Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Dunkerque

6 541 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 470 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 86 26359140592405927959430Données DVF de 2021 à 2026

WelleschikCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Dunkerque

Appartement, prix médian au m²

2 070 €/m²

Sur 2 470 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 920 €/m²

Sur 3 370 ventes retenues

Ventes de logement

6 541

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Dunkerque, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 993 ventes d'appartements et 3 548 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Dunkerque est 8,9 % plus élevé que celui de Calais, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 070 €/m² sur 2 470 ventes, contre 1 900 €/m² sur 1 110 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Dunkerque est 27,2 % plus élevé que celui de Calais, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 920 €/m² sur 3 370 ventes, contre 1 510 €/m² sur 3 521 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Dunkerque, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 070 €/m²1 560 à 2 750 €/m²1 210 à 3 500 €/m²2 470sur 2 993 ventes127 000 €65 m²
maisons1 920 €/m²1 500 à 2 420 €/m²1 180 à 2 990 €/m²3 370sur 3 548 ventes170 000 €92 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 2 470 ventes retenues se situe entre 1 560 €/m² et 2 750 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 210 €/m² à 3 500 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 560 €/m² à 2 750 €/m².492 ventes sortent de ce graphique, dont 247 en dessous et 245 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 3 370 ventes retenues se situe entre 1 500 €/m² et 2 420 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 180 €/m² à 2 990 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 500 €/m² à 2 420 €/m².674 ventes sortent de ce graphique, dont 337 en dessous et 337 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 090 €/m² en 2024 à 2 310 €/m² en 2025, soit +10,5 %. Cet écart, calculé sur 429 et 381 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,9 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 507 ventes ; 2022, 528 ventes ; 2023, 449 ventes ; 2024, 429 ventes ; 2025, 381 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 030 €/m² en 2024 à 2 010 €/m² en 2025, soit −1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 552 et 575 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 724 ventes ; 2022, 688 ventes ; 2023, 577 ventes ; 2024, 552 ventes ; 2025, 575 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Dunkerque

32 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Dunkerque
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Malo Bagatelle2 930 €/m²2 810 €/m²3 110 €/m²+40 %non calculé73 ventes
Malo Turenne Nord2 880 €/m²2 730 €/m²3 020 €/m²+38 %+1 %138 ventes
Malo Turenne Sud2 790 €/m²3 020 €/m²2 490 €/m²+34 %non calculé78 ventes
Malo Sud2 790 €/m²2 840 €/m²2 640 €/m²+34 %non calculé97 ventes
Malo Terminus2 770 €/m²3 350 €/m²2 610 €/m²+33 %non calculé86 ventes
Malo Méridien2 590 €/m²2 570 €/m²non calculé+24 %non calculé91 ventes
Rosendael-Hôpital2 440 €/m²2 750 €/m²2 410 €/m²+17 %non calculé88 ventes
Citadelle-Victoire2 410 €/m²2 380 €/m²2 680 €/m²+15 %+12 %157 ventes
Rosendael-Tente Verte2 360 €/m²2 420 €/m²2 270 €/m²+13 %non calculé99 ventes
Rosendael-Anatole France2 240 €/m²2 100 €/m²2 270 €/m²+7 %non calculé98 ventes
Malo Britania2 170 €/m²1 980 €/m²3 130 €/m²+4 %non calculé90 ventes
Stade Tribut2 160 €/m²1 960 €/m²2 220 €/m²+3 %non calculé57 ventes
Zamenhoff2 120 €/m²non calculé2 320 €/m²+1 %non calculé37 ventes
Meunerie Nord2 070 €/m²2 430 €/m²2 050 €/m²-1 %non calculé46 ventes
Centre2 040 €/m²2 010 €/m²2 160 €/m²-2 %+17 %142 ventes
Plaine Bayard2 040 €/m²non calculé2 040 €/m²-2 %non calculé20 ventes
Rosendael Centre1 980 €/m²1 820 €/m²2 070 €/m²-5 %non calculé71 ventes
Bazennes1 940 €/m²non calculé1 940 €/m²-7 %non calculé36 ventes
Pont Loby1 900 €/m²non calculé1 900 €/m²-9 %non calculé47 ventes
Rosendael-Félix Coquelle1 870 €/m²1 550 €/m²2 080 €/m²-11 %non calculé68 ventes
Petite-Synthe-Mairie Annexe1 830 €/m²non calculé1 830 €/m²-12 %non calculé55 ventes
Dessinguez1 820 €/m²non calculé1 830 €/m²-13 %non calculé64 ventes
Fort-Mardyck Ouest1 820 €/m²non calculé1 880 €/m²-13 %non calculé43 ventes
Sud-Gare1 770 €/m²1 750 €/m²1 780 €/m²-15 %non calculé83 ventes
Louis XIV1 630 €/m²non calculé1 620 €/m²-22 %non calculé58 ventes
Voir les 7 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Basse Ville1 610 €/m²1 650 €/m²1 340 €/m²-23 %non calculé25 ventes
Saint-Benoît1 610 €/m²1 200 €/m²1 630 €/m²-23 %non calculé76 ventes
Carnot1 590 €/m²non calculé1 600 €/m²-24 %non calculé58 ventes
Fort-Mardyck Est1 570 €/m²non calculé1 570 €/m²-25 %non calculé47 ventes
Saint-Gobain1 560 €/m²1 350 €/m²1 610 €/m²-25 %non calculé72 ventes
Quai Wilson1 510 €/m²1 400 €/m²1 610 €/m²-28 %non calculé71 ventes
Jean Bart Guynemer1 260 €/m²1 260 €/m²1 480 €/m²-40 %non calculé36 ventes

