Aller au contenu
CorpusImmo

Région

Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026

Prix immobilier en Centre-Val de Loire

En Centre-Val de Loire, le prix médian au m² est de 2 160 €/m² pour un appartement et de 1 670 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 26 958 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 6 départements et les principales villes de la région.

Les chiffres clés en Centre-Val de Loire en 2025

Appartement, prix médian au m² en 2025

2 160 €/m²+1,4 % sur un an (dans la marge d'incertitude des deux médianes, ± 1,6 %)

Sur 7 570 ventes retenues. Écart sur un an dans la marge d'incertitude.

Maison, prix médian au m² en 2025

1 670 €/m²+3,1 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 18 928 ventes retenues.

Ventes de logement en 2025

26 958+10,0 % par rapport à 2024

Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.

Appartement, loyer médian au m²

8,3 €/m²

Hors charges, par mois, médiane de 1 754 communes

Année en cours, chiffres partiels

Le premier semestre 2026 en Centre-Val de Loire

Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.

Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 190 €/m²

Sur 3 532 ventes de janvier à juin

Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026

1 670 €/m²

Sur 10 811 ventes de janvier à juin

Ventes de logement, 1er semestre 2026

14 572

Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année

Les prix département par département en Centre-Val de Loire

Les départements du Centre-Val de LoirePrix médian au m² des appartements, ventes de 2023 à 2025 groupées. Survolez ou touchez une zone pour lire son prix et son nombre de ventes.
1 150 €/m²2 670 €/m²: du prix médian le plus bas au plus haut de la carte

L'évolution des prix en Centre-Val de Loire depuis 2021

Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.

Le prix médian des appartements passe de 2 130 €/m² en 2024 à 2 160 €/m² en 2025 (6 533 puis 7 570 ventes), soit +1,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,6 %) : nous n'en tirons pas de tendance.

Le prix médian des maisons passe de 1 620 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025 (17 467 puis 18 928 ventes), soit +3,1 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,2 %) : c'est une hausse mesurée.

Prix médian au m², année par année
Appartements, prix médian Maisons, prix médian1er sem. 2026 : six mois de ventes, à ne pas comparer à une année entière

Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 9 128 d'appartements et 24 956 de maisons ; 2022, 8 890 d'appartements et 23 067 de maisons ; 2023, 7 271 d'appartements et 18 815 de maisons ; 2024, 6 533 d'appartements et 17 467 de maisons ; 2025, 7 570 d'appartements et 18 928 de maisons ; premier semestre 2026, 3 532 d'appartements et 10 811 de maisons.

Le marché en Centre-Val de Loire, année par année

  1. Premier semestre 2026

    Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 2 190 €/m², sur 3 532 ventes. Le prix médian des maisons est de 1 670 €/m², sur 10 811 ventes. 14 572 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.

  2. 2025

    Le prix médian des appartements est de 2 160 €/m², sur 7 570 ventes, un écart de +1,4 % avec 2024 qui reste dans la marge d'incertitude. Le prix médian des maisons est de 1 670 €/m², sur 18 928 ventes, en hausse de 3,1 % sur un an. 26 958 ventes de logement sont enregistrées, +10,0 % par rapport à 2024.

  3. 2024

    Le prix médian des appartements est de 2 130 €/m², sur 6 533 ventes, en baisse de 4,9 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 620 €/m², sur 17 467 ventes, en baisse de 3,0 % sur un an. 24 515 ventes de logement sont enregistrées, -7,9 % par rapport à 2023.

  4. 2023

    Le prix médian des appartements est de 2 240 €/m², sur 7 271 ventes, en hausse de 2,8 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 670 €/m², sur 18 815 ventes, un écart de 0,0 % avec 2022 qui reste dans la marge d'incertitude. 26 622 ventes de logement sont enregistrées, -18,3 % par rapport à 2022.

  5. 2022

    Le prix médian des appartements est de 2 180 €/m², sur 8 890 ventes, en hausse de 7,9 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 670 €/m², sur 23 067 ventes, en hausse de 6,4 % sur un an. 32 571 ventes de logement sont enregistrées, -6,3 % par rapport à 2021.

  6. 2021

    Le prix médian des appartements est de 2 020 €/m², sur 9 128 ventes. Le prix médian des maisons est de 1 570 €/m², sur 24 956 ventes. 34 778 ventes de logement sont enregistrées.

Le prix au m² par département en Centre-Val de Loire

Les 6 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.

Prix médians au m² des départements du Centre-Val de Loire
Loiret2 220 €/m²+2 %1 880 €/m²+14 %+0,5 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)19 450
Indre-et-Loire2 670 €/m²+23 %2 230 €/m²+35 %+1,1 % (dans la marge d'incertitude)+0,9 % (dans la marge d'incertitude)19 106
Eure-et-Loir2 130 €/m²-2 %1 860 €/m²+13 %+1,9 % (dans la marge d'incertitude)+1,1 % (dans la marge d'incertitude)12 488
Cher1 430 €/m²-34 %1 170 €/m²-29 %+6,5 %+6,1 %10 028
Loir-et-Cher1 800 €/m²-17 %1 500 €/m²-9 %-2,7 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)9 408
Indre1 150 €/m²-47 %1 050 €/m²-36 %+10,0 %+5,9 %7 615

Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.

