Aller au contenu
CorpusImmo

Tarn-et-Garonne (82)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Montauban

5 525 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 411 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 62 94582000Données DVF de 2021 à 2026

FL2014CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Montauban

Appartement, prix médian au m²

1 900 €/m²

Sur 2 411 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 160 €/m²

Sur 2 138 ventes retenues

Ventes de logement

5 525

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Montauban, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 733 ventes d'appartements et 2 792 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Montauban est 41,7 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 900 €/m² sur 2 411 ventes, contre 3 260 €/m² sur 37 533 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Montauban est 43,2 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 160 €/m² sur 2 138 ventes, contre 3 800 €/m² sur 6 336 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Montauban, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 900 €/m²1 610 à 2 210 €/m²1 340 à 2 530 €/m²2 411sur 2 733 ventes108 000 €60 m²
maisons2 160 €/m²1 790 à 2 560 €/m²1 360 à 3 000 €/m²2 138sur 2 792 ventes209 000 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 411 ventes d'appartements se situe entre 1 610 €/m² et 2 210 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 340 €/m² à 2 530 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 610 €/m² à 2 210 €/m².481 ventes sortent de ce graphique, dont 240 en dessous et 241 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 138 ventes de maisons se situe entre 1 790 €/m² et 2 560 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 360 €/m² à 3 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 790 €/m² à 2 560 €/m².423 ventes sortent de ce graphique, dont 214 en dessous et 209 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 970 €/m² en 2024 à 1 970 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 369 et 457 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 505 ventes ; 2022, 494 ventes ; 2023, 365 ventes ; 2024, 369 ventes ; 2025, 457 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 190 €/m² en 2024 à 2 150 €/m² en 2025, soit −1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 296 et 380 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 452 ventes ; 2022, 430 ventes ; 2023, 357 ventes ; 2024, 296 ventes ; 2025, 380 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Montauban

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Montauban, Fonneuve (+3,4 %) progresse le plus, tandis que Garrisson (-5,0 %) recule le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Montauban

23 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Montauban
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Grouilles2 410 €/m²2 510 €/m²2 370 €/m²+19 %non calculé63 ventes
Le Fau2 360 €/m²non calculé2 410 €/m²+16 %non calculé44 ventes
Saint-Martial2 280 €/m²2 230 €/m²2 380 €/m²+12 %non calculé75 ventes
Falguières2 170 €/m²non calculé2 170 €/m²+7 %non calculé63 ventes
Beausoleil2 160 €/m²2 160 €/m²2 140 €/m²+6 %non calculé73 ventes
Bas Pays2 140 €/m²2 020 €/m²2 260 €/m²+5 %0 %222 ventes
Fonneuve2 100 €/m²2 100 €/m²2 070 €/m²+3 %+3 %177 ventes
Place Nationale2 090 €/m²2 120 €/m²2 010 €/m²+3 %non calculé95 ventes
Hôpital2 090 €/m²2 160 €/m²2 060 €/m²+3 %non calculé66 ventes
Terrain d'Aviation2 070 €/m²1 860 €/m²2 130 €/m²+2 %non calculé54 ventes
Le Quart2 050 €/m²non calculé2 050 €/m²+1 %non calculé35 ventes
Labastiolle2 040 €/m²1 500 €/m²2 210 €/m²+1 %non calculé33 ventes
Coulée Verte2 000 €/m²1 860 €/m²2 100 €/m²-2 %non calculé33 ventes
Delthil1 980 €/m²1 860 €/m²2 160 €/m²-3 %+1 %111 ventes
Allende1 960 €/m²1 710 €/m²2 230 €/m²-3 %non calculé90 ventes
Garrisson1 950 €/m²1 900 €/m²2 260 €/m²-4 %-5 %131 ventes
Commissariat1 930 €/m²1 950 €/m²1 830 €/m²-5 %non calculé49 ventes
Clemenceau1 920 €/m²1 630 €/m²1 920 €/m²-5 %non calculé33 ventes
Villebourbon1 910 €/m²1 910 €/m²2 070 €/m²-6 %non calculé73 ventes
Consul Dupuy1 890 €/m²1 890 €/m²2 070 €/m²-7 %0 %201 ventes
Les Trois Pigeons1 830 €/m²1 730 €/m²2 000 €/m²-10 %non calculé82 ventes
Selves1 830 €/m²1 680 €/m²2 570 €/m²-10 %non calculé50 ventes
Stade Fobio1 820 €/m²1 710 €/m²2 260 €/m²-10 %non calculé64 ventes

