Quartier à Montauban
Prix immobilier Fonneuve : prix au m² du quartier
177 ventes de logements enregistrées dans le quartier Fonneuve de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 100 €/m²
176 ventes retenues
Appartements
2 100 €/m²
79 ventes
Maisons
2 070 €/m²
97 ventes
Écart avec Montauban
+3 %
+3,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Fonneuve
Prix au m² par rue dans le quartier Fonneuve
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rte de la Vitarelle | 1 960 €/m² | 28 ventes |
| Che de Matras | 2 060 €/m² | 20 ventes |
| Rue Ginette Augier | 2 130 €/m² | 16 ventes |
| Rue Marcelle Davet | 2 260 €/m² | 11 ventes |
| Rue Eugenie de Guerin | 2 080 €/m² | 10 ventes |
| Che de Long | 2 000 €/m² | 8 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Fonneuve
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Che de MatrasFonneuve | vente du 31 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 42 m² | 89 000 € | 2 119 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Fonneuve
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Place Nationale | 2 090 €/m² | 2 120 €/m² | 2 010 €/m² | +3 % | non calculé | 95 ventes |
| Terrain d'Aviation | 2 070 €/m² | 1 860 €/m² | 2 130 €/m² | +2 % | non calculé | 54 ventes |
| Delthil | 1 980 €/m² | 1 860 €/m² | 2 160 €/m² | -3 % | +1 % | 111 ventes |
| Allende | 1 960 €/m² | 1 710 €/m² | 2 230 €/m² | -3 % | non calculé | 90 ventes |
| Garrisson | 1 950 €/m² | 1 900 €/m² | 2 260 €/m² | -4 % | -5 % | 131 ventes |
| Clemenceau | 1 920 €/m² | 1 630 €/m² | 1 920 €/m² | -5 % | non calculé | 33 ventes |
| Les Trois Pigeons | 1 830 €/m² | 1 730 €/m² | 2 000 €/m² | -10 % | non calculé | 82 ventes |
| Stade Fobio | 1 820 €/m² | 1 710 €/m² | 2 260 €/m² | -10 % | non calculé | 64 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Fonneuve
Quel est le prix au m² dans le quartier Fonneuve ?
2 100 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (177 ventes), 2 100 €/m² pour les appartements et 2 070 €/m² pour les maisons.
Fonneuve est-il plus cher que le reste de Montauban ?
Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 7e sur 23 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Fonneuve ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Fonneuve ?
Rte de la Vitarelle (1 960 €/m²), Che de Matras (2 060 €/m²), Rue Ginette Augier (2 130 €/m²), Rue Marcelle Davet (2 260 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Fonneuve » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