Prix au m² par rue à Dunkerque

Les 120 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd de la Republique MitterranMalo Britania2 210 €/m²2 110 €/m²2 310 €/m²64 ventes
Rue de DouvresMalo Britania1 780 €/m²1 770 €/m²non calculé29 ventes
Dig de MerMalo Méridien3 320 €/m²3 200 €/m²non calculé28 ventes
Av de Petite SynthePetite-Synthe-Mairie Annexe1 550 €/m²non calculé1 450 €/m²23 ventes
Av AboutMalo Turenne Nord2 620 €/m²2 500 €/m²2 750 €/m²22 ventes
Av de la MerMalo Bagatelle2 580 €/m²2 500 €/m²non calculé22 ventes
Bd du Huit Mai 1945Malo Méridien2 580 €/m²2 580 €/m²non calculé22 ventes
Bd de l EuropeMalo Britania2 250 €/m²2 180 €/m²non calculé20 ventes
Rue Belle RadeMalo Sud2 910 €/m²3 130 €/m²2 370 €/m²17 ventes
Rue de GemblouxMalo Méridien2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé17 ventes
Rue du Marechal JoffreMalo Sud3 060 €/m²3 080 €/m²non calculé17 ventes
Bd DiderotRosendael Centre1 590 €/m²non calculé1 440 €/m²15 ventes
Rue du SudSud-Gare1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé15 ventes
Rue Jules GuesdeRosendael-Félix Coquelle1 460 €/m²1 460 €/m²non calculé15 ventes
Rue de l Hotel de VilleMalo Sud2 810 €/m²2 920 €/m²2 690 €/m²14 ventes
Av de Rosendael J CollacheRosendael-Hôpital1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé13 ventes
Rue de ZuydcooteRosendael-Tente Verte2 420 €/m²non calculé2 420 €/m²13 ventes
Rue des Fusiliers Marins SpSaint-Gobain1 680 €/m²1 410 €/m²1 770 €/m²13 ventes
Rue Docteur Louis LemaireCentre1 100 €/m²1 100 €/m²non calculé12 ventes
Rue PasteurMalo Turenne Nord2 550 €/m²2 390 €/m²2 680 €/m²12 ventes
Av KleberMalo Turenne Nord3 150 €/m²non calculé3 170 €/m²11 ventes
Av Louis HerbeauxRosendael-Anatole France2 020 €/m²2 020 €/m²2 130 €/m²11 ventes
Bd de l Aurore St PolQuai Wilson1 400 €/m²1 400 €/m²non calculé11 ventes
Bd Sainte BarbeCitadelle-Victoire1 830 €/m²1 830 €/m²non calculé11 ventes
Rue Aristide BriandRosendael-Hôpital1 900 €/m²non calculé1 900 €/m²11 ventes
Rue Auguste AngellierMalo Bagatelle2 280 €/m²2 350 €/m²2 210 €/m²11 ventes
Rue Bel AirMalo Sud2 930 €/m²non calculé2 920 €/m²11 ventes
Rue du General HocheMalo Turenne Sud3 410 €/m²3 700 €/m²3 410 €/m²11 ventes
Rue Eugene DumezStade Tribut2 320 €/m²non calculé2 410 €/m²11 ventes
Av des BainsCitadelle-Victoire2 220 €/m²2 140 €/m²non calculé10 ventes
  • Rte de Fort Mardyck Fm : 1 470 €/m², 10 ventes
  • Rue des Arbres : 1 770 €/m², 10 ventes
  • Rue des Hirondelles : 2 900 €/m², 10 ventes
  • Rue du Fort Louis : 1 380 €/m², 10 ventes
  • Rue Winston Churchill : 2 120 €/m², 10 ventes
  • All Paul Eluard St Pol : 1 140 €/m², 9 ventes
  • Av Adolphe Geeraert : 3 240 €/m², 9 ventes
  • Av des Sports : 3 020 €/m², 9 ventes
  • Rue de Roubaix : 2 590 €/m², 9 ventes
  • Rue des Poilus : 2 490 €/m², 9 ventes
  • Rue du Banc Vert : 2 030 €/m², 9 ventes
  • Rue du Marechal French : 2 210 €/m², 9 ventes
  • Rue Henri Dunant : 2 380 €/m², 9 ventes
  • Av du Casino : 2 800 €/m², 8 ventes
  • Av Loubet : 3 430 €/m², 8 ventes
  • Quai des Americains : 3 230 €/m², 8 ventes
  • Rue Albert Cuenin : 1 870 €/m², 8 ventes
  • Rue Arago : 2 610 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Gare de Leffrinckouc : 2 390 €/m², 8 ventes
  • Rue Deschamps : 1 830 €/m², 8 ventes
  • Rue du Chemin de Fer : 1 860 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Baptiste Trystram Sp : 1 570 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Dessinguez : 1 690 €/m², 8 ventes
  • Rue Raspail Saint Pol : 1 360 €/m², 8 ventes
  • Rue Rouget de l Isle : 2 070 €/m², 8 ventes
