Aller au contenu
CorpusImmo

Pyrénées-Atlantiques (64)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Pau

10 607 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 8 628 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 80 44164000Données DVF de 2021 à 2026

Flo641CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Pau

Appartement, prix médian au m²

2 060 €/m²

Sur 8 628 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 500 €/m²

Sur 1 322 ventes retenues

Ventes de logement

10 607

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Pau, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 10 607 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 9 157 portent sur un appartement et 1 450 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Pau est 36,8 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 060 €/m² sur 8 628 ventes, contre 3 260 €/m² sur 37 533 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Pau est 34,2 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 500 €/m² sur 1 322 ventes, contre 3 800 €/m² sur 6 336 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Pau, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 060 €/m²1 670 à 2 480 €/m²1 360 à 2 900 €/m²8 628sur 9 157 ventes110 000 €58 m²
maisons2 500 €/m²2 130 à 2 970 €/m²1 740 à 3 510 €/m²1 322sur 1 450 ventes258 500 €103 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 8 628 ventes d'appartements se situe entre 1 670 €/m² et 2 480 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 360 €/m² à 2 900 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 670 €/m² à 2 480 €/m².1 725 ventes sortent de ce graphique, dont 862 en dessous et 863 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 322 ventes de maisons se situe entre 2 130 €/m² et 2 970 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 740 €/m² à 3 510 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 130 €/m² à 2 970 €/m².266 ventes sortent de ce graphique, dont 133 en dessous et 133 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 070 €/m² en 2024 à 2 180 €/m² en 2025, soit +5,3 %. Cet écart, calculé sur 1 359 et 1 451 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 900 ventes ; 2022, 1 768 ventes ; 2023, 1 520 ventes ; 2024, 1 359 ventes ; 2025, 1 451 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 460 €/m² en 2024 à 2 520 €/m² en 2025, soit +2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 214 et 241 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 288 ventes ; 2022, 246 ventes ; 2023, 225 ventes ; 2024, 214 ventes ; 2025, 241 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Pau

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Pau, Pau Nord 1 (+17,9 %), Pau Ouest 1 (+15,0 %), Pau Sud 1 (+12,4 %) progressent le plus, tandis que Jurançon 2 (-7,5 %) et Pau Centre 3 (-6,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Pau

