Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Roubaix

5 480 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 541 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 98 28659100Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Roubaix

Appartement, prix médian au m²

1 910 €/m²

Sur 1 541 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 410 €/m²

Sur 3 248 ventes retenues

Ventes de logement

5 480

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Roubaix, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 000 ventes d'appartements et 3 480 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Roubaix est 9,1 % plus élevé que celui de Tourcoing, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 910 €/m² sur 1 541 ventes, contre 1 750 €/m² sur 2 404 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Roubaix est 23,0 % plus bas que celui de Tourcoing, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 410 €/m² sur 3 248 ventes, contre 1 830 €/m² sur 4 572 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Roubaix, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 910 €/m²1 470 à 2 410 €/m²1 070 à 2 950 €/m²1 541sur 2 000 ventes109 000 €64 m²
maisons1 410 €/m²990 à 1 940 €/m²710 à 2 500 €/m²3 248sur 3 480 ventes118 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 1 541 ventes retenues se situe entre 1 470 €/m² et 2 410 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 070 €/m² à 2 950 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 470 €/m² à 2 410 €/m².306 ventes sortent de ce graphique, dont 154 en dessous et 152 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 3 248 ventes retenues se situe entre 990 €/m² et 1 940 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 710 €/m² à 2 500 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 990 €/m² à 1 940 €/m².649 ventes sortent de ce graphique, dont 325 en dessous et 324 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 880 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit +2,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 217 et 230 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 389 ventes ; 2022, 347 ventes ; 2023, 256 ventes ; 2024, 217 ventes ; 2025, 230 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 370 €/m² en 2024 à 1 350 €/m² en 2025, soit −1,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 463 et 554 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 769 ventes ; 2022, 708 ventes ; 2023, 519 ventes ; 2024, 463 ventes ; 2025, 554 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Roubaix

32 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Roubaix
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Barbieux Sud2 610 €/m²2 550 €/m²2 970 €/m²+68 %non calculé85 ventes
Édouard Vaillant2 200 €/m²2 240 €/m²2 150 €/m²+42 %non calculé103 ventes
Barbieux-Vauban2 120 €/m²2 120 €/m²2 100 €/m²+37 %+2 %156 ventes
Espérance Centre1 870 €/m²1 900 €/m²non calculé+21 %non calculé44 ventes
Justice1 840 €/m²1 740 €/m²1 980 €/m²+19 %non calculé65 ventes
Potennerie1 760 €/m²1 940 €/m²1 710 €/m²+14 %non calculé76 ventes
Linné-Chemin Neuf1 740 €/m²1 370 €/m²1 860 €/m²+12 %non calculé93 ventes
Sartel1 720 €/m²non calculé1 720 €/m²+11 %non calculé28 ventes
Trichon1 700 €/m²1 770 €/m²1 650 €/m²+10 %non calculé64 ventes
Fresnoy1 580 €/m²1 860 €/m²1 380 €/m²+2 %non calculé60 ventes
Épeule Centre1 550 €/m²1 660 €/m²1 480 €/m²0 %non calculé44 ventes
Fraternité1 490 €/m²non calculé1 520 €/m²-4 %non calculé64 ventes
Épeule Sud1 480 €/m²1 240 €/m²1 590 €/m²-5 %non calculé52 ventes
Mackellerie1 430 €/m²non calculé1 440 €/m²-8 %non calculé54 ventes
Nations Unies1 430 €/m²1 430 €/m²1 300 €/m²-8 %non calculé49 ventes
Hutin-Oran1 390 €/m²non calculé1 390 €/m²-10 %non calculé36 ventes
Anseele1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé-17 %non calculé33 ventes
Moulin Sud1 280 €/m²non calculé1 280 €/m²-17 %non calculé55 ventes
Sainte-Élisabeth Nord1 280 €/m²1 880 €/m²1 200 €/m²-17 %non calculé63 ventes
Hommelet Sud1 270 €/m²2 010 €/m²1 170 €/m²-18 %non calculé37 ventes
Moulin Nord1 270 €/m²non calculé1 270 €/m²-18 %non calculé62 ventes
Épeule Nord1 260 €/m²non calculé1 260 €/m²-19 %non calculé25 ventes
Pile Est1 230 €/m²1 650 €/m²1 070 €/m²-21 %non calculé49 ventes
Fosse aux Chênes1 180 €/m²1 830 €/m²1 080 €/m²-24 %non calculé23 ventes
Sainte-Élisabeth Centre1 150 €/m²1 640 €/m²970 €/m²-26 %non calculé55 ventes
Voir les 7 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sainte-Élisabeth Sud1 140 €/m²1 470 €/m²1 070 €/m²-27 %non calculé50 ventes
Cul de Four1 130 €/m²non calculé1 090 €/m²-27 %non calculé45 ventes
Hommelet Nord1 110 €/m²non calculé1 130 €/m²-28 %non calculé26 ventes
Pile Nord1 100 €/m²non calculé1 070 €/m²-29 %non calculé37 ventes
Entrepont-Cartigny1 090 €/m²non calculé1 090 €/m²-30 %non calculé54 ventes
Pile Centre990 €/m²non calculé990 €/m²-36 %non calculé56 ventes
Hommelet Centre970 €/m²non calculé990 €/m²-37 %non calculé35 ventes

