Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Garonne (31)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Toulouse

46 109 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 37 533 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 514 81931000311003120031300Données DVF de 2021 à 2026

See above. Compilation by Milou34CC BY-SA 3.0Commons, photographie de Toulouse

Appartement, prix médian au m²

3 260 €/m²

Sur 37 533 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 800 €/m²

Sur 6 336 ventes retenues

Ventes de logement

46 109

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Toulouse, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 46 109 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 39 345 portent sur un appartement et 6 764 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Toulouse est 71,6 % plus élevé que celui de Montauban, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 260 €/m² sur 37 533 ventes, contre 1 900 €/m² sur 2 411 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Toulouse est 75,9 % plus élevé que celui de Montauban, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 800 €/m² sur 6 336 ventes, contre 2 160 €/m² sur 2 138 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Toulouse, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 260 €/m²2 590 à 4 120 €/m²2 060 à 5 050 €/m²37 533sur 39 345 ventes158 000 €55 m²
maisons3 800 €/m²2 940 à 4 970 €/m²2 380 à 6 250 €/m²6 336sur 6 764 ventes369 500 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 37 533 ventes retenues se situe entre 2 590 €/m² et 4 120 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 060 €/m² à 5 050 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 590 €/m² à 4 120 €/m².7 500 ventes sortent de ce graphique, dont 3 751 en dessous et 3 749 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 6 336 ventes retenues se situe entre 2 940 €/m² et 4 970 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 380 €/m² à 6 250 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 940 €/m² à 4 970 €/m².1 268 ventes sortent de ce graphique, dont 634 en dessous et 634 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 3 180 €/m² en 2024 à 3 250 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Cet écart, calculé sur 5 515 et 6 760 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 7 806 ventes ; 2022, 8 098 ventes ; 2023, 6 144 ventes ; 2024, 5 515 ventes ; 2025, 6 760 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 670 €/m² en 2024 à 3 690 €/m² en 2025, soit +0,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 941 et 1 151 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 377 ventes ; 2022, 1 334 ventes ; 2023, 1 006 ventes ; 2024, 941 ventes ; 2025, 1 151 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Toulouse

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Toulouse, Bourrassol (+18,6 %), Gironis (+18,2 %), Saint-Rome (+13,0 %) progressent le plus, tandis que Chapou (-10,7 %) et Grand Selve (-9,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Toulouse

