Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Nanterre

2 925 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 101 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 97 78392000Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

5 340 €/m²

Sur 2 101 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 630 €/m²

Sur 660 ventes retenues

Ventes de logement

2 925

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Nanterre, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 925 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 211 portent sur un appartement et 714 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Nanterre est 7,5 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 340 €/m² sur 2 101 ventes, contre 5 770 €/m² sur 4 050 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Nanterre est 17,0 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 630 €/m² sur 660 ventes, contre 7 990 €/m² sur 1 245 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Nanterre, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 340 €/m²4 600 à 6 050 €/m²3 910 à 6 770 €/m²2 101sur 2 211 ventes276 000 €56 m²
maisons6 630 €/m²5 440 à 8 000 €/m²4 280 à 10 210 €/m²660sur 714 ventes616 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 101 ventes d'appartements se situe entre 4 600 €/m² et 6 050 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 910 €/m² à 6 770 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 600 €/m² à 6 050 €/m².420 ventes sortent de ce graphique, dont 210 en dessous et 210 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 660 ventes de maisons se situe entre 5 440 €/m² et 8 000 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 280 €/m² à 10 210 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 440 €/m² à 8 000 €/m².132 ventes sortent de ce graphique, dont 66 en dessous et 66 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 060 €/m² en 2024 à 4 910 €/m² en 2025, soit −3,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 290 et 360 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 482 ventes ; 2022, 470 ventes ; 2023, 340 ventes ; 2024, 290 ventes ; 2025, 360 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 6 130 €/m² en 2024 à 6 140 €/m² en 2025, soit +0,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 82 et 116 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 150 ventes ; 2022, 152 ventes ; 2023, 110 ventes ; 2024, 82 ventes ; 2025, 116 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Nanterre

18 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Nanterre
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Haut Plateau5 790 €/m²4 670 €/m²6 570 €/m²+12 %non calculé83 ventes
Provinces Françaises5 760 €/m²5 760 €/m²non calculé+12 %non calculé20 ventes
Barbet5 600 €/m²4 850 €/m²6 400 €/m²+9 %non calculé67 ventes
Cathédrale5 600 €/m²5 630 €/m²non calculé+9 %non calculé63 ventes
Lenine Joffre5 400 €/m²5 320 €/m²5 730 €/m²+5 %non calculé47 ventes
Clemenceau5 360 €/m²5 250 €/m²6 130 €/m²+4 %non calculé87 ventes
Garches5 290 €/m²5 000 €/m²5 550 €/m²+3 %non calculé27 ventes
Gare5 190 €/m²5 140 €/m²5 410 €/m²+1 %non calculé65 ventes
Suisses Boule5 130 €/m²4 910 €/m²6 200 €/m²-1 %non calculé88 ventes
Joliot Boule5 130 €/m²5 090 €/m²6 100 €/m²-1 %non calculé43 ventes
Komarov5 100 €/m²5 070 €/m²6 410 €/m²-1 %non calculé70 ventes
Champs Pierreux5 030 €/m²5 080 €/m²non calculé-3 %non calculé24 ventes
Goulvents4 930 €/m²4 790 €/m²6 690 €/m²-5 %non calculé92 ventes
Chenevreux4 910 €/m²4 700 €/m²5 500 €/m²-5 %non calculé24 ventes
Saint-Cloud4 800 €/m²4 310 €/m²6 450 €/m²-7 %non calculé40 ventes
Ravel Liberté Vallona4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé-7 %non calculé61 ventes
Central Park4 680 €/m²4 680 €/m²non calculé-9 %non calculé26 ventes
Hôpital4 180 €/m²4 180 €/m²non calculé-19 %non calculé21 ventes