30 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Pau
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pau Nord 52 580 €/m²2 650 €/m²2 430 €/m²+17 %+11 %164 ventes
Pau Sud 52 560 €/m²2 190 €/m²3 250 €/m²+16 %non calculé81 ventes
Pau Sud 12 540 €/m²2 410 €/m²3 190 €/m²+16 %+12 %158 ventes
Pau Est 42 510 €/m²2 640 €/m²2 360 €/m²+14 %non calculé83 ventes
Pau Nord 42 500 €/m²2 560 €/m²2 420 €/m²+14 %-3 %131 ventes
Pau Est 12 440 €/m²2 440 €/m²2 450 €/m²+11 %-2 %233 ventes
Pau Ouest 12 420 €/m²2 420 €/m²non calculé+10 %+15 %141 ventes
Pau Sud 32 390 €/m²2 330 €/m²2 710 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Pau Est 32 360 €/m²2 400 €/m²2 320 €/m²+7 %non calculé98 ventes
Pau Est 52 350 €/m²2 290 €/m²2 650 €/m²+7 %non calculé96 ventes
Pau Sud 22 320 €/m²2 320 €/m²2 120 €/m²+6 %non calculé64 ventes
Pau Centre 12 280 €/m²2 270 €/m²non calculé+4 %+10 %167 ventes
Pau Est 82 280 €/m²2 250 €/m²2 370 €/m²+4 %non calculé66 ventes
Pau Est 22 260 €/m²2 230 €/m²2 560 €/m²+3 %non calculé103 ventes
Pau Nord 32 200 €/m²2 070 €/m²2 310 €/m²0 %non calculé84 ventes
Pau Nord 62 200 €/m²2 180 €/m²2 240 €/m²0 %non calculé89 ventes
Pau Ouest 22 160 €/m²2 130 €/m²2 740 €/m²-2 %+1 %194 ventes
Jurançon 22 130 €/m²2 120 €/m²2 240 €/m²-3 %-8 %208 ventes
Pau Sud 42 110 €/m²2 080 €/m²2 890 €/m²-4 %+1 %175 ventes
Pau Centre 22 100 €/m²2 100 €/m²non calculé-5 %+1 %196 ventes
Pau Centre 82 060 €/m²2 050 €/m²2 300 €/m²-6 %+4 %146 ventes
Pau Centre 32 030 €/m²2 010 €/m²2 380 €/m²-8 %-7 %258 ventes
Pau Nord 22 010 €/m²2 000 €/m²2 670 €/m²-9 %+3 %143 ventes
Pau Ouest 32 010 €/m²1 980 €/m²2 650 €/m²-9 %+6 %191 ventes
Pau Centre 41 940 €/m²1 860 €/m²3 010 €/m²-12 %non calculé97 ventes
Voir les 5 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Jurançon 11 910 €/m²1 850 €/m²2 580 €/m²-13 %+12 %127 ventes
Pau Centre 51 880 €/m²1 860 €/m²2 230 €/m²-14 %-1 %166 ventes
Pau Nord 11 880 €/m²1 820 €/m²2 470 €/m²-14 %+18 %141 ventes
Pau Centre 61 630 €/m²1 630 €/m²non calculé-26 %non calculé89 ventes
Pau Centre 71 480 €/m²1 480 €/m²non calculé-33 %non calculé34 ventes