140 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Toulouse
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Croix Baragnon5 240 €/m²5 240 €/m²non calculé+59 %non calculé79 ventes
Ozenne5 230 €/m²5 220 €/m²non calculé+59 %non calculé97 ventes
Jardin des Plantes5 150 €/m²4 920 €/m²5 970 €/m²+56 %non calculé82 ventes
Dalbade5 110 €/m²5 110 €/m²non calculé+55 %+5 %121 ventes
Filatiers5 030 €/m²5 030 €/m²non calculé+52 %non calculé114 ventes
Wilson4 950 €/m²4 950 €/m²non calculé+50 %non calculé56 ventes
Occitane4 870 €/m²4 870 €/m²non calculé+48 %non calculé76 ventes
La Grave4 830 €/m²4 840 €/m²4 380 €/m²+46 %non calculé84 ventes
Valade4 810 €/m²4 810 €/m²non calculé+46 %non calculé79 ventes
Saint-Rome4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé+45 %+13 %114 ventes
Taur4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé+44 %non calculé93 ventes
Dupuy4 750 €/m²4 740 €/m²non calculé+44 %+5 %136 ventes
Bazacle4 650 €/m²4 650 €/m²non calculé+41 %non calculé113 ventes
Colombette4 590 €/m²4 590 €/m²non calculé+39 %+3 %142 ventes
Gabriel Péri4 590 €/m²4 590 €/m²non calculé+39 %non calculé112 ventes
Concorde4 580 €/m²4 530 €/m²5 180 €/m²+39 %-1 %247 ventes
Montplaisir4 580 €/m²4 460 €/m²6 520 €/m²+39 %-9 %174 ventes
Belfort4 540 €/m²4 530 €/m²non calculé+38 %+5 %169 ventes
Jacobins4 520 €/m²4 520 €/m²non calculé+37 %-1 %119 ventes
Honoré Serres4 490 €/m²4 450 €/m²4 870 €/m²+36 %+1 %150 ventes
Teinturiers4 430 €/m²4 440 €/m²non calculé+34 %+4 %119 ventes
Branly4 390 €/m²4 200 €/m²5 600 €/m²+33 %-4 %146 ventes
Leygue4 390 €/m²3 950 €/m²5 210 €/m²+33 %non calculé59 ventes
Raymond IV4 340 €/m²4 330 €/m²4 400 €/m²+32 %+2 %170 ventes
Saint-Sernin4 320 €/m²4 310 €/m²non calculé+31 %+9 %160 ventes
Voir les 115 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Notre-Dame4 270 €/m²4 230 €/m²non calculé+29 %+8 %150 ventes
Camille Pujol4 220 €/m²4 170 €/m²5 150 €/m²+28 %+3 %204 ventes
Sébastopol4 200 €/m²4 200 €/m²non calculé+27 %non calculé91 ventes
Héraclès4 200 €/m²4 170 €/m²4 760 €/m²+27 %-3 %207 ventes
Sainte-Lucie4 080 €/m²3 980 €/m²5 180 €/m²+24 %non calculé109 ventes
Hôtel de Région4 070 €/m²4 070 €/m²non calculé+23 %-4 %208 ventes
Saint-Léon4 060 €/m²4 020 €/m²5 660 €/m²+23 %+9 %136 ventes
Mendès France4 030 €/m²3 850 €/m²5 390 €/m²+22 %non calculé62 ventes
Ravelin4 000 €/m²3 990 €/m²4 330 €/m²+21 %-5 %170 ventes
Louis Vitet3 970 €/m²3 910 €/m²5 010 €/m²+20 %-3 %160 ventes
Roguet3 960 €/m²3 940 €/m²4 180 €/m²+20 %-2 %116 ventes
Arago3 960 €/m²3 790 €/m²5 460 €/m²+20 %non calculé68 ventes
Chapou3 950 €/m²3 920 €/m²4 620 €/m²+20 %-11 %125 ventes
Providence3 920 €/m²3 750 €/m²5 420 €/m²+19 %-8 %121 ventes
Bourrassol3 880 €/m²3 840 €/m²4 580 €/m²+18 %+19 %139 ventes
Jean Chaubet3 810 €/m²3 590 €/m²4 800 €/m²+16 %-5 %117 ventes
10 Avril3 770 €/m²3 770 €/m²4 110 €/m²+14 %non calculé101 ventes
Chaussas3 760 €/m²3 750 €/m²4 550 €/m²+14 %non calculé107 ventes
Coin de la Moure3 750 €/m²3 320 €/m²5 340 €/m²+14 %+4 %120 ventes
La Gloire3 750 €/m²3 720 €/m²4 420 €/m²+14 %non calculé107 ventes
