Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Argenteuil

5 506 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 023 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 106 13095100Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

3 240 €/m²

Sur 3 023 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 060 €/m²

Sur 2 117 ventes retenues

Ventes de logement

5 506

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Argenteuil, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 3 278 ventes d'appartements et 2 228 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Argenteuil est 38,5 % plus bas que celui de Colombes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 240 €/m² sur 3 023 ventes, contre 5 270 €/m² sur 3 612 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Argenteuil est 45,2 % plus bas que celui de Colombes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 060 €/m² sur 2 117 ventes, contre 7 410 €/m² sur 1 550 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Argenteuil, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 240 €/m²2 580 à 3 850 €/m²2 110 à 4 420 €/m²3 023sur 3 278 ventes162 000 €56 m²
maisons4 060 €/m²3 370 à 4 870 €/m²2 730 à 5 890 €/m²2 117sur 2 228 ventes315 000 €78 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 023 ventes d'appartements se situe entre 2 580 €/m² et 3 850 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 110 €/m² à 4 420 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 580 €/m² à 3 850 €/m².601 ventes sortent de ce graphique, dont 298 en dessous et 303 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 117 ventes de maisons se situe entre 3 370 €/m² et 4 870 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 730 €/m² à 5 890 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 370 €/m² à 4 870 €/m².424 ventes sortent de ce graphique, dont 212 en dessous et 212 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 130 €/m² en 2024 à 3 080 €/m² en 2025, soit −1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 459 et 471 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 685 ventes ; 2022, 694 ventes ; 2023, 492 ventes ; 2024, 459 ventes ; 2025, 471 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 850 €/m² en 2024 à 3 810 €/m² en 2025, soit −1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 321 et 342 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 497 ventes ; 2022, 489 ventes ; 2023, 323 ventes ; 2024, 321 ventes ; 2025, 342 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Argenteuil

29 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Argenteuil
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Aulnettes4 240 €/m²4 110 €/m²4 460 €/m²+25 %non calculé39 ventes
La Heurneuse3 870 €/m²3 330 €/m²4 000 €/m²+14 %non calculé63 ventes
Le Tronc3 840 €/m²3 670 €/m²3 890 €/m²+13 %non calculé72 ventes
Noble Terre3 810 €/m²3 480 €/m²4 120 €/m²+12 %non calculé61 ventes
Morifosse3 770 €/m²3 420 €/m²3 820 €/m²+11 %non calculé90 ventes
République3 690 €/m²3 360 €/m²4 030 €/m²+9 %-4 %131 ventes
Calais3 660 €/m²3 390 €/m²3 870 €/m²+8 %non calculé71 ventes
La Tour Billy3 660 €/m²3 650 €/m²3 810 €/m²+8 %non calculé71 ventes
Morinval3 640 €/m²3 850 €/m²3 640 €/m²+7 %non calculé55 ventes
Belle Vue3 630 €/m²3 590 €/m²3 800 €/m²+7 %non calculé41 ventes
Grandes Fontaines3 610 €/m²3 550 €/m²3 850 €/m²+7 %+9 %135 ventes
Moulin Sarrazin3 510 €/m²3 330 €/m²4 390 €/m²+4 %non calculé70 ventes
Felifeu3 510 €/m²3 180 €/m²3 710 €/m²+4 %non calculé63 ventes
Carême Prenant3 460 €/m²3 460 €/m²non calculé+2 %non calculé86 ventes
Ambroise Thomas3 400 €/m²3 410 €/m²3 390 €/m²+0 %non calculé102 ventes
Le Gibet3 340 €/m²3 050 €/m²3 640 €/m²-2 %non calculé74 ventes
Le Prunet3 340 €/m²3 280 €/m²3 530 €/m²-2 %non calculé71 ventes
Les Fleurs3 300 €/m²3 090 €/m²3 450 €/m²-3 %non calculé83 ventes
Vaucelle3 300 €/m²2 880 €/m²3 780 €/m²-3 %non calculé37 ventes
Le Marais3 250 €/m²2 610 €/m²3 570 €/m²-4 %non calculé59 ventes
Cité Jardin d'Orgemont3 160 €/m²2 560 €/m²3 650 €/m²-7 %non calculé20 ventes
Basilique3 020 €/m²3 060 €/m²non calculé-11 %non calculé47 ventes
Croix Duny2 930 €/m²2 740 €/m²3 400 €/m²-14 %non calculé45 ventes
Promenade Héloïse2 920 €/m²2 930 €/m²non calculé-14 %-2 %117 ventes
Hôtel de Ville2 900 €/m²2 900 €/m²non calculé-14 %non calculé45 ventes
Voir les 4 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Hôpital2 470 €/m²2 380 €/m²3 900 €/m²-27 %non calculé24 ventes
Poirier Fourrier2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé-32 %non calculé83 ventes
Le Perreux2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé-37 %non calculé28 ventes
Les Canuts1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé-45 %non calculé25 ventes

