Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Levallois-Perret

5 499 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 099 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 68 09292300Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Levallois-Perret

Appartement, prix médian au m²

9 440 €/m²

Sur 5 099 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

11 870 €/m²

Sur 35 ventes retenues

Ventes de logement

5 499

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Levallois-Perret, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 499 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 458 portent sur un appartement et 41 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Levallois-Perret est 30,4 % plus élevé que celui de Clichy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 9 440 €/m² sur 5 099 ventes, contre 7 240 €/m² sur 3 853 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Levallois-Perret est 9,9 % plus élevé que celui de Clichy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 11 870 €/m² sur 35 ventes, contre 10 800 €/m² sur 46 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Levallois-Perret, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements9 440 €/m²8 350 à 10 490 €/m²7 270 à 11 520 €/m²5 099sur 5 458 ventes452 000 €50 m²
maisons11 870 €/m²9 430 à 13 820 €/m²moins de 100 ventes35sur 41 ventes1 500 000 €133 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont proches les uns des autres. La moitié centrale des 5 099 ventes retenues se situe entre 8 350 €/m² et 10 490 €/m². Un écart aussi faible indique que les biens vendus se ressemblent, et la médiane reflète bien ce qui se vend réellement.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 7 270 €/m² à 11 520 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 8 350 €/m² à 10 490 €/m².1 020 ventes sortent de ce graphique, dont 510 en dessous et 510 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 35 ventes de maisons se situe entre 9 430 €/m² et 13 820 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 8 630 €/m² à 17 740 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 9 430 €/m² à 13 820 €/m².8 ventes sortent de ce graphique, dont 4 en dessous et 4 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 8 860 €/m² en 2024 à 9 030 €/m² en 2025, soit +1,9 %. Cet écart, calculé sur 724 et 876 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,9 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 072 ventes ; 2022, 1 169 ventes ; 2023, 818 ventes ; 2024, 724 ventes ; 2025, 876 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Levallois-Perret. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Levallois-Perret

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Levallois-Perret, Wilson-Rivay 1 (+3,4 %), Villiers-L. Michel 1 (+3,4 %), Villiers-Danton 2 (+1,4 %) progressent le plus, tandis que Villiers-Danton 1 (-5,5 %) et Henri Barbusse 2 (-5,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Levallois-Perret

21 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Levallois-Perret
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Île de la Jatte-Square Baudin9 640 €/m²9 640 €/m²non calculé+8 %non calculé88 ventes
Villiers-Danton 29 530 €/m²9 510 €/m²non calculé+7 %+1 %113 ventes
Hôtel de Ville-Planchette 19 450 €/m²9 450 €/m²non calculé+6 %non calculé47 ventes
Villiers-Cerdan9 440 €/m²9 440 €/m²non calculé+6 %non calculé106 ventes
Villiers-L. Michel 29 280 €/m²9 280 €/m²non calculé+4 %-1 %136 ventes
Hôtel de Ville-Planchette 29 200 €/m²9 200 €/m²non calculé+4 %non calculé92 ventes
Trézel 19 100 €/m²9 100 €/m²non calculé+2 %-2 %117 ventes
Henri Barbusse 28 900 €/m²8 900 €/m²non calculé+0 %-5 %122 ventes
Georges Pompidou8 880 €/m²8 880 €/m²non calculé-0 %non calculé49 ventes
Wilson-Rivay 18 860 €/m²8 860 €/m²non calculé-0 %+3 %121 ventes
Villiers-L. Michel 18 840 €/m²8 830 €/m²non calculé-1 %+3 %166 ventes
Henri Barbusse 18 800 €/m²8 750 €/m²non calculé-1 %non calculé112 ventes
Wilson-Rivay 28 790 €/m²8 790 €/m²non calculé-1 %0 %143 ventes
Villiers-Danton 18 780 €/m²8 730 €/m²12 570 €/m²-1 %-6 %118 ventes
Maurice Ravel8 760 €/m²8 760 €/m²non calculé-2 %non calculé109 ventes
Square Girault8 740 €/m²8 740 €/m²non calculé-2 %non calculé60 ventes
Front de Seine 28 660 €/m²8 660 €/m²non calculé-3 %non calculé95 ventes
Trézel 38 570 €/m²8 570 €/m²non calculé-4 %non calculé86 ventes
Trézel 28 490 €/m²8 480 €/m²non calculé-5 %non calculé81 ventes
Eiffel 18 180 €/m²8 180 €/m²non calculé-8 %non calculé44 ventes
Eiffel 57 870 €/m²7 870 €/m²non calculé-12 %non calculé22 ventes

