Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Cergy

3 537 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 785 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 70 9069500095800Données DVF de 2021 à 2026

L. Pages - Ville de CergyCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Cergy

Appartement, prix médian au m²

3 220 €/m²

Sur 2 785 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 090 €/m²

Sur 674 ventes retenues

Ventes de logement

3 537

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Cergy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 537 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 826 portent sur un appartement et 711 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, Cergy et Argenteuil ont des prix très proches, avec 3 220 €/m² sur 2 785 ventes contre 3 240 €/m² sur 3 023 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Cergy est 23,9 % plus bas que celui d'Argenteuil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 090 €/m² sur 674 ventes, contre 4 060 €/m² sur 2 117 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Cergy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 220 €/m²2 740 à 3 780 €/m²2 380 à 4 450 €/m²2 785sur 2 826 ventes170 000 €57 m²
maisons3 090 €/m²2 700 à 3 470 €/m²2 300 à 4 010 €/m²674sur 711 ventes308 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 785 ventes d'appartements se situe entre 2 740 €/m² et 3 780 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 380 €/m² à 4 450 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 740 €/m² à 3 780 €/m².558 ventes sortent de ce graphique, dont 279 en dessous et 279 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont proches les uns des autres. La moitié centrale des 674 ventes retenues se situe entre 2 700 €/m² et 3 470 €/m². Un écart aussi faible indique que les biens vendus se ressemblent, et la médiane reflète bien ce qui se vend réellement.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 300 €/m² à 4 010 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 700 €/m² à 3 470 €/m².136 ventes sortent de ce graphique, dont 68 en dessous et 68 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 200 €/m² en 2024 à 3 170 €/m² en 2025, soit −0,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 410 et 439 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 671 ventes ; 2022, 606 ventes ; 2023, 456 ventes ; 2024, 410 ventes ; 2025, 439 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 950 €/m² en 2024 à 2 990 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 103 et 105 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 156 ventes ; 2022, 145 ventes ; 2023, 106 ventes ; 2024, 103 ventes ; 2025, 105 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Cergy

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Cergy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Port Ham-Village3 620 €/m²3 910 €/m²3 300 €/m²+17 %non calculé90 ventes
Préfecture3 550 €/m²3 550 €/m²non calculé+14 %non calculé59 ventes
Croix Petit-Chênes d'Or3 450 €/m²3 500 €/m²3 280 €/m²+11 %non calculé60 ventes
Petit Albi3 440 €/m²3 440 €/m²non calculé+11 %non calculé73 ventes
Parc Saint-Christophe3 390 €/m²3 390 €/m²non calculé+9 %non calculé21 ventes
Le Point du Jour-Centre Gare3 290 €/m²3 290 €/m²non calculé+6 %-5 %304 ventes
Le Hazay-Les Essarts3 260 €/m²3 370 €/m²2 990 €/m²+5 %non calculé79 ventes
Les Terrasses-Axe Majeur-Lauterne3 090 €/m²3 030 €/m²3 330 €/m²-0 %non calculé98 ventes
Enclos-Bois Lapelote3 000 €/m²2 200 €/m²3 210 €/m²-3 %non calculé23 ventes
Chemin Dupuis-Paradis2 970 €/m²2 840 €/m²3 550 €/m²-4 %+1 %103 ventes
Le Gros Caillou2 890 €/m²2 840 €/m²2 990 €/m²-7 %non calculé26 ventes
La Sébille2 800 €/m²2 710 €/m²2 850 €/m²-10 %non calculé32 ventes
Touleuses-Bocages2 760 €/m²2 700 €/m²3 110 €/m²-11 %non calculé56 ventes
Le Bontemps2 740 €/m²non calculé2 740 €/m²-12 %non calculé21 ventes
Bastide-Horloge2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé-13 %non calculé21 ventes
Clairières-Châteaux-Zone Agricole2 570 €/m²2 510 €/m²non calculé-17 %non calculé32 ventes
Chat Perché Nord2 540 €/m²2 540 €/m²2 780 €/m²-18 %non calculé23 ventes
Justice-Heuruelles2 500 €/m²2 470 €/m²non calculé-19 %non calculé44 ventes
Reste des Chênes-Le Ponceau2 490 €/m²2 490 €/m²2 580 €/m²-20 %non calculé53 ventes
Les Linandes2 380 €/m²2 380 €/m²2 380 €/m²-23 %non calculé23 ventes

