Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Courbevoie

5 927 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 535 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 82 90292400Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

7 050 €/m²

Sur 5 535 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

9 110 €/m²

Sur 172 ventes retenues

Ventes de logement

5 927

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Courbevoie, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 927 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 740 portent sur un appartement et 187 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Courbevoie est 35,4 % plus bas que celui de Neuilly-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 050 €/m² sur 5 535 ventes, contre 10 920 €/m² sur 4 996 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Courbevoie est 45,4 % plus bas que celui de Neuilly-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 9 110 €/m² sur 172 ventes, contre 16 690 €/m² sur 96 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Courbevoie, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements7 050 €/m²6 120 à 7 950 €/m²5 190 à 8 720 €/m²5 535sur 5 740 ventes350 000 €52 m²
maisons9 110 €/m²7 850 à 10 900 €/m²6 260 à 12 910 €/m²172sur 187 ventes975 500 €104 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 5 535 ventes d'appartements se situe entre 6 120 €/m² et 7 950 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 190 €/m² à 8 720 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 120 €/m² à 7 950 €/m².1 108 ventes sortent de ce graphique, dont 554 en dessous et 554 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 172 ventes de maisons se situe entre 7 850 €/m² et 10 900 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 6 260 €/m² à 12 910 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 7 850 €/m² à 10 900 €/m².36 ventes sortent de ce graphique, dont 18 en dessous et 18 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 6 670 €/m² en 2024 à 6 640 €/m² en 2025, soit −0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 863 et 957 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 142 ventes ; 2022, 1 184 ventes ; 2023, 937 ventes ; 2024, 863 ventes ; 2025, 957 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Courbevoie. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 32 ventes ; 2022, 41 ventes ; 2025, 33 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Courbevoie

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Courbevoie, Fallet (+6,9 %), Carole Hubert (+4,1 %) progressent le plus, tandis que Franklin (-4,8 %) recule le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Courbevoie

29 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Courbevoie
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Franklin7 680 €/m²7 660 €/m²non calculé+15 %-5 %153 ventes
Lalyre7 480 €/m²7 460 €/m²non calculé+12 %non calculé56 ventes
Bertalot7 240 €/m²7 190 €/m²8 330 €/m²+9 %non calculé105 ventes
Arche7 170 €/m²7 170 €/m²non calculé+8 %non calculé93 ventes
Vigny7 030 €/m²7 020 €/m²non calculé+5 %non calculé98 ventes
Charcot7 000 €/m²7 020 €/m²non calculé+5 %non calculé78 ventes
Fallet6 890 €/m²6 860 €/m²non calculé+3 %+7 %104 ventes
Étudiants6 840 €/m²6 840 €/m²non calculé+3 %non calculé56 ventes
Quinet6 830 €/m²6 830 €/m²non calculé+2 %non calculé89 ventes
Dubonnet6 790 €/m²6 750 €/m²non calculé+2 %non calculé105 ventes
Villebois-Mareuil6 680 €/m²6 680 €/m²non calculé+0 %non calculé83 ventes
Ségoffin6 630 €/m²6 490 €/m²non calculé-1 %non calculé46 ventes
Fauvelles6 620 €/m²6 610 €/m²non calculé-1 %non calculé102 ventes
Parmentier6 620 €/m²6 670 €/m²non calculé-1 %non calculé110 ventes
Montagne6 550 €/m²6 550 €/m²non calculé-2 %non calculé77 ventes
Jean Blot6 530 €/m²6 520 €/m²non calculé-2 %-1 %146 ventes
Carole Hubert6 460 €/m²6 460 €/m²non calculé-3 %+4 %96 ventes
Blondel6 440 €/m²6 300 €/m²9 350 €/m²-3 %non calculé114 ventes
Kruger6 440 €/m²6 440 €/m²non calculé-3 %non calculé78 ventes
Schweitzer6 400 €/m²6 310 €/m²non calculé-4 %non calculé47 ventes
Essling6 390 €/m²6 390 €/m²non calculé-4 %non calculé64 ventes
Gaultier6 370 €/m²6 370 €/m²non calculé-5 %non calculé78 ventes
Visien6 350 €/m²6 360 €/m²non calculé-5 %non calculé72 ventes
Diderot6 310 €/m²6 310 €/m²non calculé-5 %non calculé41 ventes
Hôtel de Ville6 210 €/m²6 210 €/m²non calculé-7 %non calculé22 ventes
Voir les 4 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
d'Estienne d'Orves6 080 €/m²5 760 €/m²9 020 €/m²-9 %non calculé94 ventes
Regnault5 650 €/m²5 650 €/m²non calculé-15 %non calculé36 ventes
de Gaulle4 890 €/m²4 890 €/m²non calculé-27 %non calculé73 ventes
Dominos4 230 €/m²4 230 €/m²non calculé-37 %non calculé20 ventes