Les principales villes du Centre-Val de Loire

Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.

Prix médians au m² des principales villes du Centre-Val de Loire
Tours2 870 €/m²+32 %3 300 €/m²+100 %+1,1 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)5 994
Orléans2 590 €/m²+19 %2 600 €/m²+58 %+0,8 % (dans la marge d'incertitude)-1,5 % (dans la marge d'incertitude)4 717
Bourges1 570 €/m²-28 %1 770 €/m²+7 %+7,3 %-0,6 % (dans la marge d'incertitude)2 670
Blois1 830 €/m²-16 %1 950 €/m²+18 %-5,4 %+4,8 % (dans la marge d'incertitude)1 755
Chartres2 440 €/m²+12 %2 490 €/m²+51 %+0,8 % (dans la marge d'incertitude)+2,0 % (dans la marge d'incertitude)1 746
Châteauroux1 170 €/m²-46 %1 420 €/m²-14 %+10,8 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)1 540
Joué-lès-Tours2 100 €/m²-3 %2 570 €/m²+56 %+1,4 % (dans la marge d'incertitude)+2,7 % (dans la marge d'incertitude)1 434
Vierzon880 €/m²-59 %1 010 €/m²-39 %-1,1 % (dans la marge d'incertitude)-1,0 % (dans la marge d'incertitude)973
Olivet2 620 €/m²+21 %2 750 €/m²+67 %-1,2 % (dans la marge d'incertitude)-5,1 % (dans la marge d'incertitude)853
Dreux1 460 €/m²-33 %2 000 €/m²+21 %+0,7 % (dans la marge d'incertitude)+9,6 %791
Saint-Jean-de-Braye1 990 €/m²-8 %2 310 €/m²+40 %+4,1 % (dans la marge d'incertitude)+2,2 % (dans la marge d'incertitude)712
Fleury-les-Aubrais1 750 €/m²-19 %2 260 €/m²+37 %-4,8 % (dans la marge d'incertitude)-4,8 % (dans la marge d'incertitude)679
Saint-Cyr-sur-Loire2 630 €/m²+21 %3 380 €/m²+105 %+11,6 %-0,6 % (dans la marge d'incertitude)631
Montargis1 350 €/m²-38 %1 540 €/m²-7 %-10,6 %-596
Romorantin-Lanthenay1 410 €/m²-35 %1 380 €/m²-16 %--1,4 % (dans la marge d'incertitude)589
Vendôme1 830 €/m²-16 %1 740 €/m²+5 %+1,1 % (dans la marge d'incertitude)-6,2 %563
Saint-Jean-de-la-Ruelle1 640 €/m²-24 %2 110 €/m²+28 %+9,4 % (dans la marge d'incertitude)+4,5 % (dans la marge d'incertitude)540
Saint-Avertin2 570 €/m²+18 %2 890 €/m²+75 %-+5,5 % (dans la marge d'incertitude)450
Amboise2 220 €/m²+2 %2 440 €/m²+48 %--0,8 % (dans la marge d'incertitude)430
Saint-Amand-Montrond920 €/m²-58 %1 120 €/m²-32 %-+9,5 % (dans la marge d'incertitude)394

Face à la France

En 2025, le prix médian des appartements en Centre-Val de Loire (2 160 €/m², 7 570 ventes) se situe à -35,1 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).

En 2025, le prix médian des maisons en Centre-Val de Loire (1 670 €/m², 18 928 ventes) se situe à -24,1 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Loyers et rendement locatif en Centre-Val de Loire

Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes du Centre-Val de Loire, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.

Appartement, loyer médian

8,3 €/m²

Par mois, médiane de 1 754 communes

Studio ou deux-pièces, loyer médian

9,8 €/m²

Par mois, médiane de 1 754 communes

Trois-pièces et plus, loyer médian

7,1 €/m²

Par mois, médiane de 1 754 communes

Maison, loyer médian

7,1 €/m²

Par mois, médiane de 1 754 communes

Appartement, rendement brut médian

7,08 %

médiane de 61 communes

Maison, rendement brut médian

6,93 %

médiane de 679 communes

La construction neuve en Centre-Val de Loire

Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Logements autorisés sur 3 ans

28 084

-34 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements mis en chantier sur 3 ans

17 303

-45 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements autorisés par année

De 2023 à 2025, 13 481 logements individuels, 13 289 logements collectifs et 2 888 logements en résidence ont été autorisés en Centre-Val de Loire.

Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.

