Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Issy-les-Moulineaux

Quartier à Issy-les-Moulineaux

Prix immobilier Jules Guesde-Montézy : prix au m² du quartier

141 ventes de logements enregistrées dans le quartier Jules Guesde-Montézy de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

7 680 €/m²

139 ventes retenues

Appartements

7 370 €/m²

112 ventes

Maisons

10 050 €/m²

27 ventes

Écart avec Issy-les-Moulineaux

+2 %

-0,8 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Jules Guesde-Montézy

Prix au m² par rue dans le quartier Jules Guesde-Montézy

RuePrix au m²Ventes
Av du Gen de Gaulle6 730 €/m²43 ventes
Rue Jules Guesde7 980 €/m²13 ventes
Rue Lazare Carnot7 980 €/m²8 ventes
Rue de l Abbe Derry7 160 €/m²7 ventes
Rue Jean Baptiste Potin6 810 €/m²7 ventes

Dernières ventes dans le quartier Jules Guesde-Montézy

Dernières ventes de logements enregistrées à Issy-les-Moulineaux
RueDateBienPrixPrix au m²
Av du Gen de GaulleJules Guesde-Montézyvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²196 400 €8 539 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Jules Guesde-Montézy

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Issy-les-Moulineaux
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Espaces Jeunes8 890 €/m²8 560 €/m²non calculé+17 %non calculé47 ventes
Corentin Celton8 020 €/m²8 060 €/m²non calculé+6 %+2 %140 ventes
Travailleurs7 870 €/m²7 850 €/m²8 620 €/m²+4 %non calculé102 ventes
Fort Gardes Mobiles7 790 €/m²7 770 €/m²9 040 €/m²+3 %-3 %150 ventes
Parc Jean-Paul II7 790 €/m²7 750 €/m²non calculé+3 %non calculé55 ventes
Palais des Congrès Mail Menand7 770 €/m²7 770 €/m²8 660 €/m²+3 %non calculé93 ventes
Parc Henri Barbusse7 600 €/m²7 550 €/m²10 870 €/m²+0 %+4 %164 ventes
Verdi6 910 €/m²6 070 €/m²8 650 €/m²-9 %non calculé72 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Jules Guesde-Montézy

Quel est le prix au m² dans le quartier Jules Guesde-Montézy ?

7 680 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (141 ventes), 7 370 €/m² pour les appartements et 10 050 €/m² pour les maisons.

Jules Guesde-Montézy est-il plus cher que le reste d'Issy-les-Moulineaux ?

Sa médiane est supérieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 9e sur 18 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Jules Guesde-Montézy ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -0,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Jules Guesde-Montézy ?

Av du Gen de Gaulle (6 730 €/m²), Rue Jules Guesde (7 980 €/m²), Rue Lazare Carnot (7 980 €/m²), Rue de l Abbe Derry (7 160 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Jules Guesde-Montézy » ; chaque vente y est rattachée par sa position.