Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Clamart

3 443 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 349 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 58 57692140Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

5 830 €/m²

Sur 2 349 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

7 720 €/m²

Sur 902 ventes retenues

Ventes de logement

3 443

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Clamart, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 443 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 459 portent sur un appartement et 984 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Clamart est 26,7 % plus bas que celui d'Issy-les-Moulineaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 830 €/m² sur 2 349 ventes, contre 7 950 €/m² sur 3 882 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Clamart est 22,0 % plus bas que celui d'Issy-les-Moulineaux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 720 €/m² sur 902 ventes, contre 9 900 €/m² sur 255 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Clamart, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 830 €/m²5 000 à 6 690 €/m²4 200 à 7 390 €/m²2 349sur 2 459 ventes310 000 €58 m²
maisons7 720 €/m²6 210 à 9 420 €/m²4 900 à 11 280 €/m²902sur 984 ventes753 000 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 349 ventes d'appartements se situe entre 5 000 €/m² et 6 690 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 200 €/m² à 7 390 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 000 €/m² à 6 690 €/m².470 ventes sortent de ce graphique, dont 235 en dessous et 235 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 902 ventes de maisons se situe entre 6 210 €/m² et 9 420 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 900 €/m² à 11 280 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 210 €/m² à 9 420 €/m².182 ventes sortent de ce graphique, dont 91 en dessous et 91 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 5 450 €/m² en 2024 à 5 640 €/m² en 2025, soit +3,5 %. Cet écart, calculé sur 349 et 446 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 460 ventes ; 2022, 501 ventes ; 2023, 400 ventes ; 2024, 349 ventes ; 2025, 446 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 7 200 €/m² en 2024 à 6 910 €/m² en 2025, soit −4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 117 et 171 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 203 ventes ; 2022, 202 ventes ; 2023, 125 ventes ; 2024, 117 ventes ; 2025, 171 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Clamart

17 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Clamart
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Gare 46 900 €/m²5 540 €/m²7 750 €/m²+19 %non calculé63 ventes
La Gare 36 790 €/m²5 800 €/m²8 160 €/m²+17 %non calculé82 ventes
Jardin Parisien 26 760 €/m²6 760 €/m²6 780 €/m²+17 %non calculé155 ventes
Percy 36 710 €/m²5 590 €/m²7 680 €/m²+16 %non calculé71 ventes
Percy 16 290 €/m²5 210 €/m²6 820 €/m²+8 %non calculé51 ventes
Percy 26 010 €/m²5 660 €/m²7 950 €/m²+4 %non calculé119 ventes
Jardin Parisien 15 960 €/m²5 440 €/m²6 630 €/m²+3 %non calculé95 ventes
Centre Ville 45 810 €/m²5 780 €/m²6 480 €/m²+0 %non calculé98 ventes
Petit Clamart 45 690 €/m²5 690 €/m²non calculé-2 %non calculé24 ventes
La Gare 25 590 €/m²5 580 €/m²non calculé-4 %non calculé89 ventes
Centre Ville 15 540 €/m²5 100 €/m²7 140 €/m²-5 %non calculé47 ventes
Centre Ville 25 530 €/m²5 520 €/m²7 080 €/m²-5 %non calculé60 ventes
Centre Ville 35 520 €/m²5 440 €/m²6 820 €/m²-5 %non calculé79 ventes
Centre Ville 55 490 €/m²5 350 €/m²6 090 €/m²-5 %non calculé96 ventes
La Gare 15 470 €/m²5 430 €/m²6 650 €/m²-6 %non calculé108 ventes
Petit Clamart 65 320 €/m²5 060 €/m²5 440 €/m²-8 %non calculé40 ventes
Petit Clamart 74 020 €/m²3 600 €/m²5 040 €/m²-31 %non calculé48 ventes