Prix au m² par rue à Roubaix

Les 102 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Edouard VaillantÉdouard Vaillant2 330 €/m²2 330 €/m²2 200 €/m²47 ventes
Av Gustave DeloryBarbieux Sud2 550 €/m²2 560 €/m²2 180 €/m²27 ventes
Rue de LannoyJustice1 410 €/m²1 230 €/m²1 470 €/m²26 ventes
Rue Jules GuesdePile Centre1 000 €/m²non calculé1 000 €/m²19 ventes
Rue MontgolfierSainte-Élisabeth Sud1 300 €/m²non calculé1 300 €/m²16 ventes
Rue NainNations Unies1 190 €/m²1 190 €/m²non calculé16 ventes
Rue JouffroyMoulin Sud1 500 €/m²non calculé1 500 €/m²15 ventes
Av le NotreBarbieux-Vauban2 030 €/m²2 030 €/m²non calculé14 ventes
Bd de ReimsSainte-Élisabeth Sud1 930 €/m²1 770 €/m²1 980 €/m²14 ventes
Rue du Grand CheminTrichon1 720 €/m²1 700 €/m²non calculé14 ventes
Rue IngresPotennerie1 890 €/m²1 940 €/m²1 530 €/m²14 ventes
Rue de LilleBarbieux-Vauban2 000 €/m²2 220 €/m²1 860 €/m²13 ventes
Rue du Coq FrancaisAnseele1 280 €/m²1 080 €/m²1 890 €/m²13 ventes
Rue Ma CampagneSainte-Élisabeth Nord1 960 €/m²2 430 €/m²1 640 €/m²12 ventes
Rue Pierre de RoubaixSainte-Élisabeth Sud1 190 €/m²non calculé1 020 €/m²12 ventes
Av Jean JauresBarbieux-Vauban2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé11 ventes
Rue CarpeauxÉdouard Vaillant1 860 €/m²non calculé1 900 €/m²11 ventes
Rue Claude LorrainPotennerie1 880 €/m²2 280 €/m²non calculé11 ventes
Rue ColignyBarbieux-Vauban2 200 €/m²2 220 €/m²non calculé11 ventes
Rue d OranEntrepont-Cartigny980 €/m²non calculé980 €/m²11 ventes
Rue des ArtsÉpeule Sud1 650 €/m²non calculé1 780 €/m²11 ventes
Rue Louis BrailleLinné-Chemin Neuf1 330 €/m²1 330 €/m²non calculé11 ventes
Bd MontesquieuÉpeule Centre1 830 €/m²non calculé2 100 €/m²10 ventes
Rue DelespaulHutin-Oran1 070 €/m²non calculé1 070 €/m²10 ventes
Rue MolierePile Est1 540 €/m²1 710 €/m²non calculé10 ventes
Bd du General de GaulleBarbieux-Vauban2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé9 ventes
Rue DecremeSainte-Élisabeth Centre1 300 €/m²1 300 €/m²non calculé9 ventes
Rue du General ChanzyBarbieux-Vauban2 130 €/m²2 310 €/m²non calculé9 ventes
Rue Marie BuisinePile Centre980 €/m²non calculé980 €/m²9 ventes
Rue Victor HugoFraternité1 080 €/m²non calculé1 010 €/m²9 ventes
  • Av des Cottages : 2 420 €/m², 8 ventes
  • Av Linne : 1 890 €/m², 8 ventes
  • Bd de Strasbourg : 920 €/m², 8 ventes
  • Rue d Inkermann : 1 460 €/m², 8 ventes
  • Rue de Cartigny : 1 450 €/m², 8 ventes
  • Rue de Denain : 1 360 €/m², 8 ventes
  • Rue du Marechal Foch : 1 840 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Dunant : 1 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Philibert Delorme : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Rue Philippe Auguste : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue Remy Cogghe : 1 740 €/m², 8 ventes
  • Rue Rouget de l Isle : 1 300 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint Jean : 1 890 €/m², 8 ventes
  • Av Roger Salengro : 1 810 €/m², 7 ventes
  • Bd de Douai : 1 900 €/m², 7 ventes
