Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Maritime (76)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Rouen

13 464 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 343 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 117 6627600076100Données DVF de 2021 à 2026

Foulques1996CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Rouen

Appartement, prix médian au m²

2 710 €/m²

Sur 10 343 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 750 €/m²

Sur 1 936 ventes retenues

Ventes de logement

13 464

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Rouen, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 13 464 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 11 354 portent sur un appartement et 2 110 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Rouen est 21,0 % plus élevé que celui du Havre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 710 €/m² sur 10 343 ventes, contre 2 240 €/m² sur 9 374 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Rouen est 13,6 % plus élevé que celui du Havre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 750 €/m² sur 1 936 ventes, contre 2 420 €/m² sur 4 350 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Rouen, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 710 €/m²2 100 à 3 330 €/m²1 570 à 3 880 €/m²10 343sur 11 354 ventes114 500 €48 m²
maisons2 750 €/m²2 100 à 3 500 €/m²1 600 à 4 330 €/m²1 936sur 2 110 ventes220 000 €82 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 10 343 ventes retenues se situe entre 2 100 €/m² et 3 330 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 570 €/m² à 3 880 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 100 €/m² à 3 330 €/m².2 065 ventes sortent de ce graphique, dont 1 032 en dessous et 1 033 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 936 ventes retenues se situe entre 2 100 €/m² et 3 500 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 600 €/m² à 4 330 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 100 €/m² à 3 500 €/m².388 ventes sortent de ce graphique, dont 194 en dessous et 194 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 670 €/m² en 2024 à 2 700 €/m² en 2025, soit +1,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 631 et 1 846 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 081 ventes ; 2022, 2 207 ventes ; 2023, 1 778 ventes ; 2024, 1 631 ventes ; 2025, 1 846 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 760 €/m² en 2024 à 2 720 €/m² en 2025, soit −1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 306 et 342 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 426 ventes ; 2022, 401 ventes ; 2023, 326 ventes ; 2024, 306 ventes ; 2025, 342 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Rouen

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Rouen, Saint-Clément Jean Rondeaux (+18,6 %), Saint-Sever Est (+17,1 %), Croix de Pierre (+9,0 %) progressent le plus, tandis que Saint-Sever Ouest Faïenciers (-10,9 %) et Grieu Vallon Suisse (-10,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Rouen

