Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Antony

3 783 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 443 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 64 26392160Données DVF de 2021 à 2026

User:WikialineCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Antony

Appartement, prix médian au m²

5 200 €/m²

Sur 2 443 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 180 €/m²

Sur 1 173 ventes retenues

Ventes de logement

3 783

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Antony, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 532 ventes d'appartements et 1 251 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Antony est 10,8 % plus bas que celui de Clamart, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 200 €/m² sur 2 443 ventes, contre 5 830 €/m² sur 2 349 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Antony est 19,9 % plus bas que celui de Clamart, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 180 €/m² sur 1 173 ventes, contre 7 720 €/m² sur 902 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Antony, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 200 €/m²4 240 à 6 210 €/m²3 600 à 7 100 €/m²2 443sur 2 532 ventes292 500 €63 m²
maisons6 180 €/m²5 140 à 7 500 €/m²4 110 à 9 060 €/m²1 173sur 1 251 ventes610 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 443 ventes d'appartements se situe entre 4 240 €/m² et 6 210 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 600 €/m² à 7 100 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 240 €/m² à 6 210 €/m².490 ventes sortent de ce graphique, dont 245 en dessous et 245 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 173 ventes de maisons se situe entre 5 140 €/m² et 7 500 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 110 €/m² à 9 060 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 140 €/m² à 7 500 €/m².236 ventes sortent de ce graphique, dont 118 en dessous et 118 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 4 850 €/m² en 2024 à 5 090 €/m² en 2025, soit +4,9 %. Cet écart, calculé sur 374 et 487 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 515 ventes ; 2022, 471 ventes ; 2023, 376 ventes ; 2024, 374 ventes ; 2025, 487 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 970 €/m² en 2024 à 5 820 €/m² en 2025, soit −2,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 157 et 211 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 281 ventes ; 2022, 235 ventes ; 2023, 194 ventes ; 2024, 157 ventes ; 2025, 211 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Antony

25 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Antony
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Parc de Sceaux6 760 €/m²6 690 €/m²7 050 €/m²+30 %non calculé83 ventes
Nouveau Cimetière6 330 €/m²6 080 €/m²8 080 €/m²+22 %non calculé40 ventes
Céline6 180 €/m²6 300 €/m²5 970 €/m²+19 %non calculé66 ventes
Jean Moulin5 950 €/m²5 910 €/m²6 450 €/m²+14 %+1 %107 ventes
Croix de Berny5 870 €/m²5 650 €/m²6 180 €/m²+13 %non calculé87 ventes
11 Novembre5 820 €/m²5 640 €/m²6 330 €/m²+12 %non calculé100 ventes
Hôtel de Ville5 820 €/m²5 170 €/m²6 960 €/m²+12 %non calculé48 ventes
U.S. Métro5 780 €/m²5 580 €/m²6 360 €/m²+11 %non calculé82 ventes
Velpeau5 490 €/m²5 410 €/m²non calculé+5 %non calculé54 ventes
Chemin de Fer5 310 €/m²5 030 €/m²5 670 €/m²+2 %non calculé79 ventes
Clinique du Bois de Verrières5 250 €/m²4 880 €/m²6 190 €/m²+1 %non calculé65 ventes
Parc Heller5 230 €/m²4 890 €/m²5 710 €/m²+0 %non calculé66 ventes
Bas Graviers5 210 €/m²4 170 €/m²7 180 €/m²0 %non calculé24 ventes
Zone d'Activités5 130 €/m²non calculé5 130 €/m²-2 %non calculé29 ventes
Conservatoire Darius Milhaud5 080 €/m²5 150 €/m²4 920 €/m²-3 %non calculé77 ventes
Ancien Cimetière4 990 €/m²4 840 €/m²6 900 €/m²-4 %non calculé76 ventes
Guillebaud4 960 €/m²4 770 €/m²non calculé-5 %non calculé21 ventes
Les Godets4 800 €/m²4 500 €/m²5 700 €/m²-8 %non calculé44 ventes
Baconnets4 760 €/m²4 110 €/m²4 960 €/m²-9 %non calculé44 ventes
Fontaine Michalon4 570 €/m²4 180 €/m²5 580 €/m²-12 %non calculé61 ventes
Grand l4 310 €/m²4 370 €/m²3 860 €/m²-17 %non calculé34 ventes
Bois de l'Aurore4 130 €/m²4 090 €/m²4 640 €/m²-21 %non calculé74 ventes
La Fontaine3 950 €/m²3 950 €/m²non calculé-24 %non calculé63 ventes
Lionel Terray3 880 €/m²3 880 €/m²non calculé-26 %non calculé44 ventes
Pajeaud3 670 €/m²3 420 €/m²4 910 €/m²-30 %non calculé74 ventes