  • Bd de Fourmies : 1 440 €/m², 7 ventes
  • Bd de Metz : 990 €/m², 7 ventes
  • Rue d Isly : 980 €/m², 7 ventes
  • Rue de Saint Amand : 690 €/m², 7 ventes
  • Rue des Parvenus : 1 100 €/m², 7 ventes
  • Rue du General Sarrail : 1 890 €/m², 7 ventes
  • Rue Pellart : 1 400 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint-Roch : 1 940 €/m², 7 ventes
  • Bd de Lyon : 2 010 €/m², 6 ventes
  • Res Armenonville Brd de Gaulle : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Res le Colbert Rue de Lille : 1 300 €/m², 6 ventes
  • Rue Charlemagne : 990 €/m², 6 ventes
  • Rue Daubenton : 930 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Amiral Courbet : 1 930 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Industrie : 1 510 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Ouest : 2 380 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Potennerie : 1 170 €/m², 6 ventes
  • Rue de Solferino : 1 210 €/m², 6 ventes
  • Rue Desaix : 590 €/m², 6 ventes
  • Rue du Marquisat : 1 110 €/m², 6 ventes
  • Rue Lecomte Baillon : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Demulder : 2 030 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Lafargue : 2 740 €/m², 6 ventes
  • Rue Rollin : 980 €/m², 6 ventes
  • Rue Thecle : 1 580 €/m², 6 ventes
  • Rue Vieil Abreuvoir : 1 870 €/m², 6 ventes
  • Av Alfred Motte : 2 710 €/m², 5 ventes
  • Av des Nations Unies : 1 060 €/m², 5 ventes
  • Bd de Cambrai : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Cite Delcroix R Edouard Vail : 2 110 €/m², 5 ventes
  • Imp du Sud Rue Perche : 1 880 €/m², 5 ventes
  • Res Chantilly Rue Barb : 1 640 €/m², 5 ventes
  • Res Duquenniere Jean Jaure : 1 910 €/m², 5 ventes
  • Res Rambouillet : 2 230 €/m², 5 ventes
  • Rue Cugnot : 1 390 €/m², 5 ventes
  • Rue d Espagne : 1 270 €/m², 5 ventes
  • Rue d Italie : 1 400 €/m², 5 ventes
  • Rue Dammartin : 2 210 €/m², 5 ventes
  • Rue de Barbieux : 2 710 €/m², 5 ventes
  • Rue de Bavai : 1 190 €/m², 5 ventes
  • Rue de Bouvines : 1 200 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Hommelet : 900 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Conference : 920 €/m², 5 ventes
  • Rue de Leers : 2 110 €/m², 5 ventes
  • Rue de Lorraine : 1 470 €/m², 5 ventes
  • Rue du Chemin Neuf : 1 630 €/m², 5 ventes
  • Rue du Chevalier Roland : 1 870 €/m², 5 ventes
  • Rue du College : 950 €/m², 5 ventes
  • Rue du Trichon : 1 700 €/m², 5 ventes
  • Rue Duguesclin : 1 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Mace : 1 590 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Moulin : 890 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Michelet : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue la Rochefoucauld : 1 450 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Decottignies : 1 730 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Bert : 1 640 €/m², 5 ventes
  • Rue Robert Schuman : 1 500 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Roubaix