37 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Rouen
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Marché Palais de Justice3 210 €/m²3 210 €/m²non calculé+20 %-4 %156 ventes
Beauvoisine3 190 €/m²3 180 €/m²3 340 €/m²+19 %-7 %280 ventes
Gare SNCF3 180 €/m²3 100 €/m²3 970 €/m²+19 %-5 %259 ventes
Jouvenet Ouest Rue d'Ernemont3 160 €/m²3 040 €/m²3 590 €/m²+18 %+1 %114 ventes
Cauchoise Saint-Gervais Est3 110 €/m²3 040 €/m²3 410 €/m²+16 %-3 %194 ventes
Vieux Marché Saint-Patrice3 080 €/m²3 070 €/m²non calculé+15 %+4 %308 ventes
Carmes Saint-Maclou3 070 €/m²3 070 €/m²non calculé+15 %-5 %212 ventes
Zone Portuaire Nord3 060 €/m²3 160 €/m²2 060 €/m²+14 %non calculé34 ventes
Place Saint-Marc3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé+12 %-2 %164 ventes
Saint-Nicaise3 010 €/m²2 970 €/m²3 270 €/m²+12 %+3 %184 ventes
Jouvenet Est Boulingrin3 010 €/m²2 870 €/m²3 530 €/m²+12 %+4 %139 ventes
Grand Pont Général Leclerc2 960 €/m²2 960 €/m²non calculé+10 %non calculé40 ventes
Pasteur Madeleine2 940 €/m²2 940 €/m²3 010 €/m²+10 %-2 %337 ventes
Cauchoise Saint-Gervais Ouest2 910 €/m²2 930 €/m²2 670 €/m²+9 %-5 %200 ventes
Croix de Pierre2 860 €/m²2 830 €/m²3 170 €/m²+7 %+9 %253 ventes
Martainville2 830 €/m²2 830 €/m²non calculé+6 %non calculé44 ventes
Vieux Marché Sud Saint-Éloi2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé+3 %+3 %178 ventes
Fond du Val Chasselière2 610 €/m²2 540 €/m²3 190 €/m²-3 %+6 %130 ventes
Zone de la Vallée des Deux Rivières2 600 €/m²2 570 €/m²2 760 €/m²-3 %non calculé22 ventes
Saint-Hilaire2 600 €/m²2 450 €/m²2 960 €/m²-3 %-2 %160 ventes
Mont Gargan Saint-Paul2 500 €/m²2 480 €/m²2 510 €/m²-7 %non calculé97 ventes
Sacré-Cœur2 270 €/m²2 190 €/m²2 460 €/m²-15 %-1 %139 ventes
Trianon Jardin des Plantes2 250 €/m²2 080 €/m²2 480 €/m²-16 %+3 %132 ventes
Orléans2 240 €/m²2 250 €/m²non calculé-16 %non calculé39 ventes
Île Lacroix2 220 €/m²2 220 €/m²non calculé-17 %non calculé75 ventes
Voir les 12 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Sapins2 190 €/m²non calculé2 140 €/m²-18 %non calculé23 ventes
Saint-Clément Jean Rondeaux2 170 €/m²2 230 €/m²2 000 €/m²-19 %+19 %143 ventes
Saint-Clément Méridienne2 070 €/m²2 010 €/m²2 390 €/m²-23 %+1 %175 ventes
Saint-Sever Emmurées1 970 €/m²1 970 €/m²1 550 €/m²-27 %+1 %136 ventes
Grieu Vallon Suisse1 930 €/m²1 460 €/m²2 460 €/m²-28 %-11 %134 ventes
Saint-Sever Est1 910 €/m²1 900 €/m²1 910 €/m²-29 %+17 %179 ventes
Saint-Sever Ouest Faïenciers1 910 €/m²1 890 €/m²non calculé-29 %-11 %103 ventes
Voltaire Grammont1 900 €/m²1 840 €/m²non calculé-29 %non calculé60 ventes
Saint-Clément Pépinières1 780 €/m²1 720 €/m²2 040 €/m²-34 %non calculé78 ventes
Sapins1 410 €/m²1 280 €/m²non calculé-47 %non calculé24 ventes
Grand Mare Périphérie1 330 €/m²990 €/m²1 610 €/m²-50 %non calculé43 ventes
Grand Mare Centre930 €/m²920 €/m²1 760 €/m²-65 %non calculé65 ventes