Prix au m² par rue à Argenteuil

Les 109 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean JauresLe Gibet2 930 €/m²3 010 €/m²2 760 €/m²52 ventes
Rue Henri BarbusseAmbroise Thomas3 080 €/m²3 040 €/m²3 330 €/m²36 ventes
Bd Jean AllemaneGrandes Fontaines3 290 €/m²3 350 €/m²non calculé34 ventes
Av du Marechal JoffreMorifosse3 480 €/m²3 320 €/m²3 780 €/m²32 ventes
Av StalingradRépublique3 420 €/m²3 300 €/m²non calculé23 ventes
Rue MontesquieuCroix Duny2 790 €/m²2 790 €/m²non calculé22 ventes
Rue d EpinayLe Tronc3 870 €/m²3 790 €/m²3 900 €/m²21 ventes
Rue Paul Vaillant CouturierBasilique3 960 €/m²3 960 €/m²non calculé21 ventes
Rue Antonin G BelinCalais3 700 €/m²3 630 €/m²3 900 €/m²20 ventes
Rue des CourlisLes Fleurs3 250 €/m²2 900 €/m²3 800 €/m²20 ventes
Rue du Poirier FourrierPoirier Fourrier2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé20 ventes
Rue de RethondesPoirier Fourrier2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé19 ventes
Rue de la RepubliqueBelle Vue3 920 €/m²4 200 €/m²3 330 €/m²18 ventes
Rte de PontoiseLe Prunet3 420 €/m²3 460 €/m²non calculé17 ventes
Rue PasteurRépublique3 150 €/m²3 040 €/m²4 820 €/m²16 ventes
Av General de GaulleAmbroise Thomas3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé15 ventes
Av Maurice UtrilloPoirier Fourrier4 320 €/m²4 330 €/m²4 320 €/m²15 ventes
Bd HeloisePromenade Héloïse2 840 €/m²2 840 €/m²non calculé15 ventes
Rue de DianeCarême Prenant3 600 €/m²3 650 €/m²non calculé15 ventes
Av de VerdunGrandes Fontaines3 560 €/m²3 390 €/m²3 900 €/m²14 ventes
Rue du PerreuxLes Fleurs3 290 €/m²3 240 €/m²3 300 €/m²14 ventes
Bd GallieniAmbroise Thomas2 760 €/m²2 690 €/m²non calculé13 ventes
Rue de la Tour BillyLa Tour Billy3 740 €/m²3 740 €/m²non calculé13 ventes
Rue Etienne BastGrandes Fontaines3 920 €/m²3 970 €/m²non calculé13 ventes
Rue Leopold GautherinGrandes Fontaines3 820 €/m²3 820 €/m²non calculé13 ventes
Av Gabriel PeriBasilique2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé12 ventes
Rue de SeinePromenade Héloïse3 270 €/m²3 270 €/m²non calculé12 ventes
Sq MicheletHôtel de Ville2 740 €/m²2 740 €/m²non calculé12 ventes
Bd du General LeclercMoulin Sarrazin3 100 €/m²3 100 €/m²non calculé11 ventes
Pl des CanutsLes Canuts1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé11 ventes
  • Rue Alfred Labriere : 3 450 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Lherault : 2 160 €/m², 11 ventes
  • Sq Jean de la Fontaine : 1 720 €/m², 11 ventes
  • Av du Marechal Foch : 3 130 €/m², 10 ventes
  • Esp Salvador Allende : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Baratier : 3 040 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Liberte : 2 410 €/m², 10 ventes
  • Rue Louis Blanc : 3 140 €/m², 10 ventes
  • Bd Gandon Texier : 3 960 €/m², 9 ventes
  • Res de Bretagne : 2 380 €/m², 9 ventes
  • Rue de Calais : 3 080 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Grande Ceinture : 3 680 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Marjolaine : 3 170 €/m², 9 ventes
  • Rue de Rochefort : 3 680 €/m², 9 ventes
  • Rue Defresne Bast : 2 780 €/m², 9 ventes
  • Rue du Troupeau : 4 000 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Moulin : 3 420 €/m², 9 ventes
