Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Issy-les-Moulineaux

4 353 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 882 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 67 66992130Données DVF de 2021 à 2026

Guilhem Vellut from ParisCC BY 2.0Commons, photographie de Issy-les-Moulineaux

Appartement, prix médian au m²

7 950 €/m²

Sur 3 882 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

9 900 €/m²

Sur 255 ventes retenues

Ventes de logement

4 353

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Issy-les-Moulineaux, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 353 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 079 portent sur un appartement et 274 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Issy-les-Moulineaux est 9,6 % plus bas que celui de Boulogne-Billancourt, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 950 €/m² sur 3 882 ventes, contre 8 790 €/m² sur 8 817 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Issy-les-Moulineaux est 21,7 % plus bas que celui de Boulogne-Billancourt, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 9 900 €/m² sur 255 ventes, contre 12 640 €/m² sur 174 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Issy-les-Moulineaux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements7 950 €/m²6 840 à 8 950 €/m²5 570 à 9 810 €/m²3 882sur 4 079 ventes380 000 €50 m²
maisons9 900 €/m²8 090 à 12 200 €/m²6 830 à 16 060 €/m²255sur 274 ventes1 030 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 882 ventes d'appartements se situe entre 6 840 €/m² et 8 950 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 570 €/m² à 9 810 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 840 €/m² à 8 950 €/m².778 ventes sortent de ce graphique, dont 389 en dessous et 389 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 255 ventes de maisons se situe entre 8 090 €/m² et 12 200 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 6 830 €/m² à 16 060 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 8 090 €/m² à 12 200 €/m².52 ventes sortent de ce graphique, dont 26 en dessous et 26 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 7 350 €/m² en 2024 à 7 640 €/m² en 2025, soit +3,9 %. Cet écart, calculé sur 571 et 676 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 795 ventes ; 2022, 826 ventes ; 2023, 686 ventes ; 2024, 571 ventes ; 2025, 676 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Issy-les-Moulineaux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 57 ventes ; 2022, 58 ventes ; 2023, 34 ventes ; 2024, 45 ventes ; 2025, 37 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Issy-les-Moulineaux

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Issy-les-Moulineaux, La Ferme (+6,7 %), Parc Henri Barbusse (+4,2 %), Corentin Celton (+1,6 %) progressent le plus, tandis que Fort Gardes Mobiles (-2,9 %) recule le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Issy-les-Moulineaux

18 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Issy-les-Moulineaux
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Espaces Jeunes8 890 €/m²8 560 €/m²non calculé+17 %non calculé47 ventes
Corentin Celton8 020 €/m²8 060 €/m²non calculé+6 %+2 %140 ventes
Forum Seine7 960 €/m²7 960 €/m²non calculé+5 %non calculé78 ventes
Travailleurs7 870 €/m²7 850 €/m²8 620 €/m²+4 %non calculé102 ventes
Colombiers 17 870 €/m²7 870 €/m²non calculé+4 %non calculé96 ventes
Parc Jean-Paul II7 790 €/m²7 750 €/m²non calculé+3 %non calculé55 ventes
Fort Gardes Mobiles7 790 €/m²7 770 €/m²9 040 €/m²+3 %-3 %150 ventes
Palais des Congrès Mail Menand7 770 €/m²7 770 €/m²8 660 €/m²+3 %non calculé93 ventes
Jules Guesde-Montézy7 680 €/m²7 370 €/m²10 050 €/m²+2 %-1 %141 ventes
Le Petit Pont Amphibie7 660 €/m²7 660 €/m²non calculé+1 %non calculé64 ventes
Parc Henri Barbusse7 600 €/m²7 550 €/m²10 870 €/m²+0 %+4 %164 ventes
Les Varennes Foucher Lepelletier7 400 €/m²7 400 €/m²non calculé-2 %non calculé97 ventes
Colombiers 27 170 €/m²7 050 €/m²non calculé-5 %non calculé79 ventes
Verdi6 910 €/m²6 070 €/m²8 650 €/m²-9 %non calculé72 ventes
La Ferme6 850 €/m²6 780 €/m²7 650 €/m²-10 %+7 %126 ventes
Chemins des Vignes6 720 €/m²6 660 €/m²non calculé-11 %non calculé87 ventes
Matrat Voisembert6 550 €/m²6 550 €/m²non calculé-14 %non calculé67 ventes
Épinettes5 230 €/m²5 190 €/m²non calculé-31 %non calculé32 ventes