Prix au m² par rue à Antony

Les 71 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Division LeclercConservatoire Darius Milhaud5 140 €/m²5 160 €/m²non calculé67 ventes
Rue Adolphe PajeaudPajeaud3 750 €/m²3 690 €/m²non calculé50 ventes
Rue de ChatenayAncien Cimetière4 870 €/m²4 950 €/m²non calculé35 ventes
Av Raymond AronU.S. Métro5 650 €/m²5 600 €/m²non calculé33 ventes
Av Aristide BriandVelpeau4 880 €/m²4 880 €/m²non calculé31 ventes
Rue des RabatsBois de l'Aurore4 090 €/m²4 090 €/m²4 100 €/m²30 ventes
Rue Auguste MounieJean Moulin6 880 €/m²6 880 €/m²non calculé29 ventes
Av Francois MoleClinique du Bois de Verrières5 200 €/m²5 190 €/m²non calculé27 ventes
Av Jacques ChiracParc de Sceaux6 740 €/m²6 740 €/m²non calculé27 ventes
Rue du Colonel FabienLes Godets4 890 €/m²4 770 €/m²5 340 €/m²23 ventes
Rue Robert ScherrerLionel Terray3 890 €/m²3 890 €/m²non calculé22 ventes
Rue Prosper LegouteParc Heller5 970 €/m²5 960 €/m²non calculé19 ventes
Av Saint ExuperyLa Fontaine4 090 €/m²3 900 €/m²non calculé18 ventes
Av Bois de VerrieresAncien Cimetière5 250 €/m²5 250 €/m²non calculé15 ventes
Rue Victor SchoelcherGrand l4 380 €/m²4 380 €/m²non calculé15 ventes
Av de la ProvidenceVelpeau6 070 €/m²6 070 €/m²non calculé14 ventes
Rue Pierre Gilles de GennesGuillebaud4 860 €/m²4 860 €/m²non calculé14 ventes
Rue Jean MoulinJean Moulin4 270 €/m²4 270 €/m²non calculé13 ventes
Rue Julien PerinClinique du Bois de Verrières4 120 €/m²4 090 €/m²non calculé11 ventes
Av Jeanne d ArcVelpeau5 720 €/m²5 720 €/m²non calculé10 ventes
Rue des Hautes BievresParc Heller4 190 €/m²3 930 €/m²non calculé10 ventes
Rue des MorteauxCroix de Berny6 440 €/m²6 430 €/m²non calculé10 ventes
Rue des MuresConservatoire Darius Milhaud4 420 €/m²4 960 €/m²non calculé10 ventes
Rue Moliere11 Novembre4 980 €/m²4 980 €/m²non calculé10 ventes
Rue Paul BourgetCroix de Berny4 430 €/m²4 240 €/m²non calculé10 ventes
Rue VelpeauJean Moulin5 710 €/m²5 710 €/m²non calculé10 ventes
Av Jean MonnetFontaine Michalon4 240 €/m²4 240 €/m²non calculé9 ventes
Mail Robert DoisneauLionel Terray3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé9 ventes
Pl Simone VeilParc de Sceaux6 970 €/m²6 970 €/m²non calculé9 ventes
Rue des Iris11 Novembre5 310 €/m²5 310 €/m²non calculé9 ventes
  • Vla Thorain : 6 740 €/m², 9 ventes
  • Av de la Residence : 3 990 €/m², 8 ventes
  • Av Leon Jouhaux : 4 440 €/m², 8 ventes
  • Pl Olomouc : 6 370 €/m², 8 ventes
  • Rue d'Olomouc : 5 770 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Abbaye : 5 150 €/m², 8 ventes
  • Rue des Sources : 4 960 €/m², 8 ventes
  • Rue Florian : 5 990 €/m², 8 ventes
  • Rue Mirabeau : 3 340 €/m², 8 ventes
  • Rue Soeur Emmanuelle : 6 340 €/m², 8 ventes
  • Rue Voltaire : 5 970 €/m², 8 ventes
  • Av de la Marne : 5 410 €/m², 7 ventes
  • Av Rabelais : 6 980 €/m², 7 ventes
  • Rue d Aquitaine : 4 070 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Mutualite : 5 100 €/m², 7 ventes
  • Rue des Glaises : 4 950 €/m², 7 ventes
  • Sq Francois Couperin : 3 650 €/m², 7 ventes
  • All Fernand Braudel : 5 690 €/m², 6 ventes
  • All Suzanne : 3 860 €/m², 6 ventes
  • Av de la Concorde : 6 440 €/m², 6 ventes
  • Av du Onze Novembre : 6 490 €/m², 6 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 3 940 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Ancien Chateau : 6 290 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Cite Moderne : 5 300 €/m², 6 ventes
  • Rue des Crocheteurs : 4 530 €/m², 6 ventes
  • Rue du Capricorne : 4 700 €/m², 6 ventes
  • Rue du Nord : 4 780 €/m², 6 ventes
  • Rue Maurice Labrousse : 5 950 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Vermeir : 5 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Rene Barthelemy : 6 970 €/m², 6 ventes
  • Sq Gabriel Faure : 3 850 €/m², 6 ventes
  • All d Orleans : 5 770 €/m², 5 ventes
  • All Julia : 5 920 €/m², 5 ventes
  • Av Armand Guillebaud : 6 950 €/m², 5 ventes
  • Bd Colbert : 4 490 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Camus : 4 310 €/m², 5 ventes
  • Rue d Alsace Lorraine : 6 790 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Paix : 5 080 €/m², 5 ventes
  • Rue des Baconnets : 4 010 €/m², 5 ventes
  • Rue des Gouttieres : 5 610 €/m², 5 ventes
  • Rue Maurice Brouard : 3 560 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Antony

