Aller au contenu
CorpusImmo

Somme (80)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Amiens

10 311 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 454 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 136 449800008008080090Données DVF de 2021 à 2026

CEphotoCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Amiens

Appartement, prix médian au m²

2 420 €/m²

Sur 4 454 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 300 €/m²

Sur 4 574 ventes retenues

Ventes de logement

10 311

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Amiens, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 5 355 ventes d'appartements et 4 956 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Amiens est 24,8 % plus bas que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 420 €/m² sur 4 454 ventes, contre 3 220 €/m² sur 2 785 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Amiens est 25,6 % plus bas que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 300 €/m² sur 4 574 ventes, contre 3 090 €/m² sur 674 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Amiens, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 420 €/m²1 910 à 2 940 €/m²1 430 à 3 440 €/m²4 454sur 5 355 ventes112 000 €52 m²
maisons2 300 €/m²1 860 à 2 830 €/m²1 470 à 3 410 €/m²4 574sur 4 956 ventes170 000 €77 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 454 ventes d'appartements se situe entre 1 910 €/m² et 2 940 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 430 €/m² à 3 440 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 910 €/m² à 2 940 €/m².892 ventes sortent de ce graphique, dont 446 en dessous et 446 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 4 574 ventes de maisons se situe entre 1 860 €/m² et 2 830 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 470 €/m² à 3 410 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 860 €/m² à 2 830 €/m².914 ventes sortent de ce graphique, dont 458 en dessous et 456 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 500 €/m² en 2024 à 2 470 €/m² en 2025, soit −1,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 685 et 764 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 912 ventes ; 2022, 1 026 ventes ; 2023, 724 ventes ; 2024, 685 ventes ; 2025, 764 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 260 €/m² en 2024 à 2 260 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 685 et 838 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 959 ventes ; 2022, 929 ventes ; 2023, 754 ventes ; 2024, 685 ventes ; 2025, 838 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Amiens

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Amiens, Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 2 (+19,1 %), Saint-Acheul 2 (+5,5 %), Saint-Leu (+5,0 %) progressent le plus, tandis que Saint-Jacques-Saint-Roch 2 (-12,3 %) et Plein Sud 2 (-6,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Amiens