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 230 €/m²53 000 €23 m²58 ventes
2 pièces2 030 €/m²94 000 €47 m²126 ventes
3 pièces1 880 €/m²131 000 €70 m²148 ventes
4 pièces1 730 €/m²146 000 €89 m²87 ventes
5 pièces et plus1 790 €/m²226 000 €121 m²31 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces1 530 €/m²92 000 €60 m²20 ventes
3 pièces1 260 €/m²80 000 €65 m²160 ventes
4 pièces1 390 €/m²104 000 €77 m²324 ventes
5 pièces et plus1 370 €/m²130 000 €98 m²526 ventes

Dernières ventes à Roubaix

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Roubaix
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de SolferinoMackellerievente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 81 m²94 000 €1 160 €/m²
Rue du CollegeFosse aux Chênesvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 70 m²66 500 €950 €/m²
Rue PellartHommelet Centrevente du 30 décembre 2025Maison, 7 pièces, 180 m²70 000 €389 €/m²
Rue BeaumarchaisFraternitévente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 96 m²192 000 €2 000 €/m²
Rue d IslyÉpeule Centrevente du 29 décembre 2025Maison, 9 pièces, 160 m²100 000 €625 €/m²
All des VillasPile Estvente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 74 m²100 000 €1 351 €/m²
Rue Olivier de SerresCul de Fourvente du 26 décembre 2025Maison, 5 pièces, 86 m²50 000 €581 €/m²
Av LinneLinné-Chemin Neufvente du 24 décembre 2025Maison, 5 pièces, 100 m²186 000 €1 860 €/m²
Rue IngresLinné-Chemin Neufvente du 24 décembre 2025Maison, 8 pièces, 120 m²130 000 €1 083 €/m²
Rue Edgard QuinetLinné-Chemin Neufvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²164 580 €2 420 €/m²
Rue VoltaireCul de Fourvente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 83 m²45 000 €542 €/m²
Rue de LilleBarbieux-Vaubanvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 65 m²99 000 €1 523 €/m²
Rue MolierePile Estvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 109 m²157 880 €1 448 €/m²
Rue DesaixPile Centrevente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 50 m²25 000 €500 €/m²
Rue Jean Macevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 68 m²80 000 €1 176 €/m²
Toutes les ventes de Roubaix sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Roubaix ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Barbieux Sud (2 610 €/m²), Édouard Vaillant (2 200 €/m²) et Barbieux-Vauban (2 120 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Roubaix ?

Hommelet Centre (970 €/m²), Pile Centre (990 €/m²), Entrepont-Cartigny (1 090 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Roubaix ?

32 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Roubaix ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Edouard Vaillant : 47 ventes et une médiane de 2 330 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Roubaix ?

Un deux-pièces s'est vendu 94 000 € en médiane (47 m², 2 030 €/m²), un trois-pièces 131 000 € (70 m², 1 880 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Roubaix ?

En médiane, 2 230 €/m² pour une pièce contre 1 880 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Roubaix, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Roubaix, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,2 €/m²médian, sur 9 323 annonces580 €52 m²
Appartements T1-T213,1 €/m²médian, sur 5 903 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus10,1 €/m²médian, sur 3 400 annonces720 €71 m²
Maisons8,3 €/m²médian, sur 1 804 annonces760 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Roubaix et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,05 %brut, avant charges et impôt

De 6,7 % à 10,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
99 000 €52 m² à 1 910 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 541 ventes, loyer estimé à partir de 9 323 annonces de la commune.

