Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Colombes

5 483 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 612 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 91 05392700Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Colombes

Appartement, prix médian au m²

5 270 €/m²

Sur 3 612 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

7 410 €/m²

Sur 1 550 ventes retenues

Ventes de logement

5 483

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Colombes, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 3 799 ventes d'appartements et 1 684 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Colombes est 25,2 % plus bas que celui de Courbevoie, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 270 €/m² sur 3 612 ventes, contre 7 050 €/m² sur 5 535 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Colombes est 18,7 % plus bas que celui de Courbevoie, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 410 €/m² sur 1 550 ventes, contre 9 110 €/m² sur 172 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Colombes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 270 €/m²4 430 à 6 050 €/m²3 500 à 6 820 €/m²3 612sur 3 799 ventes245 000 €52 m²
maisons7 410 €/m²5 930 à 9 020 €/m²4 730 à 10 810 €/m²1 550sur 1 684 ventes691 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 612 ventes d'appartements se situe entre 4 430 €/m² et 6 050 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 500 €/m² à 6 820 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 430 €/m² à 6 050 €/m².723 ventes sortent de ce graphique, dont 361 en dessous et 362 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 550 ventes de maisons se situe entre 5 930 €/m² et 9 020 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 730 €/m² à 10 810 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 930 €/m² à 9 020 €/m².310 ventes sortent de ce graphique, dont 155 en dessous et 155 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 870 €/m² en 2024 à 5 020 €/m² en 2025, soit +3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 475 et 649 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 813 ventes ; 2022, 769 ventes ; 2023, 592 ventes ; 2024, 475 ventes ; 2025, 649 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 7 060 €/m² en 2024 à 6 840 €/m² en 2025, soit −3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 210 et 318 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 322 ventes ; 2022, 339 ventes ; 2023, 236 ventes ; 2024, 210 ventes ; 2025, 318 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Colombes

30 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Colombes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Wiener-Garamont6 270 €/m²5 300 €/m²7 230 €/m²+18 %non calculé65 ventes
Monts Clairs6 040 €/m²5 390 €/m²7 620 €/m²+14 %non calculé90 ventes
Moslard-Agriculture6 040 €/m²5 580 €/m²8 000 €/m²+14 %non calculé84 ventes
Léon Bourgeois5 950 €/m²5 350 €/m²7 670 €/m²+12 %non calculé102 ventes
Henri Barbusse Sud5 940 €/m²5 800 €/m²7 480 €/m²+12 %-0 %152 ventes
Les Vallées5 780 €/m²5 530 €/m²8 450 €/m²+9 %non calculé86 ventes
Saint-Denis5 710 €/m²5 590 €/m²7 420 €/m²+8 %non calculé75 ventes
Victor Hugo5 540 €/m²5 110 €/m²8 280 €/m²+4 %non calculé82 ventes
Gabriel Péri-Îlot 265 480 €/m²4 480 €/m²6 060 €/m²+3 %non calculé93 ventes
Cerisiers5 410 €/m²5 330 €/m²8 470 €/m²+2 %non calculé90 ventes
Jeanne Gleuzer-Gros Grès5 380 €/m²5 330 €/m²5 530 €/m²+1 %non calculé59 ventes
Aragon Pavillonnaire5 370 €/m²4 890 €/m²6 080 €/m²+1 %non calculé69 ventes
Charles de Gaulle Sud-Victor Basch5 330 €/m²5 330 €/m²5 380 €/m²+0 %non calculé68 ventes
Stade Berthelot5 320 €/m²5 060 €/m²6 670 €/m²+0 %non calculé36 ventes
Agent Sarre5 270 €/m²5 000 €/m²7 260 €/m²-1 %non calculé88 ventes
Jeanne d'Arc-Salle des Fêtes5 170 €/m²5 100 €/m²8 590 €/m²-3 %non calculé108 ventes
Centre Ville-Église Saint-Pierre Saint-Paul5 100 €/m²4 710 €/m²6 410 €/m²-4 %non calculé93 ventes
Marceau-Champarons5 040 €/m²4 600 €/m²6 870 €/m²-5 %non calculé103 ventes
Salvador Allende-Égalité4 950 €/m²4 390 €/m²5 430 €/m²-7 %non calculé55 ventes
Rousseau-Solférino4 930 €/m²4 300 €/m²5 740 €/m²-7 %non calculé36 ventes
Mairie-Forum4 880 €/m²4 880 €/m²6 260 €/m²-8 %non calculé89 ventes
Musiciens-Paul Bert4 800 €/m²4 530 €/m²7 140 €/m²-10 %non calculé37 ventes
Usine des Eaux-Île Marante4 650 €/m²4 620 €/m²7 280 €/m²-12 %non calculé38 ventes
Fossés-Jean Sud4 580 €/m²3 390 €/m²10 000 €/m²-14 %non calculé35 ventes
Canibouts-Champy4 520 €/m²4 480 €/m²non calculé-15 %non calculé21 ventes
Voir les 5 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Gagarine4 360 €/m²4 450 €/m²4 250 €/m²-18 %non calculé40 ventes
Strasbourg4 130 €/m²4 050 €/m²6 580 €/m²-22 %non calculé65 ventes
Cimetière-Îlot 13 880 €/m²3 880 €/m²non calculé-27 %non calculé36 ventes
Gare du Stade3 720 €/m²3 720 €/m²non calculé-30 %non calculé32 ventes
Fossés-Jean Nord-Gymnase-Parc Caillebotte2 790 €/m²2 770 €/m²non calculé-48 %non calculé37 ventes