  • Rue Marinette Revillon : 3 570 €/m², 9 ventes
  • Rue Maurice Rechsteiner : 4 020 €/m², 9 ventes
  • All Francois Villon : 1 960 €/m², 8 ventes
  • Bd du General Delambre : 3 720 €/m², 8 ventes
  • Pl Georges Braque : 2 480 €/m², 8 ventes
  • Rue d Ascq : 2 500 €/m², 8 ventes
  • Rue de Jolival : 3 730 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Union : 3 170 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Chapelle : 3 340 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Grande Voie : 4 340 €/m², 8 ventes
  • Rue de Malcouture : 4 570 €/m², 8 ventes
  • Rue du Fief : 3 680 €/m², 8 ventes
  • Rue du Trouillet : 4 180 €/m², 8 ventes
  • Rue Gustave Caillebotte : 3 670 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Vasseur : 4 010 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean de la Fontaine : 2 190 €/m², 8 ventes
  • Rue Robespierre : 3 460 €/m², 8 ventes
  • Rue Vieux Chem de St Germain : 4 570 €/m², 8 ventes
  • Rue Ambroise Thomas : 3 270 €/m², 7 ventes
  • Rue de Chailloit : 3 810 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Ermitage : 3 730 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Hotel Dieu : 3 540 €/m², 7 ventes
  • Rue de Morifosse : 3 320 €/m², 7 ventes
  • Rue de Normandie : 4 040 €/m², 7 ventes
  • Rue des Champioux : 3 310 €/m², 7 ventes
  • Rue Gambetta : 3 400 €/m², 7 ventes
  • All Jordaens : 3 800 €/m², 6 ventes
  • Av du Petit Marly : 3 890 €/m², 6 ventes
  • Rue Anatole France : 4 180 €/m², 6 ventes
  • Rue Careme Prenant : 3 140 €/m², 6 ventes
  • Rue de Felifeu : 4 020 €/m², 6 ventes
  • Rue de Paradis : 3 500 €/m², 6 ventes
  • Rue de Passemay : 5 470 €/m², 6 ventes
  • Rue des Chataigniers : 5 080 €/m², 6 ventes
  • Rue des Messiers : 3 520 €/m², 6 ventes
  • Rue des Roses : 3 030 €/m², 6 ventes
  • Rue du Docteur Roux : 3 810 €/m², 6 ventes
  • Rue du Lieutenant Cd Prudhon : 2 680 €/m², 6 ventes
  • Rue Etienne Chevalier : 3 990 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Borderel : 3 170 €/m², 6 ventes
  • Rue Martinet : 3 300 €/m², 6 ventes
  • Rue Rene Briand : 4 610 €/m², 6 ventes
  • Rue Victor Hugo : 3 350 €/m², 6 ventes
  • All Gustave Courbet : 2 280 €/m², 5 ventes
  • Av de l'Espace : 3 560 €/m², 5 ventes
  • Av du Cinq Mars : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Anatole Lucas : 4 510 €/m², 5 ventes
  • Rue de Chanconnet : 4 800 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Cavee : 4 110 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Justice : 3 280 €/m², 5 ventes
  • Rue de Morinval : 4 140 €/m², 5 ventes
  • Rue de Rosiere : 3 550 €/m², 5 ventes
  • Rue des Aubepines : 3 720 €/m², 5 ventes
  • Rue des Buchettes : 3 270 €/m², 5 ventes
  • Rue des Figuiers Blancs : 3 340 €/m², 5 ventes
  • Rue du Moulin Sarrazin : 3 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Duguay : 3 160 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Etienne Delacroix : 3 480 €/m², 5 ventes
  • Rue Marcelle Laget : 3 190 €/m², 5 ventes
  • Rue Vauginard : 4 490 €/m², 5 ventes
  • Sq Aquitaine : 3 190 €/m², 5 ventes
  • Sq de Locarno : 2 670 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Argenteuil

