Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Villeneuve-d'Ascq

3 544 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 334 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 62 868594915949359650Données DVF de 2021 à 2026

Jiel BeaumadierCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Villeneuve-d'Ascq

Appartement, prix médian au m²

2 720 €/m²

Sur 1 334 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 090 €/m²

Sur 1 954 ventes retenues

Ventes de logement

3 544

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Villeneuve-d'Ascq, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 424 ventes d'appartements et 2 120 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Villeneuve-d'Ascq est 42,4 % plus élevé que celui de Roubaix, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 720 €/m² sur 1 334 ventes, contre 1 910 €/m² sur 1 541 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Villeneuve-d'Ascq est 119,1 % plus élevé que celui de Roubaix, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 090 €/m² sur 1 954 ventes, contre 1 410 €/m² sur 3 248 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Villeneuve-d'Ascq, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 720 €/m²2 070 à 4 310 €/m²1 710 à 4 810 €/m²1 334sur 1 424 ventes140 000 €60 m²
maisons3 090 €/m²2 580 à 3 740 €/m²2 150 à 4 430 €/m²1 954sur 2 120 ventes282 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 1 334 ventes retenues se situe entre 2 070 €/m² et 4 310 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 710 €/m² à 4 810 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 070 €/m² à 4 310 €/m².266 ventes sortent de ce graphique, dont 134 en dessous et 132 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 954 ventes de maisons se situe entre 2 580 €/m² et 3 740 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 150 €/m² à 4 430 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 580 €/m² à 3 740 €/m².392 ventes sortent de ce graphique, dont 196 en dessous et 196 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 400 €/m² en 2024 à 2 570 €/m² en 2025, soit +7,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 171 et 174 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 439 ventes ; 2022, 293 ventes ; 2023, 185 ventes ; 2024, 171 ventes ; 2025, 174 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 900 €/m² en 2024 à 3 090 €/m² en 2025, soit +6,6 %. Cet écart, calculé sur 356 et 313 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,9 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 432 ventes ; 2022, 418 ventes ; 2023, 297 ventes ; 2024, 356 ventes ; 2025, 313 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Villeneuve-d'Ascq

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Villeneuve-d'Ascq
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Brigode4 380 €/m²non calculé4 490 €/m²+53 %non calculé21 ventes
Recueil3 440 €/m²3 210 €/m²3 550 €/m²+20 %non calculé77 ventes
Sart3 310 €/m²non calculé3 330 €/m²+15 %non calculé58 ventes
Prés3 300 €/m²1 530 €/m²3 400 €/m²+15 %non calculé37 ventes
Le Pron3 230 €/m²3 690 €/m²3 130 €/m²+13 %+4 %108 ventes
Cité Scientifique3 230 €/m²3 650 €/m²2 870 €/m²+13 %non calculé21 ventes
Breucq3 090 €/m²2 660 €/m²3 270 €/m²+8 %non calculé82 ventes
Croisure2 950 €/m²3 230 €/m²2 870 €/m²+3 %non calculé67 ventes
Bourg2 880 €/m²non calculé2 880 €/m²+0 %non calculé40 ventes
Cousinerie Ouest2 870 €/m²3 090 €/m²2 810 €/m²0 %non calculé42 ventes
Annappes2 870 €/m²4 850 €/m²2 840 €/m²0 %non calculé85 ventes
Liberté2 820 €/m²2 770 €/m²2 920 €/m²-2 %non calculé45 ventes
Cousinerie Centre2 780 €/m²2 240 €/m²3 060 €/m²-3 %non calculé39 ventes
Cousinerie Est2 750 €/m²2 150 €/m²3 330 €/m²-4 %non calculé57 ventes
Château2 660 €/m²2 530 €/m²2 840 €/m²-7 %non calculé99 ventes
Moulin d'Ascq2 660 €/m²1 870 €/m²3 060 €/m²-7 %non calculé61 ventes
Triolo Est2 610 €/m²1 950 €/m²2 800 €/m²-9 %non calculé30 ventes
Triolo Ouest2 300 €/m²2 080 €/m²non calculé-20 %non calculé24 ventes
Poste2 060 €/m²1 660 €/m²2 240 €/m²-28 %non calculé45 ventes
Babylone2 030 €/m²1 870 €/m²3 360 €/m²-29 %non calculé78 ventes