Prix au m² par rue à Montauban

Les 89 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rte de l'AveyronBas Pays2 200 €/m²2 110 €/m²2 330 €/m²32 ventes
Rte de la VitarelleFonneuve1 960 €/m²2 030 €/m²1 790 €/m²28 ventes
Av GambettaGarrisson2 000 €/m²1 980 €/m²non calculé27 ventes
Che de MatrasFonneuve2 060 €/m²2 180 €/m²2 010 €/m²20 ventes
Av du 11 Eme Regiment InfAllende1 660 €/m²1 630 €/m²non calculé19 ventes
Rue de la ComedieConsul Dupuy1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé19 ventes
Bd Alsace LorraineDelthil1 810 €/m²1 740 €/m²non calculé18 ventes
Bd Blaise DoumercGarrisson1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé18 ventes
Rue du Docteur LabatHôpital1 980 €/m²2 380 €/m²non calculé18 ventes
Rue Georges BrassensBas Pays1 930 €/m²1 930 €/m²non calculé18 ventes
Rue Jean-Ursule DevalsDelthil2 020 €/m²2 020 €/m²non calculé18 ventes
Av de FalguieresLes Trois Pigeons2 190 €/m²2 080 €/m²non calculé17 ventes
Cc de la MargueBas Pays2 020 €/m²2 000 €/m²non calculé17 ventes
Rue de la RepubliqueConsul Dupuy1 740 €/m²1 760 €/m²non calculé17 ventes
Rue Leon de MalevilleConsul Dupuy2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé17 ventes
Rue Ginette AugierFonneuve2 130 €/m²2 100 €/m²non calculé16 ventes
Fg du MoustierCommissariat2 400 €/m²2 480 €/m²non calculé15 ventes
Rue IngresPlace Nationale1 940 €/m²2 010 €/m²non calculé15 ventes
Av Charles de GaulleSelves2 080 €/m²2 090 €/m²non calculé14 ventes
Rue Denfert-RochereauGarrisson1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé14 ventes
Rue Edouard ForestieCoulée Verte2 410 €/m²2 490 €/m²non calculé14 ventes
Bd Irenee BonnafousSelves1 660 €/m²1 660 €/m²non calculé13 ventes
Rue Leon CladelAllende2 210 €/m²1 770 €/m²2 750 €/m²13 ventes
Rue des Freres PonceletHôpital2 160 €/m²2 190 €/m²non calculé12 ventes
Bd Gustave GarrissonGarrisson1 960 €/m²1 750 €/m²non calculé11 ventes
Bd MontauriolBeausoleil1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé11 ventes
Pl NationaleConsul Dupuy1 820 €/m²1 820 €/m²non calculé11 ventes
Rue Marcelle DavetFonneuve2 260 €/m²2 230 €/m²2 510 €/m²11 ventes
Av d ArdusLes Trois Pigeons1 470 €/m²1 320 €/m²2 470 €/m²10 ventes
Rue Eugenie de GuerinFonneuve2 080 €/m²2 080 €/m²non calculé10 ventes
  • Rue Faubourg Lacapelle : 2 260 €/m², 10 ventes
  • Rue Charles Trenet : 1 910 €/m², 9 ventes
  • Rue de Chateauvieux : 1 520 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Resistance : 1 920 €/m², 9 ventes
  • Rue du Lycee : 2 030 €/m², 9 ventes
  • Rue Emile Pouvillon : 1 840 €/m², 9 ventes
  • Rue Marcel Guerret : 1 940 €/m², 9 ventes
  • Av Aristide Briand : 1 870 €/m², 8 ventes
  • Av de Fonneuve : 2 460 €/m², 8 ventes
  • Av des Mourets : 2 010 €/m², 8 ventes
  • Che de Long : 2 000 €/m², 8 ventes
  • Imp des Genevriers : 2 200 €/m², 8 ventes
  • Pl Prax Paris : 1 830 €/m², 8 ventes
  • Rue de Pater : 2 060 €/m², 8 ventes
  • Rue Delcasse : 2 240 €/m², 8 ventes
  • Rue du General Sarrail : 1 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Francois Monzies : 2 020 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Lapauze : 1 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre Gamarra : 2 760 €/m², 8 ventes
  • Gr Grand Rue Sapiac : 1 970 €/m², 7 ventes
  • Imp d Artagnan : 1 960 €/m², 7 ventes
  • Pl de la Liberation : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Rue d Auriol : 2 100 €/m², 7 ventes
  • Rue Delacroix : 1 790 €/m², 7 ventes
  • Rue des Merles : 2 170 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Marre : 2 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Jules Guesde : 2 060 €/m², 7 ventes
  • Rue Suzanne Lenglen : 2 230 €/m², 7 ventes
  • Av de Cos : 1 610 €/m², 6 ventes
  • Av de Toulouse : 1 870 €/m², 6 ventes
  • Pl Charles Caperan : 2 840 €/m², 6 ventes
  • Rte de Molieres : 1 950 €/m², 6 ventes
  • Rue Bessieres : 1 790 €/m², 6 ventes
  • Rue Carnot : 2 040 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Banque : 1 820 €/m², 6 ventes
  • Rue des Cedres : 2 580 €/m², 6 ventes
  • Av du 10 Eme Dragons : 1 590 €/m², 5 ventes
  • Bd Vincent Auriol : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Che de Traverse : 1 720 €/m², 5 ventes
  • Che de Villemade : 1 900 €/m², 5 ventes
  • Gr Grand Rue Villenouvelle : 1 980 €/m², 5 ventes
  • Imp Auguste Comte : 1 700 €/m², 5 ventes
  • Pas Robert Desnos : 1 740 €/m², 5 ventes
  • Rte de Castelsarrasin : 1 460 €/m², 5 ventes
  • Rue Barbazan : 1 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Beauport : 1 790 €/m², 5 ventes
  • Rue Clement Ader : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Hotel de Ville : 2 230 €/m², 5 ventes
  • Rue de l'Union Compagnonnique : 1 700 €/m², 5 ventes
  • Rue du Cheval de Merens : 2 160 €/m², 5 ventes
  • Rue Fraiche : 3 110 €/m², 5 ventes
  • Rue Francis Poulenc : 2 490 €/m², 5 ventes
  • Rue Gaston Bonnemort : 2 430 €/m², 5 ventes
  • Rue Henri Teulieres : 2 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Louise Michel : 2 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Malcousinat : 1 610 €/m², 5 ventes
  • Rue Michelet : 2 020 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Latecoere : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue Porte du Moustier : 2 670 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Montauban