Prix au m² par rue à Colombes

Les 91 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Henri BarbusseHenri Barbusse Sud5 540 €/m²5 410 €/m²7 500 €/m²84 ventes
Rue Saint DenisJeanne d'Arc-Salle des Fêtes4 870 €/m²4 870 €/m²non calculé47 ventes
Rue du Marechal JoffreMairie-Forum5 400 €/m²5 270 €/m²7 320 €/m²44 ventes
Rue d'Estienne d'OrvesCharles de Gaulle Sud-Victor Basch5 290 €/m²4 570 €/m²7 110 €/m²42 ventes
Rue Gabriel PeriGabriel Péri-Îlot 264 810 €/m²3 980 €/m²8 920 €/m²39 ventes
Bd de ValmyJeanne d'Arc-Salle des Fêtes5 140 €/m²5 140 €/m²non calculé37 ventes
Rue ColbertCharles de Gaulle Sud-Victor Basch5 480 €/m²5 490 €/m²5 450 €/m²37 ventes
Rue des Voies du BoisWiener-Garamont6 250 €/m²5 900 €/m²6 690 €/m²35 ventes
Rue Felix FaureHenri Barbusse Sud6 050 €/m²5 890 €/m²non calculé34 ventes
Bd Charles de GaulleCharles de Gaulle Sud-Victor Basch5 020 €/m²5 020 €/m²non calculé32 ventes
Rue Paul BertStrasbourg3 970 €/m²3 970 €/m²non calculé32 ventes
Rue du BournardMairie-Forum4 880 €/m²4 880 €/m²non calculé28 ventes
Av de l Agent SarreVictor Hugo5 230 €/m²5 140 €/m²non calculé24 ventes
Av de Stalingrad3 150 €/m²3 150 €/m²non calculé24 ventes
Rue du Pdt Salvador AllendeSalvador Allende-Égalité4 930 €/m²4 970 €/m²4 790 €/m²24 ventes
Rue des Monts ClairsMonts Clairs6 010 €/m²5 510 €/m²7 910 €/m²23 ventes
Rue HocheVictor Hugo5 950 €/m²5 700 €/m²8 700 €/m²22 ventes
Bd MarceauRousseau-Solférino4 160 €/m²4 110 €/m²non calculé21 ventes
Rue des RenouilliersUsine des Eaux-Île Marante4 590 €/m²4 650 €/m²non calculé21 ventes
Rue Jules MicheletFossés-Jean Nord-Gymnase-Parc Caillebotte2 790 €/m²2 790 €/m²non calculé21 ventes
Rue Denis PapinHenri Barbusse Sud5 850 €/m²5 850 €/m²non calculé20 ventes
Rue des ChamparonsMarceau-Champarons5 000 €/m²4 790 €/m²7 710 €/m²20 ventes
Rue Pierre BrossoletteLéon Bourgeois5 160 €/m²5 100 €/m²non calculé20 ventes
Rue de BellevueGabriel Péri-Îlot 265 350 €/m²5 300 €/m²5 900 €/m²18 ventes
Rue du CommerceLéon Bourgeois5 510 €/m²5 510 €/m²non calculé18 ventes
Rue Victor HugoVictor Hugo4 690 €/m²4 500 €/m²non calculé18 ventes
Bd Edgar QuinetMusiciens-Paul Bert4 590 €/m²4 540 €/m²non calculé17 ventes
Rue des ValleesLes Vallées5 630 €/m²5 610 €/m²non calculé17 ventes
Rue MoslardMoslard-Agriculture5 890 €/m²5 590 €/m²8 170 €/m²15 ventes
Rue Ambroise PareStrasbourg3 950 €/m²3 950 €/m²non calculé14 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 3 320 €/m², 13 ventes
  • Rue Francois Mauriac : 6 040 €/m², 13 ventes
  • Rue Youri Gagarine : 4 910 €/m², 13 ventes
  • Av de l Europe : 4 080 €/m², 12 ventes
  • Rue Felix : 6 060 €/m², 11 ventes
  • Rue Labouret : 5 330 €/m², 11 ventes
  • Rue Beranger : 4 950 €/m², 10 ventes
  • Rue des Cerisiers : 5 560 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Martin : 5 870 €/m², 10 ventes
  • Rue Julien Galle : 5 200 €/m², 10 ventes
  • Vla Clothilde : 11 940 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexis Bouvier : 4 520 €/m², 9 ventes