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 890 €/m²150 000 €28 m²105 ventes
2 pièces4 960 €/m²224 000 €45 m²148 ventes
3 pièces4 850 €/m²304 000 €65 m²337 ventes
4 pièces4 970 €/m²429 000 €83 m²211 ventes
5 pièces et plus4 400 €/m²460 000 €101 m²63 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces7 430 €/m²367 000 €46 m²12 ventes
3 pièces7 130 €/m²447 000 €66 m²67 ventes
4 pièces6 070 €/m²512 000 €87 m²110 ventes
5 pièces et plus5 370 €/m²660 000 €129 m²176 ventes

Dernières ventes à Antony

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Antony
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Division Leclerc11 Novembrevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²90 000 €2 813 €/m²
Av Division LeclercBois de l'Aurorevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 95 m²466 480 €4 910 €/m²
Mail Robert DoisneauLionel Terrayvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²282 150 €3 713 €/m²
Rue Moliere11 Novembrevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²347 000 €5 422 €/m²
Rue des CanarisBois de l'Aurorevente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 48 m²384 615 €8 013 €/m²
Vla Saint GeorgesParc de Sceauxvente du 26 décembre 2025Maison, 6 pièces, 104 m²775 000 €7 452 €/m²
Rue du Colonel FabienLes Godetsvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²109 577 €4 764 €/m²
Rue des RabatsBois de l'Aurorevente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 112 m²435 000 €3 884 €/m²
Rue des RabatsBois de l'Aurorevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²230 000 €4 259 €/m²
Av Marquise du DeffandParc de Sceauxvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 141 m²1 587 000 €11 255 €/m²
Rue Robert ScherrerLionel Terrayvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²175 420 €3 655 €/m²
Rue des RabatsBois de l'Aurorevente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 88 m²400 000 €4 545 €/m²
Bd ColbertChemin de Fervente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²150 000 €3 571 €/m²
Rue Adolphe PajeaudPajeaudvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²201 700 €3 253 €/m²
Rue du Poirier du GangeLes Godetsvente du 22 décembre 2025Maison, 4 pièces, 95 m²482 000 €5 074 €/m²
Toutes les ventes d'Antony sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Antony ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Parc de Sceaux (6 760 €/m²), Nouveau Cimetière (6 330 €/m²) et Céline (6 180 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Antony ?

Pajeaud (3 670 €/m²), Lionel Terray (3 880 €/m²), La Fontaine (3 950 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Antony ?

25 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Antony ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Division Leclerc : 67 ventes et une médiane de 5 140 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Antony ?

