4 %
  • 202116,4 %France 11,3 %
  • 202215,4 %France 10,9 %
  • 202316,3 %France 11,4 %
  • 202412,7 %France 11,2 %
  • 20258,5 %France 7,2 %
  • 202610,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Narbonne

Logements autorisés sur 3 ans
1 184
-19 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
909
+16 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 521Logements autorisés par an2025 : 430

De 2023 à 2025 : 326 logements individuels, 1 004 logements collectifs et 49 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 67 925 m² autorisés, dont bureaux 20 939 m², entrepôts 14 657 m², commerces 11 819 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Narbonne

Le mois le plus actif est décembre (+23 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 18 %). Calcul sur 7 970 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Narbonne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Narbonne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Narbonne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Narbonne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Narbonne est de 2 150 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 970 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 660 €/m² et 2 750 €/m². Le prix de vente médian est de 98 000 €, et la surface médiane de 47 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Narbonne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Narbonne est de 2 650 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 267 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 090 €/m² et 3 310 €/m². Le prix de vente médian est de 222 000 €, et la surface médiane de 89 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Narbonne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 150 €/m² en 2024 à 2 300 €/m² en 2025, soit une hausse de 7 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Narbonne ?

À Narbonne, 6 793 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 404 appartements et 2 389 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Narbonne ?

Le loyer médian d'un appartement à Narbonne est d'environ 9,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,51 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Narbonne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Narbonne contiennent 9 533 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 9 362 sont exploitables et 171 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Narbonne, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.