Prix au m² par rue à Clamart

Les 65 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean JauresLa Gare 25 580 €/m²5 540 €/m²non calculé99 ventes
Av Victor HugoLa Gare 35 510 €/m²5 470 €/m²non calculé89 ventes
Av Jean Baptiste ClementJardin Parisien 25 000 €/m²4 770 €/m²non calculé29 ventes
Rue CondorcetPercy 25 810 €/m²5 830 €/m²5 610 €/m²27 ventes
Av du Gal de GaulleJardin Parisien 26 380 €/m²6 360 €/m²non calculé26 ventes
Rue P Vaillant CouturierCentre Ville 25 200 €/m²5 210 €/m²non calculé26 ventes
Rte du Pave BlancPetit Clamart 73 620 €/m²3 580 €/m²non calculé25 ventes
Rue Porte de Trivaux5 440 €/m²5 250 €/m²non calculé25 ventes
Av Henri BarbussePercy 35 230 €/m²5 000 €/m²non calculé18 ventes
Rue HebertLa Gare 36 990 €/m²5 990 €/m²8 940 €/m²18 ventes
Rue de ChatillonCentre Ville 55 560 €/m²5 490 €/m²non calculé17 ventes
Av Marguerite RenaudinLa Gare 45 490 €/m²5 000 €/m²7 200 €/m²16 ventes
All du Tour du LacJardin Parisien 26 950 €/m²6 950 €/m²non calculé15 ventes
Rue du TrosyCentre Ville 44 600 €/m²4 600 €/m²non calculé14 ventes
Rue Pierre CorbyCentre Ville 55 610 €/m²5 610 €/m²non calculé13 ventes
Rue de FleuryPercy 16 770 €/m²5 680 €/m²non calculé12 ventes
Av du Docteur CalmetteLa Gare 15 480 €/m²5 480 €/m²non calculé11 ventes
Rue de la NoiseCentre Ville 55 600 €/m²5 600 €/m²non calculé11 ventes
Rue de VanvesLa Gare 15 470 €/m²5 470 €/m²non calculé11 ventes
Sq de FontenayCentre Ville 55 340 €/m²5 340 €/m²non calculé11 ventes
Av Adolphe SchneiderCentre Ville 15 390 €/m²4 820 €/m²5 680 €/m²10 ventes
Rue des CarnetsJardin Parisien 15 900 €/m²5 900 €/m²non calculé10 ventes
Rue du Moulin de PierrePercy 26 510 €/m²5 730 €/m²non calculé10 ventes
Rue Francoise Barre-SinoussiJardin Parisien 26 880 €/m²6 880 €/m²non calculé10 ventes
Rue Lazare CarnotLa Gare 46 550 €/m²6 010 €/m²non calculé10 ventes
Rue Pierre et Marie CurieCentre Ville 45 650 €/m²5 650 €/m²non calculé10 ventes
Bd du Moulin de la TourJardin Parisien 27 300 €/m²7 210 €/m²non calculé9 ventes
Rue Albert NeveuJardin Parisien 24 190 €/m²4 100 €/m²non calculé9 ventes
Rue de la Fee ElectriciteJardin Parisien 27 150 €/m²7 150 €/m²non calculé9 ventes
Rue du Pdt RooseveltCentre Ville 16 390 €/m²6 390 €/m²non calculé9 ventes
  • Rue Serpis : 5 920 €/m², 9 ventes
  • Rue d Estienne d Orves : 7 430 €/m², 8 ventes
  • Rue des Leux : 4 930 €/m², 8 ventes
  • All des Noisetiers : 5 930 €/m², 7 ventes
  • All Marina Tsvetaeva : 7 390 €/m², 7 ventes
  • Av des Acacias : 5 350 €/m², 7 ventes
  • Rue de Bourgogne : 5 460 €/m², 7 ventes
  • Rue des Closiaux : 8 590 €/m², 7 ventes
  • Rue du Parc : 7 280 €/m², 7 ventes
  • Rue Perthuis : 6 350 €/m², 7 ventes
  • Rue de Bretagne : 4 130 €/m², 6 ventes
  • Rue Denis Gogue : 7 800 €/m², 6 ventes
  • Rue des Pommiers : 4 660 €/m², 6 ventes
  • Rue Emmanuel Sarty : 9 270 €/m², 6 ventes
  • Rue Gabriel Peri : 5 320 €/m², 6 ventes
  • Rue Marie Fichet : 5 670 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Baudry : 4 920 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Brossolette : 8 350 €/m², 6 ventes
  • Rue St Christophe : 5 280 €/m², 6 ventes
  • All de la Chapelle : 4 120 €/m², 5 ventes
  • All de Meudon : 6 210 €/m², 5 ventes
  • Rte de la Garenne : 5 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Cecille Dinant : 6 680 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Ouest : 6 040 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Division Leclerc : 5 290 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Gaite : 5 200 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Vallee du Bois : 4 850 €/m², 5 ventes
  • Rue des Etangs : 5 490 €/m², 5 ventes
  • Rue des Vignes : 7 590 €/m², 5 ventes
  • Rue Duffaut : 5 130 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Ferry : 5 500 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Pade : 4 810 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Louvrier : 7 090 €/m², 5 ventes
  • Vla Cour Creuse : 6 050 €/m², 5 ventes
  • Vla du Coteau : 6 680 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Clamart