Prix au m² par rue à Pau

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd d Alsace LorrainePau Centre 31 920 €/m²1 910 €/m²non calculé131 ventes
Bd de la PaixPau Est 12 360 €/m²2 410 €/m²2 190 €/m²69 ventes
Av du LoupPau Centre 41 760 €/m²1 730 €/m²non calculé64 ventes
Rue du Quatorze JuilletJurançon 11 820 €/m²1 820 €/m²non calculé58 ventes
Av Jean MermozPau Nord 22 000 €/m²2 000 €/m²non calculé55 ventes
Av de MontardonPau Nord 42 460 €/m²2 490 €/m²non calculé51 ventes
Bd du Cami SaliePau Nord 52 500 €/m²2 540 €/m²non calculé48 ventes
Av du 18eme RiJurançon 22 130 €/m²2 130 €/m²non calculé46 ventes
Av des LilasPau Sud 22 540 €/m²2 560 €/m²non calculé42 ventes
Av du General de GaullePau Sud 12 190 €/m²2 190 €/m²non calculé42 ventes
Rue RonsardPau Est 12 900 €/m²2 900 €/m²non calculé37 ventes
Bd Recteur Jean SarrailhPau Nord 21 590 €/m²1 590 €/m²non calculé36 ventes
Bd TourassePau Centre 62 020 €/m²2 020 €/m²non calculé35 ventes
Rue Emile GaretPau Sud 41 690 €/m²1 690 €/m²non calculé35 ventes
Rue Michel HounauPau Centre 32 200 €/m²2 160 €/m²non calculé34 ventes
Rue CarnotPau Centre 21 880 €/m²1 880 €/m²non calculé33 ventes
Rue CastetnauPau Centre 32 220 €/m²2 200 €/m²non calculé33 ventes
Rue d'EtignyJurançon 22 110 €/m²2 050 €/m²non calculé33 ventes
Av du General LeclercPau Sud 31 920 €/m²1 940 €/m²non calculé32 ventes
Av TrespoeyPau Sud 12 420 €/m²2 380 €/m²2 860 €/m²31 ventes
Av de BurosPau Sud 22 160 €/m²2 180 €/m²2 130 €/m²30 ventes
Rue MontpensierPau Centre 82 150 €/m²2 130 €/m²non calculé30 ventes
Rue du Pasteur Alphonse CadierPau Centre 71 560 €/m²1 560 €/m²non calculé28 ventes
Rue Henri FaisansPau Sud 42 080 €/m²2 080 €/m²non calculé28 ventes
Av du President KennedyPau Nord 11 690 €/m²1 690 €/m²non calculé25 ventes
Rue Jean-Jacques de MonaixPau Sud 42 160 €/m²2 130 €/m²non calculé25 ventes
Av FouchetPau Nord 63 030 €/m²3 030 €/m²non calculé24 ventes
Bd Champetier de RibesPau Ouest 31 910 €/m²1 910 €/m²non calculé24 ventes
Rue LespyPau Centre 22 000 €/m²2 000 €/m²non calculé24 ventes
Rue Emile GuichennePau Centre 21 960 €/m²1 960 €/m²non calculé23 ventes
  • Av du Stade Nautique : 2 260 €/m², 22 ventes
  • Av Federico Garcia Lorca : 1 760 €/m², 22 ventes
  • Av Pierre Masse : 2 780 €/m², 22 ventes
  • Rue du Sgt Bernes Cambot : 1 930 €/m², 22 ventes
  • Rue Pasteur : 1 900 €/m², 22 ventes
  • Av de la Resistance : 2 450 €/m², 21 ventes
  • Av Honore Baradat : 1 590 €/m², 21 ventes
  • Rue Marechal Joffre : 2 380 €/m², 21 ventes
  • Crs Lyautey : 1 470 €/m², 20 ventes
  • Crs Leon Berard : 1 940 €/m², 19 ventes
  • Rue Deveria : 2 400 €/m², 19 ventes
  • Bd des Pyrenees : 3 850 €/m², 18 ventes
  • Rue Carrerot : 2 040 €/m², 18 ventes
  • Rue d Alsace : 1 850 €/m², 18 ventes
  • Rue de Boyrie : 1 620 €/m², 18 ventes
  • Rue Rauski : 1 970 €/m², 18 ventes
  • Rue de Meon : 1 810 €/m², 17 ventes
  • Rue des Anglais : 2 370 €/m², 17 ventes
  • Rue Louis Barthou : 2 490 €/m², 17 ventes
  • Rue Ramon de Carbonnieres : 2 550 €/m², 17 ventes
  • Av Trianon : 2 550 €/m², 16 ventes
  • Rue Carrere : 1 930 €/m², 16 ventes
  • Rue Louis Lacaze : 2 210 €/m², 16 ventes
  • All de Morlaas : 2 320 €/m², 15 ventes
  • Imp Berlioz : 1 960 €/m², 15 ventes
  • Rue Frederic Mistral : 2 440 €/m², 15 ventes
  • Rue Richelieu : 2 160 €/m², 15 ventes
  • Rue de Lagardere : 2 600 €/m², 14 ventes
  • Av Gaston Lacoste : 1 990 €/m², 13 ventes
  • Av Henri Dunant : 1 520 €/m², 13 ventes
  • Rue Bayard : 2 500 €/m², 13 ventes
  • Rue Clement Ader : 2 640 €/m², 13 ventes
  • Rue de Monpezat : 2 160 €/m², 13 ventes
  • Rue Manescau : 2 770 €/m², 13 ventes
  • Rue Marca : 1 940 €/m², 13 ventes
  • Rue Samonzet : 3 070 €/m², 13 ventes
  • Rue Victor Hugo : 2 130 €/m², 13 ventes
  • Av de l Eglise St Joseph : 1 830 €/m², 12 ventes
  • Bd d Aragon : 2 630 €/m², 12 ventes