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 910 €/m²105 000 €28 m²136 ventes
2 pièces3 490 €/m²143 000 €42 m²283 ventes
3 pièces2 920 €/m²175 000 €61 m²310 ventes
4 pièces2 490 €/m²184 000 €79 m²171 ventes
5 pièces et plus2 390 €/m²219 000 €96 m²30 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 890 €/m²90 000 €29 m²9 ventes
2 pièces5 140 €/m²230 000 €46 m²51 ventes
3 pièces4 090 €/m²250 000 €60 m²216 ventes
4 pièces3 810 €/m²314 000 €80 m²206 ventes
5 pièces et plus3 370 €/m²365 000 €109 m²181 ventes

Dernières ventes à Argenteuil

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Argenteuil
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du Lieutenant Cd PrudhonHôpitalvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²125 000 €3 125 €/m²
Rue des JasminsLe Prunetvente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 55 m²180 000 €3 273 €/m²
All des AnemonesMorinvalvente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 116 m²475 500 €4 099 €/m²
Rue de ChampagneMorinvalvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²100 000 €3 846 €/m²
Rue de RethondesPoirier Fourriervente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 79 m²145 000 €1 835 €/m²
Rue des Vignes aux MoinesMorinvalvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 88 m²120 000 €1 364 €/m²
Rue Leopold GautherinGrandes Fontainesvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 90 m²335 000 €3 722 €/m²
Bd HeloisePromenade Héloïsevente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 78 m²218 000 €2 795 €/m²
Rue TouzelinLa Tour Billyvente du 29 décembre 2025Maison, 6 pièces, 101 m²385 000 €3 812 €/m²
Rue Leopold GautherinGrandes Fontainesvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 90 m²332 550 €3 695 €/m²
Rue de la CaveeLa Heurneusevente du 26 décembre 2025Maison, 1 pièce, 29 m²90 000 €3 103 €/m²
Rue de la Douce FeveLa Heurneusevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 112 m²420 000 €3 750 €/m²
Rue Alexandre DumasAmbroise Thomasvente du 22 décembre 2025Maison, 4 pièces, 97 m²324 950 €3 350 €/m²
Rue des AulnettesLes Aulnettesvente du 22 décembre 2025Maison, 2 pièces, 75 m²900 000 €12 000 €/m²
Av BridaultAmbroise Thomasvente du 22 décembre 2025Maison, 4 pièces, 80 m²374 200 €4 678 €/m²
Toutes les ventes d'Argenteuil sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Argenteuil ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Aulnettes (4 240 €/m²), La Heurneuse (3 870 €/m²) et Le Tronc (3 840 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Argenteuil ?

Les Canuts (1 860 €/m²), Le Perreux (2 130 €/m²), Poirier Fourrier (2 290 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Argenteuil ?

29 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Argenteuil ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Jaures : 52 ventes et une médiane de 2 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Argenteuil ?

Un deux-pièces s'est vendu 143 000 € en médiane (42 m², 3 490 €/m²), un trois-pièces 175 000 € (61 m², 2 920 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Argenteuil ?

En médiane, 3 910 €/m² pour une pièce contre 2 920 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Argenteuil, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Argenteuil, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,7 €/m²médian, sur 7 596 annonces820 €52 m²
Appartements T1-T217,6 €/m²médian, sur 4 707 annonces600 €34 m²
Appartements T3 et plus14,6 €/m²médian, sur 2 915 annonces1 040 €71 m²
Maisons14,9 €/m²médian, sur 588 annonces1 370 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Argenteuil et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,82 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 9,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
168 000 €52 m² à 3 240 €/m²
Loyer mensuel
820 €15,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 023 ventes, loyer estimé à partir de 7 596 annonces de la commune.