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 070 €/m²160 000 €25 m²107 ventes
2 pièces5 660 €/m²239 000 €44 m²222 ventes
3 pièces5 380 €/m²346 000 €63 m²254 ventes
4 pièces5 510 €/m²446 000 €81 m²163 ventes
5 pièces et plus5 110 €/m²513 000 €101 m²54 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces7 320 €/m²340 000 €45 m²15 ventes
3 pièces7 510 €/m²558 000 €68 m²50 ventes
4 pièces7 120 €/m²662 000 €91 m²86 ventes
5 pièces et plus6 960 €/m²835 000 €125 m²137 ventes

Dernières ventes à Clamart

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Clamart
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de VanvesLa Gare 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 42 m²210 000 €5 000 €/m²
All du Tour du LacJardin Parisien 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 103 m²708 000 €6 874 €/m²
Rue des GarrementsLa Gare 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 77 m²332 000 €4 312 €/m²
Av Jean JauresPercy 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²185 000 €5 606 €/m²
Rue DuffautCentre Ville 2vente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 100 m²255 000 €2 550 €/m²
Av du Gal de GaulleJardin Parisien 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²572 200 €6 577 €/m²
Pas de FleuryPercy 3vente du 29 décembre 2025Maison, 2 pièces, 40 m²517 500 €12 938 €/m²
Av Leon CambillardJardin Parisien 1vente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 78 m²413 462 €5 301 €/m²
All du Tour du LacJardin Parisien 2vente du 26 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 89 m²748 000 €8 404 €/m²
Bd du Moulin de la TourJardin Parisien 2vente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²598 000 €6 874 €/m²
Rue EdisonPetit Clamart 7vente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 78 m²345 000 €4 423 €/m²
Av Victor HugoCentre Ville 3vente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²251 000 €5 122 €/m²
All des NoisetiersCentre Ville 5vente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 86 m²514 980 €5 988 €/m²
Rue de DormellesCentre Ville 3vente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 24 m²152 000 €6 333 €/m²
Rue Saint ChristopheCentre Ville 4vente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²360 020 €5 807 €/m²
Toutes les ventes de Clamart sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Clamart ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, La Gare 4 (6 900 €/m²), La Gare 3 (6 790 €/m²) et Jardin Parisien 2 (6 760 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Clamart ?

Petit Clamart 7 (4 020 €/m²), Petit Clamart 6 (5 320 €/m²), La Gare 1 (5 470 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Clamart ?

17 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Clamart ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Jaures : 99 ventes et une médiane de 5 580 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Clamart ?

Un deux-pièces s'est vendu 239 000 € en médiane (44 m², 5 660 €/m²), un trois-pièces 346 000 € (63 m², 5 380 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Clamart ?