Prix au m² par rue à Nanterre

Les 50 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Salvador AllendeRavel Liberté Vallona4 470 €/m²4 470 €/m²non calculé54 ventes
Av Georges ClemenceauClemenceau5 150 €/m²5 150 €/m²non calculé48 ventes
Av Felix FaureClemenceau5 460 €/m²5 150 €/m²5 570 €/m²28 ventes
Av de la RepubliqueHôpital4 390 €/m²4 390 €/m²non calculé26 ventes
Av Vladimir Ilitch LenineGoulvents4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé26 ventes
Rue de StalingradGare5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé21 ventes
Rue des SuissesSuisses Boule6 100 €/m²5 580 €/m²6 270 €/m²18 ventes
Rue Henri BarbusseCathédrale5 670 €/m²5 600 €/m²non calculé18 ventes
Rue Raymond BarbetBarbet5 870 €/m²5 830 €/m²5 930 €/m²16 ventes
Rue de Saint - CloudSuisses Boule4 390 €/m²4 350 €/m²non calculé15 ventes
Rue Sadi CarnotJoliot Boule5 460 €/m²5 460 €/m²non calculé15 ventes
Rue de la SourceHaut Plateau6 660 €/m²5 280 €/m²6 710 €/m²14 ventes
Rue Raymond PoincareGoulvents4 780 €/m²4 640 €/m²non calculé13 ventes
Bd du CouchantGare5 110 €/m²5 000 €/m²non calculé12 ventes
Rue de CourbevoieBarbet4 120 €/m²4 100 €/m²non calculé12 ventes
Rue du Docteur CharcotSaint-Cloud3 920 €/m²3 890 €/m²non calculé12 ventes
Rue RigaultGare5 970 €/m²6 090 €/m²non calculé12 ventes
Bd des Provinces FrancaisesProvinces Françaises5 920 €/m²5 920 €/m²non calculé11 ventes
Av de la Commune de ParisKomarov5 370 €/m²5 370 €/m²non calculé10 ventes
Rue de SuresnesHaut Plateau5 440 €/m²4 390 €/m²non calculé10 ventes
Rue Maurice ThorezCathédrale4 900 €/m²4 970 €/m²non calculé10 ventes
Tsse de l'ArcheRavel Liberté Vallona5 610 €/m²5 610 €/m²non calculé10 ventes
Rue du TirHaut Plateau5 570 €/m²5 290 €/m²non calculé9 ventes
Rue Paul Vaillant-CouturierSaint-Cloud5 500 €/m²5 430 €/m²non calculé9 ventes
Rue Philippe TriaireHaut Plateau5 870 €/m²non calculé6 060 €/m²9 ventes
Rue Thomas LemaitreGoulvents5 000 €/m²4 980 €/m²non calculé9 ventes
Rue VolantCathédrale5 950 €/m²5 950 €/m²non calculé9 ventes
Av AlexandreClemenceau5 330 €/m²5 000 €/m²non calculé8 ventes
Av du General GallieniKomarov4 020 €/m²4 020 €/m²non calculé8 ventes
Rue des AlouettesHaut Plateau4 230 €/m²4 070 €/m²non calculé8 ventes
  • Rue Jean Jaures : 5 500 €/m², 8 ventes
  • Av du Marechal Joffre : 5 080 €/m², 7 ventes
  • Rue Abdelmalek Sayad : 6 330 €/m², 7 ventes
  • Rue des Venets : 4 710 €/m², 7 ventes
  • Rue des Vignes : 4 270 €/m², 7 ventes
  • Rue Germaine Tillion : 5 430 €/m², 7 ventes
  • Bd Herold : 5 590 €/m², 6 ventes
  • Rue de Bezons : 4 900 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Croix : 5 420 €/m², 6 ventes
  • Rue de Zilina : 4 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Marcelin Berthelot : 5 080 €/m², 6 ventes
  • Rue Pasteur : 5 870 €/m², 6 ventes
  • Rue Saint - Maurice : 5 260 €/m², 6 ventes
  • Bd de Pesaro : 5 630 €/m², 5 ventes
  • Pas Georges Hany : 4 600 €/m², 5 ventes
  • Rue des Molieres : 4 770 €/m², 5 ventes
  • Rue des Plaideurs : 6 480 €/m², 5 ventes
  • Rue du Docteur Foucault : 6 100 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean-Baptiste Lebon : 5 500 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Bert : 5 600 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Nanterre

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 490 €/m²140 000 €26 m²126 ventes
2 pièces5 340 €/m²220 000 €43 m²185 ventes
3 pièces4 860 €/m²300 000 €62 m²193 ventes
4 pièces4 640 €/m²380 000 €81 m²115 ventes
5 pièces et plus4 650 €/m²485 000 €105 m²31 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces6 900 €/m²285 000 €50 m²17 ventes
3 pièces6 200 €/m²425 000 €60 m²41 ventes
4 pièces6 560 €/m²598 000 €90 m²66 ventes
5 pièces et plus5 600 €/m²740 000 €121 m²73 ventes

Dernières ventes à Nanterre

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Nanterre
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Felix FaureClemenceauvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²386 000 €7 018 €/m²
Av Georges ClemenceauClemenceauvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 61 m²284 500 €4 664 €/m²
Imp du Chemin de FerCathédralevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²269 500 €6 267 €/m²
Rue Thomas LemaitreGoulventsvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²421 000 €4 953 €/m²
Av Georges ClemenceauClemenceauvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²160 000 €3 810 €/m²
Rue Philippe TriaireChenevreuxvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 200 m²920 000 €4 600 €/m²
Rue de StalingradGarevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 9 m²69 000 €7 667 €/m²
Av de la Commune de ParisKomarovvente du 29 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 91 m²455 000 €5 000 €/m²
Rue Marcelin BerthelotBarbetvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²209 000 €4 976 €/m²
Bd du General Leclercvente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 89 m²605 450 €6 803 €/m²
Tsse de l'ArcheRavel Liberté Vallonavente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²293 280 €5 640 €/m²
Av du General GallieniKomarovvente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²414 500 €5 454 €/m²
Bd des Provinces FrancaisesProvinces Françaisesvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²250 000 €5 814 €/m²
Rue Jean-Baptiste LebonCathédralevente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²260 000 €5 652 €/m²
Rue Raymond BarbetBarbetvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²348 730 €5 717 €/m²
Toutes les ventes de Nanterre sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Nanterre ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Haut Plateau (5 790 €/m²), Provinces Françaises (5 760 €/m²) et Barbet (5 600 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Nanterre ?

