Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lille

21 731 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 14 649 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 238 24659000591605926059777Données DVF de 2021 à 2026

Cereol89 CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Lille

Appartement, prix médian au m²

3 760 €/m²

Sur 14 649 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 820 €/m²

Sur 5 151 ventes retenues

Ventes de logement

21 731

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Lille, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 21 731 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 16 309 portent sur un appartement et 5 422 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Lille est 38,2 % plus élevé que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 760 €/m² sur 14 649 ventes, contre 2 720 €/m² sur 1 334 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Lille est 8,7 % plus bas que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 820 €/m² sur 5 151 ventes, contre 3 090 €/m² sur 1 954 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Lille, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 760 €/m²3 000 à 4 560 €/m²2 400 à 5 300 €/m²14 649sur 16 309 ventes170 000 €49 m²
maisons2 820 €/m²2 210 à 3 530 €/m²1 690 à 4 350 €/m²5 151sur 5 422 ventes228 500 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 14 649 ventes d'appartements se situe entre 3 000 €/m² et 4 560 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 400 €/m² à 5 300 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 000 €/m² à 4 560 €/m².2 927 ventes sortent de ce graphique, dont 1 463 en dessous et 1 464 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 5 151 ventes retenues se situe entre 2 210 €/m² et 3 530 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 690 €/m² à 4 350 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 210 €/m² à 3 530 €/m².1 029 ventes sortent de ce graphique, dont 514 en dessous et 515 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 670 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit +0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 2 109 et 2 514 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 3 278 ventes ; 2022, 3 102 ventes ; 2023, 2 531 ventes ; 2024, 2 109 ventes ; 2025, 2 514 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 820 €/m² en 2024 à 2 790 €/m² en 2025, soit −1,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 795 et 915 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 123 ventes ; 2022, 1 057 ventes ; 2023, 882 ventes ; 2024, 795 ventes ; 2025, 915 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Lille

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Lille, Montebello (+11,5 %), Notre-Dame de Pellevoisin (+8,5 %), Trévise (+8,0 %) progressent le plus, tandis que Lille Centre 12 (-11,5 %) et Lille Centre 11 (-10,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Lille

