Aller au contenu
CorpusImmo

Région

Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026

Prix immobilier dans les Hauts-de-France

Dans les Hauts-de-France, le prix médian au m² est de 2 500 €/m² pour un appartement et de 1 780 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 61 059 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 5 départements et les principales villes de la région.

Les chiffres clés dans les Hauts-de-France en 2025

Appartement, prix médian au m² en 2025

2 500 €/m²+2,5 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 13 569 ventes retenues.

Maison, prix médian au m² en 2025

1 780 €/m²+2,9 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 46 955 ventes retenues.

Ventes de logement en 2025

61 059+13,0 % par rapport à 2024

Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.

Appartement, loyer médian au m²

9,5 €/m²

Hors charges, par mois, médiane de 3 782 communes

Année en cours, chiffres partiels

Le premier semestre 2026 dans les Hauts-de-France

Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.

Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 550 €/m²

Sur 6 295 ventes de janvier à juin

Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026

1 820 €/m²

Sur 22 609 ventes de janvier à juin

Ventes de logement, 1er semestre 2026

29 141

Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année

Les prix département par département dans les Hauts-de-France

Les départements des Hauts-de-FrancePrix médian au m² des appartements, ventes de 2023 à 2025 groupées. Survolez ou touchez une zone pour lire son prix et son nombre de ventes.
1 290 €/m²2 750 €/m²: du prix médian le plus bas au plus haut de la carte

L'évolution des prix dans les Hauts-de-France depuis 2021

Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.

Le prix médian des appartements passe de 2 440 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025 (12 061 puis 13 569 ventes), soit +2,5 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,4 %) : c'est une hausse mesurée.

Le prix médian des maisons passe de 1 730 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025 (41 338 puis 46 955 ventes), soit +2,9 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,7 %) : c'est une hausse mesurée.

Prix médian au m², année par année
Appartements, prix médian Maisons, prix médian1er sem. 2026 : six mois de ventes, à ne pas comparer à une année entière

Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 17 289 d'appartements et 58 762 de maisons ; 2022, 17 083 d'appartements et 54 835 de maisons ; 2023, 13 457 d'appartements et 42 715 de maisons ; 2024, 12 061 d'appartements et 41 338 de maisons ; 2025, 13 569 d'appartements et 46 955 de maisons ; premier semestre 2026, 6 295 d'appartements et 22 609 de maisons.

Le marché dans les Hauts-de-France, année par année

  1. Premier semestre 2026

    Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 2 550 €/m², sur 6 295 ventes. Le prix médian des maisons est de 1 820 €/m², sur 22 609 ventes. 29 141 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.

  2. 2025

    Le prix médian des appartements est de 2 500 €/m², sur 13 569 ventes, en hausse de 2,5 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 780 €/m², sur 46 955 ventes, en hausse de 2,9 % sur un an. 61 059 ventes de logement sont enregistrées, +13,0 % par rapport à 2024.

  3. 2024

    Le prix médian des appartements est de 2 440 €/m², sur 12 061 ventes, en baisse de 4,3 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 730 €/m², sur 41 338 ventes, en baisse de 3,4 % sur un an. 54 014 ventes de logement sont enregistrées, -4,8 % par rapport à 2023.

  4. 2023

    Le prix médian des appartements est de 2 550 €/m², sur 13 457 ventes, un écart de +0,4 % avec 2022 qui reste dans la marge d'incertitude. Le prix médian des maisons est de 1 790 €/m², sur 42 715 ventes, en baisse de 1,6 % sur un an. 56 746 ventes de logement sont enregistrées, -21,8 % par rapport à 2022.

  5. 2022

    Le prix médian des appartements est de 2 540 €/m², sur 17 083 ventes, en hausse de 3,3 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 1 820 €/m², sur 54 835 ventes, en hausse de 6,4 % sur un an. 72 522 ventes de logement sont enregistrées, -5,5 % par rapport à 2021.

  6. 2021

    Le prix médian des appartements est de 2 460 €/m², sur 17 289 ventes. Le prix médian des maisons est de 1 710 €/m², sur 58 762 ventes. 76 725 ventes de logement sont enregistrées.

Le prix au m² par département dans les Hauts-de-France

Les 5 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.

Prix médians au m² des départements des Hauts-de-France
Nord2 750 €/m²+10 %1 890 €/m²+7 %+3,0 %+3,2 %78 694
Pas-de-Calais2 350 €/m²-6 %1 660 €/m²-6 %-3,0 % (dans la marge d'incertitude)+1,8 %39 898
Oise2 270 €/m²-9 %2 220 €/m²+25 %+1,8 % (dans la marge d'incertitude)+0,5 % (dans la marge d'incertitude)21 973
Somme2 500 €/m²0 %1 670 €/m²-6 %+0,4 % (dans la marge d'incertitude)+0,6 % (dans la marge d'incertitude)16 833
Aisne1 290 €/m²-48 %1 220 €/m²-31 %-2,3 % (dans la marge d'incertitude)+4,2 %14 421

Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.