Prix au m² par rue à Issy-les-Moulineaux

Les 78 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Prom du VergerFort Gardes Mobiles7 910 €/m²7 910 €/m²non calculé72 ventes
Av de VerdunChemins des Vignes6 370 €/m²6 340 €/m²non calculé61 ventes
Bd RodinChemins des Vignes6 770 €/m²6 720 €/m²non calculé44 ventes
Av du Gen de GaulleJules Guesde-Montézy6 730 €/m²6 730 €/m²non calculé43 ventes
Av Victor CressonParc Henri Barbusse8 050 €/m²8 050 €/m²non calculé40 ventes
Bd GallieniForum Seine7 230 €/m²7 220 €/m²non calculé37 ventes
Av BourgainParc Henri Barbusse7 570 €/m²7 520 €/m²non calculé29 ventes
Rue de l EgaliteÉpinettes5 330 €/m²5 330 €/m²non calculé29 ventes
Rue Ernest RenanMatrat Voisembert7 270 €/m²7 270 €/m²non calculé28 ventes
Rue Foucher LepelletierLes Varennes Foucher Lepelletier7 140 €/m²7 140 €/m²non calculé27 ventes
Rue Claude MatratMatrat Voisembert6 350 €/m²6 350 €/m²non calculé23 ventes
Rue du ViaducLa Ferme6 750 €/m²6 750 €/m²non calculé23 ventes
Rue Marcel MiquelLa Ferme7 500 €/m²7 610 €/m²non calculé23 ventes
Av du Bas MeudonLe Petit Pont Amphibie7 660 €/m²7 660 €/m²non calculé22 ventes
Rue du General LeclercCorentin Celton7 030 €/m²7 030 €/m²non calculé22 ventes
Che de BretagneColombiers 18 790 €/m²8 790 €/m²non calculé21 ventes
Vla HaussmannColombiers 27 800 €/m²7 800 €/m²non calculé21 ventes
Rue du Capitaine FerberForum Seine8 750 €/m²8 750 €/m²non calculé20 ventes
Rue Henri TarielParc Henri Barbusse7 440 €/m²7 370 €/m²non calculé19 ventes
Rue Telles de la PoterieParc Henri Barbusse7 470 €/m²7 470 €/m²non calculé19 ventes
Rue HochePalais des Congrès Mail Menand8 250 €/m²8 250 €/m²non calculé18 ventes
Rue Jean Jacques RousseauColombiers 18 050 €/m²8 050 €/m²non calculé17 ventes
All du PuitsFort Gardes Mobiles7 800 €/m²7 800 €/m²non calculé16 ventes
Rue d Estienne d OrvesTravailleurs7 600 €/m²7 600 €/m²non calculé16 ventes
Rue d Oradour sur GlaneLes Varennes Foucher Lepelletier7 940 €/m²7 940 €/m²non calculé16 ventes
Rue DantonPalais des Congrès Mail Menand7 410 €/m²7 280 €/m²non calculé15 ventes
Rue Jean Pierre TimbaudLa Ferme7 140 €/m²7 140 €/m²non calculé15 ventes
Av Jean MonnetLe Petit Pont Amphibie7 660 €/m²7 660 €/m²non calculé14 ventes
Rue Paul BertColombiers 25 610 €/m²5 600 €/m²non calculé14 ventes
Rue Aristide BriandColombiers 17 710 €/m²7 710 €/m²non calculé13 ventes
  • Rue Jules Guesde : 7 980 €/m², 13 ventes
  • Rue Victor Hugo : 8 890 €/m², 13 ventes
  • Rue Andre Chenier : 8 700 €/m², 12 ventes
  • Rue du Gouverneur Gal Eboue : 8 210 €/m², 12 ventes
  • Rue Pierre Poli : 7 850 €/m², 12 ventes
  • Rue Vaudetard : 7 810 €/m², 12 ventes
  • Rue Barbes : 7 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Edouard Branly : 7 570 €/m², 11 ventes
  • Rue l Abbe Gregoire : 7 360 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Defense : 6 380 €/m², 10 ventes
  • Rue Diderot : 8 710 €/m², 10 ventes
  • Rue Jules Edouard Voisembert : 6 490 €/m², 10 ventes
  • Av de la Republique : 8 000 €/m², 9 ventes
  • Rue de Meudon : 6 880 €/m², 9 ventes
  • Rue des Acacias : 8 250 €/m², 9 ventes
  • Rue Marceau : 8 370 €/m², 9 ventes
  • Rue Michel de Lhospital : 9 430 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Brossolette : 8 560 €/m², 9 ventes
  • Vla Marguerite : 7 560 €/m², 9 ventes
  • Bd Voltaire : 7 690 €/m², 8 ventes
  • Rue Auguste Gervais : 8 730 €/m², 8 ventes
  • Rue d Erevan : 8 240 €/m², 8 ventes
  • Rue Jeanne d Arc : 6 610 €/m², 8 ventes
  • Rue Lazare Carnot : 7 980 €/m², 8 ventes
  • All des Citeaux : 8 680 €/m², 7 ventes
  • Che de Saint Cloud : 6 530 €/m², 7 ventes
  • Crs Saint Vincent : 7 460 €/m², 7 ventes
  • Quai Bataille de Stalingrad : 8 660 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Abbe Derry : 7 160 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Duploye : 8 850 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Zola : 7 940 €/m², 7 ventes
  • Rue Etienne Dolet : 9 360 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Baptiste Potin : 6 810 €/m², 7 ventes
  • Rue Maurice Champeau : 9 690 €/m², 7 ventes
  • Rue Rene Jacques : 7 200 €/m², 7 ventes
  • Esp du Belvedere : 7 990 €/m², 6 ventes
  • Rue de Champ Chardon : 7 520 €/m², 6 ventes
  • Rue de Vanves : 7 900 €/m², 6 ventes
  • Rue Edouard Naud : 6 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Lasserre : 7 790 €/m², 6 ventes
  • Rue Parmentier : 7 080 €/m², 6 ventes
  • All Hoche : 7 690 €/m², 5 ventes
  • Bd des Freres Voisin : 6 640 €/m², 5 ventes
  • Pas de l Industrie : 8 000 €/m², 5 ventes
  • Pl Jacques Madaule : 5 060 €/m², 5 ventes
  • Rue Berthelot : 7 330 €/m², 5 ventes
  • Rue d Alembert : 7 370 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Besnard : 6 970 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Issy-les-Moulineaux