84 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lille
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Lille 34 730 €/m²4 710 €/m²5 670 €/m²+37 %non calculé99 ventes
Vieux Lille 44 510 €/m²4 510 €/m²4 700 €/m²+31 %+4 %177 ventes
Vieux Lille 24 500 €/m²4 490 €/m²5 090 €/m²+30 %non calculé79 ventes
Lille Centre 124 490 €/m²4 450 €/m²non calculé+30 %-12 %116 ventes
Lille Centre 44 460 €/m²4 450 €/m²non calculé+29 %+5 %130 ventes
Vieux Lille 54 460 €/m²4 500 €/m²3 260 €/m²+29 %-2 %171 ventes
Lille Centre 64 440 €/m²4 440 €/m²non calculé+29 %non calculé68 ventes
Vieux Lille 14 420 €/m²4 420 €/m²non calculé+28 %-7 %174 ventes
Lestiboudois4 410 €/m²4 450 €/m²3 450 €/m²+28 %non calculé49 ventes
Vieux Lille 74 380 €/m²4 350 €/m²non calculé+27 %non calculé60 ventes
Lille Centre 194 330 €/m²4 340 €/m²3 890 €/m²+26 %-4 %223 ventes
Catinat4 300 €/m²4 370 €/m²3 900 €/m²+25 %0 %149 ventes
Lille Centre 114 290 €/m²4 290 €/m²non calculé+24 %-11 %122 ventes
Vieux Lille 64 270 €/m²4 150 €/m²5 240 €/m²+24 %non calculé104 ventes
Lille Centre 54 180 €/m²4 190 €/m²3 610 €/m²+21 %-1 %136 ventes
Colson4 140 €/m²4 180 €/m²non calculé+20 %-2 %158 ventes
Lille Centre 184 130 €/m²4 190 €/m²3 880 €/m²+20 %-7 %215 ventes
Franklin4 100 €/m²4 140 €/m²3 570 €/m²+19 %-1 %189 ventes
Lille Centre 154 050 €/m²4 060 €/m²non calculé+17 %non calculé40 ventes
Stations4 030 €/m²4 130 €/m²3 490 €/m²+17 %-2 %159 ventes
Lille Centre 163 960 €/m²3 960 €/m²non calculé+15 %-2 %165 ventes
Flandre3 920 €/m²4 040 €/m²3 080 €/m²+14 %-0 %116 ventes
Cordonnier3 870 €/m²3 820 €/m²non calculé+12 %non calculé46 ventes
Saint-Maurice-Cimetière de l'Est3 850 €/m²3 830 €/m²4 400 €/m²+12 %non calculé80 ventes
Arbonnoise3 790 €/m²3 790 €/m²3 810 €/m²+10 %non calculé124 ventes
Voir les 59 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Barthélemy3 770 €/m²3 770 €/m²non calculé+9 %non calculé89 ventes
Grande Brasserie3 720 €/m²3 760 €/m²3 350 €/m²+8 %+2 %128 ventes
Mairie3 660 €/m²3 660 €/m²3 650 €/m²+6 %+7 %134 ventes
Brigode3 650 €/m²3 630 €/m²non calculé+6 %+1 %144 ventes
Lille Centre 173 580 €/m²3 580 €/m²non calculé+4 %non calculé61 ventes
Saint-Maurice des Champs3 530 €/m²3 620 €/m²3 180 €/m²+2 %non calculé61 ventes
Canteleu3 490 €/m²3 520 €/m²3 440 €/m²+1 %non calculé126 ventes
Saint-Maurice-Saint-Gabriel3 450 €/m²3 040 €/m²3 640 €/m²0 %non calculé71 ventes
Lille Centre 133 410 €/m²3 460 €/m²non calculé-1 %non calculé46 ventes
Notre-Dame de Pellevoisin3 400 €/m²2 980 €/m²4 000 €/m²-1 %+9 %111 ventes
Saint-Maurice-Briqueterie3 330 €/m²3 260 €/m²3 640 €/m²-4 %non calculé92 ventes
Sarrazins3 310 €/m²3 570 €/m²2 670 €/m²-4 %non calculé67 ventes
Arras3 250 €/m²3 210 €/m²3 400 €/m²-6 %-0 %214 ventes
Magenta-Fombello3 220 €/m²3 260 €/m²2 650 €/m²-7 %non calculé39 ventes
Justice3 190 €/m²3 290 €/m²3 030 €/m²-8 %non calculé124 ventes
Trévise3 150 €/m²3 220 €/m²2 920 €/m²-9 %+8 %121 ventes
Montebello3 140 €/m²3 570 €/m²2 400 €/m²-9 %+12 %133 ventes