Prix au m² par rue à Cergy

Les 66 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd de l'EvasionLe Point du Jour-Centre Gare3 430 €/m²3 430 €/m²non calculé49 ventes
Av des GenottesPetit Albi3 510 €/m²3 510 €/m²non calculé44 ventes
Av du HazayLe Hazay-Les Essarts3 640 €/m²3 640 €/m²non calculé29 ventes
Rue du PrieureChemin Dupuis-Paradis2 680 €/m²2 640 €/m²non calculé24 ventes
Bd d'ErkrathLe Point du Jour-Centre Gare3 410 €/m²3 410 €/m²non calculé21 ventes
Rue de la DestineeLe Point du Jour-Centre Gare3 470 €/m²3 470 €/m²non calculé20 ventes
Rpt de l AubeLe Hazay-Les Essarts3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé18 ventes
Che Dupuis VertChemin Dupuis-Paradis2 850 €/m²2 850 €/m²non calculé17 ventes
Imp des TerrassesLes Terrasses-Axe Majeur-Lauterne4 110 €/m²4 110 €/m²non calculé17 ventes
Rue de l EsperanceLe Point du Jour-Centre Gare3 510 €/m²3 510 €/m²non calculé17 ventes
Rue de la VeilleeLes Terrasses-Axe Majeur-Lauterne3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé17 ventes
Av des Trois EpisLe Point du Jour-Centre Gare3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé16 ventes
Rue de la Justice OrangeJustice-Heuruelles2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé16 ventes
Av Bernard HirschPréfecture3 840 €/m²3 840 €/m²non calculé14 ventes
Av du BoisTouleuses-Bocages4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé14 ventes
Rue Passe PartoutLe Point du Jour-Centre Gare3 240 €/m²3 240 €/m²non calculé14 ventes
Rue du Desert aux NuagesLe Point du Jour-Centre Gare3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé13 ventes
Cht BruloirsClairières-Châteaux-Zone Agricole2 490 €/m²2 490 €/m²non calculé12 ventes
Crs des MerveillesLe Point du Jour-Centre Gare3 130 €/m²3 130 €/m²non calculé12 ventes
Res des BourgognesPréfecture3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé12 ventes
Rue des Touleuses MauvesTouleuses-Bocages2 580 €/m²2 530 €/m²non calculé12 ventes
Rue Phileas FoggLe Point du Jour-Centre Gare3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé12 ventes
Av de la ConstellationPetit Albi3 220 €/m²3 220 €/m²non calculé11 ventes
Av de la PostePréfecture3 310 €/m²3 310 €/m²non calculé11 ventes
Che Dupuis BrunChemin Dupuis-Paradis3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé11 ventes
Rue des Marjoberts4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé11 ventes
Av du PonceauCroix Petit-Chênes d'Or3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé10 ventes
Cht St SylvereClairières-Châteaux-Zone Agricole2 590 €/m²2 590 €/m²non calculé10 ventes
Av du NordCroix Petit-Chênes d'Or3 430 €/m²3 390 €/m²non calculé9 ventes
Bd du PortPort Ham-Village3 990 €/m²3 990 €/m²non calculé9 ventes
  • Rue des Linandes Vertes : 2 400 €/m², 9 ventes
  • Rue Francois Villon : 2 380 €/m², 9 ventes
  • Rue Lebon : 4 700 €/m², 9 ventes
  • Rue Nationale : 4 550 €/m², 9 ventes
  • Rue Serpente : 2 550 €/m², 9 ventes
  • Pl des Colonnes : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Rue Bouvet de Lozier : 3 910 €/m², 8 ventes
  • Rue de l'Amiral : 3 970 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Justice Pourpre : 2 490 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Pierre Miclare : 3 510 €/m², 8 ventes
  • Rue des Astres Beiges : 2 980 €/m², 8 ventes
  • Rue des Chenes Bruns : 2 460 €/m², 8 ventes
  • All des Meteores de Paille : 2 980 €/m², 7 ventes
  • All Fleurie : 3 440 €/m², 7 ventes
  • Av du Haut Pave : 3 130 €/m², 7 ventes
  • Av Jean Bart : 3 670 €/m², 7 ventes
  • Pas de la Musaraigne : 2 350 €/m², 7 ventes
  • Rue Chevee : 2 350 €/m², 7 ventes
  • Rue des Chataigniers : 3 390 €/m², 7 ventes
  • Rue des Plants Orange : 2 610 €/m², 7 ventes
  • Rue des Touleuses Brunes : 2 070 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Esplanade de Paris : 2 980 €/m², 6 ventes
  • Rue des Chenes Verts : 2 630 €/m², 6 ventes
  • Rue des Gemeaux : 3 180 €/m², 6 ventes
  • Rue des Heulines : 3 670 €/m², 6 ventes
  • Rue des Linandes Orange : 2 380 €/m², 6 ventes
  • Sq du Midi : 2 920 €/m², 6 ventes
  • All de l Angelique : 2 930 €/m², 5 ventes
  • All de la Sabretache : 2 180 €/m², 5 ventes
  • Av de la Belle Heaumiere : 2 200 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Abondance : 2 280 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Terminale : 2 930 €/m², 5 ventes
  • Rue des Plants Verts : 2 640 €/m², 5 ventes
  • Rue des Trois Cedres : 2 580 €/m², 5 ventes
  • Rue du Capitaine Nemo : 3 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Michel Strogoff : 3 330 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Cergy