Prix au m² par rue à Levallois-Perret

Les 55 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Aristide BriandTrézel 28 930 €/m²8 830 €/m²non calculé103 ventes
Rue RivayWilson-Rivay 18 880 €/m²8 880 €/m²non calculé85 ventes
Rue Marius AufanVilliers-L. Michel 29 620 €/m²9 560 €/m²non calculé79 ventes
Rue Jules GuesdeTrézel 18 560 €/m²8 560 €/m²non calculé72 ventes
Rue P Vaillant CouturierÎle de la Jatte-Square Baudin9 150 €/m²9 150 €/m²non calculé70 ventes
Rue BaudinÎle de la Jatte-Square Baudin9 180 €/m²9 180 €/m²non calculé66 ventes
Rue du Pdt WilsonHenri Barbusse 28 980 €/m²8 980 €/m²non calculé66 ventes
Rue Anatole FranceVilliers-Danton 29 120 €/m²9 120 €/m²non calculé64 ventes
Rue Louis RouquierWilson-Rivay 28 740 €/m²8 740 €/m²non calculé63 ventes
Rue DantonVilliers-L. Michel 28 970 €/m²8 970 €/m²non calculé57 ventes
Rue Jean JauresWilson-Rivay 28 490 €/m²8 490 €/m²non calculé55 ventes
Rue RaspailTrézel 18 640 €/m²8 640 €/m²non calculé53 ventes
Rue Louise MichelVilliers-L. Michel 18 900 €/m²8 900 €/m²non calculé52 ventes
Rue VoltaireHôtel de Ville-Planchette 29 390 €/m²9 380 €/m²non calculé51 ventes
Rue ChaptalVilliers-L. Michel 19 490 €/m²9 460 €/m²non calculé50 ventes
Rue Edouard VaillantWilson-Rivay 19 140 €/m²9 140 €/m²non calculé50 ventes
Rue CarnotHenri Barbusse 18 930 €/m²8 930 €/m²non calculé48 ventes
Rue Victor HugoTrézel 28 190 €/m²8 190 €/m²non calculé33 ventes
Rue CollangeMaurice Ravel8 830 €/m²8 830 €/m²non calculé32 ventes
Rue KleberVilliers-Danton 15 040 €/m²5 040 €/m²non calculé30 ventes
Rue de VilliersVilliers-L. Michel 18 140 €/m²8 140 €/m²non calculé26 ventes
Rue Camille PelletanTrézel 19 100 €/m²9 100 €/m²non calculé25 ventes
Rue MarjolinTrézel 18 880 €/m²8 880 €/m²non calculé25 ventes
Rue TreboisHenri Barbusse 29 140 €/m²9 140 €/m²non calculé22 ventes
Rue Ernest CognacqVilliers-Cerdan9 570 €/m²9 570 €/m²non calculé21 ventes
Rue GreffulheVilliers-Cerdan9 250 €/m²9 250 €/m²non calculé20 ventes
Bd BineauVilliers-L. Michel 18 680 €/m²8 560 €/m²non calculé18 ventes
Av Andre MalrauxVilliers-Cerdan9 700 €/m²9 700 €/m²non calculé17 ventes
Rue Gabriel PeriHenri Barbusse 28 860 €/m²8 860 €/m²non calculé15 ventes
Rue VergniaudVilliers-L. Michel 19 100 €/m²9 100 €/m²non calculé15 ventes
  • Rue Antonin Raynaud : 9 040 €/m², 14 ventes
  • Rue d Alsace : 8 640 €/m², 12 ventes
  • Rue Gustave Eiffel : 8 090 €/m², 10 ventes
  • Rue Pierre Brossolette : 8 700 €/m², 10 ventes
  • Rue du Parc : 7 760 €/m², 9 ventes
  • Rue Hoche : 8 690 €/m², 9 ventes
  • Rue Marcel Cerdan : 9 790 €/m², 9 ventes
  • Rue Pasteur : 9 880 €/m², 9 ventes
  • Av Porte de Villiers : 8 940 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 8 670 €/m², 8 ventes
  • Rue Trezel : 8 730 €/m², 8 ventes
  • Sq Andre Malraux : 10 160 €/m², 8 ventes
  • Pl du Gal Leclerc : 10 150 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Gare : 7 600 €/m², 7 ventes
  • Rue de Lorraine : 7 690 €/m², 7 ventes
  • Av de l'Europe : 8 940 €/m², 6 ventes
  • Pl Georges Pompidou : 9 570 €/m², 6 ventes
  • Rue Maryse Hilsz : 9 560 €/m², 6 ventes
  • Rue Mathilde Girault : 9 790 €/m², 6 ventes
  • Pl de la Republique : 9 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Deguingand : 7 820 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Gabin : 10 160 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Ferry : 9 100 €/m², 5 ventes
  • Rue Marceau : 9 590 €/m², 5 ventes
  • Vla Chaptal : 13 890 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Levallois-Perret

