Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Tourcoing

7 486 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 404 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 98 77259200Données DVF de 2021 à 2026

VelvetCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Tourcoing

Appartement, prix médian au m²

1 750 €/m²

Sur 2 404 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 830 €/m²

Sur 4 572 ventes retenues

Ventes de logement

7 486

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Tourcoing, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 711 ventes d'appartements et 4 775 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Tourcoing est 8,4 % plus bas que celui de Roubaix, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 750 €/m² sur 2 404 ventes, contre 1 910 €/m² sur 1 541 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Tourcoing est 29,8 % plus élevé que celui de Roubaix, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 4 572 ventes, contre 1 410 €/m² sur 3 248 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Tourcoing, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 750 €/m²1 390 à 2 210 €/m²1 180 à 2 650 €/m²2 404sur 2 711 ventes110 000 €64 m²
maisons1 830 €/m²1 420 à 2 270 €/m²1 100 à 2 710 €/m²4 572sur 4 775 ventes150 000 €82 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 2 404 ventes retenues se situe entre 1 390 €/m² et 2 210 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 180 €/m² à 2 650 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 390 €/m² à 2 210 €/m².482 ventes sortent de ce graphique, dont 241 en dessous et 241 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 4 572 ventes retenues se situe entre 1 420 €/m² et 2 270 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 100 €/m² à 2 710 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 420 €/m² à 2 270 €/m².912 ventes sortent de ce graphique, dont 457 en dessous et 455 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 670 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit +6,0 %. Cet écart, calculé sur 385 et 408 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 495 ventes ; 2022, 540 ventes ; 2023, 387 ventes ; 2024, 385 ventes ; 2025, 408 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 780 €/m² en 2024 à 1 800 €/m² en 2025, soit +1,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 647 et 786 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 065 ventes ; 2022, 1 003 ventes ; 2023, 721 ventes ; 2024, 647 ventes ; 2025, 786 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Tourcoing

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Tourcoing, Gare (+4,1 %), Flocon (+2,9 %), Piats (+2,5 %) progressent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Tourcoing

36 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Tourcoing
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Flocon2 280 €/m²2 460 €/m²2 040 €/m²+28 %+3 %120 ventes
Bois d'Achelles2 260 €/m²1 500 €/m²2 480 €/m²+27 %non calculé43 ventes
Pont de Neuville2 210 €/m²non calculé2 220 €/m²+24 %non calculé31 ventes
Blanc Seau2 170 €/m²2 310 €/m²2 170 €/m²+22 %non calculé103 ventes
Gambetta2 100 €/m²2 060 €/m²2 180 €/m²+18 %-1 %176 ventes
Brun Pain2 080 €/m²non calculé2 050 €/m²+17 %non calculé61 ventes
Clinquet2 010 €/m²1 360 €/m²2 150 €/m²+13 %non calculé72 ventes
Hippodrome1 950 €/m²2 260 €/m²1 830 €/m²+10 %non calculé100 ventes
Boulevard1 930 €/m²1 930 €/m²1 970 €/m²+8 %non calculé104 ventes
Yser1 920 €/m²non calculé1 860 €/m²+8 %non calculé44 ventes
Courbet1 880 €/m²2 050 €/m²1 800 €/m²+6 %non calculé63 ventes
Testelin1 870 €/m²non calculé1 870 €/m²+5 %non calculé34 ventes
Descat1 860 €/m²non calculé1 830 €/m²+5 %non calculé58 ventes
Blanche Porte1 830 €/m²2 120 €/m²1 690 €/m²+3 %non calculé69 ventes
Égalité1 820 €/m²1 470 €/m²2 130 €/m²+2 %non calculé51 ventes
Belencontre1 810 €/m²non calculé1 810 €/m²+2 %non calculé33 ventes
Marlière1 800 €/m²non calculé1 800 €/m²+1 %non calculé73 ventes
Chêne-Houplines1 780 €/m²1 630 €/m²1 860 €/m²0 %non calculé65 ventes
Pont Rompu1 760 €/m²non calculé1 760 €/m²-1 %non calculé26 ventes
Tilleul-Guisnes1 760 €/m²2 010 €/m²1 580 €/m²-1 %non calculé92 ventes
Gare1 750 €/m²1 670 €/m²2 250 €/m²-2 %+4 %132 ventes
Virolois1 750 €/m²1 960 €/m²1 650 €/m²-2 %non calculé109 ventes
Phalempins1 730 €/m²non calculé1 730 €/m²-3 %non calculé62 ventes
Les Francs1 720 €/m²1 740 €/m²1 670 €/m²-3 %non calculé60 ventes
Nationale1 710 €/m²1 730 €/m²1 680 €/m²-4 %non calculé103 ventes
Voir les 11 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Baille1 690 €/m²non calculé1 690 €/m²-5 %non calculé61 ventes
Petit Village1 670 €/m²1 810 €/m²1 530 €/m²-6 %non calculé65 ventes
Rue des Villas1 670 €/m²1 820 €/m²1 670 €/m²-6 %non calculé61 ventes
Maraîchers1 660 €/m²non calculé1 660 €/m²-7 %non calculé63 ventes
Croix Rouge1 650 €/m²1 640 €/m²1 650 €/m²-7 %non calculé74 ventes
Piats1 590 €/m²1 890 €/m²1 550 €/m²-11 %+3 %105 ventes
Hôtel de Ville1 560 €/m²1 530 €/m²1 640 €/m²-12 %non calculé109 ventes
Malcense1 500 €/m²1 330 €/m²1 540 €/m²-16 %non calculé52 ventes
Épidème1 410 €/m²1 360 €/m²1 570 €/m²-21 %non calculé82 ventes
Menin1 410 €/m²1 430 €/m²1 410 €/m²-21 %non calculé82 ventes
Point Central1 400 €/m²1 310 €/m²1 590 €/m²-21 %non calculé84 ventes