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 070 €/m²97 000 €20 m²162 ventes
2 pièces3 410 €/m²150 000 €44 m²244 ventes
3 pièces3 000 €/m²188 000 €63 m²247 ventes
4 pièces2 680 €/m²214 000 €80 m²153 ventes
5 pièces et plus2 400 €/m²240 000 €96 m²45 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé1 ventes
3 pièces3 960 €/m²247 000 €68 m²12 ventes
4 pièces3 230 €/m²275 000 €88 m²70 ventes
5 pièces et plus2 880 €/m²318 000 €110 m²124 ventes

Dernières ventes à Cergy

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Cergy
RueDateBienPrixPrix au m²
All des CitronniersLe Hazay-Les Essartsvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 40 m²132 000 €3 300 €/m²
Rue des HeulinesCroix Petit-Chênes d'Orvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 47 m²160 000 €3 404 €/m²
Rue du Desert aux NuagesLe Point du Jour-Centre Garevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²200 000 €3 333 €/m²
Rue du LendemainLe Point du Jour-Centre Garevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 82 m²239 000 €2 915 €/m²
Rue du PrieureChemin Dupuis-Paradisvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²144 138 €2 883 €/m²
All des CitronniersLe Hazay-Les Essartsvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 83 m²265 000 €3 193 €/m²
Av des GenottesPetit Albivente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²53 560 €2 976 €/m²
Pl des ColonnesLes Terrasses-Axe Majeur-Lauternevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 57 m²130 000 €2 281 €/m²
Rue des Linandes VertesLes Linandesvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 74 m²175 000 €2 365 €/m²
Rue des HarsansCroix Petit-Chênes d'Orvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²253 000 €3 163 €/m²
Av des GenottesPetit Albivente du 26 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²73 260 €4 070 €/m²
Bd de l OiseParc Saint-Christophevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²144 000 €3 512 €/m²
Rue Bouvet de LozierPort Ham-Villagevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²250 240 €4 550 €/m²
Pas de l' AdagioLe Hazay-Les Essartsvente du 22 décembre 2025Maison, 7 pièces, 174 m²469 000 €2 695 €/m²
Bd des ExplorateursLe Point du Jour-Centre Garevente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²130 000 €3 250 €/m²
Toutes les ventes de Cergy sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Cergy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Port Ham-Village (3 620 €/m²), Préfecture (3 550 €/m²) et Croix Petit-Chênes d'Or (3 450 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Cergy ?

Les Linandes (2 380 €/m²), Reste des Chênes-Le Ponceau (2 490 €/m²), Justice-Heuruelles (2 500 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Cergy ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cergy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd de l'Evasion : 49 ventes et une médiane de 3 430 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cergy ?

Un deux-pièces s'est vendu 150 000 € en médiane (44 m², 3 410 €/m²), un trois-pièces 188 000 € (63 m², 3 000 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cergy ?