Prix au m² par rue à Courbevoie

Les 101 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd Saint DenisFranklin7 320 €/m²7 300 €/m²non calculé123 ventes
Av MarceauBlondel6 940 €/m²6 940 €/m²non calculé58 ventes
Rue Armand SilvestreBertalot7 500 €/m²7 460 €/m²non calculé53 ventes
Bd de la PaixDubonnet6 050 €/m²6 050 €/m²non calculé47 ventes
Rue Baudinde Gaulle5 200 €/m²5 200 €/m²non calculé46 ventes
Rue de Bezonsde Gaulle4 980 €/m²4 980 €/m²non calculé42 ventes
Av Puvis de ChavannesFauvelles7 250 €/m²7 250 €/m²non calculé41 ventes
Rue de NormandieGaultier6 490 €/m²6 490 €/m²non calculé40 ventes
Rue Victor HugoCarole Hubert6 450 €/m²6 450 €/m²non calculé40 ventes
Rue Jp TimbaudBlondel6 820 €/m²6 400 €/m²9 350 €/m²38 ventes
Rue Pierre BrossoletteJean Blot5 700 €/m²5 660 €/m²non calculé37 ventes
Rue du 22 SeptembreVigny7 240 €/m²7 170 €/m²non calculé36 ventes
Av PasteurFranklin7 200 €/m²7 200 €/m²non calculé34 ventes
Bd de VerdunJean Blot6 480 €/m²6 480 €/m²non calculé32 ventes
Rue de ColombesJean Blot6 160 €/m²6 160 €/m²non calculé29 ventes
Rue Jean Baptiste CharcotCharcot7 330 €/m²7 330 €/m²non calculé29 ventes
Rue de l AbreuvoirCarole Hubert6 430 €/m²6 430 €/m²non calculé28 ventes
Rue LambrechtsParmentier6 650 €/m²6 650 €/m²non calculé28 ventes
Av GallieniVigny6 830 €/m²6 660 €/m²non calculé26 ventes
Bd Georges ClemenceauFranklin6 430 €/m²6 430 €/m²non calculé26 ventes
Av de la RepubliqueJean Blot6 490 €/m²6 000 €/m²non calculé25 ventes
Rue Jules FerryDubonnet7 330 €/m²7 330 €/m²non calculé23 ventes
Quai Marechal JoffreFallet6 390 €/m²6 390 €/m²non calculé22 ventes
Rue Carle HebertCarole Hubert6 320 €/m²6 320 €/m²non calculé22 ventes
Av Leonard de VinciArche7 050 €/m²7 050 €/m²non calculé20 ventes
Rue de BelfortEssling6 610 €/m²6 610 €/m²non calculé20 ventes
Rue de la SabliereQuinet6 900 €/m²6 900 €/m²non calculé20 ventes
Rue Edith CavellFranklin7 460 €/m²7 460 €/m²non calculé20 ventes
Rue Eugene CaronSchweitzer6 470 €/m²6 210 €/m²non calculé20 ventes
Sq Henri RegnaultRegnault5 690 €/m²5 690 €/m²non calculé19 ventes
  • Av de l Arche : 6 970 €/m², 18 ventes
  • Rue Adam Ledoux : 6 840 €/m², 18 ventes
  • Rue d Estienne d Orves : 6 870 €/m², 18 ventes
  • Parc de Lattre de Tassigny : 6 090 €/m², 17 ventes
  • Rue Kilford : 5 690 €/m², 17 ventes
  • Av Gambetta : 5 610 €/m², 16 ventes
  • Rue Saint Guillaume : 6 950 €/m², 16 ventes
  • Av de Chateau du Loir : 6 080 €/m², 15 ventes
  • Rue du Chemin Vert : 7 260 €/m², 14 ventes
  • Rue Louis Ulbach : 5 840 €/m², 14 ventes
  • Rue Parmentier : 7 040 €/m², 14 ventes
  • Av du Parc : 6 450 €/m², 13 ventes
  • Rue de l Alma : 6 490 €/m², 13 ventes
  • Rue Hudri : 7 550 €/m², 13 ventes
  • Rue Raspail : 5 960 €/m², 13 ventes