Prix au m² par rue à Tourcoing

Les 146 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Blanc SeauGambetta2 240 €/m²2 350 €/m²2 060 €/m²59 ventes
Rue Ma CampagneGambetta1 630 €/m²1 500 €/m²2 500 €/m²52 ventes
Bd de l EgaliteBoulevard1 560 €/m²1 400 €/m²2 280 €/m²33 ventes
Rue MagentaPoint Central1 260 €/m²1 240 €/m²non calculé33 ventes
Rue Jean JauresMenin1 460 €/m²1 400 €/m²1 830 €/m²25 ventes
Av Gustave DronGare1 430 €/m²1 470 €/m²non calculé24 ventes
Rue de la ClocheHôtel de Ville1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé24 ventes
Rue du Brun PainBrun Pain1 750 €/m²non calculé1 690 €/m²24 ventes
Rue de GandCourbet1 600 €/m²non calculé1 590 €/m²23 ventes
Rue du ClinquetClinquet1 460 €/m²1 060 €/m²1 810 €/m²21 ventes
Rue de WaillyNationale1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé20 ventes
Rue Winoc ChocqueelTilleul-Guisnes1 540 €/m²1 530 €/m²1 610 €/m²20 ventes
Quai de CherbourgFlocon2 340 €/m²2 210 €/m²non calculé19 ventes
Rue du Chene HouplineBoulevard2 020 €/m²2 020 €/m²2 020 €/m²19 ventes
Bd d HalluinClinquet1 440 €/m²1 440 €/m²non calculé18 ventes
Bd GambettaPoint Central1 690 €/m²1 700 €/m²non calculé18 ventes
Ctre du Gen de GaulleHôtel de Ville1 140 €/m²1 140 €/m²non calculé18 ventes
Rue de GuisnesPiats2 050 €/m²2 070 €/m²2 030 €/m²18 ventes
Rue de la MalcenseCourbet1 420 €/m²1 420 €/m²1 450 €/m²18 ventes
Rue de LilleNationale1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé18 ventes
Rue du Haut VinageÉpidème1 330 €/m²1 330 €/m²non calculé18 ventes
Rue du TilleulGare1 800 €/m²1 800 €/m²1 560 €/m²18 ventes
Rue Leon SalembienGare2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé18 ventes
Rue du FloconFlocon2 780 €/m²2 850 €/m²2 340 €/m²17 ventes
Rue de ParisLes Francs2 300 €/m²2 270 €/m²non calculé15 ventes
Rue des ChampsHippodrome1 730 €/m²non calculé1 730 €/m²15 ventes
Rue Achille TestelinTestelin1 940 €/m²non calculé1 940 €/m²14 ventes
Rue des PoutrainsNationale1 650 €/m²non calculé1 610 €/m²14 ventes
Rue NationaleHôtel de Ville1 600 €/m²1 600 €/m²non calculé14 ventes
Rue d AnversPetit Village1 340 €/m²non calculé1 340 €/m²13 ventes
  • Rue de Bouvines : 2 030 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Croix Rouge : 1 550 €/m², 13 ventes
  • Rue de Rochdale : 1 490 €/m², 13 ventes
  • Rue du Touquet : 1 660 €/m², 13 ventes
  • Rue Duguay Trouin : 1 670 €/m², 13 ventes
  • Rue Lamartine : 1 630 €/m², 13 ventes
  • Rue Roger Speybrock : 1 680 €/m², 13 ventes
  • Rue Carnot : 1 560 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Hippodrome : 2 400 €/m², 12 ventes
  • Av Lafayette : 2 110 €/m², 11 ventes
  • Rue de Roncq : 2 160 €/m², 11 ventes
  • Rue du Congo : 2 280 €/m², 11 ventes
  • Rue du Dragon : 1 560 €/m², 11 ventes
  • Rue du Sergent Bobillot : 1 940 €/m², 11 ventes
  • All de la Marbrerie : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Le Bois d Achelles : 3 630 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Blanche Porte : 1 830 €/m², 10 ventes
  • Rue de Renaix : 1 920 €/m², 10 ventes
  • Rue Noel Legleye : 1 770 €/m², 10 ventes
  • Rue Saint Blaise : 1 520 €/m², 10 ventes
  • Rue Auber : 1 690 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Croix Blanche : 1 740 €/m², 9 ventes
  • Rue des Bonnets : 3 330 €/m², 9 ventes
  • Rue des Maraichers : 2 050 €/m², 9 ventes
  • Rue des Trois Pierres : 1 920 €/m², 9 ventes
  • Rue du Dahomey : 1 560 €/m², 9 ventes
  • Rue du Virolois : 1 470 €/m², 9 ventes
  • Rue Ferdinand Buisson : 1 280 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Froissart : 1 470 €/m², 9 ventes
  • Rue Racine : 1 520 €/m², 9 ventes
  • Av de la Fin de la Guerre : 2 410 €/m², 8 ventes
  • Av de la Marne : 1 930 €/m², 8 ventes
  • Av Louis Braille : 2 110 €/m², 8 ventes
  • Rue d Angleterre : 1 870 €/m², 8 ventes
  • Rue de Belfort : 1 960 €/m², 8 ventes
