Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Neuilly-sur-Seine

5 506 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 996 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 59 53892200Données DVF de 2021 à 2026

CeletteCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Neuilly-sur-Seine

Appartement, prix médian au m²

10 920 €/m²

Sur 4 996 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

16 690 €/m²

Sur 96 ventes retenues

Ventes de logement

5 506

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Neuilly-sur-Seine, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 506 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 383 portent sur un appartement et 123 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Neuilly-sur-Seine est 54,9 % plus élevé que celui de Courbevoie, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 10 920 €/m² sur 4 996 ventes, contre 7 050 €/m² sur 5 535 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Neuilly-sur-Seine est 83,2 % plus élevé que celui de Courbevoie, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 16 690 €/m² sur 96 ventes, contre 9 110 €/m² sur 172 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Neuilly-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements10 920 €/m²9 530 à 12 380 €/m²7 970 à 14 060 €/m²4 996sur 5 383 ventes766 000 €73 m²
maisons16 690 €/m²12 930 à 18 950 €/m²moins de 100 ventes96sur 123 ventes3 111 500 €217 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 996 ventes d'appartements se situe entre 9 530 €/m² et 12 380 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 7 970 €/m² à 14 060 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 9 530 €/m² à 12 380 €/m².1 000 ventes sortent de ce graphique, dont 500 en dessous et 500 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 96 ventes de maisons se situe entre 12 930 €/m² et 18 950 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 9 430 €/m² à 20 770 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 12 930 €/m² à 18 950 €/m².20 ventes sortent de ce graphique, dont 10 en dessous et 10 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 10 360 €/m² en 2024 à 10 430 €/m² en 2025, soit +0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 779 et 907 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 979 ventes ; 2022, 1 060 ventes ; 2023, 821 ventes ; 2024, 779 ventes ; 2025, 907 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Neuilly-sur-Seine. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Neuilly-sur-Seine

26 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Neuilly-sur-Seine
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Parc de Neuilly 811 740 €/m²11 630 €/m²non calculé+13 %non calculé105 ventes
Parc de Neuilly 1011 600 €/m²11 490 €/m²18 930 €/m²+11 %non calculé97 ventes
Charles Laffitte 211 180 €/m²11 170 €/m²non calculé+7 %non calculé94 ventes
Parc de Neuilly 911 080 €/m²11 110 €/m²10 300 €/m²+6 %non calculé80 ventes
Plaine des Sablons 510 850 €/m²10 850 €/m²non calculé+4 %non calculé80 ventes
Charles Laffitte 110 820 €/m²10 780 €/m²non calculé+4 %non calculé66 ventes
Plaine des Sablons 210 810 €/m²10 810 €/m²non calculé+4 %non calculé81 ventes
Saint-James10 700 €/m²10 700 €/m²non calculé+3 %non calculé89 ventes
Parc de Neuilly 610 690 €/m²10 670 €/m²non calculé+3 %non calculé98 ventes
Parc de Neuilly 110 680 €/m²10 630 €/m²non calculé+3 %non calculé66 ventes
Parc de Neuilly 710 670 €/m²10 580 €/m²non calculé+2 %non calculé99 ventes
Plaine des Sablons 710 540 €/m²10 540 €/m²non calculé+1 %non calculé80 ventes
Saint-James Madrid 210 420 €/m²10 390 €/m²non calculé0 %non calculé73 ventes
Parc de Neuilly 310 370 €/m²10 240 €/m²non calculé-1 %non calculé70 ventes
Parc de Neuilly 1110 340 €/m²10 340 €/m²non calculé-1 %non calculé71 ventes
Plaine des Sablons 310 330 €/m²10 260 €/m²non calculé-1 %non calculé59 ventes
Plaine des Sablons 910 280 €/m²10 280 €/m²non calculé-1 %non calculé66 ventes
Plaine des Sablons 110 240 €/m²10 240 €/m²non calculé-2 %non calculé112 ventes
Saint-James Madrid 310 220 €/m²10 160 €/m²non calculé-2 %non calculé91 ventes
Plaine des Sablons 610 220 €/m²10 220 €/m²non calculé-2 %non calculé110 ventes
Plaine des Sablons 49 900 €/m²9 860 €/m²non calculé-5 %non calculé78 ventes
Plaine des Sablons 89 750 €/m²9 750 €/m²non calculé-6 %non calculé81 ventes
Parc de Neuilly 29 740 €/m²9 720 €/m²non calculé-7 %+5 %121 ventes
Saint-James Madrid 19 720 €/m²9 720 €/m²non calculé-7 %non calculé40 ventes
Parc de Neuilly 59 610 €/m²9 470 €/m²non calculé-8 %+9 %127 ventes
Voir les 1 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Parc de Neuilly 49 380 €/m²9 290 €/m²non calculé-10 %non calculé76 ventes