  • Av de la Liberte : 7 030 €/m², 12 ventes
  • Pl Raphael : 8 270 €/m², 12 ventes
  • Prom du Millenaire : 7 070 €/m², 12 ventes
  • Rue Alfred de Vigny : 6 770 €/m², 12 ventes
  • Rue de Sebastopol : 6 150 €/m², 12 ventes
  • Av de l'Europe : 7 670 €/m², 11 ventes
  • Pl des Dominos : 4 400 €/m², 11 ventes
  • Rue Anatole France : 6 360 €/m², 11 ventes
  • Rue Camille Saint Saens : 6 830 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Industrie : 6 590 €/m², 11 ventes
  • Rue Franklin : 7 660 €/m², 11 ventes
  • Rue Gaultier : 6 130 €/m², 11 ventes
  • Rue Madiraa : 6 260 €/m², 11 ventes
  • Pas Larris : 7 860 €/m², 10 ventes
  • Rue d Essling : 6 390 €/m², 10 ventes
  • Rue des Ajoux : 7 560 €/m², 10 ventes
  • Rue des Etudiants : 7 080 €/m², 10 ventes
  • Av Malvesin : 6 740 €/m², 9 ventes
  • Pl Charras : 7 230 €/m², 9 ventes
  • Rue Auguste Bailly : 7 500 €/m², 9 ventes
  • Rue Barbes : 7 240 €/m², 9 ventes
  • Rue Chanzy : 6 070 €/m², 9 ventes
  • Rue de Bitche : 7 700 €/m², 9 ventes
  • Rue des Fauvelles : 6 270 €/m², 9 ventes
  • Rue du Capitaine Guynemer : 6 440 €/m², 9 ventes
  • Rue Emile Deschanel : 5 950 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Bart : 7 420 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Moulin : 6 410 €/m², 9 ventes
  • Rue Joseph Riviere : 7 410 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Lhomme : 7 390 €/m², 9 ventes
  • Quai du President Paul Doumer : 7 660 €/m², 8 ventes
  • Rue Alice : 6 660 €/m², 8 ventes
  • Rue des Lilas d Espagne : 6 930 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Regnault : 5 570 €/m², 8 ventes
  • Rue Sainte Genevieve : 7 010 €/m², 8 ventes
  • Rue Adelaide : 7 520 €/m², 7 ventes
  • Rue Blondel : 7 240 €/m², 7 ventes
  • Rue de Behagle : 6 620 €/m², 7 ventes
  • Rue de Strasbourg : 6 050 €/m², 7 ventes
  • Rue des Vieilles Vignes : 5 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Guillaume Farel : 6 930 €/m², 7 ventes
  • All le Titien : 5 870 €/m², 6 ventes
  • Av Michel Ricard : 8 160 €/m², 6 ventes
  • Che Pierre de Ronsard : 7 180 €/m², 6 ventes
  • Rue Cacheux : 7 080 €/m², 6 ventes
  • Rue du Cayla : 7 950 €/m², 6 ventes
  • Rue du Rp Cloarec : 6 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Rouget de l Isle : 5 960 €/m², 6 ventes
  • All Botticelli : 5 170 €/m², 5 ventes
  • Bd Mission Marchand : 6 360 €/m², 5 ventes
  • Pl Herold : 5 770 €/m², 5 ventes
  • Rue de Rouen : 6 460 €/m², 5 ventes
  • Rue du President Kruger : 8 110 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Curie : 4 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Volta Prolongee : 7 530 €/m², 5 ventes
  • Vla de la Musique : 7 590 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Courbevoie

