Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Rueil-Malmaison

5 556 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 050 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 82 87492500Données DVF de 2021 à 2026

Pymouss44CC BY-SA 3.0Commons, photographie de Rueil-Malmaison

Appartement, prix médian au m²

5 770 €/m²

Sur 4 050 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

7 990 €/m²

Sur 1 245 ventes retenues

Ventes de logement

5 556

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Rueil-Malmaison, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 556 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 201 portent sur un appartement et 1 355 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Rueil-Malmaison est 8,1 % plus élevé que celui de Nanterre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 770 €/m² sur 4 050 ventes, contre 5 340 €/m² sur 2 101 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Rueil-Malmaison est 20,5 % plus élevé que celui de Nanterre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 990 €/m² sur 1 245 ventes, contre 6 630 €/m² sur 660 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Rueil-Malmaison, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 770 €/m²4 860 à 6 710 €/m²4 050 à 7 560 €/m²4 050sur 4 201 ventes320 000 €62 m²
maisons7 990 €/m²6 800 à 9 510 €/m²5 800 à 11 200 €/m²1 245sur 1 355 ventes895 000 €110 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 050 ventes d'appartements se situe entre 4 860 €/m² et 6 710 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 050 €/m² à 7 560 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 860 €/m² à 6 710 €/m².810 ventes sortent de ce graphique, dont 405 en dessous et 405 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 245 ventes de maisons se situe entre 6 800 €/m² et 9 510 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 800 €/m² à 11 200 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 800 €/m² à 9 510 €/m².250 ventes sortent de ce graphique, dont 125 en dessous et 125 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 500 €/m² en 2024 à 5 430 €/m² en 2025, soit −1,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 619 et 720 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 855 ventes ; 2022, 866 ventes ; 2023, 652 ventes ; 2024, 619 ventes ; 2025, 720 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 7 710 €/m² en 2024 à 7 510 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 184 et 206 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 293 ventes ; 2022, 276 ventes ; 2023, 182 ventes ; 2024, 184 ventes ; 2025, 206 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Rueil-Malmaison

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Rueil-Malmaison, Martinets 1 (+6,7 %) progresse le plus, tandis que Martinets 2 (-15,8 %) et Centre Ville 4 (-7,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Rueil-Malmaison

30 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Rueil-Malmaison
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pince Vins7 840 €/m²6 540 €/m²8 050 €/m²+34 %non calculé44 ventes
Buzenval 47 130 €/m²6 620 €/m²7 490 €/m²+22 %non calculé57 ventes
Closeaux 26 770 €/m²6 570 €/m²7 680 €/m²+16 %non calculé54 ventes
Buzenval 26 710 €/m²4 870 €/m²7 320 €/m²+15 %non calculé61 ventes
Centre Ville 16 650 €/m²5 630 €/m²8 070 €/m²+14 %non calculé57 ventes
Centre Ville 56 550 €/m²5 800 €/m²8 010 €/m²+12 %non calculé66 ventes
Plaine-Gare 36 470 €/m²6 470 €/m²non calculé+11 %non calculé60 ventes
Plateau 46 430 €/m²5 950 €/m²7 690 €/m²+10 %non calculé63 ventes
Plaine-Gare 16 160 €/m²5 720 €/m²9 530 €/m²+6 %non calculé45 ventes
Plaine-Gare 26 110 €/m²6 110 €/m²non calculé+5 %non calculé67 ventes
Martinets 16 090 €/m²5 800 €/m²9 100 €/m²+4 %+7 %144 ventes
Plateau 66 010 €/m²5 090 €/m²7 590 €/m²+3 %non calculé36 ventes
Centre Ville 36 010 €/m²5 980 €/m²7 130 €/m²+3 %non calculé80 ventes
Centre Ville 65 970 €/m²5 920 €/m²6 650 €/m²+2 %non calculé52 ventes
Plaine-Gare 45 940 €/m²5 750 €/m²7 440 €/m²+2 %non calculé97 ventes
Centre Ville 25 890 €/m²5 830 €/m²6 620 €/m²+1 %-6 %116 ventes
Plaine-Gare 55 810 €/m²5 090 €/m²7 610 €/m²-1 %non calculé47 ventes
Plateau 25 770 €/m²5 400 €/m²7 440 €/m²-1 %non calculé53 ventes
Centre Ville 45 770 €/m²5 680 €/m²7 430 €/m²-1 %-7 %110 ventes
Plaine-Gare 65 670 €/m²5 110 €/m²7 380 €/m²-3 %non calculé87 ventes
Plateau 75 660 €/m²5 180 €/m²8 060 €/m²-3 %non calculé29 ventes
Plateau 15 600 €/m²5 230 €/m²6 290 €/m²-4 %non calculé62 ventes
Plateau 55 360 €/m²4 830 €/m²7 270 €/m²-8 %non calculé70 ventes
Buzenval 15 350 €/m²5 200 €/m²6 820 €/m²-8 %non calculé81 ventes
Plateau 35 280 €/m²5 000 €/m²6 990 €/m²-10 %non calculé82 ventes
Voir les 5 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Martinets 25 190 €/m²5 050 €/m²9 110 €/m²-11 %-16 %139 ventes
Buzenval 34 860 €/m²4 470 €/m²7 160 €/m²-17 %non calculé68 ventes
Closeaux 14 820 €/m²4 820 €/m²non calculé-18 %non calculé73 ventes
Fouilleuse 34 630 €/m²4 390 €/m²6 720 €/m²-21 %-4 %118 ventes
Fouilleuse 14 480 €/m²4 280 €/m²7 110 €/m²-23 %non calculé53 ventes