Biarritz3 710 €/m²3 560 €/m²4 180 €/m²+12 %-3 %112 ventes
École Normale3 680 €/m²3 630 €/m²4 550 €/m²+12 %non calculé79 ventes
Déodat de Séverac3 670 €/m²3 670 €/m²4 110 €/m²+11 %+2 %171 ventes
Deltour3 650 €/m²3 340 €/m²4 510 €/m²+11 %non calculé104 ventes
Caserne Niel3 640 €/m²3 530 €/m²4 590 €/m²+10 %+7 %174 ventes
Jules Julien3 630 €/m²3 620 €/m²4 380 €/m²+10 %+2 %164 ventes
Salade Ponsan3 630 €/m²3 570 €/m²3 910 €/m²+10 %non calculé88 ventes
Coteaux de Pech David3 630 €/m²3 640 €/m²3 110 €/m²+10 %-3 %182 ventes
Embouchure3 600 €/m²3 520 €/m²4 540 €/m²+9 %+7 %129 ventes
Nègreneys3 590 €/m²3 530 €/m²4 800 €/m²+9 %-4 %168 ventes
Saint-Exupéry3 580 €/m²3 460 €/m²4 700 €/m²+9 %non calculé91 ventes
Mal Clabel3 570 €/m²3 200 €/m²3 930 €/m²+8 %non calculé63 ventes
Italie3 540 €/m²3 270 €/m²4 210 €/m²+7 %non calculé81 ventes
Bois de Limayrac3 540 €/m²3 460 €/m²4 440 €/m²+7 %non calculé88 ventes
Courrège3 530 €/m²3 200 €/m²4 790 €/m²+7 %non calculé104 ventes
Cartoucherie3 530 €/m²3 530 €/m²non calculé+7 %+7 %342 ventes
Charbonnière3 520 €/m²3 320 €/m²3 640 €/m²+7 %-3 %110 ventes
Troènes3 510 €/m²3 380 €/m²3 830 €/m²+6 %-1 %130 ventes
Barrière de Bayonne3 500 €/m²3 500 €/m²3 360 €/m²+6 %+6 %146 ventes
Ponts Jumeaux3 490 €/m²3 460 €/m²3 920 €/m²+6 %+4 %219 ventes
Lespinet3 480 €/m²3 450 €/m²3 910 €/m²+6 %non calculé103 ventes
Pouvourville3 440 €/m²3 480 €/m²3 400 €/m²+4 %-1 %144 ventes
Louis Plana3 420 €/m²3 350 €/m²3 820 €/m²+4 %non calculé100 ventes
Marché aux Cochons3 390 €/m²3 270 €/m²4 530 €/m²+3 %+0 %177 ventes
Sainte-Claire3 380 €/m²3 320 €/m²4 700 €/m²+2 %+3 %144 ventes
Serres Municipales3 310 €/m²3 250 €/m²4 720 €/m²+0 %non calculé73 ventes
Louis Breguet3 310 €/m²3 170 €/m²4 220 €/m²+0 %non calculé106 ventes
Fenouillet3 290 €/m²3 020 €/m²4 060 €/m²-0 %non calculé114 ventes
Réservoir3 290 €/m²2 960 €/m²4 440 €/m²-0 %non calculé72 ventes
Arènes3 280 €/m²3 280 €/m²4 530 €/m²-1 %-1 %215 ventes
Sauvegrain3 270 €/m²3 170 €/m²3 700 €/m²-1 %+6 %125 ventes
Roucoule3 250 €/m²3 220 €/m²3 620 €/m²-2 %-5 %180 ventes
Avions3 210 €/m²3 000 €/m²4 000 €/m²-3 %non calculé34 ventes
Patinoire de la Fraternité3 190 €/m²3 140 €/m²3 570 €/m²-3 %non calculé85 ventes
Bécanne3 180 €/m²3 180 €/m²3 310 €/m²-4 %non calculé79 ventes
Marcaissonne3 170 €/m²3 170 €/m²3 500 €/m²-4 %-0 %248 ventes
Frédéric Estèbe3 160 €/m²3 060 €/m²4 580 €/m²-4 %non calculé93 ventes
Périole3 160 €/m²3 070 €/m²4 520 €/m²-4 %-1 %156 ventes
Hippodrome3 150 €/m²3 080 €/m²3 360 €/m²-5 %non calculé65 ventes
Caravelle3 140 €/m²3 130 €/m²non calculé-5 %-4 %128 ventes
Raynal3 130 €/m²3 030 €/m²4 180 €/m²-5 %+2 %205 ventes
Poudrerie3 110 €/m²3 080 €/m²non calculé-6 %non calculé45 ventes
Bonnat3 100 €/m²3 040 €/m²non calculé-6 %non calculé52 ventes
Cité de l'Hers3 080 €/m²2 750 €/m²4 160 €/m²-7 %non calculé89 ventes
Latécoère3 070 €/m²3 060 €/m²non calculé-7 %+5 %326 ventes
Bourbaki3 070 €/m²2 970 €/m²3 700 €/m²-7 %non calculé73 ventes
Bitet3 070 €/m²2 960 €/m²4 320 €/m²-7 %non calculé57 ventes
Bonhoure3 060 €/m²2 730 €/m²5 210 €/m²-7 %-7 %189 ventes