  • Rue Germaine Tillion : 4 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Jacques Louis Bernier : 5 170 €/m², 9 ventes
  • Rue Jules Ferry : 4 530 €/m², 9 ventes
  • Rue Saint Vincent : 4 880 €/m², 9 ventes
  • Av Anatole France : 5 870 €/m², 8 ventes
  • Av Audra : 3 990 €/m², 8 ventes
  • Av Leon Renault : 5 820 €/m², 8 ventes
  • Av Menelotte : 4 990 €/m², 8 ventes
  • Rue de Chatou : 5 980 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Agriculture : 5 640 €/m², 8 ventes
  • Rue des Cotes d Auty : 3 270 €/m², 8 ventes
  • Rue des Gros Gres : 5 440 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Dunant : 4 520 €/m², 8 ventes
  • Av Florentine : 5 790 €/m², 7 ventes
  • Av Marechal Foch : 4 080 €/m², 7 ventes
  • Rue Cugnet : 4 480 €/m², 7 ventes
  • Rue de Varsovie : 6 220 €/m², 7 ventes
  • Rue des Ecoles : 7 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Edouard Vaillant : 4 930 €/m², 7 ventes
  • Rue Lepine Marcel : 6 490 €/m², 7 ventes
  • Rue Pierre Geofroix : 6 390 €/m², 7 ventes
  • Av d Orgemont : 2 560 €/m², 6 ventes
  • Av des Arts : 7 010 €/m², 6 ventes
  • Pl Henri Neveu : 4 650 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Reine Henriette : 4 840 €/m², 6 ventes
  • Rue des Arts : 6 710 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois Charles Ostyn : 6 760 €/m², 6 ventes
  • Rue Guerlain : 6 280 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Mermoz : 5 400 €/m², 6 ventes
  • Rue Leon Bourgeois : 7 800 €/m², 6 ventes
  • Rue Saint Hilaire : 6 190 €/m², 6 ventes
  • Rue Thomas d Orleans : 4 670 €/m², 6 ventes
  • Rue Vico : 5 340 €/m², 6 ventes
  • All de l Ile Marante : 4 620 €/m², 5 ventes
  • Av Aubenne : 5 530 €/m², 5 ventes
  • Av des Vats : 8 120 €/m², 5 ventes
  • Av Eugenie : 4 570 €/m², 5 ventes
  • Av Louise de Bettignies : 5 530 €/m², 5 ventes
  • Bd Pierre de Coubertin : 4 660 €/m², 5 ventes
  • Petite Rue des Champarons : 5 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Ampere : 4 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Brassat : 9 330 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Egalite : 5 340 €/m², 5 ventes
  • Rue Diderot : 9 390 €/m², 5 ventes
  • Rue du General Ferrie : 6 870 €/m², 5 ventes
  • Rue du Progres : 4 230 €/m², 5 ventes
  • Rue Marguerite Yourcenar : 4 790 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Curie : 6 050 €/m², 5 ventes
  • Rue Theodule Ribot : 8 150 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Colombes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 580 €/m²140 000 €25 m²175 ventes
2 pièces5 190 €/m²202 000 €41 m²390 ventes
3 pièces4 680 €/m²275 000 €61 m²357 ventes
4 pièces4 430 €/m²358 000 €78 m²164 ventes
5 pièces et plus4 810 €/m²495 000 €94 m²39 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce7 190 €/m²187 000 €26 m²5 ventes
2 pièces6 100 €/m²298 000 €51 m²26 ventes
3 pièces7 190 €/m²443 000 €64 m²132 ventes
4 pièces7 030 €/m²613 000 €88 m²139 ventes
5 pièces et plus6 860 €/m²800 000 €120 m²226 ventes