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce7 190 €/m²175 000 €25 m²368 ventes
2 pièces6 590 €/m²290 000 €44 m²604 ventes
3 pièces6 440 €/m²418 000 €66 m²485 ventes
4 pièces6 730 €/m²560 000 €87 m²265 ventes
5 pièces et plus6 320 €/m²700 000 €110 m²103 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé4 ventes
3 pièces9 760 €/m²698 000 €74 m²6 ventes
4 pièces9 220 €/m²854 000 €93 m²18 ventes
5 pièces et plus8 520 €/m²1 030 000 €112 m²31 ventes

Dernières ventes à Courbevoie

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Courbevoie
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du Sergent BobillotSégoffinvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²370 000 €6 379 €/m²
Rue du Rp CloarecFauvellesvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²260 000 €6 047 €/m²
Bd Saint DenisLalyrevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 72 m²478 000 €6 639 €/m²
Rue Auguste BaillyLalyrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²474 886 €6 596 €/m²
Rue Auguste BeauHôtel de Villevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 22 m²80 000 €3 636 €/m²
Bd Saint DenisFranklinvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²101 000 €6 313 €/m²
Rue Saint GuillaumeFalletvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 59 m²350 000 €5 932 €/m²
Pl RaphaelÉtudiantsvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²140 000 €7 778 €/m²
Av SeverineVignyvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²283 200 €7 080 €/m²
Av MarceauSchweitzervente du 24 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²360 000 €5 000 €/m²
Rue CarpeauxCharcotvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 36 m²190 000 €5 278 €/m²
Rue Jp TimbaudVisienvente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²226 500 €5 393 €/m²
Rue des Vieilles VignesBlondelvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²376 970 €5 800 €/m²
Av Leonard de VinciArchevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²290 000 €7 436 €/m²
Rue Pierre BrossoletteJean Blotvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²205 000 €7 593 €/m²
Toutes les ventes de Courbevoie sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Courbevoie ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Franklin (7 680 €/m²), Lalyre (7 480 €/m²) et Bertalot (7 240 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Courbevoie ?

Dominos (4 230 €/m²), de Gaulle (4 890 €/m²), Regnault (5 650 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Courbevoie ?

29 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Courbevoie ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd Saint Denis : 123 ventes et une médiane de 7 320 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Courbevoie ?

Un deux-pièces s'est vendu 290 000 € en médiane (44 m², 6 590 €/m²), un trois-pièces 418 000 € (66 m², 6 440 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Courbevoie ?

En médiane, 7 190 €/m² pour une pièce contre 6 440 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Courbevoie, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Courbevoie, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements21,6 €/m²médian, sur 12 287 annonces1 120 €52 m²
Appartements T1-T224,2 €/m²médian, sur 8 089 annonces820 €34 m²
Appartements T3 et plus20,5 €/m²médian, sur 4 178 annonces1 460 €71 m²
Maisons19,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 750 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Courbevoie et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,68 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
367 000 €52 m² à 7 050 €/m²
Loyer mensuel
1 120 €21,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 535 ventes, loyer estimé à partir de 12 287 annonces de la commune.