Maison

4,41 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
374 000 €92 m² à 4 060 €/m²
Loyer mensuel
1 370 €14,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 117 ventes, loyer estimé à partir de 588 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

46 978 logements à Argenteuil en 2023 : 93 % de résidences principales, 0,9 % de résidences secondaires et 6,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 29 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

106 130

+0,10 % par an en moyenne depuis 2012 (104 962 habitants)

Ménages

43 717

2,4 personnes par ménage, 38 % de personnes seules

Appartements

69 %

des logements ; parc +9,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %43 717
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %405
  • Logements vacants6,1 %2 856

Résidences secondaires en 2012 : 0,7 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %18 834
  • Locataires du parc privé26 %11 578
  • Locataires d'un logement social (HLM)29 %12 543
  • Logés gratuitement1,7 %762

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce9,8 %4 287
  • 2 pièces19 %8 233
  • 3 pièces32 %13 968
  • 4 pièces23 %10 019
  • 5 pièces ou plus16 %7 209

Époque de construction

  • Avant 19192,5 %1 061
  • 1919 à 194511 %4 864
  • 1946 à 197031 %13 266
  • 1971 à 199027 %11 782
  • 1991 à 200514 %5 961
  • 2006 à 202015 %6 279

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Argenteuil en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

38,85 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune38,14 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,00 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

21 300 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 29,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 240 €/m²) multiplié par 60 m², soit 194 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 8 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Justice - Butte Blanche, Champioux, Brigadières - Henri Barbusse, Val D'Argent Nord, Val D'Argent Sud, Champagne, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Argenteuil

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ArgenteuilÀ 780 m du centre · 18 millions de voyageurs en 2024
  • Val d'ArgenteuilÀ 1,2 km du centre · 7 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Argenteuil par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires21820,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces20319,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité57654,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics80,8 pour 10 000 hab.
  • Santé41739,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance363,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires615,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées212 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs10810,2 pour 10 000 hab.
  • Culture100,9 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Argenteuil. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,7 %

du parc privé, soit 2 901 logements

Vacants depuis plus de deux ans

905

31,2 % des logements vacants, 2,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Argenteuil est stable : 0,93 fois le taux national en 2020, 0,92 fois en 2026.

  • 202010,6 %France 11,4 %
  • 202111,5 %France 11,3 %
  • 202210,4 %France 10,9 %
  • 202310,9 %France 11,4 %
  • 202412,5 %France 11,2 %
  • 20256,3 %France 7,2 %
  • 20268,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Argenteuil

Logements autorisés sur 3 ans
904
+11 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
455
-66 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 489Logements autorisés par an2025 : 270

De 2023 à 2025 : 170 logements individuels, 508 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 190 778 m² autorisés, dont services publics 71 724 m², industrie 54 229 m², entrepôts 30 155 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Argenteuil

Le mois le plus actif est juillet (+38 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 30 %). Calcul sur 5 930 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Argenteuil

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Argenteuil ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Argenteuil

Quel est le prix au m² d'un appartement à Argenteuil ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Argenteuil est de 3 240 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 023 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 580 €/m² et 3 850 €/m². Le prix de vente médian est de 162 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Argenteuil ?

Le prix médian au m² d'une maison à Argenteuil est de 4 060 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 117 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 370 €/m² et 4 870 €/m². Le prix de vente médian est de 315 000 €, et la surface médiane de 78 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Argenteuil ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 130 €/m² en 2024 à 3 080 €/m² en 2025, soit un écart de 1,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Argenteuil ?

À Argenteuil, 5 506 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 278 appartements et 2 228 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Argenteuil ?

Le loyer médian d'un appartement à Argenteuil est d'environ 15,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,82 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Argenteuil ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Argenteuil contiennent 7 227 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 080 sont exploitables et 147 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Argenteuil, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.