Buisson3 130 €/m²3 110 €/m²3 480 €/m²-9 %non calculé91 ventes
Pellevoisin-Rouges Barres3 120 €/m²2 610 €/m²3 400 €/m²-10 %non calculé44 ventes
Vieux Bois-Blancs3 040 €/m²3 310 €/m²2 910 €/m²-12 %non calculé83 ventes
Convention3 030 €/m²2 800 €/m²3 790 €/m²-12 %non calculé45 ventes
Seclin3 020 €/m²3 210 €/m²2 150 €/m²-13 %non calculé73 ventes
Arsenal3 000 €/m²3 100 €/m²2 840 €/m²-13 %non calculé104 ventes
Petit Maroc2 970 €/m²3 180 €/m²2 740 €/m²-14 %non calculé48 ventes
Sud Marais 12 940 €/m²3 020 €/m²2 820 €/m²-15 %+6 %120 ventes
Lille-Acier2 930 €/m²2 910 €/m²3 000 €/m²-15 %-4 %126 ventes
Faubourg des Postes B2 920 €/m²3 260 €/m²2 440 €/m²-15 %non calculé40 ventes
Marx Dormoy2 860 €/m²2 830 €/m²non calculé-17 %non calculé79 ventes
Bourg Délivrance 42 860 €/m²2 870 €/m²2 850 €/m²-17 %non calculé58 ventes
Les Sarts 32 830 €/m²3 280 €/m²2 600 €/m²-18 %non calculé51 ventes
Bourg Délivrance 52 770 €/m²2 920 €/m²2 660 €/m²-20 %non calculé52 ventes
Mont à Camp-Marais 42 770 €/m²non calculé2 740 €/m²-20 %non calculé33 ventes
Centre 32 710 €/m²2 760 €/m²2 500 €/m²-21 %non calculé92 ventes
Lopofa-Tudor2 690 €/m²2 770 €/m²1 930 €/m²-22 %non calculé24 ventes
Mont à Camp-Marais 32 690 €/m²2 930 €/m²2 640 €/m²-22 %-2 %98 ventes
Centre 22 680 €/m²2 610 €/m²2 920 €/m²-22 %non calculé63 ventes
Caulier2 660 €/m²2 660 €/m²2 780 €/m²-23 %non calculé55 ventes
Épine Mont de Terre 32 660 €/m²2 640 €/m²2 660 €/m²-23 %non calculé82 ventes
Fac de Droit2 630 €/m²2 630 €/m²2 650 €/m²-24 %non calculé72 ventes
Mitterie 22 630 €/m²2 070 €/m²2 830 €/m²-24 %non calculé37 ventes
Marbrerie2 610 €/m²2 770 €/m²2 430 €/m²-24 %non calculé68 ventes
400 Maisons-Cimetière du Sud2 600 €/m²2 830 €/m²2 510 €/m²-25 %non calculé20 ventes
Bourg Délivrance 32 600 €/m²2 950 €/m²2 560 €/m²-25 %non calculé52 ventes
Mont de Terre2 580 €/m²2 730 €/m²2 420 €/m²-25 %non calculé98 ventes
Centre 12 560 €/m²2 570 €/m²2 560 €/m²-26 %non calculé62 ventes
Lannoy2 550 €/m²2 710 €/m²2 300 €/m²-26 %non calculé74 ventes
Baltique-Vieux Faubourg2 540 €/m²2 600 €/m²2 520 €/m²-26 %non calculé77 ventes
Mitterie 12 510 €/m²2 350 €/m²2 610 €/m²-27 %non calculé107 ventes
Mont à Camp-Marais 22 510 €/m²2 370 €/m²2 800 €/m²-27 %non calculé113 ventes
Balzac-Lazarre Garreau2 500 €/m²2 880 €/m²2 040 €/m²-28 %non calculé35 ventes
Sud Marais 22 460 €/m²non calculé2 460 €/m²-29 %non calculé32 ventes
Centre2 440 €/m²2 590 €/m²2 030 €/m²-29 %non calculé50 ventes
Faubourg de Douai2 430 €/m²2 750 €/m²2 140 €/m²-30 %non calculé91 ventes
Entrée Lille Fives2 430 €/m²2 520 €/m²2 410 €/m²-30 %non calculé55 ventes
Les Sarts 22 380 €/m²2 760 €/m²2 340 €/m²-31 %non calculé55 ventes
Mont à Camp-Marais 12 290 €/m²2 060 €/m²2 310 €/m²-34 %non calculé54 ventes
Sud Marais 32 250 €/m²2 210 €/m²2 320 €/m²-35 %non calculé53 ventes
Faubourg des Postes A2 200 €/m²2 980 €/m²2 030 €/m²-36 %non calculé37 ventes
Épine Mont de Terre 42 100 €/m²1 990 €/m²2 390 €/m²-39 %non calculé53 ventes

