Aller au contenu
CorpusImmo

Pas-de-Calais (62)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Calais

5 361 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 110 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 67 57162100Données DVF de 2021 à 2026

VelvetCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Calais

Appartement, prix médian au m²

1 900 €/m²

Sur 1 110 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 510 €/m²

Sur 3 521 ventes retenues

Ventes de logement

5 361

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Calais, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 630 ventes d'appartements et 3 731 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Calais est 8,2 % plus bas que celui de Dunkerque, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 900 €/m² sur 1 110 ventes, contre 2 070 €/m² sur 2 470 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Calais est 21,4 % plus bas que celui de Dunkerque, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 510 €/m² sur 3 521 ventes, contre 1 920 €/m² sur 3 370 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Calais, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 900 €/m²1 540 à 2 350 €/m²1 250 à 2 960 €/m²1 110sur 1 630 ventes105 000 €58 m²
maisons1 510 €/m²1 180 à 1 840 €/m²900 à 2 210 €/m²3 521sur 3 731 ventes129 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 110 ventes d'appartements se situe entre 1 540 €/m² et 2 350 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 250 €/m² à 2 960 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 540 €/m² à 2 350 €/m².220 ventes sortent de ce graphique, dont 109 en dessous et 111 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 521 ventes de maisons se situe entre 1 180 €/m² et 1 840 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 900 €/m² à 2 210 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 180 €/m² à 1 840 €/m².702 ventes sortent de ce graphique, dont 351 en dessous et 351 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 900 €/m² en 2024 à 2 030 €/m² en 2025, soit +6,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 214 et 170 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 232 ventes ; 2022, 210 ventes ; 2023, 208 ventes ; 2024, 214 ventes ; 2025, 170 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 500 €/m² en 2024 à 1 550 €/m² en 2025, soit +3,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 536 et 578 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 755 ventes ; 2022, 764 ventes ; 2023, 599 ventes ; 2024, 536 ventes ; 2025, 578 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Calais

26 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Calais
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Front de Mer2 800 €/m²2 820 €/m²2 710 €/m²+71 %+12 %112 ventes
Calais Nord Esplanade2 110 €/m²2 070 €/m²2 250 €/m²+29 %non calculé64 ventes
Calais Nord Notre-Dame1 990 €/m²1 990 €/m²1 970 €/m²+21 %non calculé110 ventes
Pont du Leu1 880 €/m²non calculé1 840 €/m²+15 %non calculé60 ventes
Petit Pays Michel Ange1 880 €/m²2 130 €/m²1 560 €/m²+15 %non calculé79 ventes
Petit Courgain Mivoix1 860 €/m²non calculé1 860 €/m²+13 %non calculé67 ventes
Virval1 850 €/m²non calculé1 850 €/m²+13 %non calculé25 ventes
Petit Courgain Anatole France1 680 €/m²2 080 €/m²1 670 €/m²+2 %non calculé70 ventes
Normandie-Niémen1 660 €/m²non calculé1 660 €/m²+1 %non calculé36 ventes
Beau Marais1 650 €/m²non calculé1 650 €/m²+1 %non calculé66 ventes
Cailloux1 640 €/m²non calculé1 640 €/m²0 %non calculé70 ventes
Greuze1 630 €/m²non calculé1 630 €/m²-1 %non calculé36 ventes
Crèvecœur Curie1 590 €/m²1 770 €/m²1 470 €/m²-3 %non calculé102 ventes
Hôtel de Ville Lafayette1 570 €/m²1 630 €/m²1 450 €/m²-4 %non calculé99 ventes
Nouvelle France1 560 €/m²2 150 €/m²1 510 €/m²-5 %+12 %133 ventes
Quartier Vauxhall1 560 €/m²1 910 €/m²1 330 €/m²-5 %+19 %127 ventes
Petit Courgain Voltaire1 550 €/m²non calculé1 550 €/m²-6 %non calculé61 ventes
Petit Pays Delaroche1 550 €/m²non calculé1 550 €/m²-6 %non calculé35 ventes
Crèvecœur Massena1 530 €/m²1 620 €/m²1 520 €/m²-7 %non calculé69 ventes
Fort Nieulay-Tunis1 490 €/m²non calculé1 490 €/m²-9 %non calculé42 ventes
Petit Courgain Mollien1 450 €/m²1 360 €/m²1 510 €/m²-12 %non calculé36 ventes
Fontinettes Einstein1 440 €/m²1 450 €/m²1 440 €/m²-12 %non calculé89 ventes
Fort Nieulay-Vauban1 390 €/m²non calculé1 390 €/m²-15 %non calculé34 ventes
Van Grutten1 370 €/m²1 660 €/m²1 300 €/m²-17 %non calculé93 ventes
Fontinettes Fleurs1 260 €/m²1 930 €/m²1 200 €/m²-23 %non calculé102 ventes
Voir les 1 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Fort Nieulay-Porte de Paris1 150 €/m²non calculé1 150 €/m²-30 %non calculé28 ventes