Prix au m² par rue à Villeneuve-d'Ascq

Les 64 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
All des AromatesAnnappes2 800 €/m²non calculé2 800 €/m²42 ventes
Rue de la ChevalerieChâteau2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé28 ventes
Bd Albert 1erBabylone1 880 €/m²1 870 €/m²non calculé26 ventes
Rue des FusillesLe Pron3 290 €/m²5 210 €/m²3 120 €/m²20 ventes
Rue de l'Abbe BonpainBabylone1 770 €/m²1 760 €/m²non calculé17 ventes
All ChardinChâteau2 950 €/m²3 030 €/m²2 870 €/m²16 ventes
Rue de la LiberteLiberté3 250 €/m²non calculé3 190 €/m²16 ventes
All des ColombiersCousinerie Est2 110 €/m²2 110 €/m²non calculé14 ventes
Rue Jules GuesdeCroisure2 310 €/m²non calculé2 340 €/m²14 ventes
Rue de BabyloneSart3 330 €/m²non calculé3 330 €/m²13 ventes
Rue de LilleLiberté1 980 €/m²non calculé2 160 €/m²13 ventes
Rue Alexandre DetroyBourg2 800 €/m²non calculé3 080 €/m²12 ventes
Rue Eugene DelacroixMoulin d'Ascq1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé12 ventes
Rue RonsardPoste1 780 €/m²1 780 €/m²non calculé12 ventes
Rue de la StationLiberté2 720 €/m²2 690 €/m²non calculé11 ventes
Rue Gaston BaratteMoulin d'Ascq2 960 €/m²non calculé3 010 €/m²11 ventes
Rue des Veterans3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé10 ventes
Rue Jean JauresBreucq2 720 €/m²2 690 €/m²2 730 €/m²10 ventes
Rue de la Toison d'OrTriolo Ouest2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé9 ventes
Rue John HadleyCité Scientifique3 770 €/m²3 770 €/m²non calculé9 ventes
Rue Jules BouclySart2 470 €/m²non calculé2 470 €/m²9 ventes
Rue Jean Baptiste BonteBreucq2 750 €/m²non calculé3 060 €/m²8 ventes
Che des CrieursCousinerie Est2 390 €/m²2 390 €/m²non calculé7 ventes
Pl Jean MoulinCousinerie Centre2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé7 ventes
Rue Anatole FranceSart3 070 €/m²non calculé3 070 €/m²7 ventes
Rue Charles le BonChâteau3 090 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue de l'Abbe CousinLe Pron2 740 €/m²non calculé2 740 €/m²7 ventes
Rue de la ReconnaissanceRecueil3 200 €/m²3 200 €/m²non calculé7 ventes
Rue des RecoltesBabylone4 630 €/m²non calculé4 630 €/m²7 ventes
Rue des TeinturiersBreucq2 790 €/m²2 740 €/m²non calculé7 ventes
  • Rue du Printemps : 3 340 €/m², 7 ventes
  • Rue du Recueil : 4 000 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Baptiste Lebas : 2 890 €/m², 7 ventes
  • Rue Kleber : 2 890 €/m², 7 ventes
  • All de Cocagne : 3 170 €/m², 6 ventes
  • All de la Chaine : 2 690 €/m², 6 ventes
  • All du Troubadour : 2 890 €/m², 6 ventes
  • Av de Brigode : 4 980 €/m², 6 ventes
  • Che des Tailleurs : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Rue Claude Debussy : 2 260 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Crete : 2 950 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Paix : 4 260 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Recreation : 3 280 €/m², 6 ventes
  • Rue du Onze Novembre 1918 : 3 720 €/m², 6 ventes
  • Rue Gambetta : 2 930 €/m², 6 ventes
  • Rue Marcel Bouderiez : 2 040 €/m², 6 ventes
  • All Chantecler : 2 890 €/m², 5 ventes
  • All de la Charte : 2 710 €/m², 5 ventes
  • All de la Palombe : 3 780 €/m², 5 ventes
  • All des Cinq Bonniers : 4 160 €/m², 5 ventes
  • All des Colverts : 3 210 €/m², 5 ventes
  • All des Crocus : 3 150 €/m², 5 ventes
  • All des Humanistes : 3 970 €/m², 5 ventes
  • Bd de Valmy : 3 010 €/m², 5 ventes
  • Che des Bacheliers : 2 690 €/m², 5 ventes
  • Pl des Cousins : 2 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Samain : 2 760 €/m², 5 ventes
  • Rue d'Hem : 3 580 €/m², 5 ventes
  • Rue de l'Attelage : 4 820 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Cimaise : 3 580 €/m², 5 ventes
  • Rue Gustave Dubled : 4 230 €/m², 5 ventes
  • Rue Jeanne d'Arc : 2 440 €/m², 5 ventes
  • Rue Mangin : 3 930 €/m², 5 ventes
  • Rue Renoir : 3 290 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Villeneuve-d'Ascq