41 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Amiens
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Henriville 23 080 €/m²3 490 €/m²3 030 €/m²+31 %non calculé69 ventes
Henriville 32 890 €/m²2 730 €/m²3 330 €/m²+23 %non calculé104 ventes
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 12 820 €/m²2 860 €/m²2 480 €/m²+20 %-5 %144 ventes
Centre Ville 22 770 €/m²2 790 €/m²2 160 €/m²+17 %-5 %182 ventes
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 32 750 €/m²non calculé2 750 €/m²+17 %non calculé71 ventes
Saint-Leu2 750 €/m²2 940 €/m²2 360 €/m²+17 %+5 %125 ventes
Plein Sud 12 690 €/m²2 130 €/m²3 310 €/m²+14 %non calculé114 ventes
Henriville 12 630 €/m²2 540 €/m²2 860 €/m²+11 %non calculé93 ventes
Centre Ville 12 610 €/m²2 610 €/m²2 620 €/m²+11 %non calculé74 ventes
Plein Sud 22 590 €/m²2 560 €/m²2 660 €/m²+10 %-6 %120 ventes
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 52 580 €/m²2 620 €/m²2 350 €/m²+9 %non calculé98 ventes
Saint-Acheul 22 500 €/m²2 840 €/m²2 480 €/m²+6 %+6 %108 ventes
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 12 500 €/m²2 750 €/m²2 480 €/m²+6 %non calculé59 ventes
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 22 500 €/m²2 780 €/m²2 360 €/m²+6 %non calculé114 ventes
Sud-Est 52 490 €/m²3 230 €/m²2 440 €/m²+6 %non calculé30 ventes
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 22 480 €/m²2 630 €/m²2 230 €/m²+5 %+19 %116 ventes
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 42 430 €/m²2 760 €/m²2 270 €/m²+3 %+3 %133 ventes
Saint-Acheul 12 430 €/m²2 540 €/m²2 400 €/m²+3 %non calculé66 ventes
Saint-Jacques-Saint-Roch 12 350 €/m²2 510 €/m²1 960 €/m²-0 %non calculé114 ventes
Amiens II-La Vallée2 330 €/m²2 430 €/m²2 180 €/m²-1 %non calculé95 ventes
Saint-Pierre 32 330 €/m²2 670 €/m²2 110 €/m²-1 %+3 %117 ventes
Saint-Maurice 12 300 €/m²2 690 €/m²2 020 €/m²-3 %non calculé88 ventes
Saint-Maurice 22 300 €/m²3 100 €/m²2 090 €/m²-3 %non calculé39 ventes
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 32 270 €/m²2 700 €/m²2 170 €/m²-4 %non calculé73 ventes
Saint-Acheul 32 250 €/m²2 150 €/m²2 270 €/m²-5 %non calculé86 ventes
Voir les 16 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Amiens-Val d'Avre 22 210 €/m²1 950 €/m²2 290 €/m²-6 %non calculé55 ventes
Renancourt2 200 €/m²2 480 €/m²2 120 €/m²-7 %non calculé92 ventes
Saint-Pierre 12 160 €/m²1 950 €/m²2 220 €/m²-9 %non calculé56 ventes
Amiens-Val d'Avre 12 110 €/m²2 380 €/m²2 060 €/m²-11 %non calculé87 ventes
Saint-Germain2 100 €/m²2 100 €/m²non calculé-11 %non calculé100 ventes
Sud-Est 12 060 €/m²2 070 €/m²1 930 €/m²-13 %non calculé57 ventes
Sud-Est 22 050 €/m²2 130 €/m²2 030 €/m²-13 %non calculé46 ventes
Faubourg de Hem 22 040 €/m²2 060 €/m²2 030 €/m²-14 %non calculé58 ventes
Saint-Pierre 22 020 €/m²2 390 €/m²1 920 €/m²-14 %non calculé67 ventes
Faubourg de Hem 12 000 €/m²1 800 €/m²2 030 €/m²-15 %non calculé84 ventes
Montières1 980 €/m²2 030 €/m²1 750 €/m²-16 %non calculé89 ventes
Petit Saint-Jean1 890 €/m²2 630 €/m²1 690 €/m²-20 %non calculé91 ventes
Saint-Pierre 41 880 €/m²1 860 €/m²1 940 €/m²-20 %non calculé64 ventes
Saint-Maurice 31 860 €/m²non calculé1 720 €/m²-21 %non calculé28 ventes
Saint-Jacques-Saint-Roch 21 800 €/m²1 740 €/m²2 270 €/m²-24 %-12 %113 ventes
Amiens Nord 21 070 €/m²1 060 €/m²non calculé-55 %non calculé61 ventes