Prix au m² par rue à Lille

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de SolferinoLille Centre 184 040 €/m²4 120 €/m²3 230 €/m²100 ventes
Rue NationaleColson4 250 €/m²4 260 €/m²non calculé74 ventes
Rue des StationsBrigode3 910 €/m²3 940 €/m²non calculé72 ventes
Av de Dunkerque LommeMitterie 12 450 €/m²2 420 €/m²2 730 €/m²71 ventes
Bd de la LiberteLille Centre 44 390 €/m²4 390 €/m²non calculé71 ventes
Rue de DouaiArras3 240 €/m²3 240 €/m²non calculé69 ventes
Rue Leon GambettaFlandre3 750 €/m²3 930 €/m²non calculé58 ventes
Bd MontebelloMontebello3 480 €/m²3 480 €/m²non calculé51 ventes
Bd Victor HugoArsenal3 280 €/m²3 340 €/m²2 670 €/m²47 ventes
Rue Bonte PolletLille-Acier3 100 €/m²3 100 €/m²non calculé43 ventes
Rue Roger SalengroCentre 32 740 €/m²2 750 €/m²2 580 €/m²43 ventes
Rue ColbertColson4 040 €/m²4 090 €/m²non calculé38 ventes
Rue d IenaBarthélemy3 800 €/m²3 890 €/m²2 380 €/m²38 ventes
Rue RoyaleVieux Lille 64 050 €/m²4 050 €/m²non calculé38 ventes
Av du Peuple BelgeVieux Lille 74 710 €/m²4 700 €/m²non calculé36 ventes
Rue d ArtoisSeclin3 410 €/m²3 500 €/m²non calculé36 ventes
Rue des PostesFlandre3 740 €/m²3 960 €/m²non calculé36 ventes
Rue Pierre MauroyLille Centre 164 060 €/m²4 060 €/m²non calculé36 ventes
Rue de la LouviereSaint-Maurice-Cimetière de l'Est3 590 €/m²3 500 €/m²non calculé35 ventes
Rue du BuissonNotre-Dame de Pellevoisin2 880 €/m²2 750 €/m²3 450 €/m²35 ventes
Rue du SabotCatinat4 560 €/m²4 600 €/m²non calculé34 ventes
Rue Nicolas LeblancLille Centre 194 590 €/m²4 590 €/m²non calculé34 ventes
Rue Barthelemy DelespaulLille Centre 183 600 €/m²3 530 €/m²non calculé31 ventes
Rue Jacquemars GieleeLille Centre 54 600 €/m²4 690 €/m²non calculé31 ventes
Rue Saint AndreVieux Lille 54 260 €/m²4 370 €/m²non calculé31 ventes
Av du President KennedyLille Centre 173 070 €/m²3 070 €/m²non calculé30 ventes
Rue d IslyArbonnoise4 050 €/m²4 050 €/m²non calculé30 ventes
Rue du Chevalier FrancaisSaint-Maurice-Briqueterie3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé30 ventes
Rue GantoisMairie4 040 €/m²4 040 €/m²non calculé30 ventes
Rue Gustave DeloryLille Centre 173 820 €/m²3 820 €/m²non calculé30 ventes
  • Rue Henri Dunant : 2 480 €/m², 30 ventes
  • Bd Vauban : 4 040 €/m², 29 ventes
  • Rue de Canteleu : 4 150 €/m², 29 ventes
  • Rue de la Barre : 4 500 €/m², 29 ventes
  • Rue du Marais : 2 280 €/m², 29 ventes
  • Rue du Molinel : 4 380 €/m², 29 ventes
  • Rue Meurein : 4 350 €/m², 29 ventes
  • Rue de Wazemmes : 3 480 €/m², 28 ventes
  • Av de la Republique : 3 030 €/m², 27 ventes