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce9 010 €/m²207 000 €24 m²285 ventes
2 pièces8 730 €/m²340 000 €40 m²538 ventes
3 pièces8 880 €/m²525 000 €61 m²483 ventes
4 pièces9 270 €/m²805 000 €88 m²217 ventes
5 pièces et plus9 400 €/m²1 070 000 €110 m²91 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé1 ventes
3 piècesnon calculénon calculénon calculé2 ventes
4 piècesnon calculénon calculénon calculé4 ventes
5 pièces et plus12 500 €/m²2 500 000 €180 m²7 ventes

Dernières ventes à Levallois-Perret

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Levallois-Perret
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de la GareTrézel 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²629 760 €8 627 €/m²
Rue Jules GuesdeEiffel 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²830 000 €9 540 €/m²
Rue ChaptalVilliers-L. Michel 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 95 m²1 000 000 €10 526 €/m²
Rue de VilliersVilliers-L. Michel 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²430 000 €13 030 €/m²
Pl du Gal LeclercHôtel de Ville-Planchette 2vente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 56 m²576 524 €10 295 €/m²
Rue BaudinÎle de la Jatte-Square Baudinvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²230 000 €9 200 €/m²
Pl de la RepubliqueHôtel de Ville-Planchette 2vente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 63 m²517 000 €8 206 €/m²
Rue TrezelTrézel 3vente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²275 000 €7 857 €/m²
Av Georges PompidouGeorges Pompidouvente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²815 000 €9 368 €/m²
Rue des MarronniersHôtel de Ville-Planchette 1vente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 89 m²825 000 €9 270 €/m²
Rue Louise MichelVilliers-L. Michel 1vente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²206 000 €10 300 €/m²
Rue VergniaudVilliers-L. Michel 1vente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 41 m²480 200 €11 712 €/m²
Rue Victor HugoTrézel 2vente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²395 000 €8 587 €/m²
Rue du Pdt WilsonHenri Barbusse 2vente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²365 000 €8 902 €/m²
Rue Aristide BriandVilliers-L. Michel 1vente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 46 m²495 000 €10 761 €/m²
Toutes les ventes de Levallois-Perret sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Levallois-Perret ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Île de la Jatte-Square Baudin (9 640 €/m²), Villiers-Danton 2 (9 530 €/m²) et Hôtel de Ville-Planchette 1 (9 450 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Levallois-Perret ?

Eiffel 5 (7 870 €/m²), Eiffel 1 (8 180 €/m²), Trézel 2 (8 490 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Levallois-Perret ?

21 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Levallois-Perret ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Aristide Briand : 103 ventes et une médiane de 8 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Levallois-Perret ?

Un deux-pièces s'est vendu 340 000 € en médiane (40 m², 8 730 €/m²), un trois-pièces 525 000 € (61 m², 8 880 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Levallois-Perret ?