  • Rue Thiers : 1 650 €/m², 8 ventes
  • Pas Pierre et Marie Curie : 1 680 €/m², 7 ventes
  • Pl Calonne : 1 550 €/m², 7 ventes
  • Rue d Avesnes : 2 460 €/m², 7 ventes
  • Rue David d Angers : 2 860 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Amiral Ronarch : 2 200 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Barre St Pol : 1 060 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Republique St Pol : 1 410 €/m², 7 ventes
  • Rue de Ramsgate : 2 620 €/m², 7 ventes
  • Rue de Soubise : 1 780 €/m², 7 ventes
  • Rue des Pecheurs : 2 360 €/m², 7 ventes
  • Rue du Berck : 2 050 €/m², 7 ventes
  • Rue du Cent Dixieme Ri : 2 270 €/m², 7 ventes
  • Rue Felix Coquelle : 2 530 €/m², 7 ventes
  • Rue Francis de Pressence Sp : 1 410 €/m², 7 ventes
  • Rue Francois Bonneau : 2 450 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Terquem : 1 750 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Hugo Saint Pol : 1 750 €/m², 7 ventes
  • Rte de Fort Mardyck : 1 450 €/m², 6 ventes
  • Rue Alfred Dumont : 1 640 €/m², 6 ventes
  • Rue Carnot : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Rue de Liege : 1 870 €/m², 6 ventes
  • Rue de Margate : 2 560 €/m², 6 ventes
  • Rue des Hirondelles Saint Pol : 1 950 €/m², 6 ventes
  • Rue du Bellay : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue du Bosquet : 2 020 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacques Pitilion : 1 600 €/m², 6 ventes
  • Rue Jules Lanery : 2 570 €/m², 6 ventes
  • Rue Leon Blum : 2 580 €/m², 6 ventes
  • Rue Nationale : 2 580 €/m², 6 ventes
  • Rue Pasteur St Pol : 1 080 €/m², 6 ventes
  • Rue Raspail St Pol : 1 740 €/m², 6 ventes
  • Rue Roger Salengro Saint Pol : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Roger Salengro St Pol : 1 430 €/m², 6 ventes
  • Av du Large : 3 470 €/m², 5 ventes
  • Av Pierre Mendes France : 1 420 €/m², 5 ventes
  • Bd de l Aurore Saint Pol : 1 330 €/m², 5 ventes
  • Bd Paul Verley : 2 050 €/m², 5 ventes
  • Pl Castagnier : 2 450 €/m², 5 ventes
  • Pl Delta Francais Libres 1940 : 2 920 €/m², 5 ventes
  • Pl Jeanne d Arc : 1 750 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Cys : 2 160 €/m², 5 ventes
  • Rue Blaise Pascal : 2 430 €/m², 5 ventes
  • Rue Dampierre : 1 790 €/m², 5 ventes
  • Rue de Beaumont : 1 900 €/m², 5 ventes
  • Rue de Cassel : 1 660 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Barre Saint Pol : 1 240 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Pensee : 4 540 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Plage : 4 900 €/m², 5 ventes
  • Rue de Normandie : 2 860 €/m², 5 ventes
  • Rue des Cyclamens : 3 530 €/m², 5 ventes
  • Rue des Freres Lumiere : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Rue du Corsaire : 1 090 €/m², 5 ventes
  • Rue du President Poincare : 2 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Gaspard Neuts : 2 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Jacobsen : 1 710 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Delvallez : 1 460 €/m², 5 ventes
  • Rue Joseph Jacquard : 2 780 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Ferry : 1 690 €/m², 5 ventes
  • Rue Marcel Bilcke : 1 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Marcel Henaux : 2 060 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Doumer : 2 540 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Leostic : 1 980 €/m², 5 ventes
  • Rue Saint Matthieu : 1 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Zamenhof : 1 720 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Dunkerque