Prix au m² par rue à Rueil-Malmaison

Les 106 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Napoleon BonaparteCloseaux 14 640 €/m²4 640 €/m²non calculé47 ventes
Av Albert 1erMartinets 26 310 €/m²6 290 €/m²8 800 €/m²40 ventes
Av de BuzenvalBuzenval 15 250 €/m²5 250 €/m²non calculé36 ventes
Av du Dix Huit Juin 1940Fouilleuse 35 650 €/m²5 580 €/m²non calculé35 ventes
Rue Pierre BrossolettePlaine-Gare 65 530 €/m²5 470 €/m²non calculé33 ventes
Imp du DonjonMartinets 22 240 €/m²2 240 €/m²non calculé30 ventes
Rue Jules ParentCentre Ville 65 920 €/m²5 940 €/m²non calculé28 ventes
Av du Pdt PompidouPlateau 35 260 €/m²5 220 €/m²non calculé26 ventes
Rue de la MelonniereBuzenval 34 290 €/m²4 290 €/m²non calculé26 ventes
Rue Lt Col de MontbrisonFouilleuse 14 940 €/m²4 650 €/m²6 860 €/m²26 ventes
Bd du Gal de GaulleCentre Ville 45 970 €/m²5 760 €/m²non calculé25 ventes
Rue du GueCentre Ville 26 260 €/m²6 190 €/m²non calculé25 ventes
Bd de l Hopital StellCentre Ville 23 410 €/m²3 410 €/m²non calculé24 ventes
Av de la RepubliqueMartinets 24 850 €/m²4 840 €/m²non calculé23 ventes
Av des ChateaupiedsMartinets 16 740 €/m²6 580 €/m²non calculé23 ventes
Av Paul DoumerPlaine-Gare 65 610 €/m²5 580 €/m²non calculé21 ventes
Rue DantonPlateau 55 070 €/m²4 780 €/m²non calculé21 ventes
Rue Danielle CasanovaCentre Ville 45 160 €/m²5 160 €/m²non calculé20 ventes
Rue du ChateauCentre Ville 35 520 €/m²5 460 €/m²non calculé19 ventes
Rue Estienne d OrvesPlaine-Gare 15 510 €/m²5 470 €/m²non calculé19 ventes
All de la CascadeFouilleuse 35 020 €/m²5 020 €/m²non calculé18 ventes
Av de SeineMartinets 15 170 €/m²5 170 €/m²non calculé18 ventes
Rue Jean le CozCentre Ville 45 710 €/m²5 640 €/m²non calculé18 ventes
Rue Henri DunantFouilleuse 33 740 €/m²3 740 €/m²non calculé17 ventes
Rue Raymond QueneauPlaine-Gare 36 580 €/m²6 580 €/m²non calculé17 ventes
Rue du Docteur ZamenhoffCentre Ville 26 210 €/m²6 210 €/m²non calculé16 ventes
Rue GallieniPlateau 45 920 €/m²5 740 €/m²non calculé16 ventes
Av de ColmarPlaine-Gare 55 940 €/m²5 940 €/m²non calculé15 ventes
Bd RichelieuPlateau 17 780 €/m²7 730 €/m²non calculé15 ventes
Rte de l EmpereurBuzenval 26 610 €/m²5 290 €/m²8 690 €/m²15 ventes
  • Rue des Freres Lumiere : 5 090 €/m², 15 ventes
  • Rue Michelet : 5 490 €/m², 15 ventes
  • Bd Solferino : 5 880 €/m², 13 ventes
  • Rue Charles Floquet : 6 210 €/m², 13 ventes
  • Rue Genevieve Couturier : 6 590 €/m², 13 ventes
  • Rue Eugene Labiche : 5 530 €/m², 12 ventes
  • All des Charmes : 4 200 €/m², 11 ventes
  • Av Alsace Lorraine : 5 710 €/m², 11 ventes
  • Av de Versailles : 7 570 €/m², 11 ventes
  • Bd National : 4 770 €/m², 11 ventes
  • Rue du Champtier : 5 020 €/m², 11 ventes
  • Rue Pereire : 6 160 €/m², 11 ventes
  • Rue Racine : 6 020 €/m², 11 ventes
  • Rue Sophie Rodrigues : 5 000 €/m², 11 ventes
  • Av Lavoisier : 5 530 €/m², 10 ventes
  • Rue Gambetta : 4 870 €/m², 10 ventes
  • Rue George Sand : 6 960 €/m², 10 ventes
