Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Montauban

Quartier à Montauban

Prix immobilier Les Grouilles : prix au m² du quartier

63 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Grouilles de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 410 €/m²

63 ventes retenues

Appartements

2 510 €/m²

28 ventes

Maisons

2 370 €/m²

35 ventes

Écart avec Montauban

+19 %

1e sur 23 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier Les Grouilles

Prix au m² par rue dans le quartier Les Grouilles

RuePrix au m²Ventes
Rue Pierre Gamarra2 760 €/m²8 ventes
Gr Grand Rue Sapiac1 970 €/m²7 ventes
Rue Barbazan1 530 €/m²5 ventes

Dernières ventes dans le quartier Les Grouilles

Dernières ventes de logements enregistrées à Montauban
RueDateBienPrixPrix au m²
Imp Jean BouinLes Grouillesvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 84 m²304 000 €3 619 €/m²
Rue Leo LagrangeLes Grouillesvente du 31 décembre 2025Maison, 2 pièces, 42 m²120 500 €2 869 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Les Grouilles

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Montauban
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Beausoleil2 160 €/m²2 160 €/m²2 140 €/m²+6 %non calculé73 ventes
Place Nationale2 090 €/m²2 120 €/m²2 010 €/m²+3 %non calculé95 ventes
Labastiolle2 040 €/m²1 500 €/m²2 210 €/m²+1 %non calculé33 ventes
Garrisson1 950 €/m²1 900 €/m²2 260 €/m²-4 %-5 %131 ventes
Commissariat1 930 €/m²1 950 €/m²1 830 €/m²-5 %non calculé49 ventes
Villebourbon1 910 €/m²1 910 €/m²2 070 €/m²-6 %non calculé73 ventes
Consul Dupuy1 890 €/m²1 890 €/m²2 070 €/m²-7 %0 %201 ventes
Selves1 830 €/m²1 680 €/m²2 570 €/m²-10 %non calculé50 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Les Grouilles

Quel est le prix au m² dans le quartier Les Grouilles ?

2 410 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (63 ventes), 2 510 €/m² pour les appartements et 2 370 €/m² pour les maisons.

Les Grouilles est-il plus cher que le reste de Montauban ?

Sa médiane est supérieure de 19 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 23 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Grouilles ?

Rue Pierre Gamarra (2 760 €/m²), Gr Grand Rue Sapiac (1 970 €/m²), Rue Barbazan (1 530 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Grouilles » ; chaque vente y est rattachée par sa position.