  • Rue Anatole France Lomme : 2 620 €/m², 26 ventes
  • Rue Pierre Legrand : 2 350 €/m², 26 ventes
  • Rue de la Bassee : 3 480 €/m², 25 ventes
  • Rue d Arras : 3 480 €/m², 24 ventes
  • Rue de Loos : 4 560 €/m², 24 ventes
  • Rue Princesse : 4 470 €/m², 24 ventes
  • Rue Victor Schoelcher : 3 150 €/m², 24 ventes
  • Bd Carnot : 4 470 €/m², 22 ventes
  • Rue Delphin Petit : 4 280 €/m², 22 ventes
  • Av Emile Zola : 2 990 €/m², 21 ventes
  • Rue Basse : 4 380 €/m², 21 ventes
  • Rue d Esquermes : 3 180 €/m², 21 ventes
  • Rue de Brigode : 3 750 €/m², 21 ventes
  • Rue de l Orphelinat : 2 800 €/m², 21 ventes
  • Rue Fourier : 3 570 €/m², 21 ventes
  • Rue Jean Jaures Lomme : 2 810 €/m², 21 ventes
  • Rue Jules Lefebvre : 4 610 €/m², 21 ventes
  • Rue Negrier : 4 570 €/m², 21 ventes
  • Rue Saint Eloi : 3 500 €/m², 21 ventes
  • Av Willy Brandt : 4 160 €/m², 20 ventes
  • Rue Deschodt : 3 620 €/m², 20 ventes
  • Rue Ratisbonne : 3 720 €/m², 20 ventes
  • Rue Saint Sebastien : 5 210 €/m², 20 ventes
  • Rue Bastion Saint Andre : 4 380 €/m², 19 ventes
  • Rue Brule Maison : 4 240 €/m², 19 ventes
  • Rue Guillaume Apollinaire : 3 380 €/m², 19 ventes
  • Rue Alphonse Mercier : 3 890 €/m², 18 ventes
  • Rue Mal de Lattre de Tassigny : 3 970 €/m², 18 ventes
  • Rue Pascal : 3 170 €/m², 18 ventes
  • Rue Roland : 3 940 €/m², 18 ventes
  • Pl du Marechal Leclerc : 3 750 €/m², 17 ventes
  • Rue Catel Beghin : 4 460 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Digue : 4 140 €/m², 17 ventes
  • Rue de Roubaix : 4 610 €/m², 17 ventes
  • Rue Henri Kolb : 3 830 €/m², 17 ventes
  • Rue J J Rousseau Hellemmes : 2 390 €/m², 17 ventes
  • Rue Saint Luc : 3 140 €/m², 17 ventes
  • Rue Bayard : 2 230 €/m², 16 ventes
  • Rue de Jemmapes : 4 350 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Cense aux Bles : 4 980 €/m², 16 ventes
  • Rue de Trevise : 2 680 €/m², 16 ventes
  • Rue du Fbg de Roubaix : 3 770 €/m², 16 ventes
  • Rue du Plat : 3 620 €/m², 16 ventes
  • Rue Jeanne d Arc : 4 290 €/m², 16 ventes
  • Rue Kuhlmann : 3 270 €/m², 16 ventes
  • Rue Virginie Ghesquiere : 3 900 €/m², 16 ventes
  • Rue Voltaire : 4 350 €/m², 16 ventes
  • Rue Caumartin : 4 430 €/m², 15 ventes
  • Rue de Maubeuge : 3 090 €/m², 15 ventes
  • Rue de Philadelphie : 2 570 €/m², 15 ventes
  • Rue des Meuniers : 3 380 €/m², 15 ventes
  • Rue du Marche : 3 740 €/m², 15 ventes
  • Rue Jean Bart : 4 140 €/m², 15 ventes
  • Pl Sebastopol : 5 070 €/m², 14 ventes
  • Res des Peupliers : 2 570 €/m², 14 ventes
  • Rue Barberousse : 3 360 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Madeleine : 3 680 €/m², 14 ventes
