Quartier à Roubaix
Prix immobilier Barbieux-Vauban : prix au m² du quartier
156 ventes de logements enregistrées dans le quartier Barbieux-Vauban de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 120 €/m²
154 ventes retenues
Appartements
2 120 €/m²
116 ventes
Maisons
2 100 €/m²
38 ventes
Écart avec Roubaix
+37 %
+2,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Barbieux-Vauban
Prix au m² par rue dans le quartier Barbieux-Vauban
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av le Notre | 2 030 €/m² | 14 ventes |
| Rue de Lille | 2 000 €/m² | 13 ventes |
| Av Jean Jaures | 2 290 €/m² | 11 ventes |
| Rue Coligny | 2 200 €/m² | 11 ventes |
| Bd du General de Gaulle | 2 150 €/m² | 9 ventes |
| Rue du General Chanzy | 2 130 €/m² | 9 ventes |
| Av des Cottages | 2 420 €/m² | 8 ventes |
| Bd de Douai | 1 900 €/m² | 7 ventes |
| Res Armenonville Brd de Gaulle | 1 590 €/m² | 6 ventes |
| Bd de Cambrai | 1 970 €/m² | 5 ventes |
| Res Chantilly Rue Barb | 1 640 €/m² | 5 ventes |
| Res Duquenniere Jean Jaure | 1 910 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Barbieux-Vauban
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue de LilleBarbieux-Vauban | vente du 23 décembre 2025 | Maison, 4 pièces, 65 m² | 99 000 € | 1 523 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Barbieux-Vauban
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barbieux Sud | 2 610 €/m² | 2 550 €/m² | 2 970 €/m² | +68 % | non calculé | 85 ventes |
| Édouard Vaillant | 2 200 €/m² | 2 240 €/m² | 2 150 €/m² | +42 % | non calculé | 103 ventes |
| Potennerie | 1 760 €/m² | 1 940 €/m² | 1 710 €/m² | +14 % | non calculé | 76 ventes |
| Trichon | 1 700 €/m² | 1 770 €/m² | 1 650 €/m² | +10 % | non calculé | 64 ventes |
| Épeule Centre | 1 550 €/m² | 1 660 €/m² | 1 480 €/m² | 0 % | non calculé | 44 ventes |
| Épeule Sud | 1 480 €/m² | 1 240 €/m² | 1 590 €/m² | -5 % | non calculé | 52 ventes |
| Moulin Nord | 1 270 €/m² | non calculé | 1 270 €/m² | -18 % | non calculé | 62 ventes |
| Épeule Nord | 1 260 €/m² | non calculé | 1 260 €/m² | -19 % | non calculé | 25 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Barbieux-Vauban
Quel est le prix au m² dans le quartier Barbieux-Vauban ?
2 120 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (156 ventes), 2 120 €/m² pour les appartements et 2 100 €/m² pour les maisons.
Barbieux-Vauban est-il plus cher que le reste de Roubaix ?
Sa médiane est supérieure de 37 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 32 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Barbieux-Vauban ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Barbieux-Vauban ?
Av le Notre (2 030 €/m²), Rue de Lille (2 000 €/m²), Av Jean Jaures (2 290 €/m²), Rue Coligny (2 200 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Barbieux-Vauban » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