En médiane, 4 070 €/m² pour une pièce contre 3 000 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Cergy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Cergy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,1 €/m²médian, sur 11 217 annonces790 €52 m²
Appartements T1-T217,0 €/m²médian, sur 6 851 annonces580 €34 m²
Appartements T3 et plus14,0 €/m²médian, sur 4 283 annonces990 €71 m²
Maisons13,7 €/m²médian, sur 274 annonces1 260 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cergy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,63 %brut, avant charges et impôt

De 5,8 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
167 000 €52 m² à 3 220 €/m²
Loyer mensuel
790 €15,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 785 ventes, loyer estimé à partir de 11 217 annonces de la commune.

Maison

5,32 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
284 000 €92 m² à 3 090 €/m²
Loyer mensuel
1 260 €13,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 674 ventes, loyer estimé à partir de 274 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

33 100 logements à Cergy en 2023 : 88 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires et 7,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 31 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

70 906

+1,45 % par an en moyenne depuis 2012 (60 528 habitants)

Ménages

29 023

2,4 personnes par ménage, 39 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +28,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %29 023
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %1 467
  • Logements vacants7,9 %2 610

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants31 %8 968
  • Locataires du parc privé35 %10 288
  • Locataires d'un logement social (HLM)31 %8 912
  • Logés gratuitement2,9 %855

Dont 13 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce17 %4 848
  • 2 pièces20 %5 662
  • 3 pièces27 %7 747
  • 4 pièces20 %5 907
  • 5 pièces ou plus17 %4 857

Époque de construction

  • Avant 19191,2 %351
  • 1919 à 19450,6 %180
  • 1946 à 19705,3 %1 491
  • 1971 à 199048 %13 652
  • 1991 à 200523 %6 357
  • 2006 à 202022 %6 162

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Cergy en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

47,54 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,15 %
  • Intercommunalité2,41 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,41 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,00 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 560 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 220 €/m²) multiplié par 60 m², soit 193 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Axe Majeur - Horloge, Les Linandes, Bon temps - Terroir.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Cergy

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Cergy PréfectureÀ 2,5 km du centre · 14 millions de voyageurs en 2024
  • Cergy le HautÀ 2,7 km du centre · 7,9 millions de voyageurs en 2024
  • Cergy Saint-ChristopheÀ 1,6 km du centre · 7,8 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Cergy par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires10214,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces16323 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité35550,1 pour 10 000 hab.
  • Services publics91,3 pour 10 000 hab.
  • Santé29341,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance253,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires527,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées101,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs10514,8 pour 10 000 hab.
  • Culture101,4 pour 10 000 hab.
  • Gares30,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Cergy. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,5 %

du parc privé, soit 1 790 logements

Vacants depuis plus de deux ans

216

12,1 % des logements vacants, 1,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Cergy est en baisse : 1,26 fois le taux national en 2020, 0,89 fois en 2026.

  • 202014,4 %France 11,4 %
  • 202113,2 %France 11,3 %
  • 202213,2 %France 10,9 %
  • 202314,5 %France 11,4 %
  • 202416,5 %France 11,2 %
  • 20255,8 %France 7,2 %
  • 20268,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Cergy

Logements autorisés sur 3 ans
882
-50 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
596
-71 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 845Logements autorisés par an2025 : 214

De 2023 à 2025 : 15 logements individuels, 703 logements collectifs et 161 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 57 029 m² autorisés, dont services publics 43 139 m², commerces 9 976 m², bureaux 3 434 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Cergy

Le mois le plus actif est juillet (+41 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 27 %). Calcul sur 3 682 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Cergy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Cergy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cergy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Cergy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Cergy est de 3 220 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 785 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 740 €/m² et 3 780 €/m². Le prix de vente médian est de 170 000 €, et la surface médiane de 57 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Cergy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Cergy est de 3 090 €/m². Ce chiffre est calculé sur 674 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 700 €/m² et 3 470 €/m². Le prix de vente médian est de 308 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cergy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 200 €/m² en 2024 à 3 170 €/m² en 2025, soit un écart de 0,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Cergy ?

À Cergy, 3 537 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 826 appartements et 711 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cergy ?

Le loyer médian d'un appartement à Cergy est d'environ 15,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,63 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Cergy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Cergy contiennent 5 006 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 961 sont exploitables et 45 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Cergy, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.