Les Maraîchers3 050 €/m²3 010 €/m²3 530 €/m²-8 %+11 %153 ventes
Flambère3 050 €/m²3 050 €/m²3 040 €/m²-8 %+2 %239 ventes
Michoum3 040 €/m²2 980 €/m²3 910 €/m²-8 %+1 %127 ventes
Fondeyre2 990 €/m²2 880 €/m²4 380 €/m²-9 %non calculé63 ventes
Les Fontaines2 990 €/m²2 940 €/m²non calculé-9 %non calculé79 ventes
Daste2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé-10 %non calculé60 ventes
Saint-Simon Ouest2 910 €/m²2 770 €/m²3 100 €/m²-12 %-3 %150 ventes
Fleurance2 910 €/m²2 900 €/m²3 100 €/m²-12 %+4 %205 ventes
Ancely2 880 €/m²2 750 €/m²3 190 €/m²-13 %non calculé82 ventes
Lapujade2 850 €/m²2 680 €/m²3 590 €/m²-14 %-0 %198 ventes
La Salade2 810 €/m²2 770 €/m²3 560 €/m²-15 %-4 %274 ventes
Basso Cambo2 810 €/m²2 800 €/m²2 840 €/m²-15 %-0 %117 ventes
Heredia2 790 €/m²2 460 €/m²3 680 €/m²-16 %non calculé98 ventes
Touraine2 780 €/m²non calculé2 810 €/m²-16 %non calculé42 ventes
Nicol2 760 €/m²2 680 €/m²3 290 €/m²-16 %-2 %307 ventes
Ramelet Moundi2 760 €/m²2 750 €/m²2 800 €/m²-16 %-6 %101 ventes
Borderouge Sud-Est2 750 €/m²2 710 €/m²4 180 €/m²-17 %non calculé87 ventes
Marvig2 740 €/m²2 480 €/m²2 770 €/m²-17 %non calculé35 ventes
Aérospatiale2 710 €/m²2 700 €/m²3 150 €/m²-18 %non calculé93 ventes
Saint-Simon Est2 710 €/m²2 550 €/m²2 890 €/m²-18 %+7 %196 ventes
Surcouf2 640 €/m²2 380 €/m²4 370 €/m²-20 %non calculé60 ventes
Mazades2 620 €/m²2 530 €/m²4 210 €/m²-21 %-0 %146 ventes
Coquille2 620 €/m²2 390 €/m²3 510 €/m²-21 %non calculé86 ventes
La Pointe2 570 €/m²2 170 €/m²3 300 €/m²-22 %non calculé69 ventes
La Digue2 570 €/m²2 530 €/m²3 200 €/m²-22 %non calculé67 ventes
Borderouge Sud-Ouest2 550 €/m²2 490 €/m²3 300 €/m²-23 %-3 %201 ventes
Borderouge Nord2 530 €/m²2 480 €/m²3 030 €/m²-23 %-0 %366 ventes
Fontaine Lestang2 510 €/m²2 090 €/m²3 380 €/m²-24 %-1 %107 ventes
Grand Selve2 500 €/m²2 420 €/m²2 750 €/m²-24 %-9 %269 ventes
Observatoire2 490 €/m²2 470 €/m²non calculé-25 %non calculé72 ventes
Lalande Nord2 480 €/m²2 420 €/m²2 940 €/m²-25 %+2 %497 ventes
Lalande Sud2 480 €/m²2 430 €/m²2 840 €/m²-25 %-7 %205 ventes
Les Capelles2 450 €/m²1 810 €/m²2 920 €/m²-26 %non calculé130 ventes
Ferdinand de Lesseps2 320 €/m²1 930 €/m²2 610 €/m²-30 %non calculé39 ventes
Les Izards2 310 €/m²2 280 €/m²3 040 €/m²-30 %+0 %250 ventes
Antonio Machado2 160 €/m²2 440 €/m²2 060 €/m²-35 %non calculé37 ventes
Gironis2 030 €/m²1 950 €/m²2 710 €/m²-39 %+18 %187 ventes
Lambert2 000 €/m²1 370 €/m²2 600 €/m²-39 %non calculé22 ventes
Cité Amouroux1 860 €/m²1 830 €/m²3 360 €/m²-44 %+12 %194 ventes
Vestrepain1 770 €/m²1 400 €/m²2 250 €/m²-46 %non calculé34 ventes
Tellier1 680 €/m²1 530 €/m²3 070 €/m²-49 %-2 %101 ventes
Milan1 620 €/m²1 460 €/m²2 150 €/m²-51 %non calculé101 ventes
Édouard Bouillères1 440 €/m²1 450 €/m²non calculé-56 %non calculé72 ventes
Mermoz1 390 €/m²1 380 €/m²non calculé-58 %non calculé38 ventes
Van Gogh1 370 €/m²1 290 €/m²2 510 €/m²-59 %non calculé42 ventes
Bigorre1 310 €/m²1 310 €/m²non calculé-60 %non calculé31 ventes
Tel Aviv1 020 €/m²1 020 €/m²non calculé-69 %non calculé35 ventes

