Quartier à Dunkerque
Prix immobilier Citadelle-Victoire : prix au m² du quartier
157 ventes de logements enregistrées dans le quartier Citadelle-Victoire de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 410 €/m²
157 ventes retenues
Appartements
2 380 €/m²
141 ventes
Maisons
2 680 €/m²
16 ventes
Écart avec Dunkerque
+15 %
+12,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Citadelle-Victoire
Prix au m² par rue dans le quartier Citadelle-Victoire
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Sainte Barbe | 1 830 €/m² | 11 ventes |
| Av des Bains | 2 220 €/m² | 10 ventes |
| Rue des Arbres | 1 770 €/m² | 10 ventes |
| Quai des Americains | 3 230 €/m² | 8 ventes |
| Pl Calonne | 1 550 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Cent Dixieme Ri | 2 270 €/m² | 7 ventes |
| Rue Henri Terquem | 1 750 €/m² | 7 ventes |
| Bd Paul Verley | 2 050 €/m² | 5 ventes |
| Rue de la Plage | 4 900 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Citadelle-Victoire
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Malo Turenne Nord | 2 880 €/m² | 2 730 €/m² | 3 020 €/m² | +38 % | +1 % | 138 ventes |
| Malo Turenne Sud | 2 790 €/m² | 3 020 €/m² | 2 490 €/m² | +34 % | non calculé | 78 ventes |
| Malo Sud | 2 790 €/m² | 2 840 €/m² | 2 640 €/m² | +34 % | non calculé | 97 ventes |
| Rosendael-Hôpital | 2 440 €/m² | 2 750 €/m² | 2 410 €/m² | +17 % | non calculé | 88 ventes |
| Rosendael-Anatole France | 2 240 €/m² | 2 100 €/m² | 2 270 €/m² | +7 % | non calculé | 98 ventes |
| Stade Tribut | 2 160 €/m² | 1 960 €/m² | 2 220 €/m² | +3 % | non calculé | 57 ventes |
| Centre | 2 040 €/m² | 2 010 €/m² | 2 160 €/m² | -2 % | +17 % | 142 ventes |
| Sud-Gare | 1 770 €/m² | 1 750 €/m² | 1 780 €/m² | -15 % | non calculé | 83 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Citadelle-Victoire
Quel est le prix au m² dans le quartier Citadelle-Victoire ?
2 410 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (157 ventes), 2 380 €/m² pour les appartements et 2 680 €/m² pour les maisons.
Citadelle-Victoire est-il plus cher que le reste de Dunkerque ?
Sa médiane est supérieure de 15 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 32 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Citadelle-Victoire ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +12,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Citadelle-Victoire ?
Bd Sainte Barbe (1 830 €/m²), Av des Bains (2 220 €/m²), Rue des Arbres (1 770 €/m²), Quai des Americains (3 230 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Citadelle-Victoire » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