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 000 €/m²92 000 €33 m²34 ventes
2 pièces2 910 €/m²139 000 €47 m²93 ventes
3 pièces2 390 €/m²155 000 €66 m²115 ventes
4 pièces2 070 €/m²167 000 €83 m²69 ventes
5 pièces et plus2 000 €/m²180 000 €98 m²34 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces2 930 €/m²159 000 €70 m²13 ventes
3 pièces2 900 €/m²211 000 €72 m²67 ventes
4 pièces2 950 €/m²247 000 €83 m²269 ventes
5 pièces et plus3 120 €/m²327 000 €105 m²321 ventes

Dernières ventes à Villeneuve-d'Ascq

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Villeneuve-d'Ascq
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du HoublonLe Pronvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 76 m²235 000 €3 092 €/m²
Rue de l'Abbe BonpainBabylonevente du 31 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 90 m²134 000 €1 489 €/m²
Rue du Petit PontPrésvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 90 m²169 173 €1 880 €/m²
All des ClematitesCousinerie Estvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 83 m²175 000 €2 108 €/m²
Rue RonsardPostevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 74 m²83 500 €1 128 €/m²
Rue Claude Debussyvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 130 m²240 000 €1 846 €/m²
Rue du Petit PontPrésvente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 80 m²218 500 €2 731 €/m²
Rue Eugene DelacroixMoulin d'Ascqvente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²94 000 €2 089 €/m²
All Vaubanvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²187 200 €2 496 €/m²
Rue RacinePostevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 85 m²255 000 €3 000 €/m²
Rue de la LiberteAnnappesvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 88 m²195 000 €2 216 €/m²
Rue Jean Baptiste BonteBreucqvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 105 m²307 350 €2 927 €/m²
All ChardinChâteauvente du 22 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 106 m²326 000 €3 075 €/m²
Rue Fermatvente du 19 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²333 750 €3 371 €/m²
Rue de la FlecheBourgvente du 19 décembre 2025Maison, 7 pièces, 178 m²385 000 €2 163 €/m²
Toutes les ventes de Villeneuve-d'Ascq sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Villeneuve-d'Ascq ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Brigode (4 380 €/m²), Recueil (3 440 €/m²) et Sart (3 310 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Villeneuve-d'Ascq ?

Babylone (2 030 €/m²), Poste (2 060 €/m²), Triolo Ouest (2 300 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Villeneuve-d'Ascq ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Villeneuve-d'Ascq ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est All des Aromates : 42 ventes et une médiane de 2 800 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Villeneuve-d'Ascq ?

Un deux-pièces s'est vendu 139 000 € en médiane (47 m², 2 910 €/m²), un trois-pièces 155 000 € (66 m², 2 390 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Villeneuve-d'Ascq ?

En médiane, 3 000 €/m² pour une pièce contre 2 390 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Villeneuve-d'Ascq, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Villeneuve-d'Ascq, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,1 €/m²médian, sur 4 118 annonces630 €52 m²
Appartements T1-T214,5 €/m²médian, sur 2 678 annonces490 €34 m²
Appartements T3 et plus11,2 €/m²médian, sur 1 422 annonces790 €71 m²
Maisons11,4 €/m²médian, sur 895 annonces1 050 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Villeneuve-d'Ascq et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,34 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
141 000 €52 m² à 2 720 €/m²
Loyer mensuel
630 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 334 ventes, loyer estimé à partir de 4 118 annonces de la commune.