Prix au m² par rue à Toulouse

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rte de LaunaguetLalande Nord2 320 €/m²2 320 €/m²2 650 €/m²164 ventes
Av de FrontonLa Salade2 670 €/m²2 660 €/m²4 000 €/m²146 ventes
Rue Edmond RostandGrand Selve2 560 €/m²2 550 €/m²non calculé104 ventes
Che de la FlambereFlambère2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé92 ventes
Av Maurice Bourges-MaunouryBorderouge Nord2 590 €/m²2 590 €/m²non calculé90 ventes
Rue de CugnauxArènes3 690 €/m²3 560 €/m²5 290 €/m²81 ventes
Rte de NarbonneLes Maraîchers3 310 €/m²3 310 €/m²non calculé80 ventes
Rue Achille ViadieuSaint-Léon4 030 €/m²4 030 €/m²non calculé79 ventes
Av de MuretDéodat de Séverac3 380 €/m²3 320 €/m²non calculé75 ventes
Che de la Salade PonsanCoteaux de Pech David3 860 €/m²3 930 €/m²non calculé75 ventes
Av de CastresSainte-Claire3 230 €/m²3 220 €/m²3 540 €/m²73 ventes
Av de Grande BretagneBarrière de Bayonne3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé72 ventes
Av de LombezCartoucherie3 340 €/m²3 350 €/m²non calculé72 ventes
Rue Ernest RenanLes Izards2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé70 ventes
All Charles de FitteTeinturiers3 570 €/m²3 570 €/m²non calculé67 ventes
Rte de SeyssesGironis2 040 €/m²1 990 €/m²2 370 €/m²67 ventes
Gr Grande Rue Saint MichelSaint-Léon4 020 €/m²4 020 €/m²non calculé65 ventes
Bd Deodat de SeveracDéodat de Séverac3 670 €/m²3 670 €/m²non calculé63 ventes
Che de NicolNicol2 950 €/m²2 940 €/m²3 450 €/m²61 ventes
Rue des FontainesBarrière de Bayonne3 380 €/m²3 370 €/m²4 080 €/m²61 ventes
Rue Jacqueline AuriolLatécoère3 290 €/m²3 290 €/m²non calculé61 ventes
Che LapujadeLapujade3 040 €/m²3 040 €/m²3 110 €/m²60 ventes
Av de l'Aerodrome de MontaudrLatécoère2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé59 ventes
Av de Saint ExuperyCourrège3 730 €/m²3 740 €/m²non calculé59 ventes
Av des HerbettesLatécoère2 870 €/m²2 870 €/m²non calculé59 ventes
Av de la GloireBonhoure2 250 €/m²2 120 €/m²non calculé58 ventes
Bd Jean BrunhesLes Fontaines3 740 €/m²3 730 €/m²non calculé58 ventes
Rue Bernard MuleLouis Vitet4 040 €/m²4 040 €/m²non calculé56 ventes
All Jean GriffonMarcaissonne3 270 €/m²3 270 €/m²non calculé55 ventes
Rue des BouquetinsLes Izards2 360 €/m²2 350 €/m²non calculé55 ventes
  • Rue Paul Valery : 2 470 €/m², 55 ventes
  • Av Jean Rieux : 3 860 €/m², 54 ventes
  • Av des Minimes : 3 160 €/m², 53 ventes
  • Che de Lanusse : 2 490 €/m², 53 ventes
  • Av Jules Julien : 3 640 €/m², 52 ventes
  • All de Barcelone : 4 180 €/m², 51 ventes
  • All de Bellefontaine : 1 470 €/m², 51 ventes
  • Rue des Amidonniers : 4 490 €/m², 50 ventes
  • Av de Lespinet : 3 290 €/m², 49 ventes
  • Rue Andre Vasseur : 2 710 €/m², 49 ventes
  • Bd des Minimes : 3 110 €/m², 48 ventes
  • Rte de Saint Simon : 2 970 €/m², 46 ventes
  • Rue Louis Plana : 3 000 €/m², 45 ventes
  • Av Raymond Naves : 3 520 €/m², 44 ventes
  • All de Brienne : 4 690 €/m², 43 ventes
  • Rte de Revel : 3 190 €/m², 42 ventes
  • Rue Bayard : 4 150 €/m², 42 ventes
  • Rue Claudius Rougenet : 3 130 €/m², 41 ventes
  • Rue du Faubourg Bonnefoy : 2 940 €/m², 41 ventes
  • Av Jean Chaubet : 2 850 €/m², 40 ventes
  • Rue Cecile Brunschvicg : 3 560 €/m², 40 ventes
  • Rue des Arcs St Cyprien : 3 750 €/m², 39 ventes
  • Bd de Larramet : 2 030 €/m², 38 ventes
  • Av Etienne Billieres : 4 530 €/m², 37 ventes
  • Bd de Strasbourg : 4 760 €/m², 37 ventes
  • Rue Vestrepain : 1 460 €/m², 36 ventes
  • Bd Lascrosses : 4 050 €/m², 34 ventes
  • Rue du Feretra : 3 300 €/m², 34 ventes
  • Rue Jeanne Chauvin : 2 660 €/m², 34 ventes
  • Bd Gabriel Koenigs : 3 390 €/m², 33 ventes
  • Rue du General Bourbaki : 3 380 €/m², 33 ventes
  • Av de Rangueil : 3 290 €/m², 32 ventes
  • Bd de l Embouchure : 3 490 €/m², 32 ventes
  • Che de Croix Benite : 2 660 €/m², 32 ventes
  • Imp Simone de Beauvoir : 2 380 €/m², 32 ventes