Prix au m² par rue à Calais

Les 105 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Mal de Lattre de TassignyFront de Mer3 180 €/m²3 190 €/m²non calculé35 ventes
Rue des FleursFontinettes Einstein1 480 €/m²1 640 €/m²1 470 €/m²22 ventes
Rue Alfred DelcluzeQuartier Vauxhall1 910 €/m²2 100 €/m²1 090 €/m²21 ventes
Rue de la TannerieHôtel de Ville Lafayette1 490 €/m²1 490 €/m²non calculé21 ventes
Bd GambettaVan Grutten1 270 €/m²non calculé1 250 €/m²18 ventes
Bd de l EgaliteNouvelle France1 560 €/m²non calculé1 410 €/m²17 ventes
Rue de ValenciennesFontinettes Fleurs1 610 €/m²1 690 €/m²1 430 €/m²17 ventes
Bd Victor HugoNouvelle France1 300 €/m²non calculé1 230 €/m²16 ventes
Rue FranciaPetit Pays Michel Ange1 520 €/m²non calculé1 520 €/m²15 ventes
Bd CurieCrèvecœur Curie1 650 €/m²1 710 €/m²1 480 €/m²13 ventes
Bd du Gal de GaulleFront de Mer2 290 €/m²2 110 €/m²non calculé13 ventes
Av Roger SalengroFort Nieulay-Tunis1 310 €/m²non calculé1 310 €/m²12 ventes
Bd LafayetteHôtel de Ville Lafayette2 030 €/m²2 030 €/m²non calculé12 ventes
Rue du Four A ChauxCrèvecœur Curie1 400 €/m²non calculé1 460 €/m²12 ventes
Rue la FontaineNouvelle France1 500 €/m²non calculé1 500 €/m²12 ventes
Rue NewtonCrèvecœur Curie1 570 €/m²1 810 €/m²1 330 €/m²12 ventes
Av Louis BleriotPetit Courgain Anatole France1 820 €/m²non calculé1 750 €/m²11 ventes
Rue Anatole FrancePetit Courgain Anatole France1 610 €/m²non calculé1 610 €/m²11 ventes
Rue des FontinettesFontinettes Fleurs1 720 €/m²1 880 €/m²1 200 €/m²11 ventes
Rue des Quatre CoinsQuartier Vauxhall1 440 €/m²non calculé1 300 €/m²11 ventes
Rue du Lt Jacques FaguerNouvelle France2 140 €/m²2 210 €/m²non calculé11 ventes
Rue du VauxhallQuartier Vauxhall1 220 €/m²non calculé830 €/m²11 ventes
Rue MassenaCrèvecœur Massena1 520 €/m²non calculé1 520 €/m²11 ventes
Rue de ChantillyFontinettes Fleurs1 140 €/m²non calculé1 140 €/m²10 ventes
Rue HermantFontinettes Fleurs1 230 €/m²non calculé1 230 €/m²10 ventes
Rue RegnierNouvelle France1 520 €/m²non calculé1 520 €/m²10 ventes
Rue RubensPetit Pays Delaroche1 520 €/m²non calculé1 520 €/m²10 ventes
Av Raymond PoincareFront de Mer2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé9 ventes
Gr Grande Rue Petit CourgainPetit Courgain Mivoix1 710 €/m²non calculé1 710 €/m²9 ventes
Rte de GravelinesPetit Courgain Mivoix1 980 €/m²non calculé1 980 €/m²9 ventes
  • Rue Denis Papin : 1 450 €/m², 9 ventes
  • Rue des Prairies : 1 370 €/m², 9 ventes
  • Rue du Cheval Gris : 1 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Moulin : 3 920 €/m², 9 ventes
  • Quai de l Yser : 2 040 €/m², 8 ventes
  • Rte de Saint Omer : 1 630 €/m², 8 ventes
  • Rue Andre Gerschel : 1 840 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Pomme d Or : 2 210 €/m², 8 ventes
  • Rue des Soupirants : 1 640 €/m², 8 ventes
  • Rue du Vingt Neuf Juillet : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue Duchesse de Kingston : 2 030 €/m², 8 ventes
  • Rue Gaillard : 1 650 €/m², 8 ventes
  • Rue Monseigneur Piedfort : 1 450 €/m², 8 ventes
