Quartier à Montauban
Prix immobilier Selves : prix au m² du quartier
50 ventes de logements enregistrées dans le quartier Selves de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 830 €/m²
49 ventes retenues
Appartements
1 680 €/m²
37 ventes
Maisons
2 570 €/m²
12 ventes
Écart avec Montauban
-10 %
22e sur 23 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Selves
Prix au m² par rue dans le quartier Selves
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Charles de Gaulle | 2 080 €/m² | 14 ventes |
| Bd Irenee Bonnafous | 1 660 €/m² | 13 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Selves
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Av Charles de GaulleSelves | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 58 m² | 84 000 € | 1 448 €/m² |
| Bd Irenee BonnafousSelves | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 56 m² | 73 000 € | 1 304 €/m² |
| Rue de SelvesSelves | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 54 m² | 77 500 € | 1 435 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Selves
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Grouilles | 2 410 €/m² | 2 510 €/m² | 2 370 €/m² | +19 % | non calculé | 63 ventes |
| Beausoleil | 2 160 €/m² | 2 160 €/m² | 2 140 €/m² | +6 % | non calculé | 73 ventes |
| Coulée Verte | 2 000 €/m² | 1 860 €/m² | 2 100 €/m² | -2 % | non calculé | 33 ventes |
| Delthil | 1 980 €/m² | 1 860 €/m² | 2 160 €/m² | -3 % | +1 % | 111 ventes |
| Garrisson | 1 950 €/m² | 1 900 €/m² | 2 260 €/m² | -4 % | -5 % | 131 ventes |
| Commissariat | 1 930 €/m² | 1 950 €/m² | 1 830 €/m² | -5 % | non calculé | 49 ventes |
| Clemenceau | 1 920 €/m² | 1 630 €/m² | 1 920 €/m² | -5 % | non calculé | 33 ventes |
| Stade Fobio | 1 820 €/m² | 1 710 €/m² | 2 260 €/m² | -10 % | non calculé | 64 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Selves
Quel est le prix au m² dans le quartier Selves ?
1 830 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (50 ventes), 1 680 €/m² pour les appartements et 2 570 €/m² pour les maisons.
Selves est-il plus cher que le reste de Montauban ?
Sa médiane est inférieure de 10 % à celle de la commune. Il se classe 22e sur 23 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Selves ?
Av Charles de Gaulle (2 080 €/m²), Bd Irenee Bonnafous (1 660 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Selves » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