  • Rue des Casernes : 3 710 €/m², 32 ventes
  • Rue Simone Henry : 1 990 €/m², 32 ventes
  • Av Leon Blum : 2 350 €/m², 31 ventes
  • Bd Silvio Trentin : 3 000 €/m², 31 ventes
  • Chem du Docteur Didier Dasque : 3 430 €/m², 31 ventes
  • Rue de Periole : 2 360 €/m², 31 ventes
  • Rue du Dix Avril : 4 360 €/m², 31 ventes
  • Rue Roquemaurel : 3 290 €/m², 31 ventes
  • All des Demoiselles : 4 410 €/m², 30 ventes
  • Av Camille Pujol : 4 220 €/m², 30 ventes
  • Che de Heredia : 2 310 €/m², 30 ventes
  • Che des Izards : 2 360 €/m², 30 ventes
  • Che Raynal : 2 700 €/m², 30 ventes
  • Rue Riquet : 4 650 €/m², 30 ventes
  • Rue St Roch : 3 400 €/m², 30 ventes
  • Bd Pierre Curie : 2 900 €/m², 29 ventes
  • Rue de Bourrassol : 4 490 €/m², 29 ventes
  • Rue de Negreneys : 3 500 €/m², 29 ventes
  • Rue des Salenques : 4 940 €/m², 29 ventes
  • Av Frederic Estebe : 2 990 €/m², 28 ventes
  • Che de Tournefeuille : 2 610 €/m², 28 ventes
  • Imp Liliane Desgraves : 3 140 €/m², 28 ventes
  • Rue du General Giraud : 2 570 €/m², 28 ventes
  • Che de Moulis : 2 620 €/m², 27 ventes
  • Rte d'Agde : 3 080 €/m², 27 ventes
  • Rte d'Espagne : 2 520 €/m², 27 ventes
  • Rue de la Concorde : 4 750 €/m², 27 ventes
  • All Maurice Sarraut : 3 980 €/m², 26 ventes
  • Av des Mazades : 2 010 €/m², 26 ventes
  • Bd des Platanes : 3 790 €/m², 26 ventes
  • Che Cotes Pech David : 3 280 €/m², 26 ventes
  • Che de Basso Cambo : 2 540 €/m², 26 ventes
  • Imp du Baron : 2 600 €/m², 26 ventes
  • Rue Bonnat : 2 770 €/m², 26 ventes
  • Rue de Chaussas : 3 540 €/m², 26 ventes
  • Rue de l'Ukraine : 1 370 €/m², 26 ventes
  • Rue Pargaminieres : 3 960 €/m², 26 ventes
  • Av de Lavaur : 3 290 €/m², 25 ventes
  • Che de Pelleport : 2 220 €/m², 25 ventes
  • Rue Bardou : 3 980 €/m², 25 ventes
  • Rue des Sports : 3 190 €/m², 25 ventes
  • Rue Michel Ange : 2 920 €/m², 25 ventes
  • Av de Casselardit : 2 780 €/m², 24 ventes
  • Che de la Pelude : 3 170 €/m², 24 ventes
  • Che du Vallon : 3 980 €/m², 24 ventes
  • Rue de la Colombette : 4 550 €/m², 24 ventes
  • Rue Matabiau : 4 180 €/m², 24 ventes
  • Av Honore Serres : 4 740 €/m², 23 ventes
  • Che de Ramelet Moundi : 2 920 €/m², 23 ventes
  • Rue d'Avranches : 2 550 €/m², 23 ventes
  • Rue Ella Maillart : 3 660 €/m², 23 ventes
  • Rue Falguiere : 3 990 €/m², 23 ventes
  • Rue Robert Aron : 2 690 €/m², 23 ventes
  • All du Niger : 4 630 €/m², 22 ventes
  • Av de l Hers : 3 190 €/m², 22 ventes
  • Av Frizac : 4 670 €/m², 22 ventes
  • Av Victor Segoffin : 4 300 €/m², 22 ventes
  • Bd Matabiau : 3 720 €/m², 22 ventes
  • Che de Dardagna : 3 480 €/m², 22 ventes
  • Che du Seminaire : 2 530 €/m², 22 ventes
  • Rte d'Albi : 2 980 €/m², 22 ventes
  • Rue des Gallois : 4 370 €/m², 22 ventes
  • Rue Dominique Clos : 2 780 €/m², 22 ventes
  • Rue du Docteur J Arlaud : 4 090 €/m², 22 ventes
  • Rue du Medecin Col Calbairac : 1 520 €/m², 22 ventes
  • Rue Joachim du Bellay : 1 550 €/m², 22 ventes
  • Rue Pierre Cazeneuve : 3 200 €/m², 22 ventes
  • Av Crampel : 4 000 €/m², 21 ventes
  • Bd d'Arcole : 4 520 €/m², 21 ventes
  • Imp du Cimetiere Croix Daurade : 2 610 €/m², 21 ventes
  • Imp Jean Chaubet : 3 420 €/m², 21 ventes
  • Pas Bailly : 1 430 €/m², 21 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 2 700 €/m², 21 ventes
  • Rue de l Industrie : 5 420 €/m², 21 ventes
  • Rue Jean Weber : 2 410 €/m², 21 ventes
  • Bd de la Marquette : 3 670 €/m², 20 ventes
  • Che de Lestang : 1 510 €/m², 20 ventes
  • Che des Maraichers : 2 980 €/m², 20 ventes
  • Imp Hugues Panassie : 3 350 €/m², 20 ventes
  • Rue Bertran : 2 140 €/m², 20 ventes
  • Rue de la Providence : 4 340 €/m², 20 ventes
  • Rue de la Touraine : 1 260 €/m², 20 ventes
  • Rue des Troenes : 3 600 €/m², 20 ventes
  • Rue Louis Foure Labrot : 1 520 €/m², 20 ventes
  • Rue Velane : 4 130 €/m², 20 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Toulouse