  • Rue Pascal : 1 580 €/m², 8 ventes
  • Av Antoine de St Exupery : 1 710 €/m², 7 ventes
  • Che Castre : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Che des Regniers : 1 810 €/m², 7 ventes
  • Rue Archimede : 1 780 €/m², 7 ventes
  • Rue Aristide Briand : 1 810 €/m², 7 ventes
  • Rue Champailler : 1 090 €/m², 7 ventes
  • Rue Chateaubriand : 1 560 €/m², 7 ventes
  • Rue du Chateau d Eau : 1 540 €/m², 7 ventes
  • Rue Felix Cadras : 2 250 €/m², 7 ventes
  • Rue Leavers : 1 170 €/m², 7 ventes
  • Rue Martyn : 1 630 €/m², 7 ventes
  • Rue Michel Ange : 1 400 €/m², 7 ventes
  • Rue Voltaire : 1 350 €/m², 7 ventes
  • Bd des Allies : 1 740 €/m², 6 ventes
  • Rue Albert Durer : 1 510 €/m², 6 ventes
  • Rue Alexandre Lambert : 1 410 €/m², 6 ventes
  • Rue Copernic : 1 630 €/m², 6 ventes
  • Rue d Alencon : 1 320 €/m², 6 ventes
  • Rue d Alger : 1 440 €/m², 6 ventes
  • Rue de Toul : 1 690 €/m², 6 ventes
  • Rue du Beau Marais : 1 570 €/m², 6 ventes
  • Rue du Onze Novembre : 1 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Gavet : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Rue la Bruyere : 1 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Leonard de Vinci : 1 470 €/m², 6 ventes
  • Rue Leveux : 2 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Neuve : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Puis : 1 620 €/m², 6 ventes
  • Rue Rouget de l Isle : 1 410 €/m², 6 ventes
  • Rue Van Grutten : 1 300 €/m², 6 ventes
  • Rue Vauban : 1 700 €/m², 6 ventes
  • Bd Einstein : 1 630 €/m², 5 ventes
  • Bd Jacquard : 940 €/m², 5 ventes
  • Dig Gaston Berthe : 3 700 €/m², 5 ventes
  • Esp Jacques Vendroux : 1 870 €/m², 5 ventes
  • Quai du Commerce : 1 710 €/m², 5 ventes
  • Rue Cambronne : 1 540 €/m², 5 ventes
  • Rue Condorcet : 1 480 €/m², 5 ventes
  • Rue Corneille : 1 080 €/m², 5 ventes
  • Rue d Oran : 1 470 €/m², 5 ventes
  • Rue de Blida : 990 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Commune de Paris : 1 110 €/m², 5 ventes
  • Rue de Londres : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue des Poilus : 1 270 €/m², 5 ventes
  • Rue Dolain : 1 310 €/m², 5 ventes
  • Rue du Mal Kellermann : 1 790 €/m², 5 ventes
  • Rue du Pont Lottin : 1 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Ernest Hemingway : 1 760 €/m², 5 ventes
  • Rue Francois Vincent Raspail : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Rue Galilee : 1 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Grp Normandie Niemen : 1 610 €/m², 5 ventes
  • Rue Hans Apeness : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue Lavoisier : 1 620 €/m², 5 ventes
  • Rue Marceau : 1 910 €/m², 5 ventes
  • Rue Mariotte : 1 690 €/m², 5 ventes
  • Rue Ovide : 1 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Pearson : 1 440 €/m², 5 ventes
  • Rue Saint Nicolas : 1 950 €/m², 5 ventes
  • Rue Stephenson : 1 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Watt : 1 580 €/m², 5 ventes
  • Rue Watteau : 2 010 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Calais