Prix au m² par rue à Neuilly-sur-Seine

Les 81 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd BineauParc de Neuilly 29 440 €/m²9 440 €/m²non calculé100 ventes
Rue PerronetParc de Neuilly 810 920 €/m²10 830 €/m²non calculé79 ventes
Bd Victor HugoParc de Neuilly 510 120 €/m²10 120 €/m²non calculé76 ventes
Av Charles de GaullePlaine des Sablons 49 620 €/m²9 620 €/m²non calculé73 ventes
Av Achille PerettiPlaine des Sablons 610 820 €/m²10 820 €/m²non calculé59 ventes
Rue de LongchampSaint-James Madrid 210 430 €/m²10 430 €/m²non calculé58 ventes
Rue Charles LaffitteCharles Laffitte 210 560 €/m²10 460 €/m²non calculé43 ventes
Av du RouleParc de Neuilly 1010 630 €/m²10 620 €/m²non calculé41 ventes
Bd de la SaussayeParc de Neuilly 210 710 €/m²10 710 €/m²non calculé41 ventes
Av Sainte FoyParc de Neuilly 111 100 €/m²11 100 €/m²non calculé38 ventes
Rue Madeleine MichelisPlaine des Sablons 210 700 €/m²10 700 €/m²non calculé35 ventes
Bd du ChateauParc de Neuilly 310 790 €/m²10 570 €/m²non calculé34 ventes
Rue de VilliersParc de Neuilly 59 240 €/m²9 240 €/m²non calculé33 ventes
Rue de SablonvillePlaine des Sablons 110 680 €/m²10 680 €/m²non calculé31 ventes
Bd d InkermannParc de Neuilly 612 380 €/m²12 380 €/m²non calculé30 ventes
Rue ChauveauParc de Neuilly 610 660 €/m²10 660 €/m²non calculé30 ventes
Rue ParmentierParc de Neuilly 1110 410 €/m²10 410 €/m²non calculé30 ventes
Rue de ChezyParc de Neuilly 89 820 €/m²9 790 €/m²non calculé28 ventes
Bd Commandant CharcotSaint-James11 110 €/m²11 110 €/m²non calculé27 ventes
Bd du General LeclercParc de Neuilly 29 310 €/m²9 310 €/m²non calculé27 ventes
Rue Pauline BorgheseParc de Neuilly 911 170 €/m²11 170 €/m²non calculé27 ventes
Bd Maurice BarresCharles Laffitte 113 770 €/m²13 770 €/m²non calculé25 ventes
Rue de l EglisePlaine des Sablons 79 780 €/m²9 780 €/m²non calculé25 ventes
Bd Jean MermozParc de Neuilly 812 310 €/m²12 310 €/m²non calculé24 ventes
Bd MaillotCharles Laffitte 213 670 €/m²13 670 €/m²non calculé21 ventes
Rue Berteaux DumasPlaine des Sablons 311 670 €/m²11 670 €/m²non calculé21 ventes
Rue du ChateauPlaine des Sablons 99 430 €/m²9 430 €/m²non calculé21 ventes
Bd d ArgensonParc de Neuilly 711 990 €/m²11 990 €/m²non calculé20 ventes
Rue Edouard NortierParc de Neuilly 710 950 €/m²10 950 €/m²non calculé20 ventes
Av de BrettevilleSaint-James Madrid 19 550 €/m²9 550 €/m²non calculé19 ventes
  • Rue de Chartres : 9 900 €/m², 18 ventes
  • Rue Delabordere : 5 330 €/m², 18 ventes