Maison

7,04 %brut, avant charges et impôt

De 6,2 % à 10,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
130 000 €92 m² à 1 410 €/m²
Loyer mensuel
760 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 248 ventes, loyer estimé à partir de 1 804 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

43 709 logements à Roubaix en 2023 : 90 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires et 9,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 33 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

98 286

+0,35 % par an en moyenne depuis 2012 (94 536 habitants)

Ménages

39 257

2,5 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

57 %

des logements ; parc +9,6 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales90 %39 257
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %322
  • Logements vacants9,4 %4 129

Résidences secondaires en 2012 : 0,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants34 %13 160
  • Locataires du parc privé32 %12 632
  • Locataires d'un logement social (HLM)33 %13 012
  • Logés gratuitement1,2 %453

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,4 %3 301
  • 2 pièces17 %6 755
  • 3 pièces23 %9 011
  • 4 pièces20 %7 706
  • 5 pièces ou plus32 %12 484

Époque de construction

  • Avant 19196,8 %2 636
  • 1919 à 194536 %14 174
  • 1946 à 197021 %8 205
  • 1971 à 199018 %6 962
  • 1991 à 20056,6 %2 556
  • 2006 à 202011 %4 341

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Roubaix en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,97 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,70 %
  • Syndicats2,71 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,42 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,64 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

16 080 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 47,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 910 €/m²) multiplié par 60 m², soit 114 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Quartier Intercommunal Hautchamps Longchamp - Lionderie - 3 Baudets, Quartier Intercommunal Roubaix-Tourcoing - Blanc Seau - Croix Bas Saint Pierre - Wattrelos Nord, Nouveau Roubaix.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Roubaix

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • RoubaixÀ 1,7 km du centre · 139 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Lille Europe, à 9,4 km du centre (6,6 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Roubaix par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires26827,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces33634,2 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité64966 pour 10 000 hab.
  • Services publics90,9 pour 10 000 hab.
  • Santé75777 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance353,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires596 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées262,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs13113,3 pour 10 000 hab.
  • Culture101 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Roubaix. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

13,7 %

du parc privé, soit 4 038 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 564

38,7 % des logements vacants, 5,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Roubaix est stable : 1,45 fois le taux national en 2020, 1,44 fois en 2026.

  • 202016,5 %France 11,4 %
  • 202116,5 %France 11,3 %
  • 202216,6 %France 10,9 %
  • 202316,7 %France 11,4 %
  • 202418,5 %France 11,2 %
  • 202511,4 %France 7,2 %
  • 202613,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Roubaix

Logements autorisés sur 3 ans
1 036
-55 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 073
-53 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 230Logements autorisés par an2025 : 247

De 2023 à 2025 : 182 logements individuels, 585 logements collectifs et 599 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 75 908 m² autorisés, dont services publics 36 661 m², bureaux 20 580 m², commerces 11 661 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Roubaix

Le mois le plus actif est juin (+28 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 25 %). Calcul sur 6 312 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Roubaix

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Roubaix ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Roubaix

Quel est le prix au m² d'un appartement à Roubaix ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Roubaix est de 1 910 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 541 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 470 €/m² et 2 410 €/m². Le prix de vente médian est de 109 000 €, et la surface médiane de 64 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Roubaix ?

Le prix médian au m² d'une maison à Roubaix est de 1 410 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 248 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 990 €/m² et 1 940 €/m². Le prix de vente médian est de 118 000 €, et la surface médiane de 85 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Roubaix ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 880 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit un écart de 2,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Roubaix ?

À Roubaix, 5 480 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 000 appartements et 3 480 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Roubaix ?

Le loyer médian d'un appartement à Roubaix est d'environ 11,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,05 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Roubaix ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Roubaix contiennent 7 636 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 491 sont exploitables et 145 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Roubaix, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.