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 210 €/m²63 000 €28 m²104 ventes
2 pièces2 070 €/m²91 000 €44 m²258 ventes
3 pièces1 880 €/m²120 000 €63 m²286 ventes
4 pièces1 790 €/m²151 000 €82 m²142 ventes
5 pièces et plus1 610 €/m²167 000 €97 m²34 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces2 260 €/m²121 000 €60 m²23 ventes
3 pièces2 390 €/m²177 000 €71 m²87 ventes
4 pièces2 190 €/m²198 000 €93 m²304 ventes
5 pièces et plus2 090 €/m²250 000 €120 m²262 ventes

Dernières ventes à Montauban

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Montauban
RueDateBienPrixPrix au m²
Pl Alfred MartyVillebourbonvente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 219 m²249 700 €1 140 €/m²
Che de MatrasFonneuvevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²89 000 €2 119 €/m²
Rue FraicheConsul Dupuyvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 75 m²291 100 €3 881 €/m²
Imp Jean BouinLes Grouillesvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 84 m²304 000 €3 619 €/m²
Rue Leo LagrangeLes Grouillesvente du 31 décembre 2025Maison, 2 pièces, 42 m²120 500 €2 869 €/m²
Av Aristide BriandVillebourbonvente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 150 m²184 000 €1 227 €/m²
Rue de la ComedieConsul Dupuyvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²90 000 €2 093 €/m²
Rue ChanzyDelthilvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 83 m²129 000 €1 554 €/m²
Rue Gaston CelarieVillebourbonvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 94 m²215 000 €2 287 €/m²
Rue Francis PoulencAllendevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 104 m²195 000 €1 875 €/m²
Av Charles de GaulleSelvesvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 58 m²84 000 €1 448 €/m²
Bd Irenee BonnafousSelvesvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²73 000 €1 304 €/m²
Rue de SelvesSelvesvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²77 500 €1 435 €/m²
Rue Agatha ChristieCoulée Vertevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 105 m²215 000 €2 048 €/m²
Av de Cosvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 97 m²234 200 €2 414 €/m²
Toutes les ventes de Montauban sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Montauban ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Grouilles (2 410 €/m²), Le Fau (2 360 €/m²) et Saint-Martial (2 280 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Montauban ?