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 550 €/m²73 000 €28 m²66 ventes
2 pièces1 960 €/m²90 000 €47 m²130 ventes
3 pièces1 830 €/m²125 000 €69 m²120 ventes
4 pièces1 810 €/m²164 000 €86 m²44 ventes
5 pièces et plus1 860 €/m²189 000 €111 m²26 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 150 €/m²60 000 €47 m²5 ventes
2 pièces1 480 €/m²78 000 €52 m²39 ventes
3 pièces1 580 €/m²107 000 €70 m²228 ventes
4 pièces1 540 €/m²125 000 €83 m²406 ventes
5 pièces et plus1 480 €/m²150 000 €100 m²447 ventes

Dernières ventes à Calais

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Calais
RueDateBienPrixPrix au m²
Bd CurieCrèvecœur Curievente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 100 m²107 000 €1 070 €/m²
Rte de Saint OmerBeau Maraisvente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 77 m²132 000 €1 714 €/m²
Che CastreBeau Maraisvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 79 m²100 000 €1 266 €/m²
Rue NewtonCrèvecœur Curievente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 56 m²78 000 €1 393 €/m²
Rue Mal de Lattre de TassignyFront de Mervente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²86 500 €2 983 €/m²
Rue LouguetPetit Courgain Anatole Francevente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 80 m²140 000 €1 750 €/m²
Rue Maryse Bastievente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 93 m²130 001 €1 398 €/m²
Rue MicheletVirvalvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 80 m²165 000 €2 063 €/m²
Rue Hippolyte TainePetit Courgain Voltairevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 84 m²138 000 €1 643 €/m²
Rue d AjaccioFort Nieulay-Vaubanvente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 60 m²65 000 €1 083 €/m²
Rue Jean Francois MilletGreuzevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 98 m²120 000 €1 224 €/m²
Rue de la Pomme d OrHôtel de Ville Lafayettevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²90 000 €2 250 €/m²
Rue la BruyerePetit Courgain Voltairevente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 78 m²125 000 €1 603 €/m²
Rue MartynFontinettes Einsteinvente du 22 décembre 2025Maison, 5 pièces, 122 m²143 000 €1 172 €/m²
Rue Mal de Lattre de TassignyFront de Mervente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²68 000 €2 833 €/m²
Toutes les ventes de Calais sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Calais ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Front de Mer (2 800 €/m²), Calais Nord Esplanade (2 110 €/m²) et Calais Nord Notre-Dame (1 990 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Calais ?

Fort Nieulay-Porte de Paris (1 150 €/m²), Fontinettes Fleurs (1 260 €/m²), Van Grutten (1 370 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Calais ?

26 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Calais ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Mal de Lattre de Tassigny : 35 ventes et une médiane de 3 180 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Calais ?

Un deux-pièces s'est vendu 90 000 € en médiane (47 m², 1 960 €/m²), un trois-pièces 125 000 € (69 m², 1 830 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Calais ?