Les principales villes des Hauts-de-France

Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.

Prix médians au m² des principales villes des Hauts-de-France
Lille3 750 €/m²+50 %2 820 €/m²+59 %+0,8 % (dans la marge d'incertitude)-1,1 % (dans la marge d'incertitude)9 770
Amiens2 480 €/m²-1 %2 290 €/m²+29 %-1,2 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)4 460
Tourcoing1 750 €/m²-30 %1 800 €/m²+2 %+6,0 %+0,6 % (dans la marge d'incertitude)3 338
Dunkerque2 190 €/m²-12 %2 000 €/m²+13 %+11,5 %-1,0 % (dans la marge d'incertitude)2 978
Calais1 930 €/m²-23 %1 530 €/m²-14 %+6,8 % (dans la marge d'incertitude)+3,3 % (dans la marge d'incertitude)2 325
Roubaix1 920 €/m²-23 %1 370 €/m²-23 %+2,7 % (dans la marge d'incertitude)-1,5 % (dans la marge d'incertitude)2 266
Saint-Quentin1 120 €/m²-55 %1 100 €/m²-38 %-1,8 % (dans la marge d'incertitude)+3,7 % (dans la marge d'incertitude)1 844
Valenciennes1 990 €/m²-20 %1 610 €/m²-9 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)+4,4 % (dans la marge d'incertitude)1 744
Beauvais1 720 €/m²-31 %2 200 €/m²+24 %+2,4 % (dans la marge d'incertitude)+3,8 % (dans la marge d'incertitude)1 701
Marcq-en-Barœul3 460 €/m²+38 %4 110 €/m²+132 %+1,5 % (dans la marge d'incertitude)-1,5 % (dans la marge d'incertitude)1 568
Villeneuve-d'Ascq2 510 €/m²0 %3 010 €/m²+70 %+7,1 % (dans la marge d'incertitude)+6,6 %1 497
Compiègne2 270 €/m²-9 %2 970 €/m²+68 %+3,6 % (dans la marge d'incertitude)-4,0 % (dans la marge d'incertitude)1 470
Arras2 430 €/m²-3 %1 950 €/m²+10 %-1,2 % (dans la marge d'incertitude)+4,8 % (dans la marge d'incertitude)1 465
Boulogne-sur-Mer1 640 €/m²-34 %1 600 €/m²-10 %+3,1 % (dans la marge d'incertitude)+9,6 %1 274
Douai1 570 €/m²-37 %1 540 €/m²-13 %+11,3 %-2,6 % (dans la marge d'incertitude)1 255
Lambersart3 120 €/m²+25 %3 600 €/m²+103 %-2,9 % (dans la marge d'incertitude)+2,6 % (dans la marge d'incertitude)1 155
Wattrelos1 910 €/m²-24 %1 890 €/m²+7 %-+5,5 %1 153
La Madeleine3 220 €/m²+29 %3 580 €/m²+102 %-0,9 % (dans la marge d'incertitude)+2,0 % (dans la marge d'incertitude)1 145
Cambrai1 700 €/m²-32 %1 340 €/m²-24 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)-0,7 % (dans la marge d'incertitude)1 131
Berck3 230 €/m²+29 %2 460 €/m²+39 %+1,3 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)1 072

Face à la France

En 2025, le prix médian des appartements dans les Hauts-de-France (2 500 €/m², 13 569 ventes) se situe à -24,9 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).

En 2025, le prix médian des maisons dans les Hauts-de-France (1 780 €/m², 46 955 ventes) se situe à -19,1 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Loyers et rendement locatif dans les Hauts-de-France

Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes des Hauts-de-France, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.

Appartement, loyer médian

9,5 €/m²

Par mois, médiane de 3 782 communes

Studio ou deux-pièces, loyer médian

10,8 €/m²

Par mois, médiane de 3 782 communes

Trois-pièces et plus, loyer médian

7,9 €/m²

Par mois, médiane de 3 782 communes

Maison, loyer médian

7,5 €/m²

Par mois, médiane de 3 782 communes

Appartement, rendement brut médian

6,19 %

médiane de 159 communes

Maison, rendement brut médian

6,11 %

médiane de 1 035 communes

La construction neuve dans les Hauts-de-France

Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Logements autorisés sur 3 ans

72 201

-12 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements mis en chantier sur 3 ans

44 234

-27 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements autorisés par année

De 2023 à 2025, 24 007 logements individuels, 36 184 logements collectifs et 11 360 logements en résidence ont été autorisés dans les Hauts-de-France.

Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.

Estimer un bien dans les Hauts-de-France

Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Questions fréquentes sur l'immobilier dans les Hauts-de-France

Quel est le prix au m² dans les Hauts-de-France ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement dans les Hauts-de-France est de 2 500 €/m², calculé sur 13 569 ventes. Celui d'une maison est de 1 780 €/m², sur 46 955 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.