Un deux-pièces s'est vendu 224 000 € en médiane (45 m², 4 960 €/m²), un trois-pièces 304 000 € (65 m², 4 850 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Antony ?

En médiane, 5 890 €/m² pour une pièce contre 4 850 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Antony, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Antony, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements17,9 €/m²médian, sur 9 468 annonces930 €52 m²
Appartements T1-T220,5 €/m²médian, sur 5 615 annonces700 €34 m²
Appartements T3 et plus17,1 €/m²médian, sur 3 792 annonces1 210 €71 m²
Maisons17,1 €/m²médian, sur 351 annonces1 570 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Antony et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,12 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 6,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
270 000 €52 m² à 5 200 €/m²
Loyer mensuel
930 €17,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 443 ventes, loyer estimé à partir de 9 468 annonces de la commune.

Maison

3,32 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
569 000 €92 m² à 6 180 €/m²
Loyer mensuel
1 570 €17,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 173 ventes, loyer estimé à partir de 351 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

31 034 logements à Antony en 2023 : 90 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires et 7,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 41 % des résidences principales, dont 17 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

64 263

+0,38 % par an en moyenne depuis 2012 (61 624 habitants)

Ménages

27 906

2,3 personnes par ménage, 36 % de personnes seules

Appartements

70 %

des logements ; parc +11,6 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales90 %27 906
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %791
  • Logements vacants7,5 %2 336

Résidences secondaires en 2012 : 1,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants57 %15 898
  • Locataires du parc privé24 %6 731
  • Locataires d'un logement social (HLM)17 %4 693
  • Logés gratuitement2,1 %584

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,9 %2 476
  • 2 pièces15 %4 176
  • 3 pièces27 %7 419
  • 4 pièces22 %6 063
  • 5 pièces ou plus28 %7 772

Époque de construction

  • Avant 19191,6 %448
  • 1919 à 19457,6 %2 104
  • 1946 à 197032 %8 941
  • 1971 à 199027 %7 433
  • 1991 à 200516 %4 287
  • 2006 à 202016 %4 387

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Antony en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

28,61 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune27,90 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,04 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

36 480 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 9,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 200 €/m²) multiplié par 60 m², soit 312 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 1 quartier prioritaire

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Noyer Doré.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Antony

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Chemin d'AntonyÀ 1,1 km du centre · 388 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Massy TGV, à 3,8 km du centre (2,1 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Antony par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires10716,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces13521 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité26140,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé721112,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance314,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires253,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées91,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs9815,2 pour 10 000 hab.
  • Culture40,6 pour 10 000 hab.
  • Gares60,9 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Antony. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,0 %

du parc privé, soit 1 776 logements

Vacants depuis plus de deux ans

379

21,3 % des logements vacants, 1,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Antony est stable : 0,75 fois le taux national en 2020, 0,74 fois en 2026.

  • 20208,6 %France 11,4 %
  • 20218,0 %France 11,3 %
  • 20228,3 %France 10,9 %
  • 202310,2 %France 11,4 %
  • 20249,6 %France 11,2 %
  • 20254,9 %France 7,2 %
  • 20267,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Antony

Logements autorisés sur 3 ans
564
-61 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
140
-90 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 365Logements autorisés par an2025 : 182

De 2023 à 2025 : 61 logements individuels, 507 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 7 674 m² autorisés, dont commerces 3 220 m², entrepôts 2 938 m², hébergement hôtelier 740 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Antony

Le mois le plus actif est juillet (+48 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 27 %). Calcul sur 4 106 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Antony

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Antony ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Antony

Quel est le prix au m² d'un appartement à Antony ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Antony est de 5 200 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 443 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 240 €/m² et 6 210 €/m². Le prix de vente médian est de 293 000 €, et la surface médiane de 63 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Antony ?

Le prix médian au m² d'une maison à Antony est de 6 180 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 173 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 140 €/m² et 7 500 €/m². Le prix de vente médian est de 610 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Antony ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 850 €/m² en 2024 à 5 090 €/m² en 2025, soit une hausse de 4,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Antony ?

À Antony, 3 783 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 532 appartements et 1 251 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Antony ?

Le loyer médian d'un appartement à Antony est d'environ 17,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,12 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Antony ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Antony contiennent 5 283 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 220 sont exploitables et 63 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Antony, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.