Prix au m² par rue à Amiens

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Batonnier MahiuSaint-Jacques-Saint-Roch 21 570 €/m²1 570 €/m²non calculé46 ventes
Rue Saint FuscienPlein Sud 12 840 €/m²2 760 €/m²3 340 €/m²40 ventes
Rue d AbbevilleMontières2 170 €/m²non calculé2 100 €/m²29 ventes
Rue Jean MoulinSaint-Honoré-Jeanne d'Arc 12 510 €/m²2 610 €/m²2 470 €/m²29 ventes
All de la Joie de VivreMontières2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé27 ventes
Rue Eloi MorelSaint-Pierre 32 470 €/m²non calculé2 370 €/m²26 ventes
Rue LemerchierHenriville 33 070 €/m²2 680 €/m²3 280 €/m²26 ventes
Rue Saint HonoreSaint-Honoré-Jeanne d'Arc 42 290 €/m²2 680 €/m²2 270 €/m²26 ventes
Rue de ParisSaint-Honoré-Jeanne d'Arc 52 400 €/m²2 490 €/m²2 070 €/m²24 ventes
Rue des Francs JugesAmiens Nord 21 030 €/m²1 030 €/m²non calculé24 ventes
Rue de RouenPetit Saint-Jean2 640 €/m²2 760 €/m²1 860 €/m²23 ventes
Bd du PortSaint-Germain1 780 €/m²1 780 €/m²non calculé22 ventes
Rue du Faubourg de HemFaubourg de Hem 21 880 €/m²2 000 €/m²1 770 €/m²22 ventes
Av du General FoySaint-Honoré-Jeanne d'Arc 22 820 €/m²3 000 €/m²2 480 €/m²21 ventes
Rue Jules BarniSaint-Acheul 12 500 €/m²2 540 €/m²2 190 €/m²21 ventes
Parc de BeauvilleSaint-Pierre 41 580 €/m²1 580 €/m²non calculé20 ventes
Rue de CagnyAmiens-Val d'Avre 22 290 €/m²non calculé2 250 €/m²20 ventes
Bd de BapaumeSud-Est 13 130 €/m²3 180 €/m²2 790 €/m²19 ventes
Rue Maurice ThedieSaint-Jacques-Saint-Roch 12 210 €/m²2 210 €/m²non calculé18 ventes
Av du 14 Juillet 1789Plein Sud 22 030 €/m²2 020 €/m²non calculé17 ventes
Av Louis BlancFaubourg de Hem 11 830 €/m²1 900 €/m²1 830 €/m²17 ventes
Rue Louis ThuillierHenriville 32 900 €/m²2 900 €/m²non calculé17 ventes
Rue Saint MauriceSaint-Maurice 32 000 €/m²non calculé1 940 €/m²17 ventes
Rue VascosanSainte-Anne-Faubourg Noyon 22 900 €/m²2 900 €/m²2 880 €/m²17 ventes
Rue Charles DuboisHenriville 32 740 €/m²2 500 €/m²3 090 €/m²16 ventes
Rue DelpechHenriville 12 670 €/m²2 580 €/m²3 000 €/m²16 ventes
Rue des TeinturiersSaint-Maurice 12 980 €/m²2 840 €/m²non calculé16 ventes
Rue Jean JauresSaint-Jacques-Saint-Roch 12 610 €/m²2 610 €/m²non calculé16 ventes
Rue Leon DupontreueSaint-Pierre 22 090 €/m²2 100 €/m²1 770 €/m²16 ventes
Rue Valentin HauySaint-Pierre 32 520 €/m²non calculé2 410 €/m²16 ventes
  • Bd d Alsace Lorraine : 3 080 €/m², 15 ventes
  • Bd de Beauville : 2 340 €/m², 14 ventes
  • Chs Jules Ferry : 2 070 €/m², 14 ventes
  • Rue du Moulin : 2 550 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean Racine : 2 830 €/m², 14 ventes
  • Rue Albert Camus : 970 €/m², 13 ventes
  • Rue Daire : 2 410 €/m², 13 ventes
  • Rue Jeanne d Arc : 2 650 €/m², 13 ventes
  • Rue le Mattre : 2 910 €/m², 13 ventes
  • Rue Octave Tierce : 2 100 €/m², 13 ventes
  • Rue Philippe de Commynes : 2 320 €/m², 13 ventes
  • Rue Robert Lecoq : 1 940 €/m², 13 ventes
  • Rue Beranger : 2 450 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Troisieme D.i. : 1 890 €/m², 12 ventes
  • Rue de Lannoy : 2 390 €/m², 12 ventes
  • Rue de Saveuse : 2 140 €/m², 12 ventes
  • Rue Georges Guynemer : 1 240 €/m², 12 ventes
  • Rue Marcel Paul : 2 000 €/m², 12 ventes
  • Bd Chateaudun : 2 550 €/m², 11 ventes
  • Bd Jules Verne : 2 750 €/m², 11 ventes
  • Chs Saint Pierre : 2 180 €/m², 11 ventes
  • Rue Camille Desmoulins : 3 080 €/m², 11 ventes
  • Rue Carpentier : 2 540 €/m², 11 ventes
  • Rue Cozette : 2 840 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Abbaye : 2 350 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Baptiste Trannoy : 2 090 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Froissart : 2 820 €/m², 11 ventes
  • Rue Lucien Lecointe : 2 300 €/m², 11 ventes
  • Rue Pages : 2 370 €/m², 11 ventes
  • Rue Abbe de l Epee : 2 440 €/m², 10 ventes
  • Rue Boucher de Perthes : 2 500 €/m², 10 ventes
  • Rue Croix Saint Firmin : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Rue d Elbeuf : 1 640 €/m², 10 ventes
  • Rue de Doullens : 2 200 €/m², 10 ventes
  • Rue des 3 Cailloux : 2 950 €/m², 10 ventes
  • Rue du Tour de Ville : 2 560 €/m², 10 ventes
  • Rue Jean Mermoz : 2 250 €/m², 10 ventes
  • Rue Lamartine : 3 080 €/m², 10 ventes