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 060 €/m²99 000 €24 m²2 248 ventes
2 pièces3 240 €/m²136 000 €43 m²3 567 ventes
3 pièces2 950 €/m²180 000 €63 m²4 030 ventes
4 pièces2 860 €/m²224 000 €80 m²1 967 ventes
5 pièces et plus3 150 €/m²324 000 €104 m²484 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 300 €/m²205 000 €44 m²16 ventes
2 pièces4 480 €/m²244 000 €50 m²85 ventes
3 pièces4 180 €/m²300 000 €70 m²357 ventes
4 pièces3 620 €/m²317 000 €89 m²790 ventes
5 pièces et plus3 610 €/m²445 000 €125 m²848 ventes

Dernières ventes à Toulouse

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Toulouse
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Jean RieuxDeltourvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 200 m²1 300 000 €6 500 €/m²
Av de l'UrssÉcole Normalevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 31 m²105 000 €3 387 €/m²
Av des HerbettesLatécoèrevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²171 270 €2 808 €/m²
Rue Raymond BoulogneBois de Limayracvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²160 000 €3 556 €/m²
Che des ArgouletsLouis Planavente du 31 décembre 2025Maison, 1 pièce, 47 m²243 700 €5 185 €/m²
Av de FrontonLa Saladevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²174 050 €2 807 €/m²
Rue BernadetteLa Pointevente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 120 m²490 000 €4 083 €/m²
Rue d'AquitaineNègreneysvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 170 m²1 000 000 €5 882 €/m²
Rue Ernest RenanBorderouge Sud-Ouestvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²109 900 €2 442 €/m²
Bd Silvio TrentinFenouilletvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²125 000 €2 976 €/m²
Av des MinimesBourbakivente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 100 m²200 000 €2 000 €/m²
Rue 1814Aragovente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 27 m²161 667 €5 988 €/m²
Av FrizacBranlyvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 64 m²152 500 €2 383 €/m²
Rue RiquetColombettevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²97 000 €3 031 €/m²
All Charles de FitteBourrassolvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 41 m²138 000 €3 366 €/m²
Toutes les ventes de Toulouse sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Toulouse ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Croix Baragnon (5 240 €/m²), Ozenne (5 230 €/m²) et Jardin des Plantes (5 150 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Toulouse ?

Tel Aviv (1 020 €/m²), Bigorre (1 310 €/m²), Van Gogh (1 370 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Toulouse ?

140 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Toulouse ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rte de Launaguet : 164 ventes et une médiane de 2 320 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Toulouse ?

Un deux-pièces s'est vendu 136 000 € en médiane (43 m², 3 240 €/m²), un trois-pièces 180 000 € (63 m², 2 950 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Toulouse ?

En médiane, 4 060 €/m² pour une pièce contre 2 950 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Toulouse, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Toulouse, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,8 €/m²médian, sur 225 512 annonces610 €52 m²
Appartements T1-T213,6 €/m²médian, sur 143 055 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus10,8 €/m²médian, sur 82 595 annonces770 €71 m²
Maisons10,9 €/m²médian, sur 7 288 annonces1 000 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Toulouse et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,35 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
170 000 €52 m² à 3 260 €/m²
Loyer mensuel
610 €11,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 37 533 ventes, loyer estimé à partir de 225 512 annonces de la commune.