Prix au m² par rue à Rouen

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du RenardFond du Val Chasselière2 590 €/m²2 570 €/m²2 840 €/m²108 ventes
Rue BeauvoisineBeauvoisine3 020 €/m²3 020 €/m²non calculé69 ventes
Rue Eau de RobecCroix de Pierre2 780 €/m²2 780 €/m²non calculé62 ventes
Rte de DarnetalSaint-Hilaire2 360 €/m²2 360 €/m²2 450 €/m²51 ventes
Rue du Champ des OiseauxGare SNCF3 200 €/m²3 000 €/m²4 340 €/m²50 ventes
Rue d ElbeufSaint-Clément Méridienne1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé49 ventes
Av Jacques ChastellainÎle Lacroix2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé45 ventes
Rue de LausanneGrieu Vallon Suisse1 350 €/m²1 340 €/m²non calculé44 ventes
Rue de LessardSaint-Sever Est1 720 €/m²1 740 €/m²non calculé44 ventes
Rue CauchoiseVieux Marché Saint-Patrice3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé43 ventes
Rue Stanislas GirardinPasteur Madeleine2 830 €/m²2 830 €/m²non calculé39 ventes
Rue des Bons EnfantsVieux Marché Saint-Patrice3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé38 ventes
Quai du HavreVieux Marché Sud Saint-Éloi2 480 €/m²2 480 €/m²non calculé37 ventes
Rue de la RepubliqueCarmes Saint-Maclou2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé37 ventes
Bd de l YserBeauvoisine3 220 €/m²3 210 €/m²non calculé35 ventes
Rue de BuffonPasteur Madeleine2 810 €/m²2 810 €/m²non calculé35 ventes
Rue OrbeSaint-Nicaise2 920 €/m²2 920 €/m²non calculé34 ventes
Rue MeridienneSaint-Clément Méridienne2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé33 ventes
Rue Saint HilaireCroix de Pierre2 970 €/m²2 940 €/m²non calculé33 ventes
Rue Saint-GervaisCauchoise Saint-Gervais Ouest2 960 €/m²2 960 €/m²non calculé32 ventes
Av de la Porte des ChampsSaint-Nicaise2 820 €/m²2 810 €/m²non calculé31 ventes
Rue Francois CouperinGrand Mare Centre870 €/m²870 €/m²non calculé31 ventes
Rue MartainvillePlace Saint-Marc3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé31 ventes
Rue de FontenelleVieux Marché Sud Saint-Éloi2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé30 ventes
Rue ParmentierSaint-Clément Pépinières1 690 €/m²1 690 €/m²non calculé29 ventes
Rue de l Ancienne PrisonVieux Marché Saint-Patrice3 280 €/m²3 280 €/m²non calculé28 ventes
Rue Guy de MaupassantCauchoise Saint-Gervais Est3 040 €/m²3 080 €/m²non calculé27 ventes
Rue Jean LecanuetVieux Marché Saint-Patrice3 160 €/m²3 160 €/m²non calculé27 ventes
Rue Saint JulienSaint-Clément Pépinières1 620 €/m²1 610 €/m²non calculé27 ventes
Rue VerteGare SNCF3 230 €/m²3 140 €/m²non calculé26 ventes
  • Rue Guillaume d Estouteville : 2 660 €/m², 25 ventes
  • Rue du Mail : 2 210 €/m², 24 ventes
  • Rue de Bammeville : 1 450 €/m², 23 ventes
  • Rue de le Nostre : 2 800 €/m², 23 ventes
  • Rue Saint Maur : 2 860 €/m², 23 ventes
  • Bd de l Europe : 2 130 €/m², 22 ventes
  • Bd Jean Jaures : 2 020 €/m², 22 ventes
  • Rue d Ernemont : 3 290 €/m², 22 ventes
  • Rue Antheaume : 2 400 €/m², 21 ventes
  • Rue du Vieux Palais : 2 730 €/m², 21 ventes
  • Rue Emile Leudet : 3 560 €/m², 21 ventes
  • Rue des Forgettes : 3 230 €/m², 20 ventes
  • Rue du Cordier : 3 490 €/m², 20 ventes
  • Av de Caen : 2 230 €/m², 19 ventes
  • Rue aux Ours : 3 330 €/m², 19 ventes
  • Rue de Lecat : 2 940 €/m², 19 ventes
  • Rue du Fbg Martainville : 2 970 €/m², 19 ventes
  • Rue Jean Revel : 3 760 €/m², 19 ventes
  • Rue Ledru Rollin : 1 400 €/m², 19 ventes
  • Rue Victor Hugo : 3 100 €/m², 19 ventes
  • Rue Crevier : 3 030 €/m², 18 ventes
  • Rue du Doc Blanche : 3 460 €/m², 18 ventes
  • Rue Lafayette : 2 070 €/m², 18 ventes
  • Rue Mustel : 2 850 €/m², 18 ventes
  • Bd d Orleans : 1 980 €/m², 17 ventes
  • Rte du Havre : 2 070 €/m², 17 ventes
  • Rue Amiral Cecille : 2 030 €/m², 17 ventes
  • Rue Bouquet : 3 130 €/m², 17 ventes
  • Rue du Nord : 2 650 €/m², 17 ventes
  • Rue Duguay Trouin : 2 790 €/m², 17 ventes
  • Rue Etoupee : 2 670 €/m², 17 ventes
  • Rue Pavee : 1 810 €/m², 17 ventes
  • Rue Pouchet : 4 000 €/m², 17 ventes
  • Av Gustave Flaubert : 3 570 €/m², 16 ventes
  • Bd des Belges : 2 510 €/m², 16 ventes