  • Rue Vulfran Warme : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Av Valery Giscard d'Estaing : 3 170 €/m², 9 ventes
  • Bd Saint Quentin : 2 670 €/m², 9 ventes
  • Rue Cosserat : 1 860 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Amiral Courbet : 3 730 €/m², 9 ventes
  • Rue de Mercey : 2 460 €/m², 9 ventes
  • Rue des Vergeaux : 2 290 €/m², 9 ventes
  • Rue Dhavernas : 3 330 €/m², 9 ventes
  • Rue du General Domon : 2 160 €/m², 9 ventes
  • Rue Laurendeau : 2 830 €/m², 9 ventes
  • Rue le Corbusier : 2 270 €/m², 9 ventes
  • Rue Ledieu : 2 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Miraumont : 2 200 €/m², 9 ventes
  • Rue Rembault : 2 270 €/m², 9 ventes
  • Rue Rene Boileau : 2 510 €/m², 9 ventes
  • All de la Sixieme Heure : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Av de la Sagesse : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Che Mont Thomas : 1 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Agrippa d Aubigne : 2 380 €/m², 8 ventes
  • Rue Coquerel : 2 400 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Oree du Bois : 2 980 €/m², 8 ventes
  • Rue de Slovaquie : 2 940 €/m², 8 ventes
  • Rue de Verdun : 2 590 €/m², 8 ventes
  • Rue Dejean : 2 190 €/m², 8 ventes
  • Rue des Deportes : 2 420 €/m², 8 ventes
  • Rue Dom-Bouquet : 2 560 €/m², 8 ventes
  • Rue du General Barbou : 2 200 €/m², 8 ventes
  • Rue du Hocquet : 3 100 €/m², 8 ventes
  • Rue Edmond Rostand : 1 600 €/m², 8 ventes
  • Rue France Gall : 2 400 €/m², 8 ventes
  • Rue Gaulthier de Rumilly : 2 800 €/m², 8 ventes
  • Rue Martin Bleu Dieu : 3 340 €/m², 8 ventes
  • Rue Riolan : 2 610 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint Acheul : 2 340 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint Roch : 2 450 €/m², 8 ventes
  • All de l'Eventail : 2 850 €/m², 7 ventes
  • Av de la Defense Passive : 2 390 €/m², 7 ventes
  • Cite Esnault-Pelterie : 1 990 €/m², 7 ventes
  • Gr Grande Rue Petit St Jean : 1 890 €/m², 7 ventes
  • Pas Strock : 2 230 €/m², 7 ventes
  • Rue Alfred Lemaire : 2 750 €/m², 7 ventes
  • Rue Alphonse Paillat : 1 290 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Deuxieme D.b. : 2 910 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Dodane : 2 440 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Terriere : 1 650 €/m², 7 ventes
  • Rue des Jacobins : 3 330 €/m², 7 ventes
  • Rue des Quatre Lemaire : 3 010 €/m², 7 ventes
  • Rue du Comte Raoul : 3 000 €/m², 7 ventes
  • Rue du Monsoreau Monte Cristo : 1 580 €/m², 7 ventes
  • Rue Gabriel de Mortillet : 2 820 €/m², 7 ventes
  • Rue Lamarck : 2 410 €/m², 7 ventes
  • Rue Lavalard : 2 550 €/m², 7 ventes
  • Rue le Notre : 2 860 €/m², 7 ventes
  • Rue Louis Braille : 2 080 €/m², 7 ventes
  • Rue Louis Ruffel : 2 920 €/m², 7 ventes
  • Rue Maberly : 2 060 €/m², 7 ventes
  • Rue Renee Cossin : 1 710 €/m², 7 ventes
  • Rue Richard de Fournival : 2 600 €/m², 7 ventes
  • Rue Vatable : 2 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Vaucanson : 2 310 €/m², 7 ventes
  • Rue Voltaire : 2 150 €/m², 7 ventes
  • Sq Friant les Quatre Chenes : 2 840 €/m², 7 ventes
  • All de l'Echauguette : 2 960 €/m², 6 ventes
  • All de la Tete d'Or : 2 920 €/m², 6 ventes
  • All du Delphinium : 2 800 €/m², 6 ventes
  • All du Puits de la Roche : 2 680 €/m², 6 ventes
  • All le Chevalier : 1 230 €/m², 6 ventes
  • Bd de Pont Noyelles : 2 740 €/m², 6 ventes
  • Pl Rene Goblet : 2 340 €/m², 6 ventes
  • Rue Alexandre Dumas : 2 970 €/m², 6 ventes
  • Rue Bonvallet : 2 480 €/m², 6 ventes
  • Rue Claudius Serrassaint : 2 440 €/m², 6 ventes
  • Rue de Castille : 1 210 €/m², 6 ventes
  • Rue de Cottenchy : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Amiral Perree : 2 460 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Union : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue des Majots : 2 830 €/m², 6 ventes
  • Rue du Calvaire : 1 560 €/m², 6 ventes
  • Rue du Docteur Lenoel : 2 280 €/m², 6 ventes
  • Rue du Grand Vidame : 2 400 €/m², 6 ventes
  • Rue du Monsoreau le Monsoreau : 1 520 €/m², 6 ventes
  • Rue Emile Francfort : 1 770 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Amiens