  • Rue de Lannoy : 2 550 €/m², 14 ventes
  • Rue Esquermoise : 4 420 €/m², 14 ventes
  • Rue Kant : 3 610 €/m², 14 ventes
  • Rue Martyrs de Resistance : 2 760 €/m², 14 ventes
  • Rue Paul Ramadier : 4 150 €/m², 14 ventes
  • All Coignet : 3 780 €/m², 13 ventes
  • Av de Mont A Camp Lomme : 2 150 €/m², 13 ventes
  • Av Marx Dormoy : 3 890 €/m², 13 ventes
  • Bd de la Moselle : 2 900 €/m², 13 ventes
  • Rue Auber : 3 800 €/m², 13 ventes
  • Rue de l Alma : 2 700 €/m², 13 ventes
  • Rue de l Epinette : 2 460 €/m², 13 ventes
  • Rue de Thumesnil : 3 070 €/m², 13 ventes
  • Rue de Valmy : 4 800 €/m², 13 ventes
  • Rue des Pyramides : 5 000 €/m², 13 ventes
  • Rue du Bois : 4 070 €/m², 13 ventes
  • Rue Kuhlmann Lomme : 1 910 €/m², 13 ventes
  • Rue Lyderic : 4 320 €/m², 13 ventes
  • Rue Maracci : 4 660 €/m², 13 ventes
  • Rue Massena : 3 610 €/m², 13 ventes
  • Rue Pierre Martel : 4 370 €/m², 13 ventes
  • All des Fileuses : 3 120 €/m², 12 ventes
  • Av Architecte Cordonnier : 3 330 €/m², 12 ventes
  • Bd Bigo Danel : 4 270 €/m², 12 ventes
  • Rue Anatole de la Forge : 2 370 €/m², 12 ventes
  • Rue Chevreul : 3 270 €/m², 12 ventes
  • Rue de Bourgogne : 4 620 €/m², 12 ventes
  • Rue de Flandre : 3 420 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Halle : 4 340 €/m², 12 ventes
  • Rue de Valenciennes : 2 530 €/m², 12 ventes
  • Rue des Tours : 4 870 €/m², 12 ventes
  • Rue du Long Pot : 2 700 €/m², 12 ventes
  • Rue du Port : 4 240 €/m², 12 ventes
  • Rue Pasteur Lomme : 2 510 €/m², 12 ventes
  • Rue Sainte Catherine : 4 250 €/m², 12 ventes
  • Quai des Chevillards : 4 720 €/m², 11 ventes
  • Rue Alain de Lille : 3 430 €/m², 11 ventes
  • Rue Albert Thomas Lomme : 2 390 €/m², 11 ventes
  • Rue Colson : 4 120 €/m², 11 ventes
  • Rue d Antin : 4 380 €/m², 11 ventes
  • Rue de Boulogne : 3 820 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Marbrerie : 2 910 €/m², 11 ventes
  • Rue du Docteur Yersin : 3 600 €/m², 11 ventes
  • Rue du Faubourg de Roubaix : 3 680 €/m², 11 ventes
  • Rue du Guet : 4 350 €/m², 11 ventes
  • Rue du Metz : 4 470 €/m², 11 ventes
  • Rue Ferdinand Mathias : 2 760 €/m², 11 ventes
  • Rue Gosselet : 4 220 €/m², 11 ventes
  • Rue Hegel : 3 330 €/m², 11 ventes
  • Rue Henri Ghesquiere Lomme : 2 780 €/m², 11 ventes
  • Rue Lamartine : 2 080 €/m², 11 ventes
  • Rue Maurice Berteaux : 2 750 €/m², 11 ventes
  • Rue Philippe de Girard Lomme : 2 670 €/m², 11 ventes
  • Av Arthur Notebart : 3 320 €/m², 10 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Lille