En médiane, 6 070 €/m² pour une pièce contre 5 380 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Clamart, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Clamart, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements19,1 €/m²médian, sur 5 960 annonces990 €52 m²
Appartements T1-T220,9 €/m²médian, sur 3 855 annonces710 €34 m²
Appartements T3 et plus18,6 €/m²médian, sur 2 103 annonces1 320 €71 m²
Maisons18,0 €/m²médian, sur 183 annonces1 650 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Clamart et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,93 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
303 000 €52 m² à 5 830 €/m²
Loyer mensuel
990 €19,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 349 ventes, loyer estimé à partir de 5 960 annonces de la commune.

Maison

2,79 %brut, avant charges et impôt

De 2,6 % à 4,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
710 000 €92 m² à 7 720 €/m²
Loyer mensuel
1 650 €18,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 902 ventes, loyer estimé à partir de 183 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

28 150 logements à Clamart en 2023 : 91 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires et 5,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 23 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

58 576

+1,02 % par an en moyenne depuis 2012 (52 408 habitants)

Ménages

25 709

2,2 personnes par ménage, 38 % de personnes seules

Appartements

73 %

des logements ; parc +20,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %25 709
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %809
  • Logements vacants5,8 %1 633

Résidences secondaires en 2012 : 1,8 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants51 %13 120
  • Locataires du parc privé24 %6 177
  • Locataires d'un logement social (HLM)23 %5 898
  • Logés gratuitement2,0 %514

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce10,0 %2 560
  • 2 pièces21 %5 279
  • 3 pièces29 %7 489
  • 4 pièces19 %4 993
  • 5 pièces ou plus21 %5 387

Époque de construction

  • Avant 19195,8 %1 417
  • 1919 à 194514 %3 390
  • 1946 à 197033 %8 130
  • 1971 à 199020 %4 873
  • 1991 à 200513 %3 103
  • 2006 à 202014 %3 357

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Clamart en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

23,69 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune22,98 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,64 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

34 400 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 11,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

10,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 830 €/m²) multiplié par 60 m², soit 349 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Clamart

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ClamartÀ 2,6 km du centre · 2,5 millions de voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Meudon Val Fleury, à 1,6 km du centre (2,8 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Clamart par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires11519,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces10417,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité27947,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics20,3 pour 10 000 hab.
  • Santé37764,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance325,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires223,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées50,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs457,7 pour 10 000 hab.
  • Culture81,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Clamart. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,8 %

du parc privé, soit 1 543 logements

Vacants depuis plus de deux ans

328

21,3 % des logements vacants, 1,4 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Clamart est stable : 0,84 fois le taux national en 2020, 0,72 fois en 2026.

  • 20209,6 %France 11,4 %
  • 202111,8 %France 11,3 %
  • 202212,7 %France 10,9 %
  • 202312,0 %France 11,4 %
  • 202412,8 %France 11,2 %
  • 20255,1 %France 7,2 %
  • 20266,8 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Clamart

Logements autorisés sur 3 ans
358
-88 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
323
-87 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 2 379Logements autorisés par an2025 : 87

De 2023 à 2025 : 70 logements individuels, 387 logements collectifs et 16 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 15 712 m² autorisés, dont services publics 8 185 m², commerces 4 052 m², bureaux 3 111 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Clamart

Le mois le plus actif est juillet (+32 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 29 %). Calcul sur 3 811 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Clamart

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Clamart ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Clamart

Quel est le prix au m² d'un appartement à Clamart ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Clamart est de 5 830 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 349 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 000 €/m² et 6 690 €/m². Le prix de vente médian est de 310 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Clamart ?

Le prix médian au m² d'une maison à Clamart est de 7 720 €/m². Ce chiffre est calculé sur 902 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 210 €/m² et 9 420 €/m². Le prix de vente médian est de 753 000 €, et la surface médiane de 98 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Clamart ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 450 €/m² en 2024 à 5 640 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (3,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Clamart ?

À Clamart, 3 443 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 459 appartements et 984 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Clamart ?

Le loyer médian d'un appartement à Clamart est d'environ 19,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,93 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Clamart ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Clamart contiennent 5 851 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 723 sont exploitables et 128 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Clamart, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.