Ce que disent les ventes enregistrées À Asnières-sur-Seine, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 7 404 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 6 817 portent sur un appartement et 587 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Asnières-sur-Seine est 8,6 % plus bas que celui de Clichy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 620 €/m² sur 6 455 ventes, contre 7 240 €/m² sur 3 853 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Asnières-sur-Seine est 20,1 % plus bas que celui de Clichy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 8 630 €/m² sur 549 ventes, contre 10 800 €/m² sur 46 ventes.
Le prix au m², par type de bien Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ? Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements La moitié centrale des 6 455 ventes d'appartements se situe entre 5 610 €/m² et 7 500 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0 250 500 750 1 000
Médiane 6 620 €/m² 4 540 : 326 326 5 010 : 457 457 5 480 : 679 679 5 950 : 773 773 6 420 : 859 859 6 890 : 887 887 7 360 : 700 700 7 830 : 482 482
4 540 5 010 5 480 5 950 6 420 6 890 7 360 7 830
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 540 €/m² à 8 300 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 610 €/m² à 7 500 €/m². 1 292 ventes sortent de ce graphique, dont 646 en dessous et 646 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. maisons La moitié centrale des 549 ventes de maisons se situe entre 6 940 €/m² et 10 530 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0 20 40 60 80
Médiane 8 630 €/m² 5 580 : 44 44 6 430 : 76 76 7 290 : 59 59 8 140 : 75 75 9 000 : 61 61 9 850 : 53 53 10 710 : 43 43 11 560 : 28 28
5 580 6 430 7 290 8 140 9 000 9 850 10 710 11 560
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 580 €/m² à 12 420 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 940 €/m² à 10 530 €/m². 110 ventes sortent de ce graphique, dont 55 en dessous et 55 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. L'évolution des prix Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements Le prix médian au m² des appartements passe de 6 190 €/m² en 2024 à 6 220 €/m² en 2025, soit +0,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 900 et 1 155 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
6 000 €/m² 6 250 €/m² 6 500 €/m² 6 750 €/m² 7 000 €/m² 7 250 €/m²
7 070 €/m² 6 220 €/m² 2021 : 7 070 €/m², sur 1 374 ventes 2022 : 7 050 €/m², sur 1 399 ventes 2023 : 6 560 €/m², sur 1 066 ventes 2024 : 6 190 €/m², sur 900 ventes 2025 : 6 220 €/m², sur 1 155 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 1 374 ventes ; 2022, 1 399 ventes ; 2023, 1 066 ventes ; 2024, 900 ventes ; 2025, 1 155 ventes. maisons Le prix médian au m² des maisons passe de 8 210 €/m² en 2024 à 7 620 €/m² en 2025, soit −7,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 86 et 94 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
7 500 €/m² 8 000 €/m² 8 500 €/m² 9 000 €/m² 9 500 €/m²
8 790 €/m² 7 620 €/m² 2021 : 8 790 €/m², sur 112 ventes 2022 : 9 190 €/m², sur 100 ventes 2023 : 9 490 €/m², sur 99 ventes 2024 : 8 210 €/m², sur 86 ventes 2025 : 7 620 €/m², sur 94 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 112 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 99 ventes ; 2024, 86 ventes ; 2025, 94 ventes. Nombre de ventes de logement par année 0 500 1 000 1 500 2 000
2021 : 1 494 1 494 2022 : 1 503 1 503 2023 : 1 174 1 174 2024 : 993 993 2025 : 1 252 1 252 2026 : 620 620
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Asnières-sur-Seine En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Asnières-sur-Seine, Mairie III (+5,1 %), Philosophes I (+3,2 %), Grésillons II (+1,6 %) progressent le plus, tandis que Philosophes III (-6,9 %) et Champs (-4,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Asnières-sur-Seine 27 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix au m² par rue à Asnières-sur-Seine Les 130 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Prix selon le nombre de pièces à Asnières-sur-Seine Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions Quels sont les quartiers les plus chers à Asnières-sur-Seine ? Sur les ventes de 2024 à 2026, Magenta II (7 070 €/m²), Mairie III (6 960 €/m²) et Philosophes III (6 930 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Asnières-sur-Seine ? Nord IV (3 220 €/m²), Nord III (3 410 €/m²), Argenteuil (3 880 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Asnières-sur-Seine ? 27 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Asnières-sur-Seine ? Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd Voltaire : 112 ventes et une médiane de 5 870 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Asnières-sur-Seine ? Un deux-pièces s'est vendu 253 000 € en médiane (41 m², 6 220 €/m²), un trois-pièces 367 000 € (62 m², 6 070 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Asnières-sur-Seine ? En médiane, 6 500 €/m² pour une pièce contre 6 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Cadre réglementaire Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone A bis Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Zone tendue La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
1 quartier prioritaire Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Hauts d'Asnières.
Source : ANCT , Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Asnières-sur-Seine 1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Asnières-sur-Seine À 1,6 km du centre · 18 millions de voyageurs en 2024 Grande gare la plus proche : Les Grésillons , à 1,5 km du centre (2,7 millions de voyageurs en 2024).
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions , gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024 . Licence ODbL.
Construction et permis à Asnières-sur-Seine
Logements autorisés sur 3 ans 964 -43 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans 306 -88 % par rapport aux 3 années précédentes Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 788 Logements autorisés par an 2025 : 335 De 2023 à 2025 : 34 logements individuels, 774 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 20 357 m² autorisés, dont services publics 10 038 m², commerces 8 964 m², bureaux 764 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Estimer un bien à Asnières-sur-Seine Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Asnières-sur-Seine ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Asnières-sur-Seine Quel est le prix au m² d'un appartement à Asnières-sur-Seine ? Le prix médian au m² d'un appartement à Asnières-sur-Seine est de 6 620 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 455 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 610 €/m² et 7 500 €/m². Le prix de vente médian est de 314 000 €, et la surface médiane de 52 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Asnières-sur-Seine ? Le prix médian au m² d'une maison à Asnières-sur-Seine est de 8 630 €/m². Ce chiffre est calculé sur 549 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 940 €/m² et 10 530 €/m². Le prix de vente médian est de 968 000 €, et la surface médiane de 110 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Asnières-sur-Seine ? Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 190 €/m² en 2024 à 6 220 €/m² en 2025, soit un écart de 0,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Asnières-sur-Seine ? À Asnières-sur-Seine, 7 404 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 6 817 appartements et 587 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Asnières-sur-Seine ? Le loyer médian d'un appartement à Asnières-sur-Seine est d'environ 19,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,53 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Asnières-sur-Seine ? Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas Afficher Les fichiers DVF consultés pour Asnières-sur-Seine contiennent 10 124 mutations, c'est-à -dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 10 049 sont exploitables et 75 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les autres communes du département Les communes voisines Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Asnières-sur-Seine, classées selon la distance entre leurs centres.
D'autres outils pour votre projet Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.