Hôpital (4 180 €/m²), Central Park (4 680 €/m²), Ravel Liberté Vallona (4 780 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Nanterre ?

18 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Nanterre ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Salvador Allende : 54 ventes et une médiane de 4 470 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Nanterre ?

Un deux-pièces s'est vendu 220 000 € en médiane (43 m², 5 340 €/m²), un trois-pièces 300 000 € (62 m², 4 860 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Nanterre ?

En médiane, 5 490 €/m² pour une pièce contre 4 860 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Nanterre, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Nanterre, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,9 €/m²médian, sur 6 657 annonces980 €52 m²
Appartements T1-T220,9 €/m²médian, sur 4 032 annonces710 €34 m²
Appartements T3 et plus18,3 €/m²médian, sur 2 607 annonces1 300 €71 m²
Maisons17,9 €/m²médian, sur 219 annonces1 650 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Nanterre et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,24 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
278 000 €52 m² à 5 340 €/m²
Loyer mensuel
980 €18,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 101 ventes, loyer estimé à partir de 6 657 annonces de la commune.

Maison

3,24 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
610 000 €92 m² à 6 630 €/m²
Loyer mensuel
1 650 €17,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 660 ventes, loyer estimé à partir de 219 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

44 035 logements à Nanterre en 2023 : 93 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires et 4,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 69 % des résidences principales, dont 45 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

97 783

+0,68 % par an en moyenne depuis 2012 (90 722 habitants)

Ménages

40 936

2,3 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

87 %

des logements ; parc +18,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %40 936
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %984
  • Logements vacants4,8 %2 115

Résidences secondaires en 2012 : 1,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants28 %11 310
  • Locataires du parc privé24 %10 018
  • Locataires d'un logement social (HLM)45 %18 398
  • Logés gratuitement3,0 %1 210

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %4 513
  • 2 pièces22 %9 057
  • 3 pièces33 %13 681
  • 4 pièces21 %8 718
  • 5 pièces ou plus12 %4 968

Époque de construction

  • Avant 19193,4 %1 375
  • 1919 à 19457,2 %2 886
  • 1946 à 197030 %12 098
  • 1971 à 199031 %12 520
  • 1991 à 200510 %4 127
  • 2006 à 202018 %7 351

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Nanterre en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

23,68 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune22,97 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)3,47 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 020 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

13,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 340 €/m²) multiplié par 60 m², soit 320 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Université I, Université II, Chemin De L'Île, Le Parc, Petit Nanterre, Secteur Anatole France.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Nanterre

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Nanterre UniversitéÀ 1,1 km du centre · 7,6 millions de voyageurs en 2024
  • Nanterre La FolieÀ 1,7 km du centre · fréquentation non publiée

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Nanterre par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires15515,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces14114,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité49050,1 pour 10 000 hab.
  • Services publics70,7 pour 10 000 hab.
  • Santé36937,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance424,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires495 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées131,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15415,7 pour 10 000 hab.
  • Culture121,2 pour 10 000 hab.
  • Gares30,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Nanterre. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,4 %

du parc privé, soit 1 813 logements

Vacants depuis plus de deux ans

385

21,2 % des logements vacants, 1,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Nanterre est stable : 0,95 fois le taux national en 2020, 0,88 fois en 2026.

  • 202010,8 %France 11,4 %
  • 202111,1 %France 11,3 %
  • 202213,3 %France 10,9 %
  • 202314,0 %France 11,4 %
  • 202410,6 %France 11,2 %
  • 20255,2 %France 7,2 %
  • 20268,4 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Nanterre

Logements autorisés sur 3 ans
1 046
-60 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
999
-51 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 797Logements autorisés par an2025 : 324

De 2023 à 2025 : 103 logements individuels, 1 275 logements collectifs et 138 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 119 882 m² autorisés, dont services publics 52 069 m², commerces 36 420 m², hébergement hôtelier 15 725 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Nanterre

Le mois le plus actif est juillet (+49 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 27 %). Calcul sur 3 373 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Nanterre

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Nanterre ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Nanterre

Quel est le prix au m² d'un appartement à Nanterre ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Nanterre est de 5 340 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 101 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 600 €/m² et 6 050 €/m². Le prix de vente médian est de 276 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Nanterre ?

Le prix médian au m² d'une maison à Nanterre est de 6 630 €/m². Ce chiffre est calculé sur 660 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 440 €/m² et 8 000 €/m². Le prix de vente médian est de 616 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Nanterre ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 060 €/m² en 2024 à 4 910 €/m² en 2025, soit un écart de 3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Nanterre ?

À Nanterre, 2 925 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 211 appartements et 714 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Nanterre ?

Le loyer médian d'un appartement à Nanterre est d'environ 18,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,24 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Nanterre ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Nanterre contiennent 4 483 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 384 sont exploitables et 99 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Nanterre, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.