  • Rue de Fleurus : 1 770 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Yser : 1 900 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Baille : 1 740 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Ferme : 1 800 €/m², 8 ventes
  • Rue de Moscou : 1 960 €/m², 8 ventes
  • Rue de Nancy : 1 780 €/m², 8 ventes
  • Rue des Anges : 1 390 €/m², 8 ventes
  • Rue des Francs : 1 560 €/m², 8 ventes
  • Rue Ingres : 1 560 €/m², 8 ventes
  • Rue Motte : 1 800 €/m², 8 ventes
  • All des Confiseurs : 2 650 €/m², 7 ventes
  • Bd Constantin Descat : 2 290 €/m², 7 ventes
  • Carriere Hage 318 Rue Colb : 2 400 €/m², 7 ventes
  • Chs Fernand Forest : 2 010 €/m², 7 ventes
  • Denis Papin : 1 820 €/m², 7 ventes
  • Rue Basse : 1 660 €/m², 7 ventes
  • Rue Ch Van de Veegaete : 1 250 €/m², 7 ventes
  • Rue Claude Bernard : 1 730 €/m², 7 ventes
  • Rue Colbert : 1 540 €/m², 7 ventes
  • Rue d Arcole : 1 320 €/m², 7 ventes
  • Rue d Ostende : 1 490 €/m², 7 ventes
  • Rue de Beauvais : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Rue de Mouvaux : 2 250 €/m², 7 ventes
  • Rue des Phalempins : 1 000 €/m², 7 ventes
  • Rue des Piats : 1 770 €/m², 7 ventes
  • Rue du Beau Laurier : 1 230 €/m², 7 ventes
  • Rue du Bus : 2 100 €/m², 7 ventes
  • Rue du Commandant Driant : 1 570 €/m², 7 ventes
  • Rue du General Douay : 2 020 €/m², 7 ventes
  • Rue du Pont de Neuville : 1 490 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Mace : 2 550 €/m², 7 ventes
  • Rue la Fontaine : 1 410 €/m², 7 ventes
  • Rue Turgot : 1 800 €/m², 7 ventes
  • Av du Marechal Joffre : 1 170 €/m², 6 ventes
  • Chs Watt : 1 980 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Epine : 1 910 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Espierre : 1 350 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Marliere : 1 460 €/m², 6 ventes
  • Rue de Menin : 1 630 €/m², 6 ventes
  • Rue de Toul : 1 740 €/m², 6 ventes
  • Rue Deregnaucourt : 2 260 €/m², 6 ventes
  • Rue du Chateau : 2 120 €/m², 6 ventes
  • Rue du Petit Village : 1 390 €/m², 6 ventes
  • Rue du Tonkin : 2 040 €/m², 6 ventes
  • Rue Houchard : 1 690 €/m², 6 ventes
  • Rue Leverrier : 1 450 €/m², 6 ventes
  • Rue Montaigne : 1 440 €/m², 6 ventes
  • Av Frederic Sauvage : 4 440 €/m², 5 ventes
  • Chs Pierre Curie : 2 020 €/m², 5 ventes
  • Crs St Louis 115 Rue des Piats : 1 420 €/m², 5 ventes
  • Pl de la Victoire : 1 630 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Calmette : 1 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Inghels : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue Boilly : 1 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Cuvier : 1 560 €/m², 5 ventes
  • Rue d Alsace : 1 730 €/m², 5 ventes
  • Rue d Armentieres : 1 730 €/m², 5 ventes
  • Rue d Iena : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Rue de Bapaume : 1 520 €/m², 5 ventes
  • Rue de Berckem : 1 810 €/m², 5 ventes
  • Rue de Calais : 1 340 €/m², 5 ventes
  • Rue de Croix : 1 330 €/m², 5 ventes
  • Rue de Cronstadt : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Abbe Lemire : 1 590 €/m², 5 ventes
  • Rue de Metz : 2 150 €/m², 5 ventes
  • Rue de Rouen : 1 820 €/m², 5 ventes
  • Rue de Soissons : 1 660 €/m², 5 ventes
  • Rue du Bois : 2 350 €/m², 5 ventes
  • Rue du Caire : 920 €/m², 5 ventes
  • Rue du General Souham : 1 880 €/m², 5 ventes
  • Rue du Luxembourg : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue du Marechal Brune : 1 330 €/m², 5 ventes
  • Rue du Moulin : 2 530 €/m², 5 ventes
  • Rue du Moulin Fagot : 1 550 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Watteeuw : 1 690 €/m², 5 ventes
  • Rue Marcel Henaux : 2 150 €/m², 5 ventes
  • Rue Maurice Sarraut : 2 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Myron Herrick : 3 130 €/m², 5 ventes
  • Rue Saint Louis : 1 980 €/m², 5 ventes
  • Rue Solferino : 1 630 €/m², 5 ventes
  • Rue Victor Capart : 2 630 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Tourcoing