Dernières ventes à Colombes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Colombes
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue BrassatLéon Bourgeoisvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 74 m²475 000 €6 419 €/m²
Bd de ValmyGare du Stadevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²226 100 €4 111 €/m²
Av des ArtsMoslard-Agriculturevente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 173 m²1 231 400 €7 118 €/m²
Av de l Agent SarreMarceau-Champaronsvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²244 500 €3 944 €/m²
Rue MoslardMoslard-Agriculturevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 55 m²435 675 €7 921 €/m²
Rue de BellevueGabriel Péri-Îlot 26vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²377 000 €5 386 €/m²
Rue des ValleesLes Valléesvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 34 m²184 000 €5 412 €/m²
Rue Francois MauriacLéon Bourgeoisvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 49 m²261 675 €5 340 €/m²
Rue Francois MauriacLéon Bourgeoisvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 50 m²327 459 €6 549 €/m²
Pl Henri NeveuMairie-Forumvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 73 m²330 000 €4 521 €/m²
Av Louis RemyGabriel Péri-Îlot 26vente du 26 décembre 2025Maison, 4 pièces, 112 m²613 332 €5 476 €/m²
Rue Jacques Eleonor FermeCentre Ville-Église Saint-Pierre Saint-Paulvente du 24 décembre 2025Maison, 4 pièces, 100 m²460 000 €4 600 €/m²
Av CourtelineSaint-Denisvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 98 m²939 000 €9 582 €/m²
Rue de l OrmeSaint-Denisvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²121 000 €6 722 €/m²
Rue Gabriel PeriCimetière-Îlot 1vente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²185 000 €5 286 €/m²
Toutes les ventes de Colombes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Colombes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Wiener-Garamont (6 270 €/m²), Monts Clairs (6 040 €/m²) et Moslard-Agriculture (6 040 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Colombes ?

Fossés-Jean Nord-Gymnase-Parc Caillebotte (2 790 €/m²), Gare du Stade (3 720 €/m²), Cimetière-Îlot 1 (3 880 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Colombes ?

30 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Colombes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Henri Barbusse : 84 ventes et une médiane de 5 540 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Colombes ?

Un deux-pièces s'est vendu 202 000 € en médiane (41 m², 5 190 €/m²), un trois-pièces 275 000 € (61 m², 4 680 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Colombes ?