  • Rpe Bouvreuil : 2 790 €/m², 16 ventes
  • Rue Armand Carrel : 3 220 €/m², 16 ventes
  • Rue Chasselievre : 2 790 €/m², 16 ventes
  • Rue d Ecosse : 3 050 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Vicomte : 3 610 €/m², 16 ventes
  • Rue de Tanger : 3 010 €/m², 16 ventes
  • Rue Hector Berlioz : 940 €/m², 16 ventes
  • Rue Marquis : 2 080 €/m², 16 ventes
  • Rue Sablee : 1 640 €/m², 16 ventes
  • Rue Saint Nicolas : 2 920 €/m², 16 ventes
  • Bd de la Marne : 3 440 €/m², 15 ventes
  • Bd de Verdun : 3 160 €/m², 15 ventes
  • Rte de Neufchatel : 2 610 €/m², 15 ventes
  • Rue d Amiens : 2 880 €/m², 15 ventes
  • Rue Malherbe : 1 810 €/m², 15 ventes
  • Av des Quatre Cantons : 1 410 €/m², 14 ventes
  • Rpe Saint Hilaire : 2 950 €/m², 14 ventes
  • Rue de Bihorel : 3 240 €/m², 14 ventes
  • Rue de l Ecureuil : 3 380 €/m², 14 ventes
  • Rue de Reims : 3 470 €/m², 14 ventes
  • Rue Louis Blanc : 2 260 €/m², 14 ventes
  • Rue Louis Poterat : 2 260 €/m², 14 ventes
  • Rue Richard Wagner : 960 €/m², 14 ventes
  • Rue Saint Vivien : 2 030 €/m², 14 ventes
  • Rue Stendhal : 1 720 €/m², 14 ventes
  • Esp du Champ de Mars : 2 770 €/m², 13 ventes
  • Pl du Gal de Gaulle : 3 860 €/m², 13 ventes
  • Rte de Lyons la Foret : 2 490 €/m², 13 ventes
  • Rue Abbe de l Epee : 2 880 €/m², 13 ventes
  • Rue Bouvreuil : 2 720 €/m², 13 ventes
  • Rue Brisout de Barneville : 1 770 €/m², 13 ventes
  • Rue Damiette : 3 250 €/m², 13 ventes
  • Rue de Crosne : 3 350 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Rose : 2 570 €/m², 13 ventes
  • Rue de Montbret : 2 930 €/m², 13 ventes
  • Rue des Capucins : 2 540 €/m², 13 ventes
  • Rue du General Giraud : 3 100 €/m², 13 ventes
  • Rue du Lieu de Sante : 3 120 €/m², 13 ventes
  • Rue Saint-Andre : 2 830 €/m², 13 ventes
  • Rue Ste Croix Pelletiers : 3 170 €/m², 13 ventes
  • Av de Grammont : 1 340 €/m², 12 ventes
  • Av Martyrs de la Resistance : 1 860 €/m², 12 ventes
  • Rue Coignebert : 2 910 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Hopital : 3 380 €/m², 12 ventes
  • Rue Demarest : 1 810 €/m², 12 ventes
  • Rue Descroizilles : 2 900 €/m², 12 ventes
  • Rue Dulong : 2 560 €/m², 12 ventes
  • Rue Geuffroy : 1 520 €/m², 12 ventes
  • Rue Jouvenet : 3 270 €/m², 12 ventes
  • Rue Saint Nicaise : 3 110 €/m², 12 ventes
  • Rte de Bonsecours : 2 660 €/m², 11 ventes
  • Rue de Sotteville : 2 100 €/m², 11 ventes
  • Rue des Champs Maillets : 2 820 €/m², 11 ventes
  • Rue du Contrat Social : 2 970 €/m², 11 ventes
  • Rue du Pre de la Bataille : 2 750 €/m², 11 ventes
  • Rue Jeanne d Arc : 3 180 €/m², 11 ventes
  • Rue Murs Saint-Yon : 2 510 €/m², 11 ventes
  • Rue Saint Patrice : 2 780 €/m², 11 ventes
  • Rue Charles Besselievre : 1 630 €/m², 10 ventes
  • Rue Coulon : 3 750 €/m², 10 ventes
  • Rue du Mont : 3 140 €/m², 10 ventes
  • Rue Grieu : 2 360 €/m², 10 ventes
  • Rue Guillaume le Talleur : 3 580 €/m², 10 ventes
  • Rue Louis Malliot : 3 630 €/m², 10 ventes
  • Rue Maladrerie : 3 260 €/m², 10 ventes
  • Rue Saint Jacques : 3 550 €/m², 10 ventes
  • All Daniel Lavallee : 2 580 €/m², 9 ventes
  • Rue Albert Sorel : 1 810 €/m², 9 ventes
  • Rue Annie de Pene : 2 910 €/m², 9 ventes
  • Rue d Ornay : 2 740 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Cage : 2 510 €/m², 9 ventes
  • Rue de Lourdines : 2 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Georges d Amboise : 2 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Martin Freres : 2 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Mollien : 2 890 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Mac Orlan : 2 330 €/m², 9 ventes
  • Rue Saint Eloi : 3 050 €/m², 9 ventes
  • Rue Saint Romain : 2 810 €/m², 9 ventes
  • Av Jean Rondeaux : 2 150 €/m², 8 ventes
  • Pl de la Rougemare : 3 410 €/m², 8 ventes
  • Rue Albert Dupuis : 1 550 €/m², 8 ventes
  • Rue Boucher Perthes : 2 450 €/m², 8 ventes
  • Rue Bourg l Abbe : 3 420 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Cigogne : 2 890 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Croix de Fer : 3 470 €/m², 8 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Rouen