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 000 €/m²66 000 €33 m²45 ventes
2 pièces1 960 €/m²92 000 €47 m²247 ventes
3 pièces1 730 €/m²121 000 €67 m²298 ventes
4 pièces1 410 €/m²125 000 €88 m²162 ventes
5 pièces et plus1 370 €/m²136 000 €110 m²41 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 070 €/m²149 000 €45 m²6 ventes
2 pièces1 680 €/m²109 000 €72 m²36 ventes
3 pièces1 860 €/m²127 000 €68 m²259 ventes
4 pièces1 870 €/m²145 000 €80 m²529 ventes
5 pièces et plus1 680 €/m²161 000 €92 m²603 ventes

Dernières ventes à Tourcoing

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Tourcoing
RueDateBienPrixPrix au m²
All Louise Thuliezvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 69 m²120 000 €1 739 €/m²
Rue du Chene HouplineBoulevardvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 85 m²191 000 €2 247 €/m²
Bd de l EgaliteBoulevardvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²69 000 €972 €/m²
Rue de BitchePiatsvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 83 m²118 500 €1 428 €/m²
Rue du Chene HouplinePiatsvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 100 m²129 000 €1 290 €/m²
Rue Ferdinand BuissonGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 81 m²115 000 €1 420 €/m²
Rue Victor CapartÉgalitévente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 65 m²129 000 €1 985 €/m²
Rue du Blanc SeauGambettavente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 67 m²115 100 €1 718 €/m²
Rue Henri BergsonPont Rompuvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 79 m²172 100 €2 178 €/m²
Rue du Chene HouplineBoulevardvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²84 000 €1 909 €/m²
Rue de LilleNationalevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 83 m²102 000 €1 229 €/m²
Rue du ChateauHôtel de Villevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 84 m²163 000 €1 940 €/m²
Rue de RochdaleBoulevardvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 66 m²93 000 €1 409 €/m²
Rue de LilleNationalevente du 30 décembre 2025Appartement12 000 €non calculé
Rue du ChateauHôtel de Villevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 110 m²126 000 €1 145 €/m²
Toutes les ventes de Tourcoing sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Tourcoing ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Flocon (2 280 €/m²), Bois d'Achelles (2 260 €/m²) et Pont de Neuville (2 210 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Tourcoing ?

Point Central (1 400 €/m²), Menin (1 410 €/m²), Épidème (1 410 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Tourcoing ?

36 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Tourcoing ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Blanc Seau : 59 ventes et une médiane de 2 240 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Tourcoing ?