  • Rue Lionel Terray : 6 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Voltaire : 4 170 €/m², 10 ventes
  • Sq Ronsard : 7 300 €/m², 10 ventes
  • Bd Marcel Pourtout : 4 970 €/m², 9 ventes
  • Crs Ferdinand de Lesseps : 6 000 €/m², 9 ventes
  • Rue des Mazurieres : 3 750 €/m², 9 ventes
  • Rue Eugene Sue : 4 610 €/m², 9 ventes
  • Rue Haute : 5 830 €/m², 9 ventes
  • Rue Massena : 5 250 €/m², 9 ventes
  • Rue Paul Gimont : 3 970 €/m², 9 ventes
  • Rue Paul Olivier : 5 100 €/m², 9 ventes
  • Pl Maitres Vignerons : 5 190 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Benarde : 7 010 €/m², 8 ventes
  • Rue des Bons Raisins : 5 240 €/m², 8 ventes
  • Rue des Rosiers : 7 760 €/m², 8 ventes
  • Rue Edouard Manet : 6 190 €/m², 8 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 4 230 €/m², 8 ventes
  • Rue Guy de Maupassant : 6 310 €/m², 8 ventes
  • Rue Pasteur : 5 820 €/m², 8 ventes
  • Av du Mont Valerien : 4 840 €/m², 7 ventes
  • Bd des Coteaux : 5 430 €/m², 7 ventes
  • Bd Mal Joffre : 5 880 €/m², 7 ventes
  • Rue Beaumarchais : 7 040 €/m², 7 ventes
  • Rue Chateaubriand : 7 550 €/m², 7 ventes
  • Rue Clos Beauregards : 6 420 €/m², 7 ventes
  • Rue du Docteur Guionis : 4 440 €/m², 7 ventes
  • Rue Moliere : 6 090 €/m², 7 ventes
  • All des Glycines : 3 910 €/m², 6 ventes
  • All des Orchidees : 5 800 €/m², 6 ventes
  • Av du Stade : 9 580 €/m², 6 ventes
  • Pl des Impressionnistes : 5 960 €/m², 6 ventes
  • Rue Amedee Bollee : 7 250 €/m², 6 ventes
  • Rue Andre Messager : 4 120 €/m², 6 ventes
  • Rue Colonel de Rochebrune : 6 660 €/m², 6 ventes
  • Rue des Gourlis : 5 350 €/m², 6 ventes
  • Rue des Lilas : 5 760 €/m², 6 ventes
  • Rue des Talus : 7 070 €/m², 6 ventes
  • Rue du Quatre Septembre : 7 130 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois Jacob : 6 330 €/m², 6 ventes
  • Rue Ftte N Philibert : 6 650 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Edeline : 7 050 €/m², 6 ventes
  • Av de Fouilleuse : 8 000 €/m², 5 ventes
  • Av de la Chataigneraie : 5 790 €/m², 5 ventes
  • Av Gabriel Peri : 6 590 €/m², 5 ventes
  • Av Victor Hugo : 6 430 €/m², 5 ventes
  • Che de la Grille Verte : 7 320 €/m², 5 ventes
  • Res Castellina Parc : 8 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Cramail : 7 150 €/m², 5 ventes
  • Rue Cuvier : 7 180 €/m², 5 ventes
  • Rue des Deux Gares : 6 290 €/m², 5 ventes
  • Rue des Hauts Fresnays : 8 290 €/m², 5 ventes
  • Rue des Pyrenees : 5 930 €/m², 5 ventes
  • Rue Genevieve de Gle Anthonioz : 7 050 €/m², 5 ventes
  • Rue Gustave Charpentier : 5 370 €/m², 5 ventes
  • Rue Haby Sommer : 5 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Bourguignon : 6 710 €/m², 5 ventes
  • Rue Laurin : 5 970 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Bleriot : 6 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Thiers : 5 800 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Rueil-Malmaison