Maison

4,44 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
284 000 €92 m² à 3 090 €/m²
Loyer mensuel
1 050 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 954 ventes, loyer estimé à partir de 895 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

30 884 logements à Villeneuve-d'Ascq en 2023 : 93 % de résidences principales, 3,2 % de résidences secondaires et 3,7 % de logements vacants. Les locataires occupent 57 % des résidences principales, dont 31 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

62 868

+0,08 % par an en moyenne depuis 2012 (62 308 habitants)

Ménages

28 744

2,1 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

59 %

des logements ; parc +20,6 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %28 744
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %995
  • Logements vacants3,7 %1 144

Résidences secondaires en 2012 : 0,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants41 %11 733
  • Locataires du parc privé26 %7 447
  • Locataires d'un logement social (HLM)31 %8 974
  • Logés gratuitement2,1 %591

Dont 13 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %3 894
  • 2 pièces12 %3 578
  • 3 pièces20 %5 663
  • 4 pièces20 %5 720
  • 5 pièces ou plus34 %9 889

Époque de construction

  • Avant 19192,9 %795
  • 1919 à 19457,6 %2 117
  • 1946 à 197019 %5 364
  • 1971 à 199046 %12 791
  • 1991 à 200512 %3 265
  • 2006 à 202012 %3 388

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Villeneuve-d'Ascq en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,23 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune50,67 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,42 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,64 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 900 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 720 €/m²) multiplié par 60 m², soit 163 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Pont de Bois-Hôtel de ville, Résidence-Poste-Triolo, Nouveau Mons - Les Sarts- Dombrowski.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Villeneuve-d'Ascq

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Pont de BoisÀ 2,6 km du centre · 43 000 voyageurs en 2024
  • AscqÀ 1,6 km du centre · 29 000 voyageurs en 2024
  • AnnappesÀ 1,8 km du centre · 1 156 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Lille Europe, à 6,1 km du centre (6,6 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Villeneuve-d'Ascq par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires11017,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces22736,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité39963,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé828131,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance396,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires457,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées111,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs13421,3 pour 10 000 hab.
  • Culture71,1 pour 10 000 hab.
  • Gares30,5 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Villeneuve-d'Ascq. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,9 %

du parc privé, soit 1 190 logements

Vacants depuis plus de deux ans

212

17,8 % des logements vacants, 1,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Villeneuve-d'Ascq est stable : 0,69 fois le taux national en 2020, 0,73 fois en 2026.

  • 20207,9 %France 11,4 %
  • 20217,6 %France 11,3 %
  • 20228,4 %France 10,9 %
  • 20239,6 %France 11,4 %
  • 20249,2 %France 11,2 %
  • 20254,3 %France 7,2 %
  • 20266,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Villeneuve-d'Ascq

Logements autorisés sur 3 ans
2 590
-4 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 609
-36 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 609Logements autorisés par an2025 : 839

De 2023 à 2025 : 27 logements individuels, 481 logements collectifs et 1 798 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 173 983 m² autorisés, dont bureaux 86 547 m², services publics 42 214 m², commerces 28 288 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Villeneuve-d'Ascq

Le mois le plus actif est décembre (+28 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 21 %). Calcul sur 4 046 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 59493, a une médiane de 3 050 €/m² sur 494 ventes. Le moins cher, code postal 59650, est à 2 970 €/m² sur 2 034 ventes. Les secteurs retenus couvrent 94 % des ventes de logement exploitables de Villeneuve-d'Ascq.

Prix médian au mètre carré par secteur à Villeneuve-d'Ascq, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 594933 050 €/m²+12,1 %494sur 495 ventes
Code postal 594913 020 €/m²+11,0 %550sur 550 ventes
Code postal 596502 970 €/m²+9,2 %2 034sur 2 036 ventes

Estimer un bien à Villeneuve-d'Ascq

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Villeneuve-d'Ascq ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Villeneuve-d'Ascq

Quel est le prix au m² d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq est de 2 720 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 334 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 070 €/m² et 4 310 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 60 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Villeneuve-d'Ascq ?

Le prix médian au m² d'une maison à Villeneuve-d'Ascq est de 3 090 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 954 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 580 €/m² et 3 740 €/m². Le prix de vente médian est de 282 000 €, et la surface médiane de 93 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Villeneuve-d'Ascq ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 400 €/m² en 2024 à 2 570 €/m² en 2025, soit un écart de 7,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Villeneuve-d'Ascq ?

À Villeneuve-d'Ascq, 3 544 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 424 appartements et 2 120 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq ?

Le loyer médian d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq est d'environ 12,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,34 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Villeneuve-d'Ascq ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Villeneuve-d'Ascq contiennent 6 219 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 6 085 sont exploitables et 134 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Villeneuve-d'Ascq, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.