Un deux-pièces s'est vendu 92 000 € en médiane (47 m², 1 960 €/m²), un trois-pièces 121 000 € (67 m², 1 730 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Tourcoing ?

En médiane, 2 000 €/m² pour une pièce contre 1 730 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Tourcoing, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Tourcoing, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,1 €/m²médian, sur 10 688 annonces580 €52 m²
Appartements T1-T212,9 €/m²médian, sur 6 347 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,0 €/m²médian, sur 4 267 annonces710 €71 m²
Maisons8,8 €/m²médian, sur 2 101 annonces810 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Tourcoing et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,63 %brut, avant charges et impôt

De 7,3 % à 11,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
91 000 €52 m² à 1 750 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 404 ventes, loyer estimé à partir de 10 688 annonces de la commune.

Maison

5,79 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
168 000 €92 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
810 €8,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 572 ventes, loyer estimé à partir de 2 101 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

46 008 logements à Tourcoing en 2023 : 90 % de résidences principales, 0,6 % de résidences secondaires et 9,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 26 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

98 772

+0,58 % par an en moyenne depuis 2012 (92 707 habitants)

Ménages

41 536

2,3 personnes par ménage, 37 % de personnes seules

Appartements

46 %

des logements ; parc +16,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales90 %41 536
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %289
  • Logements vacants9,1 %4 182

Résidences secondaires en 2012 : 0,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants48 %19 923
  • Locataires du parc privé25 %10 548
  • Locataires d'un logement social (HLM)26 %10 595
  • Logés gratuitement1,1 %470

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,0 %1 660
  • 2 pièces14 %5 970
  • 3 pièces21 %8 693
  • 4 pièces23 %9 379
  • 5 pièces ou plus38 %15 833

Époque de construction

  • Avant 19194,9 %2 031
  • 1919 à 194537 %15 351
  • 1946 à 197023 %9 660
  • 1971 à 199014 %5 772
  • 1991 à 20056,8 %2 779
  • 2006 à 202013 %5 527

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Tourcoing en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

51,55 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune50,99 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,42 %
  • Ordures ménagères (TEOM)14,64 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 250 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 30,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 750 €/m²) multiplié par 60 m², soit 105 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Quartier Intercommunal Roubaix-Tourcoing - Blanc Seau - Croix Bas Saint Pierre - Wattrelos Nord, Phalempins, Virolois, La Bourgogne, Pont Rompu, Epidéme Villas Couteaux.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Tourcoing

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • TourcoingÀ 860 m du centre · 807 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Lille Europe, à 11 km du centre (6,6 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Tourcoing par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires17017,2 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces16817 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité54154,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,5 pour 10 000 hab.
  • Santé82983,9 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance313,1 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires626,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées191,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs909,1 pour 10 000 hab.
  • Culture111,1 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Tourcoing. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,6 %

du parc privé, soit 3 339 logements

Vacants depuis plus de deux ans

980

29,4 % des logements vacants, 2,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Tourcoing est stable : 1,03 fois le taux national en 2020, 1,01 fois en 2026.

  • 202011,7 %France 11,4 %
  • 202114,3 %France 11,3 %
  • 20229,8 %France 10,9 %
  • 202310,3 %France 11,4 %
  • 202411,5 %France 11,2 %
  • 20256,8 %France 7,2 %
  • 20269,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Tourcoing

Logements autorisés sur 3 ans
1 034
-36 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
680
-64 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 475Logements autorisés par an2025 : 252

De 2023 à 2025 : 160 logements individuels, 600 logements collectifs et 8 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 44 580 m² autorisés, dont services publics 16 406 m², entrepôts 12 350 m², bureaux 7 845 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Tourcoing

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 26 %). Calcul sur 8 023 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Tourcoing

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Tourcoing ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Tourcoing

Quel est le prix au m² d'un appartement à Tourcoing ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Tourcoing est de 1 750 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 404 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 390 €/m² et 2 210 €/m². Le prix de vente médian est de 110 000 €, et la surface médiane de 64 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Tourcoing ?

Le prix médian au m² d'une maison à Tourcoing est de 1 830 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 572 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 420 €/m² et 2 270 €/m². Le prix de vente médian est de 150 000 €, et la surface médiane de 82 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Tourcoing ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 670 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit une hausse de 6 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Tourcoing ?

À Tourcoing, 7 486 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 711 appartements et 4 775 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Tourcoing ?

Le loyer médian d'un appartement à Tourcoing est d'environ 11,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,63 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Tourcoing ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Tourcoing contiennent 9 576 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 9 484 sont exploitables et 92 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Tourcoing, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.