  • Bd des Couettes : 2 540 €/m², 12 ventes
  • Rue Aristide Briand : 2 080 €/m², 12 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 1 480 €/m², 12 ventes
  • Rue Casteret : 2 310 €/m², 12 ventes
  • Rue des Cordeliers : 2 070 €/m², 12 ventes
  • Av Mirabelle : 1 640 €/m², 11 ventes
  • Av Pouguet : 2 150 €/m², 11 ventes
  • Bd Barbanegre : 2 500 €/m², 11 ventes
  • Che Guilhem : 2 620 €/m², 11 ventes
  • Crs Camou : 1 930 €/m², 11 ventes
  • Imp Andre Mitton : 2 790 €/m², 11 ventes
  • Rue des Allies : 1 820 €/m², 11 ventes
  • Rue Lavigne : 2 140 €/m², 11 ventes
  • Rue Paul Eluard : 2 710 €/m², 11 ventes
  • Rue Raymond Plante : 2 180 €/m², 11 ventes
  • Av de Saragosse : 1 690 €/m², 10 ventes
  • Av Peboue : 2 300 €/m², 10 ventes
  • Rue Bonado : 2 660 €/m², 10 ventes
  • Rue d Orleans : 2 160 €/m², 10 ventes
  • Rue de Liege : 1 820 €/m², 10 ventes
  • Rue Fossie : 2 210 €/m², 10 ventes
  • Rue Tran : 2 370 €/m², 10 ventes
  • Av de Bearn : 2 340 €/m², 9 ventes
  • Av du Doyen Henry Vizioz : 2 370 €/m², 9 ventes
  • Crs Bosquet : 1 840 €/m², 9 ventes
  • Rue Berlioz : 1 930 €/m², 9 ventes
  • Rue Cottage des Tourterelles : 2 070 €/m², 9 ventes
  • Rue du Colonel Gloxin : 2 240 €/m², 9 ventes
  • Rue Palassou : 1 940 €/m², 9 ventes
  • Rue Perpignaa : 1 780 €/m², 9 ventes
  • Rue Viard : 2 110 €/m², 9 ventes
  • All Lamartine : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Av Henry Russel : 2 680 €/m², 8 ventes
  • Av Norman Prince : 3 040 €/m², 8 ventes
  • Che Vert : 2 760 €/m², 8 ventes
  • Pl Gramont : 2 410 €/m², 8 ventes
  • Rue de Foix : 2 330 €/m², 8 ventes
  • Rue de Suede : 2 210 €/m², 8 ventes
  • Rue du Chanoine Laborde : 2 340 €/m², 8 ventes
  • Rue du General Dauture : 2 000 €/m², 8 ventes
  • Rue du Gypaete : 2 400 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Iv : 3 030 €/m², 8 ventes
  • Rue Jacques Terrier : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Reveil : 1 840 €/m², 8 ventes
  • Rue Latapie : 2 300 €/m², 8 ventes
  • Rue Mathieu Lalanne : 2 390 €/m², 8 ventes
  • Rue Michelet : 2 120 €/m², 8 ventes
  • Av Copernic : 2 030 €/m², 7 ventes
  • Av des Etats Unis : 1 820 €/m², 7 ventes
  • Av du Bezet : 3 020 €/m², 7 ventes
  • Av Rhin et Danube : 1 640 €/m², 7 ventes
  • Pl Royale : 3 090 €/m², 7 ventes
  • Rue Bernard de Clairvaux : 2 390 €/m², 7 ventes
  • Rue Camy : 2 410 €/m², 7 ventes
  • Rue Cazaubon Norbert : 1 870 €/m², 7 ventes
  • Rue de Bizanos : 2 650 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Abbaye de Citeaux : 2 630 €/m², 7 ventes
  • Rue de Livron : 2 420 €/m², 7 ventes
  • Rue des Freres Wright : 2 020 €/m², 7 ventes
  • Rue du Capitaine Guynemer : 2 000 €/m², 7 ventes
  • Rue Hoo Paris : 1 640 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Plaa : 2 290 €/m², 7 ventes
  • Rue Lapouble : 2 210 €/m², 7 ventes
  • Rue Leon Jouhaux : 2 500 €/m², 7 ventes
  • Rue Marechal Foch : 2 140 €/m², 7 ventes
  • Av des Lauriers : 2 920 €/m², 6 ventes
  • Av des Vallees : 1 940 €/m², 6 ventes
  • Av du President Pierre Angot : 2 720 €/m², 6 ventes
  • Av Emile Ginot : 3 800 €/m², 6 ventes
  • Imp Lautreamont : 1 470 €/m², 6 ventes
  • Pas des Allies : 2 130 €/m², 6 ventes
  • Pl du Foirail : 1 630 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Abbe Bremond : 2 680 €/m², 6 ventes
  • Rue de Nolivos : 2 260 €/m², 6 ventes
  • Rue des Orphelines : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Rue du Pic de Cezy : 2 360 €/m², 6 ventes
  • Rue Henri Edgar Mas : 2 440 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Jaures : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue Louis Bleriot : 2 440 €/m², 6 ventes
  • Rue Mulot : 1 620 €/m², 6 ventes
  • Rue Rivares : 2 020 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Pau