  • Rue Soyer : 10 190 €/m², 18 ventes
  • Rue d Orleans : 9 780 €/m², 17 ventes
  • Rue des Poissonniers : 10 010 €/m², 17 ventes
  • Bd du Gal Koenig : 9 530 €/m², 16 ventes
  • Bd Vital Bouhot : 11 240 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Ferme : 10 540 €/m², 16 ventes
  • Rue du Commandant Pilot : 10 810 €/m², 16 ventes
  • Rue Montrosier : 10 580 €/m², 15 ventes
  • Bd Georges Seurat : 10 530 €/m², 14 ventes
  • Rue du Bois de Boulogne : 11 800 €/m², 14 ventes
  • Rue Garnier : 10 040 €/m², 14 ventes
  • Rue Jacques Dulud : 10 360 €/m², 14 ventes
  • Rue Saint Pierre : 11 510 €/m², 14 ventes
  • Rue de Longpont : 9 350 €/m², 13 ventes
  • Bd du Parc : 8 400 €/m², 11 ventes
  • Rue Boutard : 9 350 €/m², 11 ventes
  • Bd Bourdon : 10 090 €/m², 10 ventes
  • Rue du Midi : 9 510 €/m², 10 ventes
  • Rue Charcot : 9 470 €/m², 9 ventes
  • Rue Chartran : 10 090 €/m², 9 ventes
  • Rue Frederic Passy : 9 920 €/m², 9 ventes
  • Rue Victor Daix : 9 980 €/m², 9 ventes
  • Av de Madrid : 10 390 €/m², 8 ventes
  • Pl du Marche : 9 310 €/m², 8 ventes
  • Rue Casimir Pinel : 10 940 €/m², 8 ventes
  • Rue de Lille : 7 770 €/m², 8 ventes
  • Rue des Graviers : 9 940 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierret : 10 400 €/m², 8 ventes
  • Rue Theophile Gautier : 9 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Ybry : 9 690 €/m², 8 ventes
  • Rue Angelique Verien : 9 920 €/m², 7 ventes
  • Rue de Rouvray : 12 500 €/m², 7 ventes
  • Rue du Gal Cordonnier : 10 830 €/m², 7 ventes
  • Rue du Gal H Bertier : 9 880 €/m², 7 ventes
  • Rue Rigaud : 11 170 €/m², 7 ventes
  • Av de la Pte de Villiers : 10 400 €/m², 6 ventes
  • Bd des Sablons : 11 510 €/m², 6 ventes
  • Bd Paul Emile Victor : 8 960 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Ecole de Mars : 12 950 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Hotel de Ville : 10 150 €/m², 6 ventes
  • Rue des Dames Augustines : 11 260 €/m², 6 ventes
  • Rue Louis Philippe : 10 720 €/m², 6 ventes
  • Av Philippe le Boucher : 12 210 €/m², 5 ventes
  • Rue d Armenonville : 10 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Deves : 9 210 €/m², 5 ventes
  • Rue du General Delanne : 8 800 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Chatrousse : 10 020 €/m², 5 ventes
  • Rue Victor Noir : 8 670 €/m², 5 ventes
  • Vla du Roule : 17 480 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Neuilly-sur-Seine