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 650 €/m²160 000 €29 m²207 ventes
2 pièces5 590 €/m²253 000 €46 m²273 ventes
3 pièces5 210 €/m²327 000 €64 m²448 ventes
4 pièces5 430 €/m²434 000 €82 m²299 ventes
5 pièces et plus5 790 €/m²592 000 €102 m²112 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces7 380 €/m²337 000 €43 m²17 ventes
3 pièces8 550 €/m²579 000 €67 m²70 ventes
4 pièces7 850 €/m²789 000 €96 m²109 ventes
5 pièces et plus7 250 €/m²990 000 €140 m²190 ventes

Dernières ventes à Rueil-Malmaison

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Rueil-Malmaison
RueDateBienPrixPrix au m²
Imp du DonjonMartinets 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 39 m²60 000 €1 538 €/m²
Imp du DonjonMartinets 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²118 000 €2 511 €/m²
Av des ChateaupiedsMartinets 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 89 m²538 656 €6 052 €/m²
Av des ChateaupiedsMartinets 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 109 m²629 613 €5 776 €/m²
Rue Andre MessagerPlaine-Gare 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 52 m²200 000 €3 846 €/m²
Bd du Marechal FochCentre Ville 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²318 000 €6 360 €/m²
All Aristide MaillolPlateau 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²340 000 €6 296 €/m²
Imp du DonjonMartinets 2vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²45 000 €1 364 €/m²
Rue GallieniPlateau 3vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²244 790 €3 400 €/m²
Sq Saint ExuperyPlateau 2vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²212 000 €5 048 €/m²
Rue Clos BeauregardsPlateau 1vente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 82 m²500 250 €6 101 €/m²
Rue CuvierPlateau 5vente du 26 décembre 2025Maison, 5 pièces, 149 m²1 069 400 €7 177 €/m²
Rue Alexandre DumasBuzenval 3vente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 160 m²1 190 000 €7 438 €/m²
Rue MicheletPlaine-Gare 4vente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²117 925 €4 368 €/m²
Rue Fabre d EglantinePlateau 7vente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²191 650 €5 180 €/m²
Toutes les ventes de Rueil-Malmaison sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Rueil-Malmaison ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Pince Vins (7 840 €/m²), Buzenval 4 (7 130 €/m²) et Closeaux 2 (6 770 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Rueil-Malmaison ?

Fouilleuse 1 (4 480 €/m²), Fouilleuse 3 (4 630 €/m²), Closeaux 1 (4 820 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Rueil-Malmaison ?

30 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Rueil-Malmaison ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Napoleon Bonaparte : 47 ventes et une médiane de 4 640 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Rueil-Malmaison ?

Un deux-pièces s'est vendu 253 000 € en médiane (46 m², 5 590 €/m²), un trois-pièces 327 000 € (64 m², 5 210 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Rueil-Malmaison ?

En médiane, 5 650 €/m² pour une pièce contre 5 210 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Rueil-Malmaison, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Rueil-Malmaison, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements19,4 €/m²médian, sur 13 430 annonces1 010 €52 m²
Appartements T1-T221,7 €/m²médian, sur 8 091 annonces740 €34 m²
Appartements T3 et plus18,6 €/m²médian, sur 5 359 annonces1 320 €71 m²
Maisons20,4 €/m²médian, sur 396 annonces1 870 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Rueil-Malmaison et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,04 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 6,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
300 000 €52 m² à 5 770 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €19,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 050 ventes, loyer estimé à partir de 13 430 annonces de la commune.