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 450 €/m²62 000 €26 m²611 ventes
2 pièces2 190 €/m²97 000 €46 m²786 ventes
3 pièces2 020 €/m²135 000 €68 m²751 ventes
4 pièces1 940 €/m²159 000 €83 m²496 ventes
5 pièces et plus1 940 €/m²210 000 €108 m²163 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces2 570 €/m²126 000 €49 m²6 ventes
3 pièces2 680 €/m²204 000 €73 m²50 ventes
4 pièces2 630 €/m²237 000 €90 m²146 ventes
5 pièces et plus2 400 €/m²278 000 €125 m²252 ventes

Dernières ventes à Pau

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Pau
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du Chanoine LabordePau Centre 5vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²92 248 €1 774 €/m²
Av du General LeclercPau Sud 3vente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 77 m²143 000 €1 857 €/m²
All Constance BonacieuxPau Sud 1vente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 115 m²125 000 €1 087 €/m²
Rue CastetnauPau Centre 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 73 m²204 670 €2 804 €/m²
Rue du GypaetePau Est 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²136 000 €2 667 €/m²
Bd de la PaixPau Nord 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²145 000 €2 266 €/m²
Rue NoguePau Centre 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²97 000 €4 850 €/m²
Av de SaragossePau Centre 7vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 78 m²86 450 €1 108 €/m²
Rue Michel HounauPau Centre 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²112 000 €2 435 €/m²
Av du LoupPau Centre 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²124 000 €1 771 €/m²
Av de MontardonPau Nord 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²171 795 €2 291 €/m²
Pl GramontJurançon 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²87 000 €2 175 €/m²
Rue BourbakiPau Centre 8vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 35 m²75 000 €2 143 €/m²
Rue Henri IvPau Ouest 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²71 600 €1 884 €/m²
Av des LauriersPau Sud 1vente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 162 m²294 000 €1 815 €/m²
Toutes les ventes de Pau sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Pau ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Pau Nord 5 (2 580 €/m²), Pau Sud 5 (2 560 €/m²) et Pau Sud 1 (2 540 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Pau ?

Pau Centre 7 (1 480 €/m²), Pau Centre 6 (1 630 €/m²), Pau Nord 1 (1 880 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Pau ?

30 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Pau ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd d Alsace Lorraine : 131 ventes et une médiane de 1 920 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Pau ?

Un deux-pièces s'est vendu 97 000 € en médiane (46 m², 2 190 €/m²), un trois-pièces 135 000 € (68 m², 2 020 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Pau ?