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 080 €/m²74 000 €24 m²966 ventes
2 pièces2 650 €/m²108 000 €42 m²1 058 ventes
3 pièces2 370 €/m²150 000 €65 m²888 ventes
4 pièces2 290 €/m²191 000 €85 m²443 ventes
5 pièces et plus2 490 €/m²262 000 €108 m²125 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 050 €/m²113 000 €40 m²5 ventes
2 pièces2 680 €/m²121 000 €46 m²54 ventes
3 pièces2 610 €/m²170 000 €64 m²141 ventes
4 pièces2 670 €/m²220 000 €81 m²197 ventes
5 pièces et plus2 900 €/m²322 000 €110 m²252 ventes

Dernières ventes à Rouen

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Rouen
RueDateBienPrixPrix au m²
Pl du Gal de GaulleBeauvoisinevente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 149 m²555 000 €3 725 €/m²
Rue de la RepubliqueCarmes Saint-Maclouvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 19 m²43 000 €2 263 €/m²
Rue Guillaume d EstoutevilleSacré-Cœurvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²202 000 €2 376 €/m²
Rue DulongBeauvoisinevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²115 875 €2 414 €/m²
Rue du RoiCauchoise Saint-Gervais Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²95 000 €3 393 €/m²
Rue du Vieux PalaisVieux Marché Palais de Justicevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²113 000 €2 690 €/m²
Rue de le NostrePasteur Madeleinevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²85 349 €3 048 €/m²
Rue LafayetteSaint-Sever Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²142 000 €2 448 €/m²
Rue Charles BesselievreSacré-Cœurvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 59 m²86 900 €1 473 €/m²
Rue de l EpineSaint-Clément Méridiennevente du 30 décembre 2025Maison, 2 pièces, 45 m²96 500 €2 144 €/m²
Rue Maurice LeblancGrieu Vallon Suissevente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 98 m²195 000 €1 990 €/m²
Rue DescampsGare SNCFvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 15 m²48 320 €3 221 €/m²
Rue Henri de PommerayeJouvenet Est Boulingrinvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 38 m²113 588 €2 989 €/m²
Rue Saint-GervaisCauchoise Saint-Gervais Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²75 500 €3 146 €/m²
Rte de BonsecoursMont Gargan Saint-Paulvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 56 m²175 000 €3 125 €/m²
Toutes les ventes de Rouen sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Rouen ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Marché Palais de Justice (3 210 €/m²), Beauvoisine (3 190 €/m²) et Gare SNCF (3 180 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Rouen ?

Grand Mare Centre (930 €/m²), Grand Mare Périphérie (1 330 €/m²), Sapins (1 410 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Rouen ?

37 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Rouen ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Renard : 108 ventes et une médiane de 2 590 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Rouen ?

Un deux-pièces s'est vendu 108 000 € en médiane (42 m², 2 650 €/m²), un trois-pièces 150 000 € (65 m², 2 370 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Rouen ?