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 950 €/m²73 000 €25 m²362 ventes
2 pièces2 510 €/m²113 000 €45 m²439 ventes
3 pièces2 260 €/m²149 000 €68 m²373 ventes
4 pièces1 810 €/m²141 000 €81 m²226 ventes
5 pièces et plus2 030 €/m²200 000 €95 m²48 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 470 €/m²72 000 €29 m²12 ventes
2 pièces2 230 €/m²105 000 €44 m²90 ventes
3 pièces2 260 €/m²133 000 €60 m²389 ventes
4 pièces2 210 €/m²171 000 €78 m²475 ventes
5 pièces et plus2 330 €/m²230 000 €98 m²561 ventes

Dernières ventes à Amiens

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Amiens
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de SaveuseMontièresvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²103 000 €2 641 €/m²
Av d'ItaliePlein Sud 1vente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 136 m²410 000 €3 015 €/m²
Rue CarpentierSaint-Jacques-Saint-Roch 2vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²108 000 €2 571 €/m²
Rue Saint FuscienHenriville 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 77 m²130 000 €1 688 €/m²
Rue d Abbevillevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 77 m²167 300 €2 173 €/m²
Av Louis BlancFaubourg de Hem 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 100 m²131 462 €1 315 €/m²
Rue de MadridSaint-Acheul 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 13 m²56 000 €4 308 €/m²
Rue de BouvinesSaint-Maurice 2vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 49 m²130 000 €2 653 €/m²
Rue ClabaultSainte-Anne-Faubourg Noyon 2vente du 30 décembre 2025Maison, 2 pièces, 45 m²55 000 €1 222 €/m²
Rue Robert LecoqFaubourg de Hem 1vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 39 m²162 500 €4 167 €/m²
Rue DijonSainte-Anne-Faubourg Noyon 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²75 000 €1 667 €/m²
Rue SylviusSaint-Honoré-Jeanne d'Arc 4vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 38 m²96 000 €2 526 €/m²
Rue VaucansonAmiens-Val d'Avre 2vente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 64 m²173 000 €2 703 €/m²
Rue TerralSaint-Maurice 3vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 63 m²140 000 €2 222 €/m²
Rue FernelSaint-Leuvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²98 800 €3 659 €/m²
Toutes les ventes d'Amiens sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Amiens ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Henriville 2 (3 080 €/m²), Henriville 3 (2 890 €/m²) et Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 (2 820 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Amiens ?

Amiens Nord 2 (1 070 €/m²), Saint-Jacques-Saint-Roch 2 (1 800 €/m²), Saint-Maurice 3 (1 860 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Amiens ?

41 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Amiens ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Batonnier Mahiu : 46 ventes et une médiane de 1 570 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Amiens ?

Un deux-pièces s'est vendu 113 000 € en médiane (45 m², 2 510 €/m²), un trois-pièces 149 000 € (68 m², 2 260 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Amiens ?

En médiane, 2 950 €/m² pour une pièce contre 2 260 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Amiens, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Amiens, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,3 €/m²médian, sur 41 032 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T212,1 €/m²médian, sur 31 530 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus10,2 €/m²médian, sur 9 319 annonces720 €71 m²
Maisons10,6 €/m²médian, sur 5 470 annonces970 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Amiens et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,61 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
126 000 €52 m² à 2 420 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 454 ventes, loyer estimé à partir de 41 032 annonces de la commune.

