Quartier à Roubaix
Prix immobilier Potennerie : prix au m² du quartier
76 ventes de logements enregistrées dans le quartier Potennerie de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 760 €/m²
75 ventes retenues
Appartements
1 940 €/m²
27 ventes
Maisons
1 710 €/m²
48 ventes
Écart avec Roubaix
+14 %
6e sur 32 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Potennerie
Prix au m² par rue dans le quartier Potennerie
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Ingres | 1 890 €/m² | 14 ventes |
| Rue Claude Lorrain | 1 880 €/m² | 11 ventes |
| Rue Philippe Auguste | 1 820 €/m² | 8 ventes |
| Rue Paul Demulder | 2 030 €/m² | 6 ventes |
| Rue la Rochefoucauld | 1 450 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Potennerie
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barbieux Sud | 2 610 €/m² | 2 550 €/m² | 2 970 €/m² | +68 % | non calculé | 85 ventes |
| Édouard Vaillant | 2 200 €/m² | 2 240 €/m² | 2 150 €/m² | +42 % | non calculé | 103 ventes |
| Linné-Chemin Neuf | 1 740 €/m² | 1 370 €/m² | 1 860 €/m² | +12 % | non calculé | 93 ventes |
| Moulin Sud | 1 280 €/m² | non calculé | 1 280 €/m² | -17 % | non calculé | 55 ventes |
| Sainte-Élisabeth Nord | 1 280 €/m² | 1 880 €/m² | 1 200 €/m² | -17 % | non calculé | 63 ventes |
| Moulin Nord | 1 270 €/m² | non calculé | 1 270 €/m² | -18 % | non calculé | 62 ventes |
| Sainte-Élisabeth Centre | 1 150 €/m² | 1 640 €/m² | 970 €/m² | -26 % | non calculé | 55 ventes |
| Sainte-Élisabeth Sud | 1 140 €/m² | 1 470 €/m² | 1 070 €/m² | -27 % | non calculé | 50 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Potennerie
Quel est le prix au m² dans le quartier Potennerie ?
1 760 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (76 ventes), 1 940 €/m² pour les appartements et 1 710 €/m² pour les maisons.
Potennerie est-il plus cher que le reste de Roubaix ?
Sa médiane est supérieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 32 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Potennerie ?
Rue Ingres (1 890 €/m²), Rue Claude Lorrain (1 880 €/m²), Rue Philippe Auguste (1 820 €/m²), Rue Paul Demulder (2 030 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Potennerie » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