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 250 €/m²106 000 €26 m²1 186 ventes
2 pièces3 710 €/m²159 000 €45 m²1 649 ventes
3 pièces3 340 €/m²223 000 €67 m²1 099 ventes
4 pièces3 070 €/m²265 000 €85 m²535 ventes
5 pièces et plus3 290 €/m²357 000 €112 m²156 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 180 €/m²107 000 €36 m²20 ventes
2 pièces2 570 €/m²120 000 €47 m²122 ventes
3 pièces2 770 €/m²179 000 €68 m²316 ventes
4 pièces2 880 €/m²230 000 €80 m²521 ventes
5 pièces et plus2 800 €/m²280 000 €105 m²732 ventes

Dernières ventes à Lille

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Lille
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du GuetVieux Lille 1vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²194 000 €4 850 €/m²
Rue Leon GambettaFranklinvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 60 m²248 000 €4 133 €/m²
Rue du BuissonNotre-Dame de Pellevoisinvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²75 000 €3 571 €/m²
Rue BichatLille Centre 15vente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²250 000 €4 032 €/m²
Rue de WazemmesArrasvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²217 310 €3 505 €/m²
All Frida KahloFaubourg des Postes Bvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²279 247 €4 047 €/m²
Rue du Chevalier FrancaisSaint-Maurice-Briqueterievente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 53 m²205 000 €3 868 €/m²
Rue Pasteur LommeMont à Camp-Marais 3vente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 75 m²110 000 €1 467 €/m²
Rue Jean Sans PeurLille Centre 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²360 450 €4 191 €/m²
Rue BasseVieux Lille 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 127 m²691 200 €5 443 €/m²
Rue Desire Bondues400 Maisons-Cimetière du Sudvente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 65 m²155 000 €2 385 €/m²
Rue du Docteur HuartLes Sarts 3vente du 30 décembre 2025Maison, 7 pièces, 203 m²340 000 €1 675 €/m²
Rue de CronstadtBaltique-Vieux Faubourgvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 86 m²364 200 €4 235 €/m²
Pl de BethuneLille Centre 12vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 36 m²110 000 €3 056 €/m²
Imp BleriotBaltique-Vieux Faubourgvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 67 m²158 000 €2 358 €/m²
Toutes les ventes de Lille sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Lille ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Lille 3 (4 730 €/m²), Vieux Lille 4 (4 510 €/m²) et Vieux Lille 2 (4 500 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Lille ?

Épine Mont de Terre 4 (2 100 €/m²), Faubourg des Postes A (2 200 €/m²), Sud Marais 3 (2 250 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Lille ?

84 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lille ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Solferino : 100 ventes et une médiane de 4 040 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lille ?

Un deux-pièces s'est vendu 159 000 € en médiane (45 m², 3 710 €/m²), un trois-pièces 223 000 € (67 m², 3 340 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Lille ?

En médiane, 4 250 €/m² pour une pièce contre 3 340 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lille, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lille, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,2 €/m²médian, sur 77 376 annonces680 €52 m²
Appartements T1-T214,8 €/m²médian, sur 54 792 annonces500 €34 m²
Appartements T3 et plus12,3 €/m²médian, sur 22 549 annonces880 €71 m²
Maisons10,8 €/m²médian, sur 3 579 annonces990 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lille et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,20 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
196 000 €52 m² à 3 760 €/m²
Loyer mensuel
680 €13,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 14 649 ventes, loyer estimé à partir de 77 376 annonces de la commune.

Maison

4,58 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
259 000 €92 m² à 2 820 €/m²
Loyer mensuel
990 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 151 ventes, loyer estimé à partir de 3 579 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

146 031 logements à Lille en 2023 : 89 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires et 8,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 70 % des résidences principales, dont 20 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

238 246

+0,37 % par an en moyenne depuis 2012 (228 652 habitants)

Ménages

129 359

1,8 personnes par ménage, 57 % de personnes seules

Appartements

79 %

des logements ; parc +13,5 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %129 359
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %4 951
  • Logements vacants8,0 %11 721

Résidences secondaires en 2012 : 1,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants28 %35 750
  • Locataires du parc privé50 %65 313
  • Locataires d'un logement social (HLM)20 %25 456
  • Logés gratuitement2,2 %2 840