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce7 670 €/m²185 000 €24 m²275 ventes
2 pièces7 560 €/m²307 000 €42 m²388 ventes
3 pièces7 330 €/m²470 000 €65 m²372 ventes
4 pièces7 560 €/m²635 000 €86 m²169 ventes
5 pièces et plus7 250 €/m²771 000 €110 m²49 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces10 200 €/m²515 000 €47 m²6 ventes
3 pièces9 550 €/m²692 000 €56 m²21 ventes
4 pièces9 370 €/m²893 000 €92 m²18 ventes
5 pièces et plus8 690 €/m²1 097 000 €129 m²37 ventes

Dernières ventes à Issy-les-Moulineaux

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Issy-les-Moulineaux
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Foucher LepelletierLes Varennes Foucher Lepelletiervente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²351 100 €7 802 €/m²
Rue Marcel MiquelLa Fermevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 12 m²127 000 €10 583 €/m²
Av du Bas MeudonLe Petit Pont Amphibievente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²603 000 €8 614 €/m²
Bd GallieniForum Seinevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 30 m²228 000 €7 600 €/m²
Rue du Capitaine FerberForum Seinevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²552 800 €8 916 €/m²
Pl Jacques MadauleColombiers 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²136 594 €5 059 €/m²
Av de VerdunColombiers 2vente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²145 000 €2 685 €/m²
Av du Gen de GaulleJules Guesde-Montézyvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²196 400 €8 539 €/m²
Che de BretagneColombiers 1vente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²432 039 €8 641 €/m²
Crs Saint VincentColombiers 2vente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 81 m²595 000 €7 346 €/m²
Av de la RepubliqueEspaces Jeunesvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²341 000 €9 216 €/m²
All Jean NicotMatrat Voisembertvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 15 m²162 000 €10 800 €/m²
Prom du VergerFort Gardes Mobilesvente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²242 000 €8 345 €/m²
Rue MinardParc Jean-Paul IIvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 30 m²235 000 €7 833 €/m²
Bd GallieniPalais des Congrès Mail Menandvente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²425 000 €6 250 €/m²
Toutes les ventes d'Issy-les-Moulineaux sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Issy-les-Moulineaux ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Espaces Jeunes (8 890 €/m²), Corentin Celton (8 020 €/m²) et Forum Seine (7 960 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Issy-les-Moulineaux ?

Épinettes (5 230 €/m²), Matrat Voisembert (6 550 €/m²), Chemins des Vignes (6 720 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Issy-les-Moulineaux ?

18 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Issy-les-Moulineaux ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Prom du Verger : 72 ventes et une médiane de 7 910 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Issy-les-Moulineaux ?

Un deux-pièces s'est vendu 307 000 € en médiane (42 m², 7 560 €/m²), un trois-pièces 470 000 € (65 m², 7 330 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Issy-les-Moulineaux ?

