Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Issy-les-Moulineaux

Quartier à Issy-les-Moulineaux

Prix immobilier Fort Gardes Mobiles : prix au m² du quartier

150 ventes de logements enregistrées dans le quartier Fort Gardes Mobiles de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

7 790 €/m²

150 ventes retenues

Appartements

7 770 €/m²

144 ventes

Maisons

9 040 €/m²

6 ventes

Écart avec Issy-les-Moulineaux

+3 %

-2,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Fort Gardes Mobiles

Prix au m² par rue dans le quartier Fort Gardes Mobiles

RuePrix au m²Ventes
Prom du Verger7 910 €/m²72 ventes
All du Puits7 800 €/m²16 ventes
Rue Barbes7 000 €/m²11 ventes
Esp du Belvedere7 990 €/m²6 ventes

Dernières ventes dans le quartier Fort Gardes Mobiles

Dernières ventes de logements enregistrées à Issy-les-Moulineaux
RueDateBienPrixPrix au m²
Prom du VergerFort Gardes Mobilesvente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²242 000 €8 345 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Fort Gardes Mobiles

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Issy-les-Moulineaux
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Travailleurs7 870 €/m²7 850 €/m²8 620 €/m²+4 %non calculé102 ventes
Parc Jean-Paul II7 790 €/m²7 750 €/m²non calculé+3 %non calculé55 ventes
Palais des Congrès Mail Menand7 770 €/m²7 770 €/m²8 660 €/m²+3 %non calculé93 ventes
Jules Guesde-Montézy7 680 €/m²7 370 €/m²10 050 €/m²+2 %-1 %141 ventes
Parc Henri Barbusse7 600 €/m²7 550 €/m²10 870 €/m²+0 %+4 %164 ventes
Verdi6 910 €/m²6 070 €/m²8 650 €/m²-9 %non calculé72 ventes
Chemins des Vignes6 720 €/m²6 660 €/m²non calculé-11 %non calculé87 ventes
Épinettes5 230 €/m²5 190 €/m²non calculé-31 %non calculé32 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Fort Gardes Mobiles

Quel est le prix au m² dans le quartier Fort Gardes Mobiles ?

7 790 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (150 ventes), 7 770 €/m² pour les appartements et 9 040 €/m² pour les maisons.

Fort Gardes Mobiles est-il plus cher que le reste d'Issy-les-Moulineaux ?

Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 7e sur 18 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Fort Gardes Mobiles ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Fort Gardes Mobiles ?

Prom du Verger (7 910 €/m²), All du Puits (7 800 €/m²), Rue Barbes (7 000 €/m²), Esp du Belvedere (7 990 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Fort Gardes Mobiles » ; chaque vente y est rattachée par sa position.