Dont 13 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce18 %23 121
  • 2 pièces27 %34 581
  • 3 pièces23 %29 504
  • 4 pièces15 %19 559
  • 5 pièces ou plus17 %22 594

Époque de construction

  • Avant 19196,7 %8 617
  • 1919 à 194521 %26 734
  • 1946 à 197022 %28 629
  • 1971 à 199023 %29 744
  • 1991 à 200514 %18 109
  • 2006 à 202013 %16 270

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Lille en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,91 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,35 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,42 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,64 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 470 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 28,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

10,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 760 €/m²) multiplié par 60 m², soit 225 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er mars 2020

    Lille, Hellemmes et Lomme. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 5 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Secteur Ouest, Secteur Sud, Secteur Nord Est, Secteur Nord, Nouveau Mons - Les Sarts- Dombrowski.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Lille

7 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Lille FlandresÀ 1,7 km du centre · 25 millions de voyageurs en 2024
  • Lille EuropeÀ 2,2 km du centre · 6,6 millions de voyageurs en 2024
  • Lille CHRÀ 2,1 km du centre · 379 000 voyageurs en 2024
  • Lille Porte de DouaiÀ 3 km du centre · 43 000 voyageurs en 2024
  • LezennesÀ 3,8 km du centre · 1 186 voyageurs en 2024
  • Mont de TerreÀ 3,8 km du centre · 584 voyageurs en 2024
  • HellemmesÀ 4,9 km du centre · 262 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Lille par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires62226,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces1 09245,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité2 402100,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics241 pour 10 000 hab.
  • Santé2 792117,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance1124,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires1104,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées482 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs25310,6 pour 10 000 hab.
  • Culture361,5 pour 10 000 hab.
  • Gares70,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Lille. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

12,3 %

du parc privé, soit 14 410 logements

Vacants depuis plus de deux ans

3 569

24,8 % des logements vacants, 3,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Lille est en baisse : 1,55 fois le taux national en 2020, 1,29 fois en 2026.

  • 202017,7 %France 11,4 %
  • 202116,0 %France 11,3 %
  • 202215,6 %France 10,9 %
  • 202317,4 %France 11,4 %
  • 202414,3 %France 11,2 %
  • 20258,7 %France 7,2 %
  • 202612,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Lille

Logements autorisés sur 3 ans
3 005
+40 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 533
-10 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 711Logements autorisés par an2025 : 640

De 2023 à 2025 : 170 logements individuels, 1 210 logements collectifs et 1 156 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 286 306 m² autorisés, dont bureaux 97 225 m², commerces 75 345 m², services publics 59 453 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Lille

Le mois le plus actif est juillet (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 22 %). Calcul sur 23 919 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 59777, a une médiane de 4 440 €/m² sur 93 ventes. Le moins cher, code postal 59260, est à 2 610 €/m² sur 1 163 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Lille.

Prix médian au mètre carré par secteur à Lille, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 597774 440 €/m²+18,1 %93sur 93 ventes
Code postal 598004 040 €/m²+7,4 %8 274sur 8 316 ventes
Code postal 590003 400 €/m²−9,6 %6 936sur 6 953 ventes
Code postal 591602 690 €/m²−28,5 %1 839sur 1 841 ventes
Code postal 592602 610 €/m²−30,6 %1 163sur 1 164 ventes

Estimer un bien à Lille

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Lille ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lille

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lille ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lille est de 3 760 €/m². Ce chiffre est calculé sur 14 649 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 000 €/m² et 4 560 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 49 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Lille ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lille est de 2 820 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 151 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 210 €/m² et 3 530 €/m². Le prix de vente médian est de 229 000 €, et la surface médiane de 85 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lille ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 670 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (1,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Lille ?

À Lille, 21 731 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 16 309 appartements et 5 422 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lille ?

Le loyer médian d'un appartement à Lille est d'environ 13,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,20 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lille ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Lille contiennent 27 213 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 26 753 sont exploitables et 460 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Lille, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.