Maison

2,51 %brut, avant charges et impôt

De 2,1 % à 4,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
838 000 €92 m² à 9 110 €/m²
Loyer mensuel
1 750 €19,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 172 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

48 867 logements à Courbevoie en 2023 : 82 % de résidences principales, 8,1 % de résidences secondaires et 9,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 21 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

82 902

−0,42 % par an en moyenne depuis 2012 (86 854 habitants)

Ménages

40 230

2,0 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

96 %

des logements ; parc +4,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales82 %40 230
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,1 %3 981
  • Logements vacants9,5 %4 656

Résidences secondaires en 2012 : 6,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants42 %16 992
  • Locataires du parc privé34 %13 857
  • Locataires d'un logement social (HLM)21 %8 369
  • Logés gratuitement2,5 %1 012

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %6 186
  • 2 pièces27 %10 896
  • 3 pièces31 %12 413
  • 4 pièces16 %6 625
  • 5 pièces ou plus10 %4 111

Époque de construction

  • Avant 19194,0 %1 594
  • 1919 à 194513 %5 082
  • 1946 à 197018 %7 275
  • 1971 à 199033 %13 065
  • 1991 à 200528 %11 157
  • 2006 à 20204,5 %1 786

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Courbevoie en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

17,29 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune16,58 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)1,88 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

36 140 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 12,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

11,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (7 050 €/m²) multiplié par 60 m², soit 423 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Courbevoie

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Bécon les BruyèresÀ 1,2 km du centre · 12 millions de voyageurs en 2024
  • CourbevoieÀ 690 m du centre · 4,6 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Courbevoie par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16319,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces18222 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité53664,7 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,6 pour 10 000 hab.
  • Santé63676,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance475,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires414,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées131,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs708,4 pour 10 000 hab.
  • Culture101,2 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Courbevoie. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,9 %

du parc privé, soit 3 417 logements

Vacants depuis plus de deux ans

528

15,5 % des logements vacants, 1,4 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Courbevoie est stable : 0,85 fois le taux national en 2020, 0,94 fois en 2026.

  • 20209,7 %France 11,4 %
  • 202111,2 %France 11,3 %
  • 202210,1 %France 10,9 %
  • 202310,0 %France 11,4 %
  • 202411,3 %France 11,2 %
  • 20255,3 %France 7,2 %
  • 20268,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Courbevoie

Logements autorisés sur 3 ans
1 136
+61 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
704
-60 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 516Logements autorisés par an2025 : 357

De 2023 à 2025 : 20 logements individuels, 505 logements collectifs et 548 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 99 828 m² autorisés, dont bureaux 63 892 m², services publics 15 684 m², commerces 15 208 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Courbevoie

Le mois le plus actif est juillet (+35 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 44 %). Calcul sur 6 724 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Courbevoie

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Courbevoie ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Courbevoie

Quel est le prix au m² d'un appartement à Courbevoie ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Courbevoie est de 7 050 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 535 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 6 120 €/m² et 7 950 €/m². Le prix de vente médian est de 350 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Courbevoie ?

Le prix médian au m² d'une maison à Courbevoie est de 9 110 €/m². Ce chiffre est calculé sur 172 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 7 850 €/m² et 10 900 €/m². Le prix de vente médian est de 976 000 €, et la surface médiane de 104 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Courbevoie ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 670 €/m² en 2024 à 6 640 €/m² en 2025, soit un écart de 0,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (1,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Courbevoie ?

À Courbevoie, 5 927 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 740 appartements et 187 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Courbevoie ?

Le loyer médian d'un appartement à Courbevoie est d'environ 21,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,68 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Courbevoie ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Courbevoie contiennent 8 003 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 921 sont exploitables et 82 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Courbevoie, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.