Maison

3,43 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
350 000 €92 m² à 3 800 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €10,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 6 336 ventes, loyer estimé à partir de 7 288 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

322 989 logements à Toulouse en 2023 : 88 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires et 8,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 13 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

514 819

+1,16 % par an en moyenne depuis 2012 (453 317 habitants)

Ménages

283 576

1,8 personnes par ménage, 55 % de personnes seules

Appartements

84 %

des logements ; parc +20,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %283 576
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %12 796
  • Logements vacants8,2 %26 618

Résidences secondaires en 2012 : 2,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants32 %91 223
  • Locataires du parc privé53 %149 091
  • Locataires d'un logement social (HLM)13 %37 412
  • Logés gratuitement2,1 %5 850

Dont 14 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce16 %46 739
  • 2 pièces25 %70 047
  • 3 pièces28 %79 899
  • 4 pièces17 %48 264
  • 5 pièces ou plus14 %38 627

Époque de construction

  • Avant 19196,2 %17 025
  • 1919 à 19455,8 %15 861
  • 1946 à 197022 %61 629
  • 1971 à 199025 %69 423
  • 1991 à 200520 %55 820
  • 2006 à 202020 %55 952

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Toulouse en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

49,67 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune35,35 %
  • Intercommunalité13,20 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,78 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,34 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,10 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 500 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 260 €/m²) multiplié par 60 m², soit 195 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 12 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Pradettes, Grand Mirail, Arènes, Empalot, Izards - 3 Cocus - La Vache, Cépière Beauregard, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Toulouse

10 gares de voyageurs SNCF sur la commune, les 8 plus fréquentées ci-dessous. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Toulouse MatabiauÀ 2 km du centre · 15 millions de voyageurs en 2024
  • Saint-AgneÀ 2,7 km du centre · 1,1 million de voyageurs en 2024
  • Saint-Cyprien ArènesÀ 1,4 km du centre · 290 000 voyageurs en 2024
  • MontaudranÀ 4,9 km du centre · 73 000 voyageurs en 2024
  • LacourtensourtÀ 7,2 km du centre · 65 000 voyageurs en 2024
  • Gallieni CancéropôleÀ 3,2 km du centre · 50 000 voyageurs en 2024
  • LardenneÀ 4 km du centre · 16 000 voyageurs en 2024
  • Saint-Martin du TouchÀ 4,9 km du centre · 14 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Toulouse par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires1 10521,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces1 61531,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité4 09579,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics310,6 pour 10 000 hab.
  • Santé6 120118,9 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance1973,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires2244,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées901,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs83816,3 pour 10 000 hab.
  • Culture631,2 pour 10 000 hab.
  • Gares100,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Toulouse. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,5 %

du parc privé, soit 26 176 logements

Vacants depuis plus de deux ans

5 182

19,8 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Toulouse est en baisse : 1,18 fois le taux national en 2020, 1,00 fois en 2026.

  • 202013,5 %France 11,4 %
  • 202113,8 %France 11,3 %
  • 202213,4 %France 10,9 %
  • 202314,4 %France 11,4 %
  • 202412,8 %France 11,2 %
  • 20256,8 %France 7,2 %
  • 20269,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Toulouse

Logements autorisés sur 3 ans
11 069
-19 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
7 720
-34 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 8 048Logements autorisés par an2025 : 3 238

De 2023 à 2025 : 620 logements individuels, 7 409 logements collectifs et 2 097 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 604 582 m² autorisés, dont services publics 259 944 m², bureaux 143 203 m², entrepôts 76 751 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Toulouse

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 16 %). Calcul sur 49 398 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 31000, a une médiane de 4 700 €/m² sur 6 155 ventes. Le moins cher, code postal 31100, est à 2 430 €/m² sur 4 536 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables de Toulouse.

Prix médian au mètre carré par secteur à Toulouse, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 310004 700 €/m²+44,2 %6 155sur 6 186 ventes
Code postal 314003 660 €/m²+12,3 %7 697sur 7 713 ventes
Code postal 313003 390 €/m²+4,0 %5 731sur 5 737 ventes
Code postal 315003 350 €/m²+2,8 %6 713sur 6 722 ventes
Code postal 312002 840 €/m²−12,9 %9 300sur 9 310 ventes
Code postal 311002 430 €/m²−25,5 %4 536sur 4 547 ventes

Estimer un bien à Toulouse

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Toulouse ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Toulouse

Quel est le prix au m² d'un appartement à Toulouse ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Toulouse est de 3 260 €/m². Ce chiffre est calculé sur 37 533 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 590 €/m² et 4 120 €/m². Le prix de vente médian est de 158 000 €, et la surface médiane de 55 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Toulouse ?

Le prix médian au m² d'une maison à Toulouse est de 3 800 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 336 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 940 €/m² et 4 970 €/m². Le prix de vente médian est de 370 000 €, et la surface médiane de 95 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Toulouse ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 180 €/m² en 2024 à 3 250 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Toulouse ?

À Toulouse, 46 109 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 39 345 appartements et 6 764 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Toulouse ?

Le loyer médian d'un appartement à Toulouse est d'environ 11,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,35 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Toulouse ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Toulouse contiennent 65 088 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 63 425 sont exploitables et 1 663 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Toulouse, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.