En médiane, 5 580 €/m² pour une pièce contre 4 680 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Colombes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Colombes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,7 €/m²médian, sur 9 392 annonces970 €52 m²
Appartements T1-T221,5 €/m²médian, sur 6 022 annonces730 €34 m²
Appartements T3 et plus17,0 €/m²médian, sur 3 357 annonces1 200 €71 m²
Maisons17,6 €/m²médian, sur 339 annonces1 620 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Colombes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,25 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
274 000 €52 m² à 5 270 €/m²
Loyer mensuel
970 €18,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 612 ventes, loyer estimé à partir de 9 392 annonces de la commune.

Maison

2,86 %brut, avant charges et impôt

De 2,6 % à 5,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
682 000 €92 m² à 7 410 €/m²
Loyer mensuel
1 620 €17,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 550 ventes, loyer estimé à partir de 339 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

41 016 logements à Colombes en 2023 : 92 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires et 6,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 53 % des résidences principales, dont 27 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

91 053

+0,59 % par an en moyenne depuis 2012 (85 357 habitants)

Ménages

37 786

2,4 personnes par ménage, 37 % de personnes seules

Appartements

75 %

des logements ; parc +11,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %37 786
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %673
  • Logements vacants6,2 %2 558

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants45 %17 095
  • Locataires du parc privé26 %9 848
  • Locataires d'un logement social (HLM)27 %10 122
  • Logés gratuitement1,9 %721

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce10 %3 869
  • 2 pièces22 %8 290
  • 3 pièces30 %11 450
  • 4 pièces21 %7 801
  • 5 pièces ou plus17 %6 376

Époque de construction

  • Avant 19195,2 %1 907
  • 1919 à 194521 %7 762
  • 1946 à 197026 %9 449
  • 1971 à 199024 %8 929
  • 1991 à 200511 %4 076
  • 2006 à 202013 %4 666

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Colombes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

28,18 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune27,47 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,44 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

28 370 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 18,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

11,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 270 €/m²) multiplié par 60 m², soit 316 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Fossés Jean, Petit Colombes, Audra - Musiciens.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Colombes

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ColombesÀ 940 m du centre · 6,2 millions de voyageurs en 2024
  • La Garenne-ColombesÀ 1,5 km du centre · 5 millions de voyageurs en 2024
  • Le StadeÀ 1,4 km du centre · 3,2 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Colombes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires15517 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces13014,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité41245,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics70,8 pour 10 000 hab.
  • Santé38442,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance394,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires414,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées111,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs879,6 pour 10 000 hab.
  • Culture101,1 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Colombes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,9 %

du parc privé, soit 2 393 logements

Vacants depuis plus de deux ans

569

23,8 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Colombes est stable : 0,90 fois le taux national en 2020, 0,83 fois en 2026.

  • 202010,3 %France 11,4 %
  • 202110,3 %France 11,3 %
  • 202210,5 %France 10,9 %
  • 202311,2 %France 11,4 %
  • 202412,1 %France 11,2 %
  • 20255,7 %France 7,2 %
  • 20267,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Colombes

Logements autorisés sur 3 ans
2 771
+112 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
3 093
+62 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 799Logements autorisés par an2025 : 993

De 2023 à 2025 : 72 logements individuels, 1 905 logements collectifs et 711 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 76 404 m² autorisés, dont services publics 43 344 m², commerces 17 001 m², entrepôts 8 532 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Colombes

Le mois le plus actif est juillet (+55 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 37 %). Calcul sur 5 893 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Colombes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Colombes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Colombes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Colombes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Colombes est de 5 270 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 612 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 430 €/m² et 6 050 €/m². Le prix de vente médian est de 245 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Colombes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Colombes est de 7 410 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 550 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 930 €/m² et 9 020 €/m². Le prix de vente médian est de 691 000 €, et la surface médiane de 93 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Colombes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 870 €/m² en 2024 à 5 020 €/m² en 2025, soit un écart de 3,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Colombes ?

À Colombes, 5 483 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 799 appartements et 1 684 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Colombes ?

Le loyer médian d'un appartement à Colombes est d'environ 18,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,25 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Colombes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Colombes contiennent 8 164 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 041 sont exploitables et 123 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Colombes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.