Aller au contenu
CorpusImmo

Région

Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026

Prix immobilier en Occitanie

En Occitanie, le prix médian au m² est de 2 780 €/m² pour un appartement et de 2 240 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 81 831 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 13 départements et les principales villes de la région.

Les chiffres clés en Occitanie en 2025

Appartement, prix médian au m² en 2025

2 780 €/m²+3,0 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 37 136 ventes retenues.

Maison, prix médian au m² en 2025

2 240 €/m²+3,2 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 43 888 ventes retenues.

Ventes de logement en 2025

81 831+13,3 % par rapport à 2024

Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.

Appartement, loyer médian au m²

8,3 €/m²

Hors charges, par mois, médiane de 4 445 communes

Année en cours, chiffres partiels

Le premier semestre 2026 en Occitanie

Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.

Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 770 €/m²

Sur 17 238 ventes de janvier à juin

Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 210 €/m²

Sur 22 497 ventes de janvier à juin

Ventes de logement, 1er semestre 2026

40 110

Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année

Les prix département par département en Occitanie

Les départements d'OccitaniePrix médian au m² des appartements, ventes de 2023 à 2025 groupées. Survolez ou touchez une zone pour lire son prix et son nombre de ventes.
1 520 €/m²3 430 €/m²: du prix médian le plus bas au plus haut de la carte

L'évolution des prix en Occitanie depuis 2021

Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.

Le prix médian des appartements passe de 2 700 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025 (32 025 puis 37 136 ventes), soit +3,0 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée.

Le prix médian des maisons passe de 2 170 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025 (39 427 puis 43 888 ventes), soit +3,2 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée.

Prix médian au m², année par année
Appartements, prix médian Maisons, prix médian1er sem. 2026 : six mois de ventes, à ne pas comparer à une année entière

Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 43 720 d'appartements et 57 585 de maisons ; 2022, 45 250 d'appartements et 54 464 de maisons ; 2023, 36 550 d'appartements et 43 739 de maisons ; 2024, 32 025 d'appartements et 39 427 de maisons ; 2025, 37 136 d'appartements et 43 888 de maisons ; premier semestre 2026, 17 238 d'appartements et 22 497 de maisons.

Le marché en Occitanie, année par année

  1. Premier semestre 2026

    Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 2 770 €/m², sur 17 238 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 210 €/m², sur 22 497 ventes. 40 110 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.

  2. 2025

    Le prix médian des appartements est de 2 780 €/m², sur 37 136 ventes, en hausse de 3,0 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 240 €/m², sur 43 888 ventes, en hausse de 3,2 % sur un an. 81 831 ventes de logement sont enregistrées, +13,3 % par rapport à 2024.

  3. 2024

    Le prix médian des appartements est de 2 700 €/m², sur 32 025 ventes, en baisse de 1,5 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 170 €/m², sur 39 427 ventes, en baisse de 2,3 % sur un an. 72 252 ventes de logement sont enregistrées, -11,0 % par rapport à 2023.

  4. 2023

    Le prix médian des appartements est de 2 740 €/m², sur 36 550 ventes, en hausse de 1,1 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 220 €/m², sur 43 739 ventes, en hausse de 0,9 % sur un an. 81 158 ventes de logement sont enregistrées, -19,4 % par rapport à 2022.

  5. 2022

    Le prix médian des appartements est de 2 710 €/m², sur 45 250 ventes, en hausse de 6,3 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 200 €/m², sur 54 464 ventes, en hausse de 7,8 % sur un an. 100 675 ventes de logement sont enregistrées, -1,8 % par rapport à 2021.

  6. 2021

    Le prix médian des appartements est de 2 550 €/m², sur 43 720 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 040 €/m², sur 57 585 ventes. 102 492 ventes de logement sont enregistrées.

Le prix au m² par département en Occitanie

Les 13 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.

Prix médians au m² des départements d'Occitanie
Hérault3 430 €/m²+25 %2 990 €/m²+35 %+0,9 % (dans la marge d'incertitude)+1,7 %56 111
Haute-Garonne2 930 €/m²+7 %2 780 €/m²+26 %+2,8 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)49 034
Pyrénées-Orientales2 330 €/m²-15 %2 500 €/m²+13 %+1,7 % (dans la marge d'incertitude)+1,2 % (dans la marge d'incertitude)28 123
Gard2 310 €/m²-16 %2 590 €/m²+17 %+4,4 %+0,4 % (dans la marge d'incertitude)26 047
Aude2 270 €/m²-17 %1 800 €/m²-19 %+6,8 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)20 079
Tarn1 940 €/m²-29 %1 590 €/m²-28 %+3,1 % (dans la marge d'incertitude)+2,6 % (dans la marge d'incertitude)10 310
Hautes-Pyrénées1 690 €/m²-38 %1 720 €/m²-22 %+3,6 % (dans la marge d'incertitude)+4,2 %9 743
Aveyron1 860 €/m²-32 %1 460 €/m²-34 %+4,9 %+6,3 %9 139
Tarn-et-Garonne1 830 €/m²-33 %1 790 €/m²-19 %+3,9 %+1,1 % (dans la marge d'incertitude)7 148
Ariège1 520 €/m²-45 %1 500 €/m²-32 %+2,0 % (dans la marge d'incertitude)-0,7 % (dans la marge d'incertitude)6 284
Gers1 600 €/m²-42 %1 530 €/m²-31 %-3,0 % (dans la marge d'incertitude)+4,7 %5 900
Lot1 520 €/m²-45 %1 550 €/m²-30 %+2,7 % (dans la marge d'incertitude)-1,3 % (dans la marge d'incertitude)5 170
Lozère1 530 €/m²-44 %1 510 €/m²-32 %-9,6 % (dans la marge d'incertitude)+0,7 % (dans la marge d'incertitude)2 153

Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.

Les principales villes d'Occitanie

Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.

Prix médians au m² des principales villes d'Occitanie
Toulouse3 250 €/m²+19 %3 770 €/m²+71 %+2,2 %+0,5 % (dans la marge d'incertitude)21 558
Montpellier3 380 €/m²+23 %3 960 €/m²+79 %+2,7 %-6,0 %13 017
Nîmes2 130 €/m²-22 %2 740 €/m²+24 %+7,4 %-1,8 % (dans la marge d'incertitude)6 252
Perpignan1 510 €/m²-45 %2 130 €/m²-4 %+1,4 % (dans la marge d'incertitude)+5,3 %6 164
Agde3 650 €/m²+33 %3 960 €/m²+79 %-0,5 % (dans la marge d'incertitude)+8,9 %5 532
Béziers1 610 €/m²-41 %2 240 €/m²+1 %+3,7 % (dans la marge d'incertitude)+1,4 % (dans la marge d'incertitude)3 827
Narbonne2 220 €/m²-19 %2 700 €/m²+22 %+7,0 %-4,3 % (dans la marge d'incertitude)3 117
Sète3 380 €/m²+23 %4 310 €/m²+95 %+1,8 % (dans la marge d'incertitude)-0,5 % (dans la marge d'incertitude)3 022
Carcassonne1 250 €/m²-54 %1 640 €/m²-26 %+1,6 % (dans la marge d'incertitude)+1,9 % (dans la marge d'incertitude)2 283
Tarbes1 400 €/m²-49 %1 690 €/m²-24 %+2,9 % (dans la marge d'incertitude)-3,6 % (dans la marge d'incertitude)2 268
Montauban1 980 €/m²-28 %2 190 €/m²-1 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)-1,8 % (dans la marge d'incertitude)2 229
Le Grau-du-Roi5 160 €/m²+88 %4 760 €/m²+115 %+2,6 % (dans la marge d'incertitude)-2 161
La Grande-Motte5 310 €/m²+94 %6 300 €/m²+185 %-2,4 % (dans la marge d'incertitude)-2 151
Albi2 390 €/m²-13 %2 000 €/m²-10 %+3,0 % (dans la marge d'incertitude)+1,0 % (dans la marge d'incertitude)1 883
Saint-Cyprien3 730 €/m²+36 %4 140 €/m²+87 %-2,4 % (dans la marge d'incertitude)-2,9 % (dans la marge d'incertitude)1 715
Le Barcarès3 430 €/m²+25 %3 900 €/m²+76 %+2,3 % (dans la marge d'incertitude)+4,2 % (dans la marge d'incertitude)1 658
Canet-en-Roussillon3 690 €/m²+35 %3 300 €/m²+49 %-0,3 % (dans la marge d'incertitude)+5,3 % (dans la marge d'incertitude)1 451
Alès1 420 €/m²-48 %2 100 €/m²-5 %+6,6 % (dans la marge d'incertitude)+3,4 % (dans la marge d'incertitude)1 429
Rodez2 080 €/m²-24 %2 090 €/m²-5 %-1,0 % (dans la marge d'incertitude)-1 380
Castres1 690 €/m²-38 %1 540 €/m²-30 %+7,3 %+2,7 % (dans la marge d'incertitude)1 271

Face à la France

En 2025, le prix médian des appartements en Occitanie (2 780 €/m², 37 136 ventes) se situe à -16,5 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).

En 2025, le prix médian des maisons en Occitanie (2 240 €/m², 43 888 ventes) se situe à +1,8 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Loyers et rendement locatif en Occitanie

Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes d'Occitanie, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.

Appartement, loyer médian

8,3 €/m²

Par mois, médiane de 4 445 communes

Studio ou deux-pièces, loyer médian

10,0 €/m²

Par mois, médiane de 4 445 communes

Trois-pièces et plus, loyer médian

7,1 €/m²

Par mois, médiane de 4 445 communes

Maison, loyer médian

7,5 €/m²

Par mois, médiane de 4 445 communes

Appartement, rendement brut médian

5,39 %

médiane de 289 communes

Maison, rendement brut médian

5,39 %

médiane de 1 133 communes

La construction neuve en Occitanie

Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Logements autorisés sur 3 ans

102 540

-24 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements mis en chantier sur 3 ans

63 421

-38 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements autorisés par année

De 2023 à 2025, 47 127 logements individuels, 46 428 logements collectifs et 13 177 logements en résidence ont été autorisés en Occitanie.

Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.

Estimer un bien en Occitanie

Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Questions fréquentes sur l'immobilier en Occitanie

Quel est le prix au m² en Occitanie ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement en Occitanie est de 2 780 €/m², calculé sur 37 136 ventes. Celui d'une maison est de 2 240 €/m², sur 43 888 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.

Quel est le prix au m² d'un appartement en Occitanie ?

Le prix médian au m² des appartements en Occitanie est de 2 780 €/m² en 2025, sur 37 136 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 910 €/m² et 3 750 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Quel est le prix au m² d'une maison en Occitanie ?

Le prix médian au m² des maisons en Occitanie est de 2 240 €/m² en 2025, sur 43 888 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 490 €/m² et 3 050 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Les prix immobiliers ont-ils augmenté en Occitanie sur un an ?

Le prix médian des appartements passe de 2 700 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025 (32 025 puis 37 136 ventes), soit +3,0 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée. Le prix médian des maisons passe de 2 170 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025 (39 427 puis 43 888 ventes), soit +3,2 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée.

Comment les prix ont-ils évolué en Occitanie depuis 2021 ?

Pour les appartements, le prix médian passe de 2 550 €/m² en 2021 à 2 780 €/m² en 2025, soit +9,0 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 2 040 €/m² en 2021 à 2 240 €/m² en 2025, soit +9,8 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.

Quelle année a été la plus chère en Occitanie depuis 2021 ?

Pour les maisons, type de bien le plus vendu en Occitanie, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2025 (2 240 €/m², 43 888 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (2 040 €/m², 57 585 ventes).

Combien de logements sont vendus chaque année en Occitanie ?

81 831 ventes de logement ont été enregistrées en Occitanie en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.

Le nombre de ventes est-il en hausse en Occitanie ?

Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +13,3 %, de 72 252 à 81 831. Par rapport à 2021, l'écart est de -20,2 %.

Quelle différence de prix entre une maison et un appartement en Occitanie ?

En 2025, le prix médian au m² d'une maison (2 240 €/m², 43 888 ventes) est inférieur de 19 % à celui d'un appartement (2 780 €/m², 37 136 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.

Vend-on plus de maisons ou d'appartements en Occitanie ?

En 2025, les maisons représentent 54 % des ventes de logement retenues en Occitanie (43 888 ventes), contre 46 % pour les appartements (37 136 ventes).

Quelle surface acheter avec 200 000 € en Occitanie ?

Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 72 m² d'appartement au prix médian de 2 780 €/m² et environ 89 m² de maison au prix médian de 2 240 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.

Quel est le département le plus cher en Occitanie pour un appartement ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Hérault affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 13 départements comparés (3 430 €/m², 32 647 ventes). Le plus bas est celui du Lot (1 520 €/m², 798 ventes).

Quel est le département le plus cher en Occitanie pour une maison ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Hérault affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 13 départements comparés (2 990 €/m², 23 113 ventes). Le plus bas est celui de l'Aveyron (1 460 €/m², 5 977 ventes).

Quels départements comptent le plus de ventes en Occitanie ?

De 2023 à 2025, Hérault (56 111 ventes), Haute-Garonne (49 034 ventes) et Pyrénées-Orientales (28 123 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.

Où les prix ont-ils le plus changé sur un an en Occitanie ?

Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Aude (appartements, +6,8 %), Aveyron (maisons, +6,3 %) et Aveyron (appartements, +4,9 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.

Les prix en Occitanie sont-ils plus élevés qu'en France ?

En 2025, le prix médian des appartements en Occitanie (2 780 €/m², 37 136 ventes) se situe à -16,5 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons en Occitanie (2 240 €/m², 43 888 ventes) se situe à +1,8 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Quel est le loyer au m² en Occitanie ?

Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 8,3 €/m² par mois (médiane de 4 445 communes). Il est de 10,0 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 7,1 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 7,5 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.

Quel est le rendement locatif brut en Occitanie ?

Le rendement brut médian d'un appartement est de 5,39 %, calculé sur les 289 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 5,39 % (1 133 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.

Combien de logements sont autorisés à la construction en Occitanie ?

De juin 2023 à mai 2026, 102 540 logements ont été autorisés en Occitanie et 63 421 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).

La construction neuve progresse-t-elle en Occitanie ?

Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -24 % par rapport aux trois années précédentes (135 606 logements). Les mises en chantier varient de -38 % (102 669 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Quels départements font partie de la région Occitanie ?

La région compte 13 départements couverts par les données de ventes : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.

Méthode et limites

Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.

Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.

Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres régions

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.