Quel est le prix au m² d'un appartement dans les Hauts-de-France ?

Le prix médian au m² des appartements dans les Hauts-de-France est de 2 500 €/m² en 2025, sur 13 569 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 750 €/m² et 3 440 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Quel est le prix au m² d'une maison dans les Hauts-de-France ?

Le prix médian au m² des maisons dans les Hauts-de-France est de 1 780 €/m² en 2025, sur 46 955 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 250 €/m² et 2 420 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Les prix immobiliers ont-ils augmenté dans les Hauts-de-France sur un an ?

Le prix médian des appartements passe de 2 440 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025 (12 061 puis 13 569 ventes), soit +2,5 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,4 %) : c'est une hausse mesurée. Le prix médian des maisons passe de 1 730 €/m² en 2024 à 1 780 €/m² en 2025 (41 338 puis 46 955 ventes), soit +2,9 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,7 %) : c'est une hausse mesurée.

Comment les prix ont-ils évolué dans les Hauts-de-France depuis 2021 ?

Pour les appartements, le prix médian passe de 2 460 €/m² en 2021 à 2 500 €/m² en 2025, soit +1,6 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 1 710 €/m² en 2021 à 1 780 €/m² en 2025, soit +4,1 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.

Quelle année a été la plus chère dans les Hauts-de-France depuis 2021 ?

Pour les maisons, type de bien le plus vendu dans les Hauts-de-France, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2022 (1 820 €/m², 54 835 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (1 710 €/m², 58 762 ventes).

Combien de logements sont vendus chaque année dans les Hauts-de-France ?

61 059 ventes de logement ont été enregistrées dans les Hauts-de-France en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.

Le nombre de ventes est-il en hausse dans les Hauts-de-France ?

Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +13,0 %, de 54 014 à 61 059. Par rapport à 2021, l'écart est de -20,4 %.

Quelle différence de prix entre une maison et un appartement dans les Hauts-de-France ?

En 2025, le prix médian au m² d'une maison (1 780 €/m², 46 955 ventes) est inférieur de 29 % à celui d'un appartement (2 500 €/m², 13 569 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.

Vend-on plus de maisons ou d'appartements dans les Hauts-de-France ?

En 2025, les maisons représentent 78 % des ventes de logement retenues dans les Hauts-de-France (46 955 ventes), contre 22 % pour les appartements (13 569 ventes).

Quelle surface acheter avec 200 000 € dans les Hauts-de-France ?

Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 80 m² d'appartement au prix médian de 2 500 €/m² et environ 112 m² de maison au prix médian de 1 780 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.

Quel est le département le plus cher dans les Hauts-de-France pour un appartement ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Nord affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 5 départements comparés (2 750 €/m², 20 781 ventes). Le plus bas est celui de l'Aisne (1 290 €/m², 1 717 ventes).

Quel est le département le plus cher dans les Hauts-de-France pour une maison ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Oise affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 5 départements comparés (2 220 €/m², 15 694 ventes). Le plus bas est celui de l'Aisne (1 220 €/m², 12 257 ventes).

Quels départements comptent le plus de ventes dans les Hauts-de-France ?

De 2023 à 2025, Nord (78 694 ventes), Pas-de-Calais (39 898 ventes) et Oise (21 973 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.

Où les prix ont-ils le plus changé sur un an dans les Hauts-de-France ?

Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Aisne (maisons, +4,2 %), Nord (maisons, +3,2 %) et Nord (appartements, +3,0 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.

Les prix dans les Hauts-de-France sont-ils plus élevés qu'en France ?

En 2025, le prix médian des appartements dans les Hauts-de-France (2 500 €/m², 13 569 ventes) se situe à -24,9 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons dans les Hauts-de-France (1 780 €/m², 46 955 ventes) se situe à -19,1 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Quel est le loyer au m² dans les Hauts-de-France ?

Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 9,5 €/m² par mois (médiane de 3 782 communes). Il est de 10,8 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 7,9 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 7,5 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.

Quel est le rendement locatif brut dans les Hauts-de-France ?

Le rendement brut médian d'un appartement est de 6,19 %, calculé sur les 159 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 6,11 % (1 035 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.

Combien de logements sont autorisés à la construction dans les Hauts-de-France ?

De juin 2023 à mai 2026, 72 201 logements ont été autorisés dans les Hauts-de-France et 44 234 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).

La construction neuve progresse-t-elle dans les Hauts-de-France ?

Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -12 % par rapport aux trois années précédentes (82 293 logements). Les mises en chantier varient de -27 % (60 229 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Quels départements font partie de la région Hauts-de-France ?

La région compte 5 départements couverts par les données de ventes : Aisne, Nord, Oise, Pas-de-Calais et Somme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.

Méthode et limites

Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.

Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.

Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres régions

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.