Maison

5,52 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 8,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
212 000 €92 m² à 2 300 €/m²
Loyer mensuel
970 €10,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 574 ventes, loyer estimé à partir de 5 470 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

79 419 logements à Amiens en 2023 : 88 % de résidences principales, 2,8 % de résidences secondaires et 9,3 % de logements vacants. Les locataires occupent 67 % des résidences principales, dont 29 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

136 449

+0,25 % par an en moyenne depuis 2012 (132 727 habitants)

Ménages

69 833

1,9 personnes par ménage, 51 % de personnes seules

Appartements

65 %

des logements ; parc +13,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %69 833
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,8 %2 213
  • Logements vacants9,3 %7 373

Résidences secondaires en 2012 : 0,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants31 %21 538
  • Locataires du parc privé38 %26 629
  • Locataires d'un logement social (HLM)29 %19 991
  • Logés gratuitement2,4 %1 674

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce13 %9 376
  • 2 pièces20 %14 042
  • 3 pièces25 %17 209
  • 4 pièces20 %13 957
  • 5 pièces ou plus22 %15 249

Époque de construction

  • Avant 19196,9 %4 758
  • 1919 à 194512 %8 400
  • 1946 à 197028 %19 513
  • 1971 à 199025 %17 064
  • 1991 à 200513 %8 808
  • 2006 à 202015 %10 230

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Amiens en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

56,00 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune49,75 %
  • Intercommunalité6,12 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,13 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,53 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

21 400 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 29,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 420 €/m²) multiplié par 60 m², soit 145 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 7 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Etouvie, Pierre Rollin, Amiens Nord, Marcel Paul - Salamandre, Condorcet - Philéas Lebesgue, Les Parcheminiers, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Amiens

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • AmiensÀ 2,2 km du centre · 7,4 millions de voyageurs en 2024
  • Saint-RochÀ 600 m du centre · 83 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Amiens par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires26819,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces43732 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité82560,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics181,3 pour 10 000 hab.
  • Santé1 32897,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance473,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires896,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées423,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs27420,1 pour 10 000 hab.
  • Culture251,8 pour 10 000 hab.
  • Gares20,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Amiens. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,9 %

du parc privé, soit 6 869 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 832

26,7 % des logements vacants, 3,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Amiens est stable : 1,42 fois le taux national en 2020, 1,25 fois en 2026.

  • 202016,2 %France 11,4 %
  • 202116,7 %France 11,3 %
  • 202215,0 %France 10,9 %
  • 202317,6 %France 11,4 %
  • 202413,8 %France 11,2 %
  • 20258,7 %France 7,2 %
  • 202611,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Amiens

Logements autorisés sur 3 ans
2 811
-13 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 454
-54 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 607Logements autorisés par an2025 : 920

De 2023 à 2025 : 330 logements individuels, 2 323 logements collectifs et 309 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 143 784 m² autorisés, dont commerces 45 067 m², bureaux 34 585 m², services publics 27 861 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Amiens

Le mois le plus actif est décembre (+23 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 18 %). Calcul sur 11 306 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 80000, a une médiane de 2 420 €/m² sur 5 595 ventes. Le moins cher, code postal 80080, est à 2 020 €/m² sur 1 049 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables d'Amiens.

Prix médian au mètre carré par secteur à Amiens, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 800002 420 €/m²0,0 %5 595sur 5 613 ventes
Code postal 800902 320 €/m²−4,1 %1 632sur 1 633 ventes
Code postal 800802 020 €/m²−16,5 %1 049sur 1 051 ventes

Estimer un bien à Amiens

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Amiens ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Amiens

Quel est le prix au m² d'un appartement à Amiens ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Amiens est de 2 420 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 454 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 910 €/m² et 2 940 €/m². Le prix de vente médian est de 112 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Amiens ?

Le prix médian au m² d'une maison à Amiens est de 2 300 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 574 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 860 €/m² et 2 830 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 77 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Amiens ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 500 €/m² en 2024 à 2 470 €/m² en 2025, soit un écart de 1,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Amiens ?

À Amiens, 10 311 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 355 appartements et 4 956 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Amiens ?

Le loyer médian d'un appartement à Amiens est d'environ 11,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,61 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Amiens ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Amiens contiennent 14 502 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 14 335 sont exploitables et 167 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Amiens, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.