En médiane, 2 450 €/m² pour une pièce contre 2 020 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Pau, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Pau, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,3 €/m²médian, sur 24 067 annonces540 €52 m²
Appartements T1-T211,7 €/m²médian, sur 14 935 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,5 €/m²médian, sur 9 130 annonces680 €71 m²
Maisons10,0 €/m²médian, sur 1 239 annonces920 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Pau et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,99 %brut, avant charges et impôt

De 5,6 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
107 000 €52 m² à 2 060 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 8 628 ventes, loyer estimé à partir de 24 067 annonces de la commune.

Maison

4,80 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
230 000 €92 m² à 2 500 €/m²
Loyer mensuel
920 €10,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 322 ventes, loyer estimé à partir de 1 239 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

54 633 logements à Pau en 2023 : 83 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires et 13,7 % de logements vacants. Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

80 441

+0,22 % par an en moyenne depuis 2012 (78 506 habitants)

Ménages

45 329

1,7 personnes par ménage, 58 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +7,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales83 %45 329
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %1 826
  • Logements vacants14 %7 478

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants37 %16 982
  • Locataires du parc privé42 %19 264
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %8 271
  • Logés gratuitement1,8 %812

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %5 398
  • 2 pièces21 %9 487
  • 3 pièces27 %12 352
  • 4 pièces21 %9 303
  • 5 pièces ou plus19 %8 789

Époque de construction

  • Avant 19196,6 %2 977
  • 1919 à 19456,6 %2 960
  • 1946 à 197027 %12 042
  • 1971 à 199034 %15 265
  • 1991 à 200516 %7 072
  • 2006 à 202010 %4 485

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Pau en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

44,53 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune40,09 %
  • Intercommunalité4,00 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,19 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,24 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,03 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 320 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 060 €/m²) multiplié par 60 m², soit 123 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Saragosse, Ousse des Bois - Berlioz - Le Laü.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Pau

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • PauÀ 4 km du centre · 1,5 million de voyageurs en 2024
  • Croix du PrinceÀ 5 km du centre · 9 812 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Pau par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires21426,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces37046 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité74792,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics111,4 pour 10 000 hab.
  • Santé1 158144 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance202,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires344,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées232,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs21626,9 pour 10 000 hab.
  • Culture192,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Pau. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

12,5 %

du parc privé, soit 5 635 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 491

26,5 % des logements vacants, 3,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Pau est stable : 1,31 fois le taux national en 2020, 1,32 fois en 2026.

  • 202014,9 %France 11,4 %
  • 202115,5 %France 11,3 %
  • 202213,7 %France 10,9 %
  • 202314,1 %France 11,4 %
  • 202414,5 %France 11,2 %
  • 20259,8 %France 7,2 %
  • 202612,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Pau

Logements autorisés sur 3 ans
859
-29 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
648
-34 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 766Logements autorisés par an2025 : 297

De 2023 à 2025 : 194 logements individuels, 622 logements collectifs et 105 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 69 930 m² autorisés, dont services publics 42 979 m², commerces 12 653 m², bureaux 9 630 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Pau

Le mois le plus actif est juillet (+22 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 18 %). Calcul sur 11 681 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Pau

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Pau ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Pau

Quel est le prix au m² d'un appartement à Pau ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Pau est de 2 060 €/m². Ce chiffre est calculé sur 8 628 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 670 €/m² et 2 480 €/m². Le prix de vente médian est de 110 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Pau ?

Le prix médian au m² d'une maison à Pau est de 2 500 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 322 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 130 €/m² et 2 970 €/m². Le prix de vente médian est de 259 000 €, et la surface médiane de 103 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Pau ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 070 €/m² en 2024 à 2 180 €/m² en 2025, soit une hausse de 5,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Pau ?

À Pau, 10 607 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 157 appartements et 1 450 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Pau ?

Le loyer médian d'un appartement à Pau est d'environ 10,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,99 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Pau ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Pau contiennent 13 293 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 13 073 sont exploitables et 220 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Pau, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.