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 380 €/m²71 000 €31 m²77 ventes
2 pièces2 500 €/m²119 000 €47 m²244 ventes
3 pièces2 160 €/m²140 000 €66 m²243 ventes
4 pièces1 900 €/m²162 000 €83 m²186 ventes
5 pièces et plus1 990 €/m²202 000 €99 m²66 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces2 400 €/m²123 000 €51 m²19 ventes
3 pièces2 100 €/m²152 000 €76 m²123 ventes
4 pièces2 060 €/m²169 000 €85 m²415 ventes
5 pièces et plus1 960 €/m²203 000 €103 m²578 ventes

Dernières ventes à Dunkerque

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Dunkerque
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de la Barre Saint PolSaint-Gobainvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 73 m²60 000 €822 €/m²
Rue Jules GuesdeRosendael-Félix Coquellevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²76 000 €1 407 €/m²
Rue Gaspard NeutsMalo Turenne Sudvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 118 m²578 500 €4 903 €/m²
Rue de la Porte d EauSud-Garevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²148 000 €3 700 €/m²
Rue Rene Leferme (1920-2016)Pont Lobyvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 85 m²175 463 €2 064 €/m²
Rue Antoine Watteau Saint PolSaint-Gobainvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 106 m²250 640 €2 365 €/m²
Rue FaulconnierCentrevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 160 m²280 000 €1 750 €/m²
Rue Marcel HenauxRosendael-Anatole Francevente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 151 m²465 000 €3 079 €/m²
Rue Francis de Pressence SpQuai Wilsonvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 109 m²133 400 €1 224 €/m²
Rue Pasteur Saint PolSaint-Benoîtvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 65 m²86 000 €1 323 €/m²
Rue Alfred DumontSud-Garevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²68 000 €1 478 €/m²
Bd de l Aurore Saint PolQuai Wilsonvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²90 000 €1 047 €/m²
All Boileau Saint PolJean Bart Guynemervente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 69 m²87 000 €1 261 €/m²
Bd DiderotZamenhoffvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 96 m²152 500 €1 589 €/m²
Av de Rosendael J CollacheRosendael-Félix Coquellevente du 29 décembre 2025Maison, 7 pièces, 165 m²308 000 €1 867 €/m²
Toutes les ventes de Dunkerque sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Dunkerque ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Malo Bagatelle (2 930 €/m²), Malo Turenne Nord (2 880 €/m²) et Malo Turenne Sud (2 790 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Dunkerque ?

Jean Bart Guynemer (1 260 €/m²), Quai Wilson (1 510 €/m²), Saint-Gobain (1 560 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Dunkerque ?

32 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Dunkerque ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd de la Republique Mitterran : 64 ventes et une médiane de 2 210 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Dunkerque ?

Un deux-pièces s'est vendu 119 000 € en médiane (47 m², 2 500 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (66 m², 2 160 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Dunkerque ?

En médiane, 2 380 €/m² pour une pièce contre 2 160 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Dunkerque, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Dunkerque, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,4 €/m²médian, sur 8 310 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T213,0 €/m²médian, sur 4 040 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,3 €/m²médian, sur 4 254 annonces730 €71 m²
Maisons9,6 €/m²médian, sur 869 annonces890 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Dunkerque et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,61 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 10,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
108 000 €52 m² à 2 070 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 470 ventes, loyer estimé à partir de 8 310 annonces de la commune.