Stade Fobio (1 820 €/m²), Selves (1 830 €/m²), Les Trois Pigeons (1 830 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Montauban ?

23 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montauban ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rte de l'Aveyron : 32 ventes et une médiane de 2 200 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montauban ?

Un deux-pièces s'est vendu 91 000 € en médiane (44 m², 2 070 €/m²), un trois-pièces 120 000 € (63 m², 1 880 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montauban ?

En médiane, 2 210 €/m² pour une pièce contre 1 880 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Montauban, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Montauban, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,7 €/m²médian, sur 9 528 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T211,3 €/m²médian, sur 5 521 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus8,7 €/m²médian, sur 3 988 annonces620 €71 m²
Maisons8,9 €/m²médian, sur 2 527 annonces820 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Montauban et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,16 %brut, avant charges et impôt

De 5,8 % à 8,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
99 000 €52 m² à 1 900 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 411 ventes, loyer estimé à partir de 9 528 annonces de la commune.

Maison

4,96 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
199 000 €92 m² à 2 160 €/m²
Loyer mensuel
820 €8,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 138 ventes, loyer estimé à partir de 2 527 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

33 371 logements à Montauban en 2023 : 87 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires et 11,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 12 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

62 945

+0,92 % par an en moyenne depuis 2012 (56 887 habitants)

Ménages

29 158

2,1 personnes par ménage, 41 % de personnes seules

Appartements

44 %

des logements ; parc +12,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %29 158
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %537
  • Logements vacants11 %3 675

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants55 %16 032
  • Locataires du parc privé31 %9 179
  • Locataires d'un logement social (HLM)12 %3 526
  • Logés gratuitement1,4 %421

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,8 %1 394
  • 2 pièces12 %3 520
  • 3 pièces22 %6 560
  • 4 pièces27 %7 743
  • 5 pièces ou plus34 %9 941

Époque de construction

  • Avant 191910 %2 937
  • 1919 à 19459,5 %2 711
  • 1946 à 197019 %5 585
  • 1971 à 199026 %7 327
  • 1991 à 200518 %5 236
  • 2006 à 202017 %4 880

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Montauban en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

69,14 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune61,93 %
  • Intercommunalité6,47 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,67 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,07 %
  • Ordures ménagères (TEOM)11,00 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 600 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 19,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 900 €/m²) multiplié par 60 m², soit 114 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Cœur de Ville, Médiathèque, Beausoleil-Bas.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Montauban

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Montauban Ville BourbonÀ 2 km du centre · 1,5 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Montauban par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires19430,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces39562,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité56489,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics132,1 pour 10 000 hab.
  • Santé898142,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance264,1 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires426,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées172,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs18128,8 pour 10 000 hab.
  • Culture142,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Montauban. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,9 %

du parc privé, soit 3 021 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 011

33,5 % des logements vacants, 3,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Montauban est stable : 0,97 fois le taux national en 2020, 1,04 fois en 2026.

  • 202011,1 %France 11,4 %
  • 202111,2 %France 11,3 %
  • 202210,1 %France 10,9 %
  • 202310,7 %France 11,4 %
  • 202411,7 %France 11,2 %
  • 20257,5 %France 7,2 %
  • 20269,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Montauban

Logements autorisés sur 3 ans
921
-31 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
582
-47 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 572Logements autorisés par an2025 : 327

De 2023 à 2025 : 504 logements individuels, 399 logements collectifs et 140 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 185 765 m² autorisés, dont agriculture 67 797 m², commerces 51 664 m², services publics 28 452 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Montauban

Le mois le plus actif est décembre (+35 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 19 %). Calcul sur 6 667 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Montauban

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Montauban ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montauban

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montauban ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Montauban est de 1 900 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 411 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 610 €/m² et 2 210 €/m². Le prix de vente médian est de 108 000 €, et la surface médiane de 60 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Montauban ?

Le prix médian au m² d'une maison à Montauban est de 2 160 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 138 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 790 €/m² et 2 560 €/m². Le prix de vente médian est de 209 000 €, et la surface médiane de 98 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Montauban ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 970 €/m² en 2024 à 1 970 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Montauban ?

À Montauban, 5 525 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 733 appartements et 2 792 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montauban ?

Le loyer médian d'un appartement à Montauban est d'environ 9,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,16 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Montauban ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Montauban contiennent 7 617 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 437 sont exploitables et 180 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Montauban, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.