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce10 130 €/m²275 000 €27 m²267 ventes
2 pièces10 000 €/m²470 000 €48 m²425 ventes
3 pièces10 290 €/m²759 000 €75 m²405 ventes
4 pièces10 790 €/m²1 119 000 €101 m²316 ventes
5 pièces et plus11 200 €/m²1 443 000 €134 m²293 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
3 piècesnon calculénon calculénon calculé1 ventes
4 piècesnon calculénon calculénon calculé2 ventes
5 pièces et plus16 480 €/m²3 046 000 €220 m²36 ventes

Dernières ventes à Neuilly-sur-Seine

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Neuilly-sur-Seine
RueDateBienPrixPrix au m²
Bd du ChateauParc de Neuilly 7vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 60 m²670 000 €11 167 €/m²
Rue Berteaux DumasPlaine des Sablons 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 115 m²1 230 000 €10 696 €/m²
Bd du ChateauParc de Neuilly 6vente du 30 décembre 2025Appartement, 8 pièces, 241 m²2 659 900 €11 037 €/m²
Bd BineauParc de Neuilly 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²155 000 €7 750 €/m²
Bd de la SaussayeParc de Neuilly 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²300 000 €9 375 €/m²
Bd du ChateauParc de Neuilly 6vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 150 m²2 050 000 €13 667 €/m²
Av Achille PerettiPlaine des Sablons 6vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 74 m²925 000 €12 500 €/m²
Rue Berteaux DumasPlaine des Sablons 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 133 m²1 355 000 €10 188 €/m²
Av Achille PerettiPlaine des Sablons 6vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 74 m²665 000 €8 986 €/m²
Rue GarnierPlaine des Sablons 9vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²585 000 €10 086 €/m²
Rue du ChateauPlaine des Sablons 9vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 114 m²970 000 €8 509 €/m²
Rue PerronetParc de Neuilly 10vente du 29 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 160 m²2 260 000 €14 125 €/m²
Bd d ArgensonParc de Neuilly 7vente du 29 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 117 m²1 620 000 €13 846 €/m²
Bd d ArgensonParc de Neuilly 7vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 57 m²635 000 €11 140 €/m²
Rue Berteaux DumasPlaine des Sablons 3vente du 29 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 135 m²1 530 000 €11 333 €/m²
Toutes les ventes de Neuilly-sur-Seine sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Neuilly-sur-Seine ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Parc de Neuilly 8 (11 740 €/m²), Parc de Neuilly 10 (11 600 €/m²) et Charles Laffitte 2 (11 180 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Neuilly-sur-Seine ?

Parc de Neuilly 4 (9 380 €/m²), Parc de Neuilly 5 (9 610 €/m²), Saint-James Madrid 1 (9 720 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Neuilly-sur-Seine ?

26 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Neuilly-sur-Seine ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd Bineau : 100 ventes et une médiane de 9 440 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Neuilly-sur-Seine ?

Un deux-pièces s'est vendu 470 000 € en médiane (48 m², 10 000 €/m²), un trois-pièces 759 000 € (75 m², 10 290 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Neuilly-sur-Seine ?

En médiane, 10 130 €/m² pour une pièce contre 10 290 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Neuilly-sur-Seine, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Neuilly-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements27,0 €/m²médian, sur 10 604 annonces1 410 €52 m²
Appartements T1-T229,0 €/m²médian, sur 5 956 annonces990 €34 m²
Appartements T3 et plus26,7 €/m²médian, sur 4 646 annonces1 890 €71 m²
Maisons20,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Neuilly-sur-Seine et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

2,97 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 4,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
568 000 €52 m² à 10 920 €/m²
Loyer mensuel
1 410 €27,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 996 ventes, loyer estimé à partir de 10 604 annonces de la commune.

