Quartier à Dunkerque
Prix immobilier Malo Turenne Nord : prix au m² du quartier
138 ventes de logements enregistrées dans le quartier Malo Turenne Nord de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 880 €/m²
136 ventes retenues
Appartements
2 730 €/m²
86 ventes
Maisons
3 020 €/m²
50 ventes
Écart avec Dunkerque
+38 %
+1,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Malo Turenne Nord
Prix au m² par rue dans le quartier Malo Turenne Nord
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av About | 2 620 €/m² | 22 ventes |
| Rue Pasteur | 2 550 €/m² | 12 ventes |
| Av Kleber | 3 150 €/m² | 11 ventes |
| Pl Delta Francais Libres 1940 | 2 920 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Malo Turenne Nord
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Malo Bagatelle | 2 930 €/m² | 2 810 €/m² | 3 110 €/m² | +40 % | non calculé | 73 ventes |
| Malo Turenne Sud | 2 790 €/m² | 3 020 €/m² | 2 490 €/m² | +34 % | non calculé | 78 ventes |
| Malo Sud | 2 790 €/m² | 2 840 €/m² | 2 640 €/m² | +34 % | non calculé | 97 ventes |
| Citadelle-Victoire | 2 410 €/m² | 2 380 €/m² | 2 680 €/m² | +15 % | +12 % | 157 ventes |
| Rosendael-Anatole France | 2 240 €/m² | 2 100 €/m² | 2 270 €/m² | +7 % | non calculé | 98 ventes |
| Malo Britania | 2 170 €/m² | 1 980 €/m² | 3 130 €/m² | +4 % | non calculé | 90 ventes |
| Stade Tribut | 2 160 €/m² | 1 960 €/m² | 2 220 €/m² | +3 % | non calculé | 57 ventes |
| Rosendael Centre | 1 980 €/m² | 1 820 €/m² | 2 070 €/m² | -5 % | non calculé | 71 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Malo Turenne Nord
Quel est le prix au m² dans le quartier Malo Turenne Nord ?
2 880 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (138 ventes), 2 730 €/m² pour les appartements et 3 020 €/m² pour les maisons.
Malo Turenne Nord est-il plus cher que le reste de Dunkerque ?
Sa médiane est supérieure de 38 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 32 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Malo Turenne Nord ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Malo Turenne Nord ?
Av About (2 620 €/m²), Rue Pasteur (2 550 €/m²), Av Kleber (3 150 €/m²), Pl Delta Francais Libres 1940 (2 920 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Malo Turenne Nord » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