Estimer un bien en Centre-Val de Loire

Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Questions fréquentes sur l'immobilier en Centre-Val de Loire

Quel est le prix au m² en Centre-Val de Loire ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement en Centre-Val de Loire est de 2 160 €/m², calculé sur 7 570 ventes. Celui d'une maison est de 1 670 €/m², sur 18 928 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.

Quel est le prix au m² d'un appartement en Centre-Val de Loire ?

Le prix médian au m² des appartements en Centre-Val de Loire est de 2 160 €/m² en 2025, sur 7 570 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 570 €/m² et 2 830 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Quel est le prix au m² d'une maison en Centre-Val de Loire ?

Le prix médian au m² des maisons en Centre-Val de Loire est de 1 670 €/m² en 2025, sur 18 928 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 140 €/m² et 2 260 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Les prix immobiliers ont-ils augmenté en Centre-Val de Loire sur un an ?

Le prix médian des appartements passe de 2 130 €/m² en 2024 à 2 160 €/m² en 2025 (6 533 puis 7 570 ventes), soit +1,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,6 %) : nous n'en tirons pas de tendance. Le prix médian des maisons passe de 1 620 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025 (17 467 puis 18 928 ventes), soit +3,1 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,2 %) : c'est une hausse mesurée.

Comment les prix ont-ils évolué en Centre-Val de Loire depuis 2021 ?

Pour les appartements, le prix médian passe de 2 020 €/m² en 2021 à 2 160 €/m² en 2025, soit +6,9 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 1 570 €/m² en 2021 à 1 670 €/m² en 2025, soit +6,4 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.

Quelle année a été la plus chère en Centre-Val de Loire depuis 2021 ?

Pour les maisons, type de bien le plus vendu en Centre-Val de Loire, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2022 (1 670 €/m², 23 067 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (1 570 €/m², 24 956 ventes).

Combien de logements sont vendus chaque année en Centre-Val de Loire ?

26 958 ventes de logement ont été enregistrées en Centre-Val de Loire en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.

Le nombre de ventes est-il en hausse en Centre-Val de Loire ?

Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +10,0 %, de 24 515 à 26 958. Par rapport à 2021, l'écart est de -22,5 %.

Quelle différence de prix entre une maison et un appartement en Centre-Val de Loire ?

En 2025, le prix médian au m² d'une maison (1 670 €/m², 18 928 ventes) est inférieur de 23 % à celui d'un appartement (2 160 €/m², 7 570 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.

Vend-on plus de maisons ou d'appartements en Centre-Val de Loire ?

En 2025, les maisons représentent 71 % des ventes de logement retenues en Centre-Val de Loire (18 928 ventes), contre 29 % pour les appartements (7 570 ventes).

Quelle surface acheter avec 200 000 € en Centre-Val de Loire ?

Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 93 m² d'appartement au prix médian de 2 160 €/m² et environ 120 m² de maison au prix médian de 1 670 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.

Quel est le département le plus cher en Centre-Val de Loire pour un appartement ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Indre-et-Loire affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 6 départements comparés (2 670 €/m², 7 341 ventes). Le plus bas est celui de l'Indre (1 150 €/m², 707 ventes).

Quel est le département le plus cher en Centre-Val de Loire pour une maison ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Indre-et-Loire affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 6 départements comparés (2 230 €/m², 11 612 ventes). Le plus bas est celui de l'Indre (1 050 €/m², 6 435 ventes).

Quels départements comptent le plus de ventes en Centre-Val de Loire ?

De 2023 à 2025, Loiret (19 450 ventes), Indre-et-Loire (19 106 ventes) et Eure-et-Loir (12 488 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.

Où les prix ont-ils le plus changé sur un an en Centre-Val de Loire ?

Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Indre (appartements, +10,0 %), Cher (appartements, +6,5 %) et Cher (maisons, +6,1 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.

Les prix en Centre-Val de Loire sont-ils plus élevés qu'en France ?

En 2025, le prix médian des appartements en Centre-Val de Loire (2 160 €/m², 7 570 ventes) se situe à -35,1 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons en Centre-Val de Loire (1 670 €/m², 18 928 ventes) se situe à -24,1 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Quel est le loyer au m² en Centre-Val de Loire ?

Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 8,3 €/m² par mois (médiane de 1 754 communes). Il est de 9,8 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 7,1 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 7,1 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.

Quel est le rendement locatif brut en Centre-Val de Loire ?

Le rendement brut médian d'un appartement est de 7,08 %, calculé sur les 61 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 6,93 % (679 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.

Combien de logements sont autorisés à la construction en Centre-Val de Loire ?

De juin 2023 à mai 2026, 28 084 logements ont été autorisés en Centre-Val de Loire et 17 303 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).

La construction neuve progresse-t-elle en Centre-Val de Loire ?

Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -34 % par rapport aux trois années précédentes (42 546 logements). Les mises en chantier varient de -45 % (31 307 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Quels départements font partie de la région Centre-Val de Loire ?

La région compte 6 départements couverts par les données de ventes : Cher, Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher et Loiret.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.

Méthode et limites

Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.

Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.

Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres régions

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.