Quartier à Rueil-Malmaison
Prix immobilier Centre Ville 2 : prix au m² du quartier
116 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville 2 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 890 €/m²
116 ventes retenues
Appartements
5 830 €/m²
109 ventes
Maisons
6 620 €/m²
7 ventes
Écart avec Rueil-Malmaison
+1 %
-5,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville 2
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville 2
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Gue | 6 260 €/m² | 25 ventes |
| Bd de l Hopital Stell | 3 410 €/m² | 24 ventes |
| Rue du Docteur Zamenhoff | 6 210 €/m² | 16 ventes |
| Rue de la Benarde | 7 010 €/m² | 8 ventes |
| Bd Mal Joffre | 5 880 €/m² | 7 ventes |
| Rue Jean Edeline | 7 050 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville 2
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ville 1 | 6 650 €/m² | 5 630 €/m² | 8 070 €/m² | +14 % | non calculé | 57 ventes |
| Centre Ville 3 | 6 010 €/m² | 5 980 €/m² | 7 130 €/m² | +3 % | non calculé | 80 ventes |
| Centre Ville 6 | 5 970 €/m² | 5 920 €/m² | 6 650 €/m² | +2 % | non calculé | 52 ventes |
| Plaine-Gare 4 | 5 940 €/m² | 5 750 €/m² | 7 440 €/m² | +2 % | non calculé | 97 ventes |
| Plaine-Gare 5 | 5 810 €/m² | 5 090 €/m² | 7 610 €/m² | -1 % | non calculé | 47 ventes |
| Centre Ville 4 | 5 770 €/m² | 5 680 €/m² | 7 430 €/m² | -1 % | -7 % | 110 ventes |
| Plaine-Gare 6 | 5 670 €/m² | 5 110 €/m² | 7 380 €/m² | -3 % | non calculé | 87 ventes |
| Plateau 1 | 5 600 €/m² | 5 230 €/m² | 6 290 €/m² | -4 % | non calculé | 62 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville 2
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville 2 ?
5 890 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (116 ventes), 5 830 €/m² pour les appartements et 6 620 €/m² pour les maisons.
Centre Ville 2 est-il plus cher que le reste de Rueil-Malmaison ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 16e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville 2 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -5,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville 2 ?
Rue du Gue (6 260 €/m²), Bd de l Hopital Stell (3 410 €/m²), Rue du Docteur Zamenhoff (6 210 €/m²), Rue de la Benarde (7 010 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville 2 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