En médiane, 9 010 €/m² pour une pièce contre 8 880 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Levallois-Perret, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Levallois-Perret, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements24,4 €/m²médian, sur 11 181 annonces1 270 €52 m²
Appartements T1-T225,6 €/m²médian, sur 7 983 annonces870 €34 m²
Appartements T3 et plus24,5 €/m²médian, sur 3 189 annonces1 740 €71 m²
Maisons19,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 750 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Levallois-Perret et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,10 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 4,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
491 000 €52 m² à 9 440 €/m²
Loyer mensuel
1 270 €24,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 099 ventes, loyer estimé à partir de 11 181 annonces de la commune.

Maison

1,92 %brut, avant charges et impôt

De 1,6 % à 3,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
1 092 000 €92 m² à 11 870 €/m²
Loyer mensuel
1 750 €19,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 35 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

37 162 logements à Levallois-Perret en 2023 : 90 % de résidences principales, 4,6 % de résidences secondaires et 5,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

68 092

+0,47 % par an en moyenne depuis 2012 (64 654 habitants)

Ménages

33 422

2,0 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

98 %

des logements ; parc +7,6 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales90 %33 422
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,6 %1 703
  • Logements vacants5,5 %2 037

Résidences secondaires en 2012 : 3,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants38 %12 618
  • Locataires du parc privé42 %14 027
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %5 849
  • Logés gratuitement2,8 %927

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce16 %5 282
  • 2 pièces32 %10 529
  • 3 pièces27 %9 189
  • 4 pièces16 %5 439
  • 5 pièces ou plus8,9 %2 983

Époque de construction

  • Avant 191912 %4 021
  • 1919 à 194513 %4 418
  • 1946 à 197016 %5 292
  • 1971 à 199024 %7 980
  • 1991 à 200524 %7 872
  • 2006 à 202011 %3 683

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Levallois-Perret en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

23,64 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune22,93 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)3,25 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

39 630 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 9,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

14,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (9 440 €/m²) multiplié par 60 m², soit 566 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares proches de Levallois-Perret

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Clichy - LevalloisÀ 830 m du centre · 12 millions de voyageurs en 2024
  • Asnières-sur-SeineÀ 1,3 km du centre · 18 millions de voyageurs en 2024
  • Péreire - LevalloisÀ 1,3 km du centre · 4,4 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Levallois-Perret par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires18827,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces30644,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité728106,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé61690,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance487 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires263,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées81,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs588,5 pour 10 000 hab.
  • Culture50,7 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Levallois-Perret. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,5 %

du parc privé, soit 2 936 logements

Vacants depuis plus de deux ans

583

19,9 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Levallois-Perret est stable : 0,93 fois le taux national en 2020, 1,00 fois en 2026.

  • 202010,6 %France 11,4 %
  • 20219,6 %France 11,3 %
  • 20229,1 %France 10,9 %
  • 202310,9 %France 11,4 %
  • 202412,3 %France 11,2 %
  • 20256,2 %France 7,2 %
  • 20269,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Levallois-Perret

Logements autorisés sur 3 ans
826
+612 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
428
-1 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 120Logements autorisés par an2025 : 261

De 2023 à 2025 : 10 logements individuels, 338 logements collectifs et 367 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 59 924 m² autorisés, dont services publics 24 683 m², bureaux 18 875 m², commerces 10 203 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Levallois-Perret

Le mois le plus actif est juillet (+35 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 45 %). Calcul sur 6 005 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Levallois-Perret

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Levallois-Perret ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Levallois-Perret

Quel est le prix au m² d'un appartement à Levallois-Perret ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Levallois-Perret est de 9 440 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 099 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 8 350 €/m² et 10 490 €/m². Le prix de vente médian est de 452 000 €, et la surface médiane de 50 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Levallois-Perret ?

Le prix médian au m² d'une maison à Levallois-Perret est de 11 870 €/m². Ce chiffre est calculé sur 35 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 9 430 €/m² et 13 820 €/m². Le prix de vente médian est de 1 500 000 €, et la surface médiane de 133 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Levallois-Perret ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 8 860 €/m² en 2024 à 9 030 €/m² en 2025, soit une hausse de 1,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,9 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Levallois-Perret ?

À Levallois-Perret, 5 499 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 458 appartements et 41 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Levallois-Perret ?

Le loyer médian d'un appartement à Levallois-Perret est d'environ 24,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Levallois-Perret ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Levallois-Perret contiennent 6 848 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 6 817 sont exploitables et 31 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Levallois-Perret, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.