Maison

1,50 %brut, avant charges et impôt

De 1,2 % à 3,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
1 535 000 €92 m² à 16 690 €/m²
Loyer mensuel
1 910 €20,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 96 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

35 105 logements à Neuilly-sur-Seine en 2023 : 82 % de résidences principales, 10,4 % de résidences secondaires et 8,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 42 % des résidences principales, dont 5 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

59 538

−0,37 % par an en moyenne depuis 2012 (62 021 habitants)

Ménages

28 622

2,0 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

96 %

des logements ; parc +0,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales82 %28 622
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10 %3 647
  • Logements vacants8,1 %2 836

Résidences secondaires en 2012 : 8,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants52 %15 023
  • Locataires du parc privé36 %10 411
  • Locataires d'un logement social (HLM)5,5 %1 572
  • Logés gratuitement5,6 %1 616

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce17 %4 859
  • 2 pièces20 %5 837
  • 3 pièces22 %6 285
  • 4 pièces18 %5 104
  • 5 pièces ou plus23 %6 536

Époque de construction

  • Avant 191918 %5 153
  • 1919 à 194516 %4 682
  • 1946 à 197034 %9 591
  • 1971 à 199025 %7 245
  • 1991 à 20054,5 %1 276
  • 2006 à 20201,8 %524

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Neuilly-sur-Seine en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

15,06 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune14,35 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)2,28 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

56 030 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 7,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

11,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (10 920 €/m²) multiplié par 60 m², soit 655 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares proches de Neuilly-sur-Seine

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Neuilly Porte Maillot RER EÀ 1,6 km du centre · fréquentation non publiée
  • Neuilly - Porte MaillotÀ 1,7 km du centre · 4,5 millions de voyageurs en 2024
  • CourbevoieÀ 1,8 km du centre · 4,6 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Neuilly-sur-Seine par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires13322,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces28347,5 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité47078,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics30,5 pour 10 000 hab.
  • Santé1 078181,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance193,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires193,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées162,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs579,6 pour 10 000 hab.
  • Culture61 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Neuilly-sur-Seine. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,5 %

du parc privé, soit 2 810 logements

Vacants depuis plus de deux ans

639

22,7 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Neuilly-sur-Seine est en hausse : 0,72 fois le taux national en 2020, 0,89 fois en 2026.

  • 20208,2 %France 11,4 %
  • 20219,0 %France 11,3 %
  • 20228,8 %France 10,9 %
  • 202310,4 %France 11,4 %
  • 202410,8 %France 11,2 %
  • 20255,9 %France 7,2 %
  • 20268,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Neuilly-sur-Seine

Logements autorisés sur 3 ans
16
-97 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
192
-48 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 30Logements autorisés par an2025 : 5

De 2023 à 2025 : 9 logements individuels, 11 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 14 831 m² autorisés, dont bureaux 7 855 m², commerces 3 442 m², services publics 1 962 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Neuilly-sur-Seine

Le mois le plus actif est juillet (+37 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 54 %). Calcul sur 6 947 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Neuilly-sur-Seine

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Neuilly-sur-Seine ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Neuilly-sur-Seine

Quel est le prix au m² d'un appartement à Neuilly-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Neuilly-sur-Seine est de 10 920 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 996 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 9 530 €/m² et 12 380 €/m². Le prix de vente médian est de 766 000 €, et la surface médiane de 73 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Neuilly-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'une maison à Neuilly-sur-Seine est de 16 690 €/m². Ce chiffre est calculé sur 96 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 12 930 €/m² et 18 950 €/m². Le prix de vente médian est de 3 112 000 €, et la surface médiane de 217 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Neuilly-sur-Seine ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 10 360 €/m² en 2024 à 10 430 €/m² en 2025, soit un écart de 0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Neuilly-sur-Seine ?

À Neuilly-sur-Seine, 5 506 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 383 appartements et 123 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Neuilly-sur-Seine ?

Le loyer médian d'un appartement à Neuilly-sur-Seine est d'environ 27,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,97 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Neuilly-sur-Seine ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Neuilly-sur-Seine contiennent 7 825 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 797 sont exploitables et 28 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Neuilly-sur-Seine, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.