En médiane, 7 670 €/m² pour une pièce contre 7 330 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Issy-les-Moulineaux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Issy-les-Moulineaux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements22,1 €/m²médian, sur 12 404 annonces1 150 €52 m²
Appartements T1-T223,9 €/m²médian, sur 8 334 annonces810 €34 m²
Appartements T3 et plus21,6 €/m²médian, sur 4 056 annonces1 530 €71 m²
Maisons20,2 €/m²médian, sur 109 annonces1 860 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Issy-les-Moulineaux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,34 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
413 000 €52 m² à 7 950 €/m²
Loyer mensuel
1 150 €22,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 882 ventes, loyer estimé à partir de 12 404 annonces de la commune.

Maison

2,45 %brut, avant charges et impôt

De 1,6 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
911 000 €92 m² à 9 900 €/m²
Loyer mensuel
1 860 €20,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 255 ventes, loyer estimé à partir de 109 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

37 608 logements à Issy-les-Moulineaux en 2023 : 86 % de résidences principales, 6,6 % de résidences secondaires et 7,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

67 669

+0,32 % par an en moyenne depuis 2012 (65 322 habitants)

Ménages

32 193

2,1 personnes par ménage, 44 % de personnes seules

Appartements

93 %

des logements ; parc +13,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %32 193
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,6 %2 483
  • Logements vacants7,8 %2 932

Résidences secondaires en 2012 : 3,7 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants41 %13 121
  • Locataires du parc privé34 %10 846
  • Locataires d'un logement social (HLM)22 %7 071
  • Logés gratuitement3,6 %1 155

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %4 750
  • 2 pièces28 %8 991
  • 3 pièces29 %9 232
  • 4 pièces18 %5 781
  • 5 pièces ou plus11 %3 439

Époque de construction

  • Avant 19193,5 %1 110
  • 1919 à 194515 %4 615
  • 1946 à 197017 %5 247
  • 1971 à 199024 %7 686
  • 1991 à 200523 %7 184
  • 2006 à 202018 %5 749

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Issy-les-Moulineaux en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

24,70 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune23,99 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)4,15 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

37 740 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 9,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

12,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (7 950 €/m²) multiplié par 60 m², soit 477 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Issy-les-Moulineaux

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Issy Val de SeineÀ 620 m du centre · 5,6 millions de voyageurs en 2024
  • Issy-les-MoulineauxÀ 500 m du centre · 2,4 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Issy-les-Moulineaux par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires10315,2 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces15522,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité39658,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,7 pour 10 000 hab.
  • Santé51776,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance446,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires314,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées81,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs9013,3 pour 10 000 hab.
  • Culture91,3 pour 10 000 hab.
  • Gares20,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Issy-les-Moulineaux. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,5 %

du parc privé, soit 2 547 logements

Vacants depuis plus de deux ans

565

22,2 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Issy-les-Moulineaux est stable : 0,88 fois le taux national en 2020, 0,89 fois en 2026.

  • 202010,0 %France 11,4 %
  • 20219,8 %France 11,3 %
  • 202210,8 %France 10,9 %
  • 202312,7 %France 11,4 %
  • 202413,3 %France 11,2 %
  • 20255,8 %France 7,2 %
  • 20268,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Issy-les-Moulineaux

Logements autorisés sur 3 ans
1 166
+17 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
769
-9 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 360Logements autorisés par an2025 : 175

De 2023 à 2025 : 33 logements individuels, 862 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 15 169 m² autorisés, dont bureaux 8 788 m², services publics 3 115 m², commerces 3 000 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Issy-les-Moulineaux

Le mois le plus actif est juillet (+36 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 37 %). Calcul sur 4 821 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Issy-les-Moulineaux

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Issy-les-Moulineaux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Issy-les-Moulineaux

Quel est le prix au m² d'un appartement à Issy-les-Moulineaux ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Issy-les-Moulineaux est de 7 950 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 882 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 6 840 €/m² et 8 950 €/m². Le prix de vente médian est de 380 000 €, et la surface médiane de 50 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Issy-les-Moulineaux ?

Le prix médian au m² d'une maison à Issy-les-Moulineaux est de 9 900 €/m². Ce chiffre est calculé sur 255 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 8 090 €/m² et 12 200 €/m². Le prix de vente médian est de 1 030 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Issy-les-Moulineaux ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 7 350 €/m² en 2024 à 7 640 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Issy-les-Moulineaux ?

À Issy-les-Moulineaux, 4 353 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 079 appartements et 274 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Issy-les-Moulineaux ?

Le loyer médian d'un appartement à Issy-les-Moulineaux est d'environ 22,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,34 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Issy-les-Moulineaux ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Issy-les-Moulineaux contiennent 5 978 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 883 sont exploitables et 95 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Issy-les-Moulineaux, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.