Maison

6,02 %brut, avant charges et impôt

De 5,3 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
177 000 €92 m² à 1 920 €/m²
Loyer mensuel
890 €9,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 370 ventes, loyer estimé à partir de 869 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

47 346 logements à Dunkerque en 2023 : 89 % de résidences principales, 3,9 % de résidences secondaires et 6,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 53 % des résidences principales, dont 30 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

86 263

−0,48 % par an en moyenne depuis 2012 (90 995 habitants)

Ménages

42 249

2,0 personnes par ménage, 44 % de personnes seules

Appartements

58 %

des logements ; parc +5,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %42 249
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,9 %1 849
  • Logements vacants6,9 %3 248

Résidences secondaires en 2012 : 2,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants45 %19 207
  • Locataires du parc privé23 %9 880
  • Locataires d'un logement social (HLM)30 %12 709
  • Logés gratuitement1,1 %452

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,2 %1 775
  • 2 pièces13 %5 480
  • 3 pièces22 %9 470
  • 4 pièces24 %10 179
  • 5 pièces ou plus36 %15 344

Époque de construction

  • Avant 19194,2 %1 781
  • 1919 à 194510 %4 323
  • 1946 à 197035 %14 660
  • 1971 à 199033 %14 043
  • 1991 à 20059,2 %3 869
  • 2006 à 20207,8 %3 285

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Dunkerque en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,51 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,41 %
  • Syndicats2,18 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,79 %
  • Ordures ménagères (TEOM)17,78 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 790 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,4 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 070 €/m²) multiplié par 60 m², soit 124 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Saint Pol Sur Mer Quartiers Ouest, Banc Vert - Ile Jeanty - Carré De La Vieille - Jeu De mail, Soubise - Basse Ville.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Dunkerque

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • DunkerqueÀ 2,3 km du centre · 2,2 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Dunkerque par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires17520,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces31937 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité68479,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,7 pour 10 000 hab.
  • Santé77189,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance252,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires556,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées232,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15317,7 pour 10 000 hab.
  • Culture182,1 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Dunkerque. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,2 %

du parc privé, soit 3 123 logements

Vacants depuis plus de deux ans

889

28,5 % des logements vacants, 2,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Dunkerque est en baisse : 1,18 fois le taux national en 2020, 0,97 fois en 2026.

  • 202013,4 %France 11,4 %
  • 202112,9 %France 11,3 %
  • 202211,6 %France 10,9 %
  • 202311,3 %France 11,4 %
  • 202411,2 %France 11,2 %
  • 20257,3 %France 7,2 %
  • 20269,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Dunkerque

Logements autorisés sur 3 ans
2 593
+96 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 530
+39 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 458Logements autorisés par an2025 : 1 159

De 2023 à 2025 : 146 logements individuels, 2 261 logements collectifs et 220 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 91 861 m² autorisés, dont industrie 24 054 m², commerces 22 980 m², bureaux 17 054 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Dunkerque

Le mois le plus actif est décembre (+32 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 23 %). Calcul sur 7 366 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 59240, a une médiane de 2 320 €/m² sur 2 700 ventes. Le moins cher, code postal 59430, est à 1 550 €/m² sur 1 081 ventes. Les secteurs retenus couvrent 93 % des ventes de logement exploitables de Dunkerque.

Prix médian au mètre carré par secteur à Dunkerque, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 592402 320 €/m²+12,1 %2 700sur 2 706 ventes
Code postal 591401 880 €/m²−9,2 %942sur 953 ventes
Code postal 596401 730 €/m²−16,4 %680sur 683 ventes
Code postal 594301 550 €/m²−25,1 %1 081sur 1 084 ventes

Estimer un bien à Dunkerque

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Dunkerque ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Dunkerque

Quel est le prix au m² d'un appartement à Dunkerque ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Dunkerque est de 2 070 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 470 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 560 €/m² et 2 750 €/m². Le prix de vente médian est de 127 000 €, et la surface médiane de 65 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Dunkerque ?

Le prix médian au m² d'une maison à Dunkerque est de 1 920 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 370 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 500 €/m² et 2 420 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 92 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Dunkerque ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 090 €/m² en 2024 à 2 310 €/m² en 2025, soit une hausse de 10,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,9 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Dunkerque ?

À Dunkerque, 6 541 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 993 appartements et 3 548 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Dunkerque ?

Le loyer médian d'un appartement à Dunkerque est d'environ 11,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,61 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Dunkerque ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Dunkerque contiennent 8 555 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 421 sont exploitables et 134 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Dunkerque, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.