En médiane, 3 080 €/m² pour une pièce contre 2 370 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Rouen, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Rouen, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,2 €/m²médian, sur 53 222 annonces580 €52 m²
Appartements T1-T212,9 €/m²médian, sur 35 515 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,0 €/m²médian, sur 17 737 annonces710 €71 m²
Maisons10,5 €/m²médian, sur 2 100 annonces960 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Rouen et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,97 %brut, avant charges et impôt

De 4,7 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
141 000 €52 m² à 2 710 €/m²
Loyer mensuel
580 €11,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 10 343 ventes, loyer estimé à partir de 53 222 annonces de la commune.

Maison

4,58 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
253 000 €92 m² à 2 750 €/m²
Loyer mensuel
960 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 936 ventes, loyer estimé à partir de 2 100 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

77 187 logements à Rouen en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,7 % de résidences secondaires et 9,7 % de logements vacants. Les locataires occupent 71 % des résidences principales, dont 19 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

117 662

+0,49 % par an en moyenne depuis 2012 (111 557 habitants)

Ménages

66 835

1,7 personnes par ménage, 59 % de personnes seules

Appartements

86 %

des logements ; parc +12,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %66 835
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,7 %2 828
  • Logements vacants9,7 %7 524

Résidences secondaires en 2012 : 1,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants27 %18 205
  • Locataires du parc privé52 %34 464
  • Locataires d'un logement social (HLM)19 %12 887
  • Logés gratuitement1,9 %1 280

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce16 %10 923
  • 2 pièces26 %17 677
  • 3 pièces27 %18 145
  • 4 pièces16 %10 881
  • 5 pièces ou plus14 %9 209

Époque de construction

  • Avant 191914 %8 998
  • 1919 à 19459,9 %6 483
  • 1946 à 197026 %16 899
  • 1971 à 199022 %14 212
  • 1991 à 200513 %8 648
  • 2006 à 202016 %10 516

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Rouen en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

49,49 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,71 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,67 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,06 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 060 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 26,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 710 €/m²) multiplié par 60 m², soit 162 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Grammont - Saint Sever - Orléans, Les Hauts de Rouen.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Rouen

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Rouen Rive DroiteÀ 870 m du centre · 7,8 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Rouen par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires35430,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces69859,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 240105,4 pour 10 000 hab.
  • Services publics211,8 pour 10 000 hab.
  • Santé1 488126,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance534,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires605,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées272,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs18816 pour 10 000 hab.
  • Culture272,3 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Rouen. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

14,6 %

du parc privé, soit 9 168 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 301

25,1 % des logements vacants, 3,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Rouen est stable : 1,72 fois le taux national en 2020, 1,54 fois en 2026.

  • 202019,6 %France 11,4 %
  • 202120,1 %France 11,3 %
  • 202220,4 %France 10,9 %
  • 202320,7 %France 11,4 %
  • 202416,3 %France 11,2 %
  • 202510,5 %France 7,2 %
  • 202614,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Rouen

Logements autorisés sur 3 ans
1 567
-16 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
807
-65 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 847Logements autorisés par an2025 : 601

De 2023 à 2025 : 783 logements individuels, 511 logements collectifs et 283 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 71 496 m² autorisés, dont services publics 46 165 m², bureaux 12 206 m², commerces 11 179 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Rouen

Le mois le plus actif est juillet (+22 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 19 %). Calcul sur 14 596 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Rouen

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Rouen ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Rouen

Quel est le prix au m² d'un appartement à Rouen ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Rouen est de 2 710 €/m². Ce chiffre est calculé sur 10 343 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 100 €/m² et 3 330 €/m². Le prix de vente médian est de 115 000 €, et la surface médiane de 48 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Rouen ?

Le prix médian au m² d'une maison à Rouen est de 2 750 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 936 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 100 €/m² et 3 500 €/m². Le prix de vente médian est de 220 000 €, et la surface médiane de 82 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Rouen ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 670 €/m² en 2024 à 2 700 €/m² en 2025, soit un écart de 1,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Rouen ?

À Rouen, 13 464 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 354 appartements et 2 110 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Rouen ?

Le loyer médian d'un appartement à Rouen est d'environ 11,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,97 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Rouen ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Rouen contiennent 17 770 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 17 567 sont exploitables et 203 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Rouen, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.