En médiane, 2 550 €/m² pour une pièce contre 1 830 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Calais, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Calais, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,9 €/m²médian, sur 7 991 annonces520 €52 m²
Appartements T1-T211,4 €/m²médian, sur 3 997 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus9,3 €/m²médian, sur 3 987 annonces660 €71 m²
Maisons7,7 €/m²médian, sur 1 713 annonces710 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Calais et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,28 %brut, avant charges et impôt

De 5,8 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
99 000 €52 m² à 1 900 €/m²
Loyer mensuel
520 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 110 ventes, loyer estimé à partir de 7 991 annonces de la commune.

Maison

6,11 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 8,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
139 000 €92 m² à 1 510 €/m²
Loyer mensuel
710 €7,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 521 ventes, loyer estimé à partir de 1 713 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

36 524 logements à Calais en 2023 : 88 % de résidences principales, 2,4 % de résidences secondaires et 9,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 26 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

67 571

−0,65 % par an en moyenne depuis 2012 (72 589 habitants)

Ménages

32 080

2,1 personnes par ménage, 44 % de personnes seules

Appartements

49 %

des logements ; parc +2,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %32 080
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %863
  • Logements vacants9,8 %3 581

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants44 %14 147
  • Locataires du parc privé29 %9 233
  • Locataires d'un logement social (HLM)26 %8 217
  • Logés gratuitement1,5 %482

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce5,3 %1 716
  • 2 pièces12 %3 765
  • 3 pièces21 %6 894
  • 4 pièces24 %7 695
  • 5 pièces ou plus37 %12 009

Époque de construction

  • Avant 19195,2 %1 653
  • 1919 à 194511 %3 578
  • 1946 à 197038 %12 235
  • 1971 à 199027 %8 496
  • 1991 à 200511 %3 579
  • 2006 à 20207,4 %2 366

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Calais en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,75 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,45 %
  • Intercommunalité3,15 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)1,02 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,75 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 270 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 28,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 900 €/m²) multiplié par 60 m², soit 114 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Fort Nieulay - Cailloux - Saint-Pierre, Beau Marais.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Calais

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • CalaisÀ 1,3 km du centre · 1,4 million de voyageurs en 2024
  • Les FontinettesÀ 1,9 km du centre · 32 000 voyageurs en 2024
  • Beau MaraisÀ 2,2 km du centre · 5 758 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Calais par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires14721,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces18928 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité42262,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,9 pour 10 000 hab.
  • Santé43163,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance162,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires365,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées172,5 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs11316,7 pour 10 000 hab.
  • Culture91,3 pour 10 000 hab.
  • Gares30,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Calais. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,6 %

du parc privé, soit 2 826 logements

Vacants depuis plus de deux ans

867

30,7 % des logements vacants, 3,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Calais est stable : 1,11 fois le taux national en 2020, 1,12 fois en 2026.

  • 202012,7 %France 11,4 %
  • 202113,4 %France 11,3 %
  • 202212,0 %France 10,9 %
  • 202311,6 %France 11,4 %
  • 202411,3 %France 11,2 %
  • 20257,6 %France 7,2 %
  • 202610,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Calais

Logements autorisés sur 3 ans
1 235
+67 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
719
+190 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 85Logements autorisés par an2025 : 441

De 2023 à 2025 : 141 logements individuels, 688 logements collectifs et 355 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 176 510 m² autorisés, dont entrepôts 122 244 m², services publics 19 746 m², industrie 16 363 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Calais

Le mois le plus actif est septembre (+18 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 21 %). Calcul sur 6 082 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Calais

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Calais ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Calais

Quel est le prix au m² d'un appartement à Calais ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Calais est de 1 900 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 110 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 540 €/m² et 2 350 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Calais ?

Le prix médian au m² d'une maison à Calais est de 1 510 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 521 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 180 €/m² et 1 840 €/m². Le prix de vente médian est de 129 000 €, et la surface médiane de 85 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Calais ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 900 €/m² en 2024 à 2 030 €/m² en 2025, soit un écart de 6,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Calais ?

À Calais, 5 361 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 630 appartements et 3 731 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Calais ?

Le loyer médian d'un appartement à Calais est d'environ 9,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,28 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Calais ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Calais contiennent 6 679 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 6 474 sont exploitables et 205 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Calais, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.