Maison

3,06 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
735 000 €92 m² à 7 990 €/m²
Loyer mensuel
1 870 €20,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 245 ventes, loyer estimé à partir de 396 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

40 484 logements à Rueil-Malmaison en 2023 : 91 % de résidences principales, 2,1 % de résidences secondaires et 7,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 20 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

82 874

+0,37 % par an en moyenne depuis 2012 (79 563 habitants)

Ménages

36 779

2,2 personnes par ménage, 37 % de personnes seules

Appartements

78 %

des logements ; parc +12,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %36 779
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %849
  • Logements vacants7,1 %2 856

Résidences secondaires en 2012 : 1,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants51 %18 900
  • Locataires du parc privé26 %9 698
  • Locataires d'un logement social (HLM)20 %7 489
  • Logés gratuitement1,9 %692

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce9,3 %3 414
  • 2 pièces19 %6 963
  • 3 pièces29 %10 664
  • 4 pièces20 %7 497
  • 5 pièces ou plus22 %8 242

Époque de construction

  • Avant 19192,9 %1 005
  • 1919 à 19456,3 %2 194
  • 1946 à 197029 %10 221
  • 1971 à 199034 %11 768
  • 1991 à 200519 %6 709
  • 2006 à 20208,6 %2 995

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Rueil-Malmaison en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

22,90 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune22,19 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)3,47 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

37 730 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 9,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 770 €/m²) multiplié par 60 m², soit 346 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares proches de Rueil-Malmaison

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Suresnes Mont ValérienÀ 3 km du centre · 3,7 millions de voyageurs en 2024
  • Le Val d'OrÀ 3,1 km du centre · 2 million de voyageurs en 2024
  • Garches - Marnes-la-CoquetteÀ 3,7 km du centre · 2,1 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Rueil-Malmaison par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires13316 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces18121,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité39848 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,5 pour 10 000 hab.
  • Santé58670,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance303,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires283,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées172,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs14817,9 pour 10 000 hab.
  • Culture121,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Rueil-Malmaison. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,9 %

du parc privé, soit 2 603 logements

Vacants depuis plus de deux ans

512

19,7 % des logements vacants, 1,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Rueil-Malmaison est stable : 0,80 fois le taux national en 2020, 0,83 fois en 2026.

  • 20209,1 %France 11,4 %
  • 20218,1 %France 11,3 %
  • 20229,5 %France 10,9 %
  • 202311,1 %France 11,4 %
  • 202411,5 %France 11,2 %
  • 20255,2 %France 7,2 %
  • 20267,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Rueil-Malmaison

Logements autorisés sur 3 ans
1 378
-22 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
790
-58 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 248Logements autorisés par an2025 : 821

De 2023 à 2025 : 62 logements individuels, 779 logements collectifs et 401 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 82 759 m² autorisés, dont commerces 38 074 m², hébergement hôtelier 23 363 m², services publics 21 223 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Rueil-Malmaison

Le mois le plus actif est juillet (+53 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 32 %). Calcul sur 6 057 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Rueil-Malmaison

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Rueil-Malmaison ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Rueil-Malmaison

Quel est le prix au m² d'un appartement à Rueil-Malmaison ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Rueil-Malmaison est de 5 770 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 050 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 860 €/m² et 6 710 €/m². Le prix de vente médian est de 320 000 €, et la surface médiane de 62 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Rueil-Malmaison ?

Le prix médian au m² d'une maison à Rueil-Malmaison est de 7 990 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 245 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 800 €/m² et 9 510 €/m². Le prix de vente médian est de 895 000 €, et la surface médiane de 110 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Rueil-Malmaison ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 500 €/m² en 2024 à 5 430 €/m² en 2025, soit un écart de 1,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Rueil-Malmaison ?

À Rueil-Malmaison, 5 556 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 201 appartements et 1 355 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Rueil-Malmaison ?

Le loyer médian d'un appartement à Rueil-Malmaison est d'environ 19,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,04 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Rueil-Malmaison ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Rueil-Malmaison contiennent 7 902 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 821